Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 2017)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 2017)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 2017)

Édition BNP Paribas Open
Date Du 9 au
Lieu Indian Wells Tennis Garden
Drapeau : États-Unis Indian Wells
33° 43′ 26″ N, 116° 18′ 21″ O
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Dur (ext.)
Plexipave
Dotation 6 993 450 $
Total Financial Commitment 7 913 405 $
Simple 7 tours (96 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Tournoi de tennis d'Indian Wells
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Californie

(Voir situation sur carte : Californie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation
Cet article traite du tournoi masculin, pour l'édition féminine voir Tournoi de tennis d'Indian Wells (WTA 2017).
Article général Pour un article plus général, voir Tournoi de tennis d'Indian Wells.

L'édition masculine 2017 du tournoi de tennis d'Indian Wells se déroule du 9 au 19 mars, sur dur en extérieur. Il s'agit du 1er ATP Masters 1000 de la saison. Roger Federer remporte l'épreuve en simple, Raven Klaasen et Rajeev Ram celle en double.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Contexte[modifier | modifier le code]

L'élite du tennis mondial est présente pour le 2e grand rendez-vous de la saison. En effet, parmi les 30 premiers joueurs mondiaux, seul le Français Gilles Simon décide de ne pas participer[a] au tournoi.

En simple, les no 1 et 2 mondiaux, Andy Murray et Novak Djokovic, bien que déjà titrés cette saison, sont en quête d'un 1er grand succès après leurs sorties de route prématurées lors du 1er Grand Chelem de la saison. Roger Federer et Rafael Nadal, ayant tous deux écourté leur saison 2016 pour blessures et atteint la finale de l'Open d'Australie, auront à cœur de confirmer leur retour au premier plan. La bataille pour le top 10 est aussi un des enjeux puisque 130 points séparent Dominic Thiem (9e) de David Goffin (12e). Par ailleurs, 3 joueurs ont déjà soulevé 2 trophées cette saison : il s'agit du Bulgare Grigor Dimitrov, de l'Américain Jack Sock et du Français Jo-Wilfried Tsonga (consécutifs, il reste sur une série de 9 victoires).

En double, le tableau est d'une grande densité, notamment par la présence de nombreux joueurs de simple en plus des 6 meilleures paires mondiales. Les places de no 1 et 2 mondiaux sont en jeu. En effet, les Français Nicolas Mahut et Pierre-Hugues Herbert sont tenants du titre et menacés par les frères Bob et Mike Bryan et la paire en forme de ces 6 derniers mois Henri Kontinen et John Peers.

Forfaits[modifier | modifier le code]

On note les forfaits de l'Allemand Florian Mayer, du Belge Steve Darcis, du Canadien Milos Raonic, du Chypriote Márcos Baghdatís, des Espagnols Nicolás Almagro et David Ferrer et des Français Richard Gasquet, opéré de l'appendicite, Paul-Henri Mathieu et Gilles Simon.

Ces joueurs sont respectivement remplacés par Guido Pella, Renzo Olivo, Mikhail Kukushkin, Konstantin Kravchuk, Kevin Anderson, Donald Young, Yoshihito Nishioka, Thiago Monteiro et Ryan Harrison.

Pendant le tournoi[modifier | modifier le code]

En simple[modifier | modifier le code]

Yoshihito Nishioka, bénéficiant du forfait de Richard Gasquet, intègre le tableau principal en qualité de repêché. Défait au dernier tour des qualifications par Elias Ymer, le tirage au sort a voulu qu'il affronte à nouveau le Suédois au 1er tour, lui permettant de prendre sa revanche. Le Japonais saisit cette opportunité pour ensuite accéder pour la première fois de sa carrière à un 1/8 de finale en Masters 1000[1]. Il écarte pour cela Ivo Karlović (21e) au 2e tour, puis Tomáš Berdych (14e) au tour suivant, en sauvant notamment une balle de match.

Philipp Kohlschreiber remporte son 400e match[2] sur le circuit ATP en simple à la suite de sa victoire sur Alexandr Dolgopolov au 2e tour.

Après sa déroute en 1/8 de finale de l'Open d'Australie deux mois auparavant, le no 1 Andy Murray manque son deuxième grand rendez-vous de l'année en se faisant battre dès son entrée en lice par Vasek Pospisil (129e). Le Britannique n'avait perdu aucun de ses 41 derniers matches contre un joueur classé en dehors du top 100[3].

