Tournoi de qualification olympique masculin de basket-ball 2020

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
TQO FIBA Hommes 2020
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) FIBA
Édition 2020
Lieu(x) Drapeau : Canada Victoria
Drapeau : Croatie Split
Drapeau : Lituanie Kaunas
Drapeau : Serbie Belgrade
Date du 29 juin 2021
au 4 juillet 2021
Participants 24 équipes (6 par tournoi)
Matchs joués 36 (9 par tournoi)

Navigation

Les Tournois de qualification olympique masculin de basket-ball 2020 sont une série de tournois internationaux de basket-ball organisé par la FIBA permettant d'attribuer les 4 dernières places qualificatives au tournoi masculin de basket-ball des Jeux olympiques de 2020[1]. Initialement programmés entre le 23 et le [2], les tournois sont reportés en 2021 (du au [3]) à la suite de la crise sanitaire mondiale liée à de la pandémie de Covid-19 qui entraina le report complet des Jeux de Tokyo.

Quatre tournois sont organisés sur quatre sites différents, seul le vainqueur de chacun de ces tournois obtient sa qualification.

Présentation de l'événement[modifier | modifier le code]

Les tournois de qualification olympique masculins de basket-ball 2020 mettent aux prises 24 équipes nationales parmi lesquelles quatre d'entre elles se verront attribuer une qualification pour le tournoi olympique des Jeux 2020[4].

Quatre tournois regroupant chacun six équipes sont organisés dans quatre villes et pays distincts et le vainqueur de chacun de ces tournois sera qualifié pour les Jeux[5].

Pour chaque tournoi se déroulera une phase de groupe (2 groupes de 3 équipes) puis une phase finale à quatre[6].

Équipes participantes[modifier | modifier le code]

En fonction de leur classement final lors de la Coupe du Monde FIBA 2019, 16 équipes se qualifient pour ces tournois[7]. En effet, lors de cette Coupe du Monde, alors que 7 équipes se qualifient directement pour les Jeux 2020 (les 2 meilleures équipes de la zone Europe, les 2 meilleures équipes de la zone Amériques, la meilleure équipe de la zone Afrique, la meilleure équipe de la zone Asie, la meilleure équipe de la zone Océanie et le Japon en tant que pays organisateur), les 16 meilleures équipes restantes sont qualifiées pour les tournois de qualification olympique.

Enfin, 8 équipes supplémentaires prennent part à ces tournois par le biais d'invitations[8] : les deux nations les mieux classées par région au classement mondial FIBA se qualifient[2].

Le 26 février 2021, la Nouvelle-Zélande se retire du tournoi et est remplacé par les Philippines[9].

Compétition/Contexte Places Qualifiés
Coupe du monde masculine de basket-ball 2019 16 équipes Drapeau : Serbie Serbie
Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : Tchéquie République tchèque
Drapeau : Lituanie Lituanie
Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Grèce Grèce
Drapeau : Russie Russie
Drapeau : Brésil Brésil
Drapeau : Venezuela Venezuela
Drapeau : Porto Rico Porto Rico
Drapeau : République dominicaine République dominicaine
Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Philippines Philippines
Drapeau : Tunisie Tunisie
Drapeau : Canada Canada
Drapeau : Turquie Turquie
Invitations Zone Europe 2 équipes Drapeau : Croatie Croatie
Drapeau : Slovénie Slovénie
Invitations Zone Amériques 2 équipes Drapeau : Mexique Mexique
Drapeau : Uruguay Uruguay
Invitations Zone Afrique 2 équipes Drapeau : Angola Angola
Drapeau : Sénégal Sénégal
Invitations Zone Asie-Océanie 2 équipes Drapeau : Chine (République populaire de) Chine
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud

Désignation des pays hôtes[modifier | modifier le code]

Localisation des villes retenues.

Chaque tournoi est organisé par l'une des nations participantes (en principe un tournoi par continent)[10].

Le , la FIBA annonce la liste des villes et pays hôtes[11] :

Pays Ville choisie
Drapeau du Canada Canada Victoria
Drapeau de la Croatie Croatie Split
Drapeau de la Lituanie Lituanie Kaunas
Drapeau de la Serbie Serbie Belgrade

Lieux et salles[modifier | modifier le code]

Drapeau : Canada Victoria Drapeau : Croatie Split Drapeau : Lituanie Kaunas Drapeau : Serbie Belgrade
Save-on-Foods Memorial Centre Spaladium Arena Žalgirio Arena Štark Arena
Capacité: 7 400 Capacité: 12 000 Capacité: 15 552 Capacité: 18 300
SOFMCFront.jpg Spaladium Arena 1.JPG Žalgirio Arena, Kaunas, Lithuania.jpg Belgrade Arena north-northwest.jpg

Tirage au sort[modifier | modifier le code]

Chaque tournoi est constitué de 2 groupes de 3 équipes (Groupe A et Groupe B). Les tournois et les groupes sont décidés lors d'un tirage au sort effectué le au siège social de la FIBA à Mies (Suisse)[11].

