Tournoi de tennis de Barcelone (ATP 2014)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis de Barcelone (ATP 2014)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Barcelone (ATP 2014)

Édition Barcelona Open Banc Sabadell
Date Du 21 au
Lieu Drapeau : Espagne Barcelone
41° 23′ 37″ N, 2° 07′ 04″ E
Catégorie ATP 500
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 1 845 585 
Total Financial Commitment 2 127 035 
Simple 6 tours (48 joueurs)
Drapeau : Japon Kei Nishikori
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : France Stéphane Robert
Drapeau : Pays-Bas Jesse Huta Galung
Tournoi de tennis de Barcelone
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Catalogne

(Voir situation sur carte : Catalogne)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Espagne

(Voir situation sur carte : Espagne)
localisation
Article général Pour un article plus général, voir Tournoi de tennis de Barcelone.

L'édition 2014 du tournoi de tennis de Barcelone se déroule du 21 au 27 avril sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 500. Kei Nishikori remporte l'épreuve de simple, Stéphane Robert et Jesse Huta Galung celle de double.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Pendant le tournoi[modifier | modifier le code]

L'espagnol Rafael Nadal, octuple vainqueur du tournoi, est éliminé à la surprise générale en quarts de finale par son compatriote Nicolás Almagro. Il subit ainsi une 2e défaite sur terre battue en 2014.

Almagro n'avait encore jamais battu Nadal en 10 confrontations, il met fin à une série de 41 matchs gagnés à Barcelone. En effet c'est seulement la 2e défaite de Nadal à Barcelone, après celle du 2e tour de l'édition 2003 alors qu'il avait 15 ans.[1].

Lauréats[modifier | modifier le code]

Kei Nishikori remporte son 5e titre en simple en battant en finale Santiago Giraldo[2]. Il s'agit de son 1er titre sur terre battue et du 3e ATP 500 en carrière. Il s'impose pour la 1re fois à Barcelone, soulevant ainsi son 2e trophée de la saison.

L'Espagne n'a aucun ressortissant en finale, c'est la 1re fois depuis 1996. Il faut remonter au titre de l'argentin Gastón Gaudio en 2002 pour trouver un vainqueur d'une nationalité différente.

En double, Stéphane Robert et Jesse Huta Galung remportent leur 1er titre ensemble en battant en finale Daniel Nestor et Nenad Zimonjić. Il s'agit pour tous les deux du 1er titre. C'est la 1re fois dans l'histoire de l'ATP qu'une équipe de Lucky loser remporte un tournoi[3].

Primes et points[modifier | modifier le code]

Logo de la catégorie.
En simple
Tour Prime Points
Victoire 422 100  500
Finale 192 450  300
1/2 finale 89 650  180
1/4 de finale 42 785  90
3e tour (1/8) 20 820  45
2e tour (1/16) 11 095  20
1er tour (1/32) 6 455  0
En double
Tour Prime* Points
Victoire 131,700  500
Finale 59,430  300
1/2 finale 28,020  180
1/4 de finale 13,550  90
1er tour (1/8) 6,930  0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/4 de finale Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (6)
2 Drapeau : Espagne David Ferrer 2e tour Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili
3 Drapeau : Italie Fabio Fognini 2e tour Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
4 Drapeau : Japon Kei Nishikori Victoire Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
5 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/8 de finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (12)
6 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1/2 finale Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
7 Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz 2e tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
8 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 2e tour Drapeau : Espagne Albert Montañés
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis 1/2 finale Drapeau : Japon Kei Nishikori (4)
10 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1/4 de finale Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
11 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1/8 de finale Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (6)
12 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1/4 de finale Drapeau : Japon Kei Nishikori (4)
13 Drapeau : Espagne Feliciano López 2e tour Drapeau : Croatie Ivan Dodig
14 Drapeau : Espagne Marcel Granollers 2e tour Drapeau : Autriche Dominic Thiem (Q)
15 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 2e tour Drapeau : Espagne Íñigo Cervantes (WC)
16 Drapeau : France Benoît Paire 2e tour Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 1/8 de finale Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
2 Drapeau : Allemagne Andreas Beck 1er tour Drapeau : France É. Roger-Vasselin
3 Drapeau : Italie Matteo Viola 1er tour Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
4 Drapeau : Espagne Marc López 1er tour Drapeau : Espagne Albert Montañés
5 Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov 2e tour Drapeau : Croatie Marin Čilić (12)
6 Drapeau : Turquie Marsel Ilhan 1er tour Drapeau : France Kenny de Schepper
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Facundo Argüello 1er tour Drapeau : Croatie Ivan Dodig
2 Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena 1er tour Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver (WC)
3 Drapeau : Espagne Íñigo Cervantes 1/8 de finale Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili
4 Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver 2e tour Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (9)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
h 26 min
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (6) 5 3      
h 13 min
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   7 6    
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   2 2  
h 25 min
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (4) 6 6  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (4) 6 6  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (9) 2 4  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Haut du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 7 6    
  Drapeau : Espagne Albert Ramos   62 4    
Drapeau : Espagne Albert Ramos   6 6  
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   4 4  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   3 3    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   6 65 6    
 
Drapeau : Argentine Facundo Argüello (WC) 3 7 2  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   6 6  
  Drapeau : Espagne Feliciano López (13) 1 4  
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 65 4  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (6) 2 7 6  
   
 
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (11) 6 6    
  Drapeau : France Kenny de Schepper   4 3    
Drapeau : France Kenny de Schepper   6 7  
 
Drapeau : Turquie Marsel Ilhan (Q) 3 5  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (11) 3 3  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (6) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   6 6      
 
Drapeau : Inde Somdev Devvarman   2 4    
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   5 64  
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (6) 7 7  
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (6) 5 3  
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   7 6  
   
 
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini[a] (3) 0 0 ab.  
  Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   6 4    
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   6 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling   4 2  
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   4 6 7  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (Q) 6 4 5  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   4 4      
 
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (Q) 6 6    
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (Q) 3 6 6
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers (14) 6 3 2
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   6 4  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber[b] (10) 4 3 ab.
   