Le jeune Américain Taylor Fritz (136e), bénéficiant d'une invitation, signe sa première victoire sur un top 10[4] en éliminant au 2e tour Marin Čilić (7e).

Novak Djokovic, no 2 mondial et triple tenant du titre, est éliminé en 1/8 de finale par l'Australien Nick Kyrgios, qui l'avait déjà éliminé la semaine précédente, à Acapulco.

Après leur combat en 5 sets en finale de l'Open d'Australie, Roger Federer et Rafael Nadal se retrouvent pour leur 36e confrontation sur le circuit en 1/8 de finale. Le Suisse domine la rencontre de bout en bout, expédiant l'Espagnol en 1h08, ne lui laissant que 5 jeux. Il s'agit de la 3e victoire consécutive du Maestro sur le Majorquin, une première dans l'histoire de leurs confrontations[5].

L'Espagnol Pablo Carreño-Busta[6] et l'Américain Jack Sock[7] profitent des éliminations précoces des meilleurs joueurs pour accéder à leur première demi-finale en Masters 1000. Ce dernier s'offre par la même occasion sa première victoire sur un joueur du top 5 en la personne de Kei Nishikori.

En rejoignant son compatriote Stanislas Wawrinka en finale, Roger Federer participe à la 3e finale 100% Suisse de l'histoire. C'est la 2e pour Stan, après leur affrontement en 2014 à Monte-Carlo.

En double[modifier | modifier le code]

La présence des meilleurs joueurs de simple n'est pas sans effet. En effet dès le 1er tour, les jumeaux américains Bob et Mike Bryan, têtes de séries no 2, se font sortir par Nick Kyrgios et son coéquipier spécialiste de la discipline Nenad Zimonjić. Pendant ce temps, Andy Murray et son compatriote Daniel Evans écartent les têtes de série no 5, Feliciano et Marc López.

En 1/8 de finale, c'est Novak Djokovic, associé à Viktor Troicki, qui se défait des têtes de série no 1 et tenants du titre, Pierre-Hugues Herbert et Nicolas Mahut.

En 1/4 de finale, le tandem Gilles Müller - Sam Querrey élimine les têtes de série no 3, Henri Kontinen et John Peers. En conséquence et malgré son élimination au tour précédent, Nicolas Mahut conserve sa place de no 1 mondial de la spécialité.

Lauréats[modifier | modifier le code]

Le Suisse Roger Federer remporte son 90e titre en simple en battant en finale son compatriote Stanislas Wawrinka[8]. Il s'agit de son 25e ATP Masters 1000 et 62e titre sur dur en carrière. Il s'impose pour la 5e fois au Masters d'Indian Wells et soulève son 2e trophée de la saison.

En double, Raven Klaasen et Rajeev Ram remportent leur 5e titre ensemble en battant en finale Łukasz Kubot et Marcelo Melo. Il s'agit de leur 13e et 12e titre respectif dans la discipline. Ils s'imposent pour la 1re fois en Masters 1000.

Records[modifier | modifier le code]

Roger Federer décroche son 5e titre à Indian Wells, égalant ainsi le record de titres de Novak Djokovic[9]. A 35 ans, il devient le plus vieux joueur à remporter le tournoi, Jimmy Connors avait soulevé le trophée à 31 ans[9]. Il devient aussi le plus vieux joueur à remporter un Masters 1000, dépassant Andre Agassi qui avait remporté Cincinnati en 2004[9].

Primes et points[modifier | modifier le code]

Logo de la catégorie.
Prime et points (Classement ATP) En simple
Résultat Prime Points
Victoire 1 175 505 $ 1 000
Finale 573 680 $ 600
1/2 finale 287 515 $ 360
1/4 de finale 146 575 $ 180
4e tour (1/8) 77 265 $ 90
3e tour (1/16) 41 350 $ 45
2e tour (1/32) 22 325 $ 25
1er tour (1/64) 13 690 $ 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Résultat Prime* Points
Victoire 385 170 $ 1 000
Finale 187 970 $ 600
1/2 finale 94 220 $ 360
1/4 de finale 48 010 $ 180
2e tour (1/8) 25 320 $ 90
1er tour (1/16) 13 550 $ 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 12 040 45 10 12 005 constant 01 2e tour Drapeau : Canada Vasek Pospisil (Q)
02 02 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 9 825 1 000 90 8 915 constant 02 1/8 de finale Drapeau : Australie Nick Kyrgios (15)
03 03 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 5 195 90 600 5 705 constant 03 Finale Drapeau : Suisse Roger Federer (9)
04 05 Drapeau : Japon Kei Nishikori 4 730 180 180 4 730 en augmentation 04 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jack Sock (17)
05 06 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 4 415 360 90 4 145 en diminuant 07 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (9)
06 07 Drapeau : Croatie Marin Čilić 3 590 180 10 3 420 en diminuant 09 2e tour Drapeau : États-Unis Taylor Fritz (WC)
07 08 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 3 480 180 10 3 310 en diminuant 10 2e tour Drapeau : Italie Fabio Fognini
08 09 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 3 375 90 180 3 465 en augmentation 08 1/4 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3)
09 10 Drapeau : Suisse Roger Federer 3 305 0 1 000 4 305 en augmentation 06 Victoire Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3)
10 11 Drapeau : France Gaël Monfils 3 280 180 90 3 190 constant 11 1/8 de finale Drapeau : Autriche Dominic Thiem (8)
11 12 Drapeau : Belgique David Goffin 3 245 360 90 2 975 constant 12 1/8 de finale Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (27)
12 13 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 2 925 10 45 2 960 constant 13 3e tour Drapeau : États-Unis Jack Sock (17)
13 14 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 2 835 90 45 2 790 constant 14 3e tour Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka (LL)
14 15 Drapeau : France Lucas Pouille 2 421 10 45 2 456 constant 15 3e tour Drapeau : États-Unis Donald Young
15 16 Drapeau : Australie Nick Kyrgios 2 255 10 180 2 425 constant 16 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (9)
16 17 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 2 190 45 45 2 190 en diminuant 18 3e tour Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (21)
17 18 Drapeau : États-Unis Jack Sock 2 060 45 360 2 375 en augmentation 17 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (9)
18 20 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 1 895 90 45 1 850 constant 20 3e tour Drapeau : Australie Nick Kyrgios (15)
19 21 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1 875 45 10 1 840 constant 21 2e tour Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka (LL)
20 22 Drapeau : États-Unis John Isner 1 760 90 45 1 715 en diminuant 23 3e tour Drapeau : France Gaël Monfils (10)
21 23 Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta 1 690 25 360 2 025 en augmentation 19 1/2 finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3)
22 24 Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas 1 640 45 45 1 640 constant 24 3e tour Drapeau : Belgique David Goffin (11)
23 26 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 1 480 45 10 1 445 en diminuant 27 2e tour Drapeau : États-Unis Donald Young
24 27 Drapeau : États-Unis Steve Johnson 1 415 45 45 1 415 en diminuant 28 3e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (9)
25 28 Drapeau : Luxembourg Gilles Müller 1 370 25 45 1 390 en diminuant 29 3e tour Drapeau : Japon Kei Nishikori (4)
26 29 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1 325 45 45 1 325 en diminuant 30 3e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5)
27 30 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas 1 290 10 180 1 460 en augmentation 26 1/4 de finale Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (21)
28 31 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1 270 45 45 1 270 constant 31 3e tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3)
29 33 Drapeau : Allemagne Mischa Zverev 1 216 10 45 1 251 constant 33 3e tour Drapeau : Autriche Dominic Thiem (8)
30 34 Drapeau : Espagne Feliciano López 1 170 90 10 1 090 en diminuant 36 2e tour Drapeau : Serbie Dušan Lajović (Q)
31 35 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 1 155 25 45 1 175 en augmentation 34 3e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
32 36 Drapeau : Espagne Marcel Granollers 1 113 150 10 973 en diminuant 41 2e tour Drapeau : Tunisie Malek Jaziri
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili 1er tour Drapeau : Barbade Darian King (Q)
2 Drapeau : Suisse Henri Laaksonen 2e tour Drapeau : États-Unis Jack Sock (17)
3 Drapeau : Suède Elias Ymer 1er tour Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka (LL)
4 Drapeau : Moldavie Radu Albot 1er tour Drapeau : France Jérémy Chardy
5 Drapeau : Barbade Darian King 2e tour Drapeau : France Gaël Monfils (10)
6 Drapeau : Canada Vasek Pospisil 3e tour Drapeau : Serbie Dušan Lajović (Q)
7 Drapeau : Colombie Santiago Giraldo 1er tour Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
8 Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk 2e tour Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (21)
9 Drapeau : Serbie Dušan Lajović 1/8 de finale Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (21)
10 Drapeau : France Julien Benneteau 1er tour Drapeau : Argentine Facundo Bagnis
11 Drapeau : Italie Federico Gaio 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
12 Drapeau : Roumanie Marius Copil 1er tour Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Bjorn Fratangelo 2e tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (13)
2 Drapeau : États-Unis Taylor Fritz 3e tour Drapeau : Tunisie Malek Jaziri
3 Drapeau : États-Unis Stefan Kozlov 1er tour Drapeau : États-Unis Donald Young
4 Drapeau : États-Unis Reilly Opelka 1er tour Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk (Q)
5 Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe 1er tour Drapeau : Serbie Dušan Lajović (Q)
Repêchés (lucky losers)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin 2e tour Drapeau : États-Unis John Isner (20)
2 Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka 1/8 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
  h 4 min
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (21) 6 3 7    
  h 4 min
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (27) 1 6 64  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (21) 3 2      
  h 31 min
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 6 6    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 6 4 7
  h 20 min
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (8) 4 6 62
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 4 5  
  h 48 min
Drapeau : Suisse Roger Federer (9) 6 7  
Drapeau : États-Unis Jack Sock (17) 6 2 6    
  h 14 min
Drapeau : Japon Kei Nishikori (4) 3 6 2  
Drapeau : États-Unis Jack Sock (17) 1 64  
 
  Drapeau : Suisse Roger Federer (9) 6 7  
Drapeau : Suisse Roger Federer (9)  
Drapeau : Australie Nick Kyrgios[b] (15) forfait

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Première partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1) 4 65    
  Drapeau : Canada Vasek Pospisil (Q) 6 7    
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (Q) 66 6 6
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   7 4 3
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (Q) 7 3 5  
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (Q) 64 6 7  
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (Q) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe (WC) 3 3    
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (Q) 6 4 7
  Drapeau : Espagne Feliciano López (30) 2 6 62
 
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (Q) 4 65    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (21) 6 7    
   
 
 
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (21) 7 6    
  Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk (Q) 5 2    
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk (Q) 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka (WC) 4 6 1
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (21)  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut[c] (16) forfait
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   3 7 1    
 
Drapeau : France Adrian Mannarino   6 65 6  
Drapeau : France Adrian Mannarino   5 2  
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (16) 7 6  
 
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (21) 6 3 7
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (27) 1 6 64
   
 
 
Drapeau : Belgique David Goffin (11) 6 3 6  
  Drapeau : Russie Karen Khachanov   4 6 3  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (PR) 1 5  
 
Drapeau : Russie Karen Khachanov   6 7  
Drapeau : Belgique David Goffin (11) 7 6    
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (22) 63 4    
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur   6 3 7    
 
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison   4 6 5  
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur   4 7 5
  Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (22) 6 5 7
 
Drapeau : Belgique David Goffin (11) 3 6 3
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (27) 6 3 6
   
 
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (27) 7 7    
  Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   63 65    
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   7 6  
 
Drapeau : Brésil Thiago Monteiro   66 3  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (27) 6 6  
Drapeau : Italie Fabio Fognini   1 4  
Drapeau : Italie Fabio Fognini   0 7 6    
 
Drapeau : Russie Konstantin Kravchuk   6 5 4  
Drapeau : Italie Fabio Fognini   7 3 6
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (7) 64 6 4

Deuxième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 6 6    
  Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   3 4    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   4 3  
 
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   6 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 7 6    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (28) 5 3    
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   6 6      
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   1 4    
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov[g]   7 1 ab.
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (28) 63 1  
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 3 6 7  
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka (LL) 6 3 64  
   
 
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (19) 4 3    
  Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka (LL) 6 6    
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka[d] (LL) 6 6  
 
Drapeau : Suède Elias Ymer (Q) 4 1  
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka (LL) 1 7 6
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (13) 6 65 4
Drapeau : États-Unis Bjorn Fratangelo (WC) 6 6      
 