Modalités du tirage au sort[12][modifier | modifier le code]

Les vingt-quatre équipes ont été réparties en six chapeaux, conformément à leur classement mondial FIBA au , après la Coupe du monde 2019.

Chapeaux avant le tirage au sort
Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4 Chapeau 5 Chapeau 6
Drapeau : Serbie Serbie (6e) Drapeau : Tchéquie République tchèque (10e) Drapeau : Croatie Croatie (14e) Drapeau : Allemagne Allemagne (18e) Drapeau : Mexique Mexique (25e) Drapeau : Angola Angola (32e)
Drapeau : Grèce Grèce (7e) Drapeau : Brésil Brésil (11e) Drapeau : Turquie Turquie (15e) Drapeau : République dominicaine République dominicaine (19e) Drapeau : Chine (République populaire de) Chine (26e) Drapeau : Tunisie Tunisie (33e)
Drapeau : Lituanie Lituanie (8e) Drapeau : Italie Italie (12e) Drapeau : Slovénie Slovénie (16e) Drapeau : Venezuela Venezuela (20e) Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud (30e) Drapeau : Sénégal Sénégal (35e)
Drapeau : Russie Russie (9e) Drapeau : Pologne Pologne (13e) Drapeau : Porto Rico Porto Rico (17e) Drapeau : Canada Canada (21e) Drapeau : Philippines Philippines (31e) Drapeau : Uruguay Uruguay (43e)

Huit chapeaux supplémentaires, chacun contenant les nombres de 1 à 3, déterminent la position de chaque équipe au sein de son groupe, afin notamment de déterminer l'ordre des rencontres.

Quelques aménagements et restrictions sont applicables pour ce tirage au sort :

  • Afin d'équilibrer les groupes, les équipes des chapeaux 1, 4 et 5 seront tirées dans les groupes A ; celles des chapeaux 2, 3 et 6 dans les groupes B ;
  • Les pays-hôtes sont automatiquement tirés dans le tournoi qu'ils accueillent ;
  • Pour des raisons géographiques :
    • Il ne peut pas y avoir plus de trois équipes venant de la zone Europe dans un tournoi ;
    • Il ne peut pas non plus y avoir plus d'une équipe de la zone Amériques dans un groupe.

Composition des groupes[modifier | modifier le code]

Résultat du tirage au sort[13]
Drapeau : Serbie Tournoi de Belgrade Drapeau : Lituanie Tournoi de Kaunas Drapeau : Croatie Tournoi de Split Drapeau : Canada Tournoi de Victoria
Groupe A Groupe B Groupe A Groupe B Groupe A Groupe B Groupe A Groupe B
Drapeau : République dominicaine République dominicaine
Drapeau : Philippines Philippines
Drapeau : Serbie Serbie
Drapeau : Porto Rico Porto Rico
Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Sénégal Sénégal
Drapeau : Lituanie Lituanie
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Drapeau : Venezuela Venezuela
Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : Slovénie Slovénie
Drapeau : Angola Angola
Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Russie Russie
Drapeau : Mexique Mexique
Drapeau : Tunisie Tunisie
Drapeau : Croatie Croatie
Drapeau : Brésil Brésil
Drapeau : Grèce Grèce
Drapeau : Chine (République populaire de) Chine
Drapeau : Canada Canada
Drapeau : Uruguay Uruguay
Drapeau : Tchéquie République tchèque
Drapeau : Turquie Turquie

Système de compétition[modifier | modifier le code]

Chaque tournoi est basé sur le même système de compétition[6] :

Lors de la phase de groupe, chaque équipe affronte les 2 autres équipes de son propre groupe. A l'issue de cette phase, les équipes sont classées en fonction de leur bilan de victoire(s)/défaite(s) défini par une attribution de points (2 points par victoire, 1 point par défaite, 0 point par défaite par forfait). En cas d'égalité de points entre les 3 équipes, la difference de points en matches puis le nombre de points marqués en match décide du classement.

Les 2 premières équipes de chaque groupe se qualifient pour la phase finale à élimination directe et les autres équipes sont éliminées.

Lors de la phase finale, les demi-finales opposent Le 1er du Groupe A contre le 2e du Groupe B et le 1er du Groupe B contre le 2e du Groupe A.

Les vainqueurs s'affrontent en finale et l'équipe gagnante remporte le tournoi (et obtient ainsi sa qualification pour les Jeux 2020).