 
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (10) 7 6    
  Drapeau : France É. Roger-Vasselin   64 2    
Drapeau : Allemagne Andreas Beck (Q) 2 2  
 
Drapeau : France É. Roger-Vasselin   6 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (10) 7 6  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   5 3  
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   65 6 3    
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   7 3 6  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 7  
  Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz (7) 4 61  

Bas du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (5) 6 6    
  Drapeau : Australie Marinko Matosevic   3 4    
Drapeau : Portugal João Sousa   3 2  
 
Drapeau : Australie Marinko Matosevic   6 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (5) 5 7 65  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (12) 7 63 7  
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov (Q) 2 6 6    
 
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta   6 1 2  
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov (Q) 1 62  
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (12) 6 7  
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (12) 1 3    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (4) 6 6    
   
 
 
Drapeau : France Benoît Paire[c] (16) 4 1 ab.  
  Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   6 5    
Drapeau : Italie Matteo Viola (Q) 4 3  
 
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   6 6  
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   0 4  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (4) 6 6  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   1 0      
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   6 6    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   1 6 3
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (4) 6 4 6
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori (4) 6 6  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (9) 2 4  
   
 
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (8) 65 3    
  Drapeau : Espagne Albert Montañés   7 6    
Drapeau : Espagne Albert Montañés   7 6  
 
Drapeau : Espagne Marc López (Q) 64 2  
Drapeau : Espagne Albert Montañés   5 1    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (9) 7 6    
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver (WC) 6 7      
 
Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena (WC) 3 5    
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver (WC) 5 61  
  Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (9) 7 7  
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (9) 6 6  
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   1 4  
   
 
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (15) 7 0 3  
  Drapeau : Espagne Íñigo Cervantes (WC) 5 6 6  
Drapeau : Espagne Íñigo Cervantes (WC) 3 6 6
 
Drapeau : Kazakhstan Aleksandr Nedovyesov   6 2 4
Drapeau : Espagne Íñigo Cervantes (WC) 4 2  
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   6 6  
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   6 6      
 
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny   3 4    
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   6 6  
  Drapeau : Espagne David Ferrer (2) 4 2  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Forfait[d]
2 Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1er tour Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(PR)
3 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1/2 finale Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(5)
4 Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
1er tour Drapeau : Pays-Bas Jesse Huta Galung
Drapeau : France Stéphane Robert
(LL)
5 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Finale Drapeau : Pays-Bas Jesse Huta Galung
Drapeau : France Stéphane Robert
(LL)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Drapeau : Espagne Albert Montañés
1er tour Drapeau : Inde Somdev Devvarman
Drapeau : Croatie Ante Pavić
(LL)
2 Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Espagne Albert Ramos
1er tour Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
(Q)
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
1/4 de finale Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(PR)
Repéchés (lucky losers)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Jesse Huta Galung
Drapeau : France Stéphane Robert
Victoire[e] Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(5)
2 Drapeau : Inde Somdev Devvarman
Drapeau : Croatie Ante Pavić
1/4 de finale[d] Drapeau : Pays-Bas Jesse Huta Galung
Drapeau : France Stéphane Robert
(LL)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(5) 63 7 10    
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  7 65 8  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(5) 67 7 10  
  Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  7 5 7  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  6 6  
 
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  1 4  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(5) 6 6    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3) 4 4    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3) 6 4 16    
 
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  4 6 14  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3) 2 6 10
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  6 3 7
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López[f]
  1 ab.  
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  1    
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(5) 3 3  
Drapeau : Pays-Bas Jesse Huta Galung
Drapeau : France Stéphane Robert
(LL) 6 6  
Drapeau : Inde Somdev Devvarman
Drapeau : Croatie Ante Pavić
(LL) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Drapeau : Espagne Albert Montañés
(WC) 4 4    
Drapeau : Inde Somdev Devvarman
Drapeau : Croatie Ante Pavić
(LL) 6 3 5  
  Drapeau : Pays-Bas Jesse Huta Galung
Drapeau : France Stéphane Robert
(LL) 4 6 10  
Drapeau : Pays-Bas Jesse Huta Galung
Drapeau : France Stéphane Robert
(LL) 6 6  
 
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(4) 1 4  
Drapeau : Pays-Bas Jesse Huta Galung
Drapeau : France Stéphane Robert
(LL) 6 6  
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(PR) 2 0  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Espagne Albert Ramos
(WC) 5 5      
 
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
(Q) 7 7    
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
(Q) 3 2  
  Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(PR) 6 6  
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(PR) 4 6 10
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 6 4 8

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

  1. Fabio Fognini abandonne à cause d'un problème à la jambe droite.
  2. Philipp Kohlschreiber abandonne à cause d'un problème à la jambe.
  3. Benoît Paire abandonne à cause d'un problème au genou.
  4. a et b Bob Bryan et Mike Bryan sont forfaits avant le début du tournoi à la suite d'une blessure à l'épaule de Bob Bryan, ils sont remplacés par Somdev Devvarman et Ante Pavić.
  5. Benoît Paire et Édouard Roger-Vasselin sont forfaits avant le début du tournoi à la suite d'une blessure au genou de Benoît Paire, ils sont remplacés par Jesse Huta Galung et Stéphane Robert.
  6. Marc López abandonne à cause d'un problème à la jambe gauche.

Références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]