Drapeau : Australie Bernard Tomic   2 2    
Drapeau : États-Unis Bjorn Fratangelo (WC) 64 4  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (13) 7 6  
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 6 4 7
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (8) 4 6 62
   
 
 
Drapeau : France Gaël Monfils (10) 3 6 6  
  Drapeau : Barbade Darian King (Q) 6 0 1  
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (Q) 5 5  
 
Drapeau : Barbade Darian King (Q) 7 7  
Drapeau : France Gaël Monfils (10) 6 6    
Drapeau : États-Unis John Isner (20) 2 4    
Drapeau : Australie Jordan Thompson[e]   6 1 0ab.    
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin[f] (LL) 1 6 3  
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin (LL) 60 66  
  Drapeau : États-Unis John Isner (20) 7 7  
 
Drapeau : France Gaël Monfils (10) 3 2  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (8) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev (29) 6 6    
  Drapeau : Portugal João Sousa   4 3    
Drapeau : Portugal João Sousa   4 6 6
 
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman   6 3 4
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev (29) 1 4  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (8) 6 6  
Drapeau : Moldavie Radu Albot (Q) 62 2      
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   7 6    
Drapeau : France Jérémy Chardy   2 4  
  Drapeau : Autriche Dominic Thiem (8) 6 6  

Troisième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (6) 6 5 4  
  Drapeau : États-Unis Taylor Fritz (WC) 4 7 6  
Drapeau : France Benoît Paire   3 2  
 
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz (WC) 6 6  
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz (WC) 4 6 3  
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   6 3 6  
Drapeau : France Nicolas Mahut   3 2      
 
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   6 6    
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   7 6  
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers (32) 5 3  
 
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   6 61 5  
Drapeau : États-Unis Jack Sock (17) 4 7 7  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Jack Sock (17) 6 0 6  
  Drapeau : Suisse Henri Laaksonen (Q) 3 6 4  
Drapeau : Suisse Henri Laaksonen (Q) 3 6 6
 
Drapeau : Croatie Borna Ćorić   6 4 2
Drapeau : États-Unis Jack Sock (17) 3 6 7
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (12) 6 3 67
Drapeau : Russie Daniil Medvedev   4 4      
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 6    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   4 0  
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (12) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Jack Sock (17) 6 2 6
Drapeau : Japon Kei Nishikori (4) 3 6 2
   
 
 
Drapeau : France Lucas Pouille (14) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   3 2    
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (Q) 3 4  
 
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   6 6  
Drapeau : France Lucas Pouille (14) 4 6 3  
Drapeau : États-Unis Donald Young   6 1 6  
Drapeau : États-Unis Donald Young   7 7      
 
Drapeau : États-Unis Stefan Kozlov (WC) 5 65    
Drapeau : États-Unis Donald Young   6 3 6
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey (23) 3 6 3
 
Drapeau : États-Unis Donald Young   2 4  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (4) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller (25) 7 6    
  Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   61 1    
Drapeau : Argentine Renzo Olivo   4 6 1
 
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   6 2 6
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller (25) 2 2  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (4) 6 6  
Drapeau : Allemagne Dustin Brown   1 1      
 
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans   6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans   3 4  
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (4) 6 6  

Quatrième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5) 6 6    
  Drapeau : Argentine Guido Pella   3 2    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 5 2
 
Drapeau : Argentine Guido Pella   4 7 6
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5) 6 7    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (26) 3 5    
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert   7 61 6    
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   65 7 3  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert   65 1  
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (26) 7 6  
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5) 2 3    
Drapeau : Suisse Roger Federer (9) 6 6    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson (24) 6 3 7  
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   4 6 64  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   6 6  
 
Drapeau : Italie Federico Gaio (Q) 1 4  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson (24) 63 64  
Drapeau : Suisse Roger Federer (9) 7 7  
Drapeau : France Stéphane Robert   6 6      
 
Drapeau : Israël Dudi Sela   4 4    
Drapeau : France Stéphane Robert   2 1  
  Drapeau : Suisse Roger Federer (9) 6 6  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (9)  
Drapeau : Australie Nick Kyrgios[b] (15) forfait
   
 
 
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (15) 6 6    
  Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   3 4    
Drapeau : Roumanie Marius Copil (Q) 7 62 4
 