Tournoi de Victoria[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 Drapeau : Canada Canada 4 2 2 0 206 170 36
2 Drapeau : Grèce Grèce 3 2 1 1 196 177 19
3 Drapeau : Chine (République populaire de) Chine 2 2 0 2 159 214 -55

Rencontres :


16h05
Rapport Grèce Drapeau : Grèce 91-97 Drapeau : Canada Canada   Save-on-Foods Memorial Centre, Drapeau : Canada Victoria
Arbitres :
Drapeau : Espagne Antonio Conde
Drapeau : États-Unis Steven Anderson
Drapeau : Espagne Luis Castillo
Score par quart-temps : 23-19, 27-27, 21-28, 20-23
Score par mi-temps : 50-46, 41-51
Dinos Mitoglou, 21
Dinos Mitoglou, 10
Nick Calathes, 9
Dinos Mitoglou, 21
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Andrew Wiggins, 23
Dwight Powell, 7
Cory Joseph, 6
R. J. Barrett, 20

16h05
Rapport Canada Drapeau : Canada 109-79 Drapeau : Chine (République populaire de) Chine   Save-on-Foods Memorial Centre, Drapeau : Canada Victoria
Arbitres :
Drapeau : Serbie Aleksandar Glišić
Drapeau : Argentine Leandro Lezcano
Drapeau : Espagne Luis Castillo
Score par quart-temps : 27-19, 32-27, 20-19, 30-14
Score par mi-temps : 59-46, 50-33
Andrew Wiggins, 20
Dwight Powell, 9
Cory Joseph, 7
Andrew Wiggins, 25
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Hu Mingxuan, 24
Shen Zijie, 8
Zhao Jiwei, 5
Zhou Qi, 16

16h05
Rapport Chine Drapeau : Chine (République populaire de) 80-105 Drapeau : Grèce Grèce   Save-on-Foods Memorial Centre, Drapeau : Canada Victoria
Arbitres :
Drapeau : Espagne Antonio Conde
Drapeau : Espagne Luis Castillo
Drapeau : Irak Ahmed Al-Shuwaili
Score par quart-temps : 14-28, 18-24, 27-24, 21-29
Score par mi-temps : 32-52, 48-53
Hu Mingxuan, 16
Zhou Qi, 10
Hu Mingxuan, 5
Zhou Qi, 22
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Giannoulis Larentzakis, 21
Dinos Mitoglou, 7
Nick Calathes, 8
Larentzakis, Papayiánnis, 17

Groupe B[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 Drapeau : Turquie Turquie 4 2 2 0 182 156 26
2 Drapeau : Tchéquie République tchèque 3 2 1 1 150 166 -16
3 Drapeau : Uruguay Uruguay 2 2 0 2 165 175 -10

Rencontres :


19h35
Rapport Uruguay Drapeau : Uruguay 86-95 Drapeau : Turquie Turquie   Save-on-Foods Memorial Centre, Drapeau : Canada Victoria
Arbitres :
Drapeau : Serbie Aleksandar Glišić
Drapeau : Argentine Leandro Lezcano
Drapeau : Irak Ahmed Al-Shuwaili
Score par quart-temps : 22-27, 15-16, 26-18, 23-34
Score par mi-temps : 37-43, 49-52
Jayson Granger, 25
Mathías Calfani, 8
Jayson Granger, 10
Jayson Granger, 29
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Cedi Osman, 27
Cedi Osman, 9
Buğrahan Tuncer, 5
Cedi Osman, 28

19h35
Rapport Turquie Drapeau : Turquie 87-70 Drapeau : Tchéquie République tchèque   Save-on-Foods Memorial Centre, Drapeau : Canada Victoria
Arbitres :
Drapeau : Espagne Antonio Conde
Drapeau : États-Unis Steven Anderson
Drapeau : Slovénie Boris Krejić
Score par quart-temps : 17-14, 28-24, 18-16, 24-16
Score par mi-temps : 45-38, 42-32
Furkan Korkmaz, 20
Yurtseven, Şengün, 7
Cedi Osman, 6
Trois joueurs, 16
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Tomáš Satoranský, 15
Jan Veselý, 11
Tomáš Satoranský, 6
Tomáš Satoranský, 20

19h35
Rapport République tchèque Drapeau : Tchéquie 80-79 Drapeau : Uruguay Uruguay   Save-on-Foods Memorial Centre, Drapeau : Canada Victoria
Arbitres :
Drapeau : États-Unis Steven Anderson
Drapeau : Serbie Aleksandar Glišić
Drapeau : Slovénie Boris Krejić
Score par quart-temps : 19-20, 26-17, 22-20, 13-22
Score par mi-temps : 45-37, 35-42
Tomáš Satoranský, 19
Ondřej Balvín, 11
Tomáš Satoranský, 8
Ondřej Balvín, 23
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Granger, Fitipaldo, 22
Jayson Granger, 7
Jayson Granger, 7
Jayson Granger, 29

Tableau final[modifier | modifier le code]

