Tournoi de tennis de Corée (WTA 2005)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tournoi de tennis de Corée (WTA 2005)
Édition Hansol Korea Tennis Championships
Date Du 26 septembre au
Lieu Drapeau : Corée du Sud Séoul
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 140 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Tournoi de tennis de Corée
Article principal : Tournoi de tennis de Corée.

Le tournoi de tennis de Corée est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2005, classée en catégorie Tier IV, se dispute à Séoul du 26 septembre au 2 octobre 2005[1].

Nicole Vaidišová remporte le simple dames. En finale, elle bat Jelena Janković, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Chan Yung-Jan et Chuang Chia-Jung.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković Finale Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (2)
2 Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová Victoire Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (1)
3 Drapeau : France Tatiana Golovin 1/2 finale Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (1)
4 Drapeau : Argentine Gisela Dulko 2e tour Drapeau : Colombie Catalina Castaño
5 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 1/4 de finale Drapeau : France Tatiana Golovin (3)
6 Drapeau : Russie Vera Dushevina 1/4 de finale Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (1)
8 Drapeau : France Marion Bartoli 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (2)
9 Drapeau : Israël Shahar Peer 1er tour Drapeau : États-Unis Laura Granville
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Martina Müller 2e tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama (5)
2 Drapeau : Porto Rico Vilmarie Castellvi 1er tour Drapeau : Colombie Catalina Castaño
3 Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová 1er tour Drapeau : Argentine Gisela Dulko (4)
4 Drapeau : Japon Saori Obata 2e tour Drapeau : France Marion Bartoli (8)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Corée du Sud Chang Kyung-mi 1er tour Drapeau : Japon Aiko Nakamura
2 Drapeau : Corée du Sud Kim So-jung 1er tour Drapeau : Australie Nicole Pratt
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Edina Gallovits 1er tour Drapeau : France Tatiana Golovin (3)
2 Drapeau : Finlande Emma Laine 1er tour Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (2)

Tableau complet[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (1) 6 6      
Drapeau : France Séverine Beltrame   3 1    
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (1) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   62 2    
Drapeau : Russie Tatiana Panova   1 64  
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   6 7  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (1) 5 6 6  
Drapeau : Russie Vera Dushevina (6) 7 3 3  
Drapeau : Japon Aiko Nakamura   6 6      
 
Drapeau : Corée du Sud Chang Kyung-mi (WC) 3 1    
Drapeau : Japon Aiko Nakamura   3 65  
  Drapeau : Russie Vera Dushevina (6) 6 7  
Drapeau : États-Unis Abigail Spears   4 2  
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina (6) 6 6  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (1) 6 5 6  
Drapeau : France Tatiana Golovin (3) 4 7 4  
Drapeau : France Tatiana Golovin (3) 6 5 6    
 
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits (LL) 2 7 1  
Drapeau : France Tatiana Golovin (3) 6 6    
  Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   1 2    
Drapeau : États-Unis Mashona Washington   6 5 3
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   0 7 6
Drapeau : France Tatiana Golovin (3) 6 6  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (5) 3 2  
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson   6 1 2    
 
Drapeau : Allemagne Martina Müller (Q) 4 6 6  
Drapeau : Allemagne Martina Müller (Q) 4 3  
  Drapeau : Japon Ai Sugiyama (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   7 3 1
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (5) 5 6 6
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (1) 5 3  
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (2) 7 6  
Drapeau : Israël Shahar Peer (9) 6 5 4    
 
Drapeau : États-Unis Laura Granville   3 7 6  
Drapeau : États-Unis Laura Granville   6 6    
  Drapeau : Australie Nicole Pratt   2 1    
Drapeau : Corée du Sud Kim So-jung (WC) 2 6 4
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt   6 2 6
Drapeau : États-Unis Laura Granville   6 1 1  
Drapeau : Colombie Catalina Castaño   2 6 6  
Drapeau : Colombie Catalina Castaño   6 6      
 
Drapeau : Porto Rico Vilmarie Castellvi (Q) 1 3    
Drapeau : Colombie Catalina Castaño   6 6  
  Drapeau : Argentine Gisela Dulko (4) 3 0  
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová (Q) 4 3  
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (4) 6 6  
Drapeau : Colombie Catalina Castaño   5 4  
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (2) 7 6  
Drapeau : France Marion Bartoli (8) 6 6      
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   0 1    
Drapeau : France Marion Bartoli (8) 6 6    
  Drapeau : Japon Saori Obata (Q) 2 3    
Drapeau : Japon Saori Obata (Q) 7 6  
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi   66 1  
Drapeau : France Marion Bartoli (8) 4 1  
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (2) 6 6  
Drapeau : Japon Akiko Morigami   6 3 6    
 
Drapeau : France Camille Pin   4 6 2  
Drapeau : Japon Akiko Morigami   2 1  
  Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (2) 6 6  
Drapeau : Finlande Emma Laine (LL) 4 0  
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
1er tour Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Israël Shahar Peer
2 Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
1er tour Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
3 Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
1/2 finale Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
4 Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
1er tour Drapeau : Corée du Sud Chang Kyung-mi
Drapeau : Corée du Sud Kim Mi-ok
(WC)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Aiko Nakamura
Drapeau : Japon Saori Obata
1/4 de finale Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Israël Shahar Peer
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Corée du Sud Chang Kyung-mi
Drapeau : Corée du Sud Kim Mi-ok
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin

Tableau complet[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
(1) 2 2      
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Israël Shahar Peer
  6 6    
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Israël Shahar Peer
  6 6    
  Drapeau : Japon Aiko Nakamura
Drapeau : Japon Saori Obata
(Q) 1 1    
Drapeau : Japon Aiko Nakamura
Drapeau : Japon Saori Obata
(Q) 6 6  
 
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
Drapeau : Allemagne Martina Müller
  3 2  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Israël Shahar Peer
  3 ab.    
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
  6      
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
(4) 4 1 ab.    
 
Drapeau : Corée du Sud Chang Kyung-mi
Drapeau : Corée du Sud Kim Mi-ok
(WC) 6 4    
Drapeau : Corée du Sud Chang Kyung-mi
Drapeau : Corée du Sud Kim Mi-ok
(WC) 2 5  
  Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
  6 7  
Drapeau : France Tatiana Golovin
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković
  4 6 4
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
  6 1 6
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
  2 4  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
  6 6  
Drapeau : Corée du Sud Kim So-jung
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
  6 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
  4 4    
Drapeau : Corée du Sud Kim So-jung
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
  4 5    
  Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(3) 6 7    
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
  65 2  
 
Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(3) 7 6  
Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(3) 4 3  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
  6 6  
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
Drapeau : Finlande Emma Laine
  7 6      
 
Drapeau : Japon Ryoko Fuda
Drapeau : Japon Seiko Okamoto
  5 1    
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
Drapeau : Finlande Emma Laine
  5 1  
  Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
  7 6  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
  6 6  
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
(2) 2 2  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]