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   65 7 6
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (15) 6 6    
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (18) 3 4    
Drapeau : France Julien Benneteau (Q) 7 4 2    
 
Drapeau : Argentine Facundo Bagnis   5 6 6  
Drapeau : Argentine Facundo Bagnis   610 3  
  Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (18) 7 6  
 
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (15) 6 7  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 4 63  
   
 
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (31) 7 6    
  Drapeau : Argentine Federico Delbonis   65 3    
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   6 6  
 
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov   3 4  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (31) 5 6 1
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 7 4 6
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund   6 6      
 
Drapeau : Portugal Gastão Elias   1 3    
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund   4 65  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 7  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
2 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour Drapeau : Australie Nick Kyrgios
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(WC)
3 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
1/4 de finale Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
4 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/2 finale Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(8)
5 Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
6 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Victoire Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(8)
7 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
1er tour Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
8 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Finale Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(6)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
Drapeau : Inde Leander Paes
1er tour Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
2 Drapeau : Australie Nick Kyrgios
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/4 de finale Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(8)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
  h 57 min
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(6) 6 6      
  h 46 min
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  2 4    
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(6) 61 6 10
  h 32 min
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(8) 7 4 8
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 6 5 5
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(8) 3 7 10

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Haut du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1) 4 6 10    
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  6 3 7  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1) 7 1 9  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  5 6 11  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  2 6 10
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
  6 3 7
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  6 2 6  
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(6) 3 6 10  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Australie Bernard Tomic
  6 7      
 
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Portugal João Sousa
  4 67    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Australie Bernard Tomic
  6 64 9
  Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(6) 3 7 11
Drapeau : France Benoît Paire
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus[h]
(Alt) 3 7 5
 
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(6) 6 5 10
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(6) 6 6  
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  2 4  
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(3) 7 6      
 
Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : France Lucas Pouille
  64 4    
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(3) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  3 4    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
  64 4  
 
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  7 6  
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(3) 7 3 6
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  62 6 10
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  6 6      
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
Drapeau : Inde Leander Paes
(WC) 3 4    
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  6 1 10
  Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  1 6 6
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  2 6 10
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(7) 6 3 4

Bas du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(5) 3 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
  6 1 10  
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
  4 3    
  Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  6 6    
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  6 4 10
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
  2 6 6
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  65 4    
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 7 6    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  4 6 3    
 
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  6 3 10  
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  63 3  
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 7 6  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  7 2 3
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 64 6 10
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 6 5 5
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(8) 3 7 10
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(8) 6 6      
 
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas
  2 1    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(8) 7 64 10  
  Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
  64 7 4  
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  6 4 9
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
  3 6 11
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(8) 6 6  
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(WC) 1 3  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  7 4 10    
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(PR) 65 6 3  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut[c]
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  forfait
  Drapeau : Australie Nick Kyrgios
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(WC)  
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(WC) 6 3 10
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 4 6 7

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

  1. Les joueurs ayant passé au moins 12 saisons sur le circuit ATP ont le droit de ne pas prendre part à un tournoi Masters 1000 (dont la participation est normalement obligatoire pour les joueurs ayant le classement requis).
  2. a et b L'Australien Nick Kyrgios déclare forfait avant son 1/4 de finale à cause d'une intoxication alimentaire.
  3. a et b L'Espagnol Roberto Bautista-Agut déclare forfait à cause d'une blessure aux abdominaux.
  4. Le Japonais Yoshihito Nishioka, ayant perdu au dernier tour des qualifications face à Elias Ymer, intègre le tableau principal à la suite du forfait du Français Richard Gasquet. Ce dernier renonce après avoir subi une opération de l’appendicite.
  5. L'Australien Jordan Thompson abandonne à cause d'un problème à la cheville.
  6. Le Kazakh Mikhail Kukushkin, ayant perdu au dernier tour des qualifications face à Darian King, intègre le tableau principal à la suite du forfait du Candadien Milos Raonic. Ce dernier renonce car il est toujours blessé aux adducteurs de la jambe droite.
  7. L'Ukrainien Alexandr Dolgopolov abandonne à cause d'un problème à la jambe.
  8. David Goffin et Jo-Wilfried Tsonga déclarent forfait avant le tournoi à cause d'une douleur au pied du Français. Ils sont remplacés par Benoît Paire et Michael Venus.

Références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]