Demi-finales Finale
03 juillet 2021, Victoria 04 juillet 2021, Victoria
A1 Drapeau : Canada Canada 101ap
B2 Drapeau : Tchéquie République tchèque 103    
Drapeau : Tchéquie République tchèque 97
03 juillet 2021, Victoria
    Drapeau : Grèce Grèce 72
B1 Drapeau : Turquie Turquie 63
A2 Drapeau : Grèce Grèce 81


Demi-finales :


13h05
Rapport Canada Drapeau : Canada 101-103 Drapeau : Tchéquie République tchèque OT  Save-on-Foods Memorial Centre, Drapeau : Canada Victoria
Arbitres :
Drapeau : Serbie Aleksandar Glišić
Drapeau : Argentine Leandro Lezcano
Drapeau : Espagne Luis Castillo
Score par quart-temps : 27-29, 17-23, 16-15, 34-27, OT : 7-9
Score par mi-temps : 44-52, 57-51
R. J. Barrett, 23
Trey Lyles, 11
R. J. Barrett, 6
Andrew Wiggins, 27
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Blake Schilb, 31
Ondřej Balvín, 19
Blake Schilb, 7
Ondřej Balvín, 33

16h05
Rapport Turquie Drapeau : Turquie 63-81 Drapeau : Grèce Grèce   Save-on-Foods Memorial Centre, Drapeau : Canada Victoria
Arbitres :
Drapeau : Espagne Antonio Conde
Drapeau : États-Unis Steven Anderson
Drapeau : Slovénie Boris Krejić
Score par quart-temps : 22-8, 12-19, 13-24, 16-30
Score par mi-temps : 34-27, 29-54
Furkan Korkmaz, 20
Cedi Osman, 7
Cedi Osman, 3
Furkan Korkmaz, 16
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Nick Calathes, 18
Yórgos Papayiánnis, 13
Konstantínos Sloúkas, 9
Yórgos Papayiánnis, 30


Finale :


16h05
Rapport République tchèque Drapeau : Tchéquie 97-72 Drapeau : Grèce Grèce   Save-on-Foods Memorial Centre, Drapeau : Canada Victoria
Arbitres :
Drapeau : Espagne Antonio Conde
Drapeau : États-Unis Steven Anderson
Drapeau : Slovénie Boris Krejić
Score par quart-temps : 32-22, 18-21, 31-11, 16-18
Score par mi-temps : 50-43, 47-29
Patrik Auda, 20
Jan Veselý, 9
Jakub Šiřina, 6
Jan Veselý, 31
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Yórgos Papayiánnis, 14
Rogkavopoulos, Mitoglou, 4
Katsívelis, Calathes, 3
Yórgos Papayiánnis, 15

Statistiques[modifier | modifier le code]

Tournoi de Split[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 4 2 2 0 151 143 8
2 Drapeau : Mexique Mexique 3 2 1 1 148 146 2
3 Drapeau : Russie Russie 2 2 0 2 131 141 -10

Rencontres :


16h30
Rapport Allemagne Drapeau : Allemagne 82-76 Drapeau : Mexique Mexique   Spaladium Arena, Drapeau : Croatie Split
Arbitres :
Drapeau : Canada Matthew Kallio
Drapeau : France Eddie Viator
Drapeau : Japon Takaki Kato
Score par quart-temps : 19-22, 21-20, 22-25, 20-9
Score par mi-temps : 40-42, 42-34
Joshiko Saibou, 17
Johannes Voigtmann, 10
Johannes Voigtmann, 5
Voigtmann, Saibou, 19
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Francisco Cruz, 30
Gustavo Ayón, 15
Cruz, Stoll, 6
Francisco Cruz, 33

16h30
Rapport Mexique Drapeau : Mexique 72-64 Drapeau : Russie Russie   Spaladium Arena, Drapeau : Croatie Split
Arbitres :
Drapeau : Porto Rico Jorge Vázquez
Drapeau : France Eddie Viator
Drapeau : Liban RabahNoujaim
Score par quart-temps : 18-16, 13-20, 19-17, 22-21
Score par mi-temps : 31-36, 41-38
Francisco Cruz, 21
Fabián Jaimes, 9
Gustavo Ayón, 6
Gustavo Ayón, 17
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Semion Antonov, 13
Andreï Vorontsevitch, 8
Andreï Vorontsevitch, 6
Andreï Vorontsevitch, 19

16h30
Rapport Russie Drapeau : Russie 67-69 Drapeau : Allemagne Allemagne   Spaladium Arena, Drapeau : Croatie Split
Arbitres :
Drapeau : Porto Rico Jorge Vázquez
Drapeau : Canada Michael Weiland
Drapeau : Japon Takaki Kato
Score par quart-temps : 17-15, 18-17, 18-18, 14-19
Score par mi-temps : 35-32, 32-37
Andreï Vorontsevitch, 17
Semion Antonov, 8
Anton Astapkovitch, 4
Semion Antonov, 17
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Johannes Voigtmann, 13
Johannes Voigtmann, 7
Benzing, Saibou, 3
Johannes Voigtmann, 13

Groupe B[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 Drapeau : Brésil Brésil 4 2 2 0 177 124 53
2 Drapeau : Croatie Croatie 3 2 1 1 142 164 -22
3 Drapeau : Tunisie Tunisie 2 2 0 2 127 158 -31

Rencontres :


20h00
Rapport Tunisie Drapeau : Tunisie 57-83 Drapeau : Brésil Brésil   Spaladium Arena, Drapeau : Croatie Split
Arbitres :
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Ademir Zurapović
Drapeau : Porto Rico Jorge Vázquez
Drapeau : Canada Michael Weiland
Score par quart-temps : 21-21, 10-22, 15-21, 11-19
Score par mi-temps : 31-43, 26-40
Oussama Marnaoui, 13
Salah Mejri, 7
Abada, El Mabrouk, 4
Oussama Marnaoui, 12
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Vítor Benite, 15
Anderson Varejão, 8
Yago dos Santos, 8
Alex Garcia, 15

20h00
Rapport Brésil Drapeau : Brésil 94-67 Drapeau : Croatie Croatie   Spaladium Arena, Drapeau : Croatie Split
Arbitres :
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Ademir Zurapović
Drapeau : Canada Matthew Kallio
Drapeau : Canada Michael Weiland
Score par quart-temps : 25-20, 20-14, 26-21, 23-12
Score par mi-temps : 45-34, 49-33
Rafael Hettsheimeir, 20
Bruno Caboclo, 8
Marcelinho Huertas, 8
Bruno Caboclo, 24
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Bojan Bogdanović, 16
Miro Bilan, 7
Ukić, Rogić, 4
Roko Ukić, 14

20h00
Rapport Croatie Drapeau : Croatie 75-70 Drapeau : Tunisie Tunisie   Spaladium Arena, Drapeau : Croatie Split
Arbitres :
Drapeau : France Eddie Viator
Drapeau : Uruguay Andrés Bartel
Drapeau : Liban Rabah Noujaim
Score par quart-temps : 20-11, 22-17, 14-29, 19-13
Score par mi-temps : 42-28, 33-42
Mario Hezonja, 27
Ante Žižić, 12
Mario Hezonja, 3
Mario Hezonja, 28
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Radhouane Slimane, 15
Radhouane Slimane, 7
Omar Abada, 7
Salah Mejri, 17

Tableau final[modifier | modifier le code]

Demi-finales Finale
03 juillet 2021, Split 04 juillet 2021, Split
A1 Drapeau : Allemagne Allemagne 86
B2 Drapeau : Croatie Croatie 76    
Drapeau : Allemagne Allemagne 75
03 juillet 2021, Split
    Drapeau : Brésil Brésil 64
B1 Drapeau : Brésil Brésil 102
A2 Drapeau : Mexique Mexique 74


Demi-finales :


12h30
Rapport Brésil Drapeau : Brésil 102-74 Drapeau : Mexique Mexique   Spaladium Arena, Drapeau : Croatie Split
Arbitres :
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Ademir Zurapović
Drapeau : France Eddie Viator
Drapeau : JaponTakaki Kato
Score par quart-temps : 24-18, 29-24, 27-15, 22-17
Score par mi-temps : 53-42, 49-32
Vítor Benite, 22
Trois joueurs, 5
Yago dos Santos, 6
Vítor Benite, 23
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Francisco Cruz, 18
Fabian Jaimes, 8
Paul Stoll, 7
Francisco Cruz, 19

16h00
Rapport Allemagne Drapeau : Allemagne 86-76 Drapeau : Croatie Croatie   Spaladium Arena, Drapeau : Croatie Split
Arbitres :
Drapeau : Canada Matthew Kallio
Drapeau : Porto Rico Jorge Vázquez
Drapeau : Canada Michael Weiland
Score par quart-temps : 19-23, 24-22, 13-18, 30-13
Score par mi-temps : 43-45, 43-31
Maodo Lô, 29
Danilo Barthel, 6
Maodo Lô, 8
Maodo Lô, 25
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Bojan Bogdanović, 38
Hezonja, Žižić, 6
Mario Hezonja, 3
Bojan Bogdanović, 27


Finale :


19h30
Rapport Allemagne Drapeau : Allemagne 75-64 Drapeau : Brésil Brésil   Spaladium Arena, Drapeau : Croatie Split
Arbitres :
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Ademir Zurapović
Drapeau : Canada Matthew Kallio
Drapeau : Canada Michael Weiland
Score par quart-temps : 14-17, 22-17, 16-12, 23-18
Score par mi-temps : 36-34, 39-30
Moritz Wagner, 28
Johannes Voigtmann, 11
Maodo Lô, 5
Moritz Wagner, 27
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Anderson Varejão, 14
Benite, Caboclo, 5
Benite, Huertas, 3
Anderson Varejão, 15

Statistiques[modifier | modifier le code]

Tournoi de Kaunas[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 Drapeau : Lituanie Lituanie 4 2 2 0 172 122 50
2 Drapeau : Venezuela Venezuela 3 2 1 1 159 156 3
3 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 2 2 0 2 137 190 -53

Rencontres :


19h30
Rapport Lituanie Drapeau : Lituanie 76-65 Drapeau : Venezuela Venezuela   Žalgirio Arena, Drapeau : Lituanie Kaunas
Arbitres :
Drapeau : Porto Rico Roberto Vázquez
Drapeau : Italie Saverio Lanzarini
Drapeau : Kazakhstan Yevgeniy Mikheyev
Score par quart-temps : 11-10, 25-18, 19-16, 21-21
Score par mi-temps : 36-28, 40-37
Jonas Valančiūnas, 20
Jonas Valančiūnas, 11
Rokas Jokubaitis, 5
Jonas Valančiūnas, 30
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
David Cubillán, 11
Michael Carrera, 6
Gregory Vargas, 4
Garly Sojo, 11

19h30
Rapport Venezuela Drapeau : Venezuela 94-80 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud   Žalgirio Arena, Drapeau : Lituanie Kaunas
Arbitres :
Drapeau : Argentine Juan Fernández
Drapeau : Taipei chinois Yu Jung
Drapeau : Australie Scott Beker
Score par quart-temps : 27-18, 29-20, 14-28, 24-14
Score par mi-temps : 56-38, 38-42
Heissler Guillént, 17
Michael Carrera, 12
Quatre joueurs, 4
Michael Carrera, 28
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Lee Hyun-jung, 18
Ra Gun-ah, 10
Lee Dae-sung, 8
Ra Gun-ah, 24

19h30
Rapport Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 57-96 Drapeau : Lituanie Lituanie   Žalgirio Arena, Drapeau : Lituanie Kaunas
Arbitres :
Drapeau : Porto Rico Roberto Vázquez
Drapeau : Italie Saverio Lanzarini
Drapeau : Maroc Samir Abaakil
Score par quart-temps : 16-28, 18-21, 9-27, 14-20
Score par mi-temps : 34-49, 23-47
Ra Gun-ah, 26
Ra Gun-ah, 8
Lee D., Lee H., 4
Ra Gun-ah, 21
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Jonas Valančiūnas, 15
Jonas Valančiūnas, 13
Mantas Kalnietis, 9
Jonas Valančiūnas, 28

Groupe B[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 Drapeau : Slovénie Slovénie 4 3 2 0 230 145 85
2 Drapeau : Pologne Pologne 3 2 1 1 160 176 -16
3 Drapeau : Angola Angola 2 2 0 2 132 201 -69

Rencontres :


16h30
Rapport Pologne Drapeau : Pologne 83-64 Drapeau : Angola Angola   Žalgirio Arena, Drapeau : Lituanie Kaunas
Arbitres :
Drapeau : Argentine Juan Fernández
Drapeau : Italie Manuel Mazzoni
Drapeau : Australie Scott Baker
Score par quart-temps : 24-19, 19-12, 19-14, 21-19
Score par mi-temps : 43-31, 40-33
Mateusz Ponitka, 22
Quatre joueurs, 4
A. J. Slaughter, 6
A. J. Slaughter, 22
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Yanick Moreira, 27
Yanick Moreira, 7
Pedro Bastos, 4
Yanick Moreira, 26

16h30
Rapport Angola Drapeau : Angola 68-118 Drapeau : Slovénie Slovénie   Žalgirio Arena, Drapeau : Lituanie Kaunas
Arbitres :
Drapeau : Porto Rico Roberto Vázquez
Drapeau : Italie Manuel Mazzoni
Drapeau : Maroc Samir Abaakil
Score par quart-temps : 9-33, 21-31, 14-26, 24-28
Score par mi-temps : 30-64, 38-54
Yanick Moreira, 15
Gakou, Moreira, 6
Edson Ndoniema, 3
Ndoniema, Gakou 11
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Zoran Dragić, 16
Dimec, Dončić, 6
Luka Dončić, 9
Luka Dončić, 26

16h30
Rapport Slovénie Drapeau : Slovénie 112-77 Drapeau : Pologne Pologne   Žalgirio Arena, Drapeau : Lituanie Kaunas
Arbitres :
Drapeau : Argentine Juan Fernández
Drapeau : Taipei chinois Yu Jung
Drapeau : Kazakhstan Yevgeniy Mikheyev
Score par quart-temps : 29-26, 34-20, 20-14, 29-17
Score par mi-temps : 63-46, 59-31
Luka Dončić, 18
Mike Tobey, 10
Luka Dončić, 10
Luka Dončić, 25
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Mateusz Ponitka, 16
Mateusz Ponitka, 7
A. J. Slaughter, 5
Mateusz Ponitka, 17

Tableau final[modifier | modifier le code]

Demi-finales Finale
03 juillet 2021, Kaunas 04 juillet 2021, Kaunas
A1 Drapeau : Lituanie Lituanie 88
B2 Drapeau : Pologne Pologne 69    
Drapeau : Lituanie Lituanie 85
03 juillet 2021, Kaunas
    Drapeau : Slovénie Slovénie 96
B1 Drapeau : Slovénie Slovénie 98
A2 Drapeau : Venezuela Venezuela 70


Demi-finales :


16h30
Rapport Slovénie Drapeau : Slovénie 98-70 Drapeau : Venezuela Venezuela   Žalgirio Arena, Drapeau : Lituanie Kaunas
Arbitres :
Drapeau : Porto Rico Roberto Vázquez
Drapeau : Taipei chinois Yu Jung
Drapeau : Italie Saverio Lanzarini
Score par quart-temps : 26-21, 22-20, 23-14, 27-15
Score par mi-temps : 48-41, 50-29
Mike Tobey, 27
Mike Tobey, 12
Luka Dončić, 13
Mike Tobey, 35
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Carrera, Chourio, 16
Michael Carrera, 6
Guillént, Vargas, 3
Michael Carrera, 18

19h30
Rapport Lituanie Drapeau : Lituanie 88-69 Drapeau : Pologne Pologne   Žalgirio Arena, Drapeau : Lituanie Kaunas
Arbitres :
Drapeau : Argentine Juan Fernández
Drapeau : Italie Manuel Mazzoni
Drapeau : Australie Scott Beker
Score par quart-temps : 23-19, 23-26, 16-6, 26-18
Score par mi-temps : 46-45, 42-24
Domantas Sabonis, 17
Sabonis, Valančiūnas, 8
Mantas Kalnietis, 4
Sabonis, Valančiūnas, 20
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
A. J. Slaughter, 19
Balcerowski, Hrycaniuk, 3
Quatre joueurs, 3
Aaron Cel, 12


Finale :


19h30
Rapport Lituanie Drapeau : Lituanie 85-96 Drapeau : Slovénie Slovénie   Žalgirio Arena, Drapeau : Lituanie Kaunas
Arbitres :
Drapeau : Porto Rico Roberto Vázquez
Drapeau : Argentine Juan Fernández
Drapeau : Italie Manuel Mazzoni
Score par quart-temps : 24-28, 28-24, 17-28, 16-16
Score par mi-temps : 52-52, 33-44
Trois joueurs, 14
Sabonis, Valančiūnas, 6
Marius Grigonis, 6
Arnas Butkevičius, 20
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Luka Dončić, 31
Luka Dončić, 11
Luka Dončić, 13
Luka Dončić, 42

Statistiques[modifier | modifier le code]

Tournoi de Belgrade[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 Drapeau : Serbie Serbie 4 2 2 0 177 152 25
2 Drapeau : République dominicaine République dominicaine 3 2 1 1 170 161 9
3 Drapeau : Philippines Philippines 2 2 0 2 143 177 -34

Rencontres :


20h15
Rapport République dominicaine Drapeau : République dominicaine 76-94 Drapeau : Serbie Serbie   Štark Arena, Drapeau : Serbie Belgrade
Arbitres :
Drapeau : Brésil Guilherme Locatelli
Drapeau : Lettonie Mārtiņš Kozlovskis
Drapeau : Grèce Georgios Poursanidis
Score par quart-temps : 23-31, 24-16, 19-20, 10-27
Score par mi-temps : 47-47, 29-47
Liz, Torres, 16
Víctor Liz, 9
Torres, Solano, 4
Mike Torres, 16
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Boban Marjanović, 18
Boban Marjanović, 10
Miloš Teodosić, 6
Boban Marjanović, 27

20h15
Rapport Serbie Drapeau : Serbie 83-76 Drapeau : Philippines Philippines   Štark Arena, Drapeau : Serbie Belgrade
Arbitres :
Drapeau : France Yohan Rosso
Drapeau : Mexique Omar Bermúdez
Drapeau : Australie James Boyer (AUS)
Score par quart-temps : 22-16, 23-18, 22-28, 16-14
Score par mi-temps : 45-34, 38-42
Boban Marjanović, 25
Boban Marjanović, 10
Miloš Teodosić, 6
Boban Marjanović, 29
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Angelo Kouame, 17
Angelo Kouame, 7
Samjosef Belangel, 6
Angelo Kouame, 23

20h15
Rapport Philippines Drapeau : Philippines 67-94 Drapeau : République dominicaine République dominicaine   Štark Arena, Drapeau : Serbie Belgrade
Arbitres :
Drapeau : Brésil Guilherme Locatelli
Drapeau : Lettonie Mārtiņš Kozlovskis
Drapeau : Nigeria Kingsley Ojeaburu
Score par quart-temps : 22-23, 19-16, 10-26, 16-29
Score par mi-temps : 41-39, 36-55
Jordan Heading, 16
Angelo Kouame, 6
Samjosef Belangel, 10
Jordan Heading, 13
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Víctor Liz, 23
Jhonatan Araújo, 7
Mike Torres, 6
Mike Torres, 27

Groupe B[modifier | modifier le code]

Le Sénégal déclare forfait le 28 juin 2021 à la suite de la confirmation de quatre cas positifs au Covid-19[14].

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 Drapeau : Italie Italie 4 2 2 0 110 83 27
2 Drapeau : Porto Rico Porto Rico 3 2 1 1 103 90 13
3 Drapeau : Sénégal Sénégal 0 2 0 2 0 40 -40

Rencontres :

Forfait Porto Rico Drapeau : Porto Rico 20-0 Drapeau : Sénégal Sénégal   Štark Arena, Drapeau : Serbie Belgrade
Forfait Sénégal Drapeau : Sénégal 0-20 Drapeau : Italie Italie   Štark Arena, Drapeau : Serbie Belgrade

16h30
Rapport Italie Drapeau : Italie 90-83 Drapeau : Porto Rico Porto Rico   Štark Arena, Drapeau : Serbie Belgrade
Arbitres :
Drapeau : France Yohan Rosso
Drapeau : Mexique Omar Bermúdez
Drapeau : Turquie Yener Yılmaz
Score par quart-temps : 18-24, 19-20, 27-14, 26-25
Score par mi-temps : 37-44, 53-39
Trois joueurs, 21
Achille Polonara, 11
Nico Mannion, 6
Achille Polonara, 30
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Gian Clavell, 24
Gary Browne, 9
Gary Browne, 16
Gary Browne, 30

Tableau final[modifier | modifier le code]

Demi-finales Finale
03 juillet 2021, Belgrade 04 juillet 2021, Belgrade
A1 Drapeau : Serbie Serbie 102
B2 Drapeau : Porto Rico Porto Rico 84    
Drapeau : Serbie Serbie 95
03 juillet 2021, Belgrade
    Drapeau : Italie Italie 102
B1 Drapeau : Italie Italie 79
A2 Drapeau : République dominicaine République dominicaine 59


Demi-finales :


13h00
Rapport Italie Drapeau : Italie 79-59 Drapeau : République dominicaine République dominicaine   Štark Arena, Drapeau : Serbie Belgrade
Arbitres :
Drapeau : Brésil Guilherme Locatelli
Drapeau : Lettonie Mārtiņš Kozlovskis
Drapeau : Grèce Georgios Poursanidis
Score par quart-temps : 22-14, 20-16, 24-8, 13-21
Score par mi-temps : 42-30, 37-29
Simone Fontecchio, 17
Trois joueurs, 5
Quatre joueurs, 3
Simone Fontecchio, 20
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Brandone Francis, 12
Luis Santos, 7
Mendoza, Solano, 4
Brandone Francis, 13

16h00
Rapport Serbie Drapeau : Serbie 102-84 Drapeau : Porto Rico Porto Rico   Štark Arena, Drapeau : Serbie Belgrade
Arbitres :
Drapeau : France Yohan Rosso
Drapeau : Mexique Omar Bermúdez
Drapeau : Turquie Yener Yılmaz
Score par quart-temps : 28-26, 23-14, 28-28, 23-16
Score par mi-temps : 51-40, 51-44
Vasilije Micić, 21
Filip Petrušev, 8
Miloš Teodosić, 10
Vasilije Micić, 23
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Isaiah Piñeiro, 23
Gary Browne, 5
Gary Browne, 10
Isaiah Piñeiro, 24


Finale :


20h30
Rapport Serbie Drapeau : Serbie 95-102 Drapeau : Italie Italie   Štark Arena, Drapeau : Serbie Belgrade
Arbitres :
Drapeau : Brésil Guilherme Locatelli
Drapeau : France Yohan Rosso
Drapeau : Lettonie Mārtiņš Kozlovskis
Score par quart-temps : 22-28, 23-29, 18-23, 32-22
Score par mi-temps : 45-57, 50-45
Danilo Anđušić, 27
Nikola Kalinić, 6
Teodosić, Kalinić, 5
Filip Petrušev, 29
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Nico Mannion, 24
Achille Polonara, 12
Alessandro Pajola, 6
Achille Polonara, 32

Statistiques[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]