Tournoi de tennis de Cincinnati (WTA 2008)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis de Cincinnati (WTA 2008)
Édition Western & Southern Open
Date Du 11 au
Lieu Drapeau : États-Unis Cincinnati
Catégorie Tier III
Surface Dur (ext.)
Dotation 175 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Tournoi de tennis de Cincinnati
Article principal : Tournoi de tennis de Cincinnati.

Le tournoi de tennis de Cincinnati est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2008, classée en catégorie Tier III, se dispute du 11 au 18 août 2008[1].

Nadia Petrova remporte le simple dames. En finale, elle bat Nathalie Dechy, décrochant à cette occasion le 8e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Maria Kirilenko et Nadia Petrova.

Primes et points[modifier | modifier le code]

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 28 000 $ 140
Finale 15 000 $ 100
1/2 finale 8 025 $ 65
1/4 de finale 4 300 $ 35
2e tour (1/8) 2 300 $ 20
1er tour (1/16) 1 315 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 8 250 $ 140
Finale 4 350 $ 100
1/2 finale 2 350 $ 65
1/4 de finale 1 250 $ 35
1er tour (1/8) 650 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Marion Bartoli 1er tour Drapeau : États-Unis Jamea Jackson (WC)
2 Drapeau : Russie Nadia Petrova Victoire Drapeau : France Nathalie Dechy
3 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 1/2 finale Drapeau : Russie Nadia Petrova (2)
4 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 2e tour Drapeau : France Nathalie Dechy
5 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/2 finale Drapeau : France Nathalie Dechy
6 Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak 1/4 de finale Drapeau : France Nathalie Dechy
7 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova 1er tour Drapeau : France Camille Pin
8 Drapeau : Autriche Tamira Paszek 1er tour Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Stéphanie Dubois 2e tour Drapeau : Russie Maria Kirilenko (3)
2 Drapeau : Russie Evgeniya Rodina 1er tour Drapeau : Canada Stéphanie Dubois (Q)
3 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei 1er tour Drapeau : Russie Maria Kirilenko (3)
4 Drapeau : République populaire de Chine Yuan Meng 1er tour Drapeau : États-Unis Julie Ditty
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jamea Jackson 2e tour Drapeau : États-Unis Vania King
2 Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh 1/4 de finale Drapeau : Russie Nadia Petrova (2)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : France Marion Bartoli (1) 65 2 ab.    
Drapeau : États-Unis Jamea Jackson (WC) 7 2    
Drapeau : États-Unis Jamea Jackson (WC) 1 4    
  Drapeau : États-Unis Vania King   6 6    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   6 3 5
 
Drapeau : États-Unis Vania King   4 6 7
Drapeau : États-Unis Vania King   2 4    
Drapeau : France Amélie Mauresmo (5) 6 6    
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   7 3 6    
 
Drapeau : Russie Vasilisa Bardina   5 6 3  
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   3 1  
  Drapeau : France Amélie Mauresmo (5) 6 6  
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro   7 66 1
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (5) 65 7 6
Drapeau : France Amélie Mauresmo (5) 4 6 2  
Drapeau : France Nathalie Dechy   6 3 6  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (4) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Amanda Fink   3 3    
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (4) 5 6 61  
  Drapeau : France Nathalie Dechy   7 2 7  
Drapeau : France Olivia Sanchez   2 2  
 
Drapeau : France Nathalie Dechy   6 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy   7 7  
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (6) 64 5  
Drapeau : Espagne Julia Vakulenko   6 2 6    
 
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   2 6 4  
Drapeau : Espagne Julia Vakulenko   2 3  
  Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (6) 6 6  
Drapeau : Japon Aiko Nakamura   3 2  
 
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (6) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy   2 1  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (2) 6 6  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (7) 2 0      
 
Drapeau : France Camille Pin   6 6    
Drapeau : France Camille Pin   3 4    
  Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki   6 6    
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili   7 5 0
 
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki   5 7 6
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki   2 6 1  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (3) 6 1 6  
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina (Q) 2 63      
 
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois (Q) 6 7    
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois (Q) 6 2 5
  Drapeau : Russie Maria Kirilenko (3) 1 6 7
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei (Q) 2 5  
 
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (3) 6 7  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (3) 6 2 1
Drapeau : Russie Nadia Petrova (2) 1 6 6
Drapeau : Autriche Tamira Paszek (8) 6 3 1ab.    
 
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská   4 6 4  
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská   4 1    
  Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (WC) 7 4 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong   63 6 4
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (WC) 2 3  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Julie Ditty   2 6 6    
 
Drapeau : République populaire de Chine Yuan Meng (Q) 6 1 4  
Drapeau : États-Unis Julie Ditty   1 1  
  Drapeau : Russie Nadia Petrova (2) 6 6  
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva   3 0  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Finale Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(2)
2 Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Victoire Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(1)
3 Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
1/2 finale Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(2)
4 Drapeau : Canada Stéphanie Dubois
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
1er tour Drapeau : États-Unis Madison Brengle
Drapeau : États-Unis Kristy Frilling

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(1) 6 5 10    
Drapeau : États-Unis Julie Ditty
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
  2 7 8  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(1) 7 6    
  Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
  5 4    
Drapeau : Argentine Jorgelina Cravero
Drapeau : Allemagne Martina Müller
  2 4  
 
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
  6 6  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Madison Brengle
Drapeau : États-Unis Kristy Frilling
  1 1    
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
(4) 6 3 4    
 
Drapeau : États-Unis Madison Brengle
Drapeau : États-Unis Kristy Frilling
  1 6 10  
Drapeau : États-Unis Madison Brengle
Drapeau : États-Unis Kristy Frilling
  6 4 10
  Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
  4 6 5
Drapeau : Hongrie Melinda Czink
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
  3 3  
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
  6 6  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(1) 3 6 8
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(2) 6 4 10
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : Turquie İpek Şenoğlu
  6 6      
 
Drapeau : Russie Maria Kondratieva
Drapeau : France Sophie Lefèvre
  3 4    
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : Turquie İpek Şenoğlu
  6 4 4  
  Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
(3) 1 6 10  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
  1 0  
 
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
(3) 6 6  
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
(3) 6 3 4
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(2) 2 6 10
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Japon Aiko Nakamura
  6 7      
 
Drapeau : États-Unis Christina Fusano
Drapeau : États-Unis Courtney Nagle
  1 5    
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Japon Aiko Nakamura
  3 3  
  Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(2) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  0 6 4
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(2) 6 3 10

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]