Tournoi de Buenos Aires 2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tournoi de Buenos Aires 2010 Tennis pictogram.svg
Logo Tournoi de Buenos Aires.jpg
Édition Copa Telmex
Date 14 au 21 février
Lieu Drapeau : Argentine Buenos Aires
Catégorie ATP 250 Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 475 300 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
Chronologie
Précédent Tournoi de Buenos Aires 2009 Tournoi de Buenos Aires 2011 Suivant

Le tournoi de Buenos Aires se tient du 14 au 21 février. Il est l'évènement tennistique annuel le plus important en Argentine.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

  • David Nalbandian reprend la compétition après près de 10 mois d'absence. L'ancien no 3 mondial était absent depuis mai 2009 en raison d'une opération de la hanche, qui l'avait contraint à renoncer aux trois derniers tournois du Grand Chelem en 2009, ainsi qu'à l'Open d'Australie 2010. Redescendu à la 140ème place mondiale, il passe deux tours avant de déclarer forfait pour son 1/4 de finale contre Albert Montañés.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

Joueur Parcours
1 Drapeau : Espagne David Ferrer Finale Battu par Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
2 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero Vainqueur Bat en finale Drapeau : Espagne David Ferrer
3 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1er tour Battu par Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
4 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 1/2 finale Battu par Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
5 Drapeau : Espagne Albert Montañés 1/2 finale Battu par Drapeau : Espagne David Ferrer
6 Drapeau : Russie Igor Andreev 1/4 de finale Battu par Drapeau : Espagne David Ferrer
7 Drapeau : Roumanie Victor Hănescu 2e tour Battu par Drapeau : Espagne Santiago Ventura
8 Drapeau : Argentine Horacio Zeballos 1/4 de finale Battu par Drapeau : Argentine Juan Mónaco

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 6 6      
Drapeau : Espagne Albert Montañés (5) 1 1    
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 7 4 3
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 5 6 6
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (4) 2 67  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 6 7  

Haut du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 6 7      
Drapeau : Allemagne Simon Greul - 2 63    
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 6 6    
  Drapeau : Portugal Frederico Gil - 3 0    
Drapeau : Australie Peter Luczak - 2 4  
Drapeau : Portugal Frederico Gil - 6 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 7 6    
Drapeau : Russie Igor Andreev (6) 5 2    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers - 6 6      
 
Drapeau : Argentine Diego Junqueira (Q) 1 2    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers - 6 3 4
  Drapeau : Russie Igor Andreev (6) 3 6 6
Drapeau : Italie Fabio Fognini - 5 64  
Drapeau : Russie Igor Andreev (6) 7 7  
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 6 6  
Drapeau : Espagne Albert Montañés (5) 1 1  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (3) 7 68 3    
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver - 64 7 6  
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver - 7 4 67  
  Drapeau : Argentine David Nalbandian - 65 6 7  
Drapeau : Argentine David Nalbandian - 6 7  
Drapeau : Italie Potito Starace - 2 62  
Drapeau : Argentine David Nalbandian - forfait
Drapeau : Espagne Albert Montañés (5)  
Drapeau : Espagne Oscar Hernández - 4 1      
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar (Q) 6 6    
Drapeau : Espagne Pablo Andújar (Q) 3 2  
  Drapeau : Espagne Albert Montañés (5) 6 6  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas - 2 2  
Drapeau : Espagne Albert Montañés (5) 6 6  

Bas du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos (8) 6 3 6    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (WC) 3 6 3  
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos (8) 6 6    
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà (WC) 4 4    
Drapeau : Italie Filippo Volandri (Q) 2 5  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (WC) 6 7  
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos (8) 5 1    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (4) 7 6    
Drapeau : France Richard Gasquