Tournoi de tennis de Genève (ATP 2022)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi de tennis de Genève (ATP 2022)
Édition Gonet Geneva Open
Date Du 15 au
Lieu Genève
46° 12′ 28″ N, 6° 10′ 15″ E
Catégorie ATP 250
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 534 555 
Total Financial Commitment 597 900 
Simple 5 tours (28 joueurs)
Casper Ruud
Double 4 tours (16 équipes)
Nikola Mektić
Mate Pavić
Tournoi de tennis de Genève
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Genève
(Voir situation sur carte : Genève)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Suisse
(Voir situation sur carte : Suisse)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Europe
(Voir situation sur carte : Europe)
localisation

L'édition 2022 du tournoi de tennis de Genève se déroule du 15 au sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 250.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Forfaits[modifier | modifier le code]

On note les forfaits de l'Allemand Jan-Lennard Struff, de l'Américain Mackenzie McDonald, de l'Espagnol Roberto Bautista-Agut, du Hongrois Márton Fucsovics et du Serbe Laslo Djere. Ils sont respectivement remplacés par Pablo Andújar, Kamil Majchrzak, Emil Ruusuvuori, Richard Gasquet et Thanasi Kokkinakis.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

En remportant son 1er tour contre Emil Ruusuvuori, Benoît Paire met fin à une série de 11 défaites consécutives en simple sur le circuit ATP dans un tableau principal en signant sa première victoire depuis le 20 janvier et son succès à l'Open d'Australie contre Grigor Dimitrov.

Lauréats[modifier | modifier le code]

Le Norvégien Casper Ruud conserve son titre en battant en finale João Sousa. Il s'agit du 8e titre ATP de sa carrière en simple, le 2e de la saison après Buenos Aires en février.

En double, Nikola Mektić et Mate Pavić décrochent leur 11e titre ensemble en s'imposant en finale face à Pablo Andújar et Matwé Middelkoop. Il s'agit de leur 19e et 28e titre respectif dans la discipline. Ils s'étaient déjà imposés la semaine précédente, à Rome.

Primes et points[modifier | modifier le code]

En simple
Tour Prime Points
Victoire 81 310  250
Finale 47 430  150
1/2 finale 27 885  90
1/4 de finale 16 160  45
2e tour 9 380  20
1er tour 5 730  0
En double
Tour Prime Points
Victoire 28 250  250
Finale 15 110  150
1/2 finale 8 860  90
1/4 de finale 4 950  45
1er tour 2 920  0

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Daniil Medvedev 2e tour Richard Gasquet
2 Casper Ruud Victoire João Sousa
3 Denis Shapovalov 2e tour Ilya Ivashka
4 Reilly Opelka 1/2 finale Casper Ruud (2)
5 Nikoloz Basilashvili 2e tour João Sousa
6 Tommy Paul 1er tour Tallon Griekspoor
7 Federico Delbonis 2e tour Thanasi Kokkinakis
8 Alexander Bublik 1er tour Kamil Majchrzak
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Facundo Bagnis 1er tour Nikoloz Basilashvili (5)
2 Christopher O'Connell 2e tour Reilly Opelka (4)
3 Johan Nikles 2e tour Tallon Griekspoor
4 Marco Cecchinato 2e tour Kamil Majchrzak
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Ričardas Berankis 1er tour Federico Delbonis (7)
2 Daniil Medvedev 2e tour Richard Gasquet
3 Leandro Riedi 1er tour Johan Nikles (Q)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Daniil Medvedev (1/WC) 2 65    
  Richard Gasquet 6 7    
Richard Gasquet 6 6  
John Millman 3 1  
Richard Gasquet 6 6    
Kamil Majchrzak 2 4    
Dominic Thiem 3 4      
 
Marco Cecchinato (Q) 6 6    
Marco Cecchinato (Q) 2 3  
  Kamil Majchrzak 6 6  
Kamil Majchrzak 6 64 6
Alexander Bublik (8) 1 7 3
Richard Gasquet 2 2    
João Sousa 6 6    
   
 
 
Denis Shapovalov (3) 4 7 3  
  Ilya Ivashka 6 62 6  
Ilya Ivashka 4 6 6
Marcos Giron 6 3 2
Ilya Ivashka 5 5  
João Sousa 7 7  
Pablo Andújar 1 4      
 
