Tournoi de tennis de Bombay (ATP 2006)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis de Bombay (ATP 2006)
Édition Kingfisher Airlines Tennis Open
Date Du 25 septembre au
Lieu Drapeau : Inde Bombay
Catégorie International Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 355 000 $
Total Financial Commitment 380 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Tournoi de tennis de Bombay
Article principal : Tournoi de tennis de Bombay.

Le tournoi de Bombay 2006 est un tournoi de tennis professionnel masculin joué sur dur. Il s'agit de la 1re édition du Open de Bombay.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

En simple, le Russe Dmitri Toursounov a battu Tomáš Berdych en finale. C'est son 1er titre en simple.

Dans le tableau double, Mario Ančić et Mahesh Bhupathi ont remporté le titre face à Rohan Bopanna et Mustafa Ghouse.


Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/2 finale Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (4)
2 Drapeau : Croatie Mario Ančić 1/4 de finale Drapeau : Autriche Stefan Koubek
3 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych Finale Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (4)
4 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov Victoire Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3)
5 Drapeau : Espagne Carlos Moyá 1er tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
6 Drapeau : Allemagne Björn Phau 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3)
7 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 1er tour Drapeau : Autriche Stefan Koubek
8 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni James Auckland (Q)

Qualifiés[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni James Auckland 1/4 de finale Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (4)
2 Drapeau : Allemagne Frank Moser 1er tour Drapeau : Royaume-Uni James Auckland (Q)
3 Drapeau : Pays-Bas Jasper Smit 1er tour Drapeau : Japon Gouichi Motomura (Q)
4 Drapeau : Japon Gouichi Motomura 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Björn Phau (6)

Wild cards (invités)[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Inde Akash Wagh 1er tour Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (4)
2 Drapeau : Inde Rohan Bopanna 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie (8)
3 Drapeau : Inde Karan Rastogi 1er tour Drapeau : Allemagne Björn Phau (6)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (1) 6 6      
Drapeau : Autriche Alexander Peya   4 2    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (1) 5 6 6  
  Drapeau : Allemagne Michael Berrer   7 2 4  
Drapeau : Grèce Konstantino Economidis   2 63  
 
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   6 7  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (1) 6 7    
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado   2 61    
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado   6 2      
 
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   3 1 ab.  
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado   6 4  
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   3 1 ab.
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   6 6  
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyá (5) 3 2  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (1) 62 6 1  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (4) 7 3 6  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (4) 6 7      
 
Drapeau : Inde Akash Wagh (WC) 2 5    
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (4) 65 6 6  
  Drapeau : Danemark Kristian Pless   7 3 4  
Drapeau : Allemagne Denis Gremelmayr   5 5  
 
Drapeau : Danemark Kristian Pless   7 7  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (4) 3 6 6
Drapeau : Royaume-Uni James Auckland (Q) 6 3 4
Drapeau : Royaume-Uni James Auckland (Q) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Frank Moser (Q) 1 4    
Drapeau : Royaume-Uni James Auckland (Q) 7 7  
  Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie (8) 63 65  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna (WC) 6 65 4
 
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie (8) 3 7 6
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (4) 6 4 7
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3) 3 6 65
Drapeau : Allemagne Björn Phau (6) 6 6      
 
Drapeau : Inde Karan Rastogi (WC) 0 3    
Drapeau : Allemagne Björn Phau (6) 6 6    
  Drapeau : Japon Gouichi Motomura (Q) 3 3    
Drapeau : Pays-Bas Jasper Smit (Q) 6 0 65
 
Drapeau : Japon Gouichi Motomura (Q) 3 6 7
Drapeau : Allemagne Björn Phau (6) 3 5    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3) 6 7    
Drapeau : Allemagne Simon Greul   7 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   64 3    
Drapeau : Allemagne Simon Greul   64 4  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3) 7 6  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   2 2  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3) 6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3) 7 6  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   62 2  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (7) 65 4      
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   7 6    
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   7 6    
  Drapeau : France Nicolas Devilder   5 3    
Drapeau : France Nicolas Devilder   6 4 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest   4 6 3
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   3 6 6
Drapeau : Croatie Mario Ančić (2) 6 4 3
Drapeau : Italie Stefano Galvani   5 6 6    
 
Drapeau : République tchèque Robin Vik   7 4 4  
Drapeau : Italie Stefano Galvani   1 60  
  Drapeau : Croatie Mario Ančić (2) 6 7  
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   3 2  
Drapeau : Croatie Mario Ančić (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Allemagne Björn Phau
1er tour Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Mustafa Ghouse
2 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : République tchèque Robin Vik
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Denis Gremelmayr
Drapeau : Allemagne Simon Greul
3 Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : Suède Mahesh Bhupathi
Victoire Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Inde Mustafa Ghouse
4 Drapeau : Royaume-Uni James Auckland
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
1/2 finale Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Inde Mustafa Ghouse

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Allemagne Björn Phau
(1) 3 4      
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Inde Mustafa Ghouse
  6 6    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Inde Mustafa Ghouse
  7 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
  67 1    
Drapeau : Inde Karan Rastogi
Drapeau : Inde Sanam Singh
(WC) 3 3  
 
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
  6 6  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Inde Mustafa Ghouse
  4 6 10  
Drapeau : Royaume-Uni James Auckland
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
(4) 6 3 7  
Drapeau : Royaume-Uni James Auckland
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
(4) 6 5 10    
 
Drapeau : Italie Stefano Galvani
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
  3 7 8  
Drapeau : Royaume-Uni James Auckland
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
(4)  
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  forfait
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  6 6  
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek
Drapeau : Allemagne Frank Moser
  3 4  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Inde Mustafa Ghouse
  4 7 8
Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(3) 6 66 10
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  6 6      
 
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado
Drapeau : Grèce Konstantinos Economidis
  4 4    
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  1 7 3  
  Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(3) 6 5 10  
Drapeau : Inde Christopher Marquis
Drapeau : Inde Akash Wagh
(WC) 0 1  
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(3) 6 6  
Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(3)  
Drapeau : Allemagne Denis Gremelmayr
Drapeau : Allemagne Simon Greul
  forfait
Drapeau : Allemagne Denis Gremelmayr
Drapeau : Allemagne Simon Greul
  6 1 10    
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Drapeau : Danemark Kristian Pless
  4 6 8  
Drapeau : Allemagne Denis Gremelmayr
Drapeau : Allemagne Simon Greul
  1 6 10
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : République tchèque Robin Vik
(2) 6 4 5
Drapeau : Pays-Bas Jasper Smit
Drapeau : Pays-Bas Martjin Van Haasteren
  7 64 7
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : République tchèque Robin Vik
(2) 67 7 10

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]