Tournoi de Luxembourg 1998

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tournoi de Luxembourg 1998 Tennis pictogram.svg
Édition SEAT Open
Date Du 26 octobre au 1er novembre 1998
Lieu Drapeau : Luxembourg Luxembourg
Catégorie Tier III
Surface Moquette (int.)
Dotation 164 250 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : France Mary Pierce
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Chronologie
Précédent 1997 1999 Suivant
Article principal : Tournoi de Luxembourg.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1998 du tournoi de tennis professionnel féminin de Luxembourg.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Ce tournoi de catégorie Tier III s'est disputé à Luxembourg du 26 octobre au 1er novembre 1998.

Mary Pierce remporte le simple dames. En finale, elle bat Silvia Farina, décrochant à cette occasion le 12e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Elena Likhovtseva et Ai Sugiyama.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Les deux premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/2 finale Drapeau : Italie Silvia Farina
2 Drapeau : France Mary Pierce Victoire Drapeau : Italie Silvia Farina
3 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 1/4 de finale Drapeau : Italie Silvia Farina
4 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1er tour Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
5 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 1/4 de finale Drapeau : France Mary Pierce (2)
6 Drapeau : Allemagne Anke Huber 1/4 de finale Drapeau : France Nathalie Tauziat (1)
7 Drapeau : Croatie Iva Majoli 2e tour Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya (Q)
8 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 1er tour Drapeau : Italie Silvia Farina
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Sylvia Plischke 2e tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (1)
2 Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya 1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
3 Drapeau : Italie Rita Grande 1er tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
4 Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková 1er tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama (5)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 1er tour Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (3)
2 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 2e tour Drapeau : Italie Silvia Farina

Tableau complet[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (1) 6 6    
  Drapeau : Autriche Sylvia Plischke (Q) 2 4    
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke (Q) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   4 2  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (1) 6 6    
Drapeau : Allemagne Anke Huber (6) 3 3    
Drapeau : France Amélie Mauresmo   6 6      
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   3 4    
Drapeau : France Amélie Mauresmo   3 7 1
  Drapeau : Allemagne Anke Huber (6) 6 6 6
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis   5 2  
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (6) 7 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (1) 2 6 3  
Drapeau : Italie Silvia Farina   6 2 6  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (3) 6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (WC) 3 1    
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (3) 6 6    
  Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   3 1    
Drapeau : Espagne Magüi Serna   7 4 0
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   5 6 6
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (3) 4 6 3
Drapeau : Italie Silvia Farina   6 4 6
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   3 3      
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (WC) 6 6    
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (WC) 4 2  
  Drapeau : Italie Silvia Farina   6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina   6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (8) 3 3  
Drapeau : Italie Silvia Farina   0 0 ab.
Drapeau : France Mary Pierce (2) 6 2  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (7) 6 6      
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   2 4    
Drapeau : Croatie Iva Majoli (7) 2 4    
  Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya (Q) 6 6    
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya (Q) 1 5  
 
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska   6 1 ab.
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya (Q) 2 0    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 6    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 6      
 
Drapeau : Italie Rita Grande (Q) 1 1    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 6  
  Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova   2 1  
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova   6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 1 4  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   1 5  
Drapeau : France Mary Pierce (2) 6 7  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (5) 6 3 6    
 
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková (Q) 3 6 1  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (5) 6 4 6  
  Drapeau : Autriche Barbara Schett   4 6 4  
Drapeau : France Alexandra Fusai   1 4  
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett   6 6  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (5) 3 2  
Drapeau : France Mary Pierce (2) 6 6  
Drapeau : France Sarah Pitkowski   6 6      
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot   3 1    
Drapeau : France Sarah Pitkowski   6 1 3
  Drapeau : France Mary Pierce (2) 4 6 6

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1er tour Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
2 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
Finale Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (3)
3 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Victoire Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova (2)
4 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
1/4 de finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Sylvia Plischke
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
1er tour Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova (2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
1er tour Drapeau : Allemagne Christina Singer
Drapeau : République tchèque Helena Vildová

Tableau complet[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(1) 5 3      
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  7 6    
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  6 6    
  Drapeau : Allemagne Christina Singer
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
  4 4    
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
(WC) 3 3  
 
Drapeau : Allemagne Christina Singer
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
  6 6  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  7 5 3  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 5 7 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 6 7      
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
  1 5    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 6 6  
  Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  1 2  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  0 6 4
 
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  6 1 6
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 6 6 2
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(2) 7 3 0ab.
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
  6 6      
 
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : France Sarah Pitkowski
  2 1    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
  3 6 7  
  Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(4) 6 3 5  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
  7 2 3
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(4) 5 6 6
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
  6 3  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(2) 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Allemagne Anke Huber
  7 5 6    
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
  5 7 2  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Allemagne Anke Huber
  4 3  
  Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(2) 6 6  
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(Q) 2 6 4
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(2) 6 4 6

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]