João Sousa 6 6    
João Sousa 6 6  
  Nikoloz Basilashvili (5) 4 3  
Facundo Bagnis (Q) 4 ab.  
Nikoloz Basilashvili (5) 6    
João Sousa 63 6 61
Casper Ruud (2) 7 4 7
Tommy Paul (6) 5 7 4    
 
Tallon Griekspoor 7 63 6  
Tallon Griekspoor 6 7    
  Johan Nikles (Q) 3 5    
Leandro Riedi (WC) 7 63 5
Johan Nikles (Q) 5 7 7
Tallon Griekspoor 4 6 3  
Reilly Opelka (4) 6 3 6  
Albert Ramos-Viñolas 65 4      
 
Christopher O'Connell (Q) 7 6    
Christopher O'Connell (Q) 3 5  
  Reilly Opelka (4) 6 7  
Reilly Opelka (4) 62 5  
Casper Ruud (2) 7 7  
Federico Delbonis (7) 6 6      
 
Ričardas Berankis (WC) 4 4    
Federico Delbonis (7) 6 5 5  
  Thanasi Kokkinakis 1 7 7  
Thanasi Kokkinakis 6 6  
Fabio Fognini 4 3  
Thanasi Kokkinakis 4 63  
Casper Ruud (2) 6 7  
Benoît Paire 7 5 6    
 
Emil Ruusuvuori 5 7 4  
Benoît Paire 3 1  
  Casper Ruud (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Nikola Mektić
Mate Pavić
Victoire Pablo Andújar
Matwé Middelkoop
(Alt)
2 Jamie Murray
Bruno Soares
1er tour Jakub Paul
Leandro Riedi
(WC)
3 Marcelo Arévalo
Jean-Julien Rojer
1/4 de finale Francisco Cabral
João Sousa
4 Santiago González
Andrés Molteni
1er tour Ivan Sabanov
Matej Sabanov
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Jakub Paul
Leandro Riedi
1/4 de finale
Forfait
2 Ivan Sabanov
Matej Sabanov
1/4 de finale Roman Jebavý
Hunter Reese

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Nikola Mektić
Mate Pavić
(1) 6 6      
Sander Arends
Szymon Walków
(PR) 4 4    
Nikola Mektić
Mate Pavić
(1) 65 6 10  
  Romain Arneodo
Fabrice Martin
7 2 5  
Romain Arneodo
Fabrice Martin
6 4 20
Luke Saville
John-Patrick Smith
4 6 18
Nikola Mektić
Mate Pavić
(1) 7 7    
Roman Jebavý
Hunter Reese
68 66    
Santiago González
Andrés Molteni
(4) 7 3 4    
 
Ivan Sabanov
Matej Sabanov
(WC) 65 6 10  
Ivan Sabanov
Matej Sabanov
(WC) 3 4  
  Roman Jebavý
Hunter Reese
6 6  
Ričardas Berankis
Albert Ramos-Viñolas
3 4  
Roman Jebavý
Hunter Reese
6 6  
Nikola Mektić
Mate Pavić
(1) 2 6 10
Pablo Andújar
Matwé Middelkoop
(Alt) 6 2 3
Francisco Cabral
João Sousa
64 7 12    
 
Alexander Bublik
Thanasi Kokkinakis
7 64 10  
Francisco Cabral
João Sousa
7 3 11  
  Marcelo Arévalo
Jean-Julien Rojer
(3) 5 6 9  
Hans Hach Verdugo
Philipp Oswald
5 3  
Marcelo Arévalo
Jean-Julien Rojer
(3) 7 6  
Francisco Cabral
João Sousa
4 4  
Pablo Andújar
Matwé Middelkoop
(Alt) 6 6  
Pablo Andújar
Matwé Middelkoop
(Alt) 3 6 13    
 
Sadio Doumbia
Fabien Reboul
(Alt) 6 3 11  
Pablo Andújar
Matwé Middelkoop
(Alt)  
  Jakub Paul
Leandro Riedi
(WC) forfait
Jakub Paul
Leandro Riedi
(WC) 5 6 10
Jamie Murray
Bruno Soares
(2) 7 4 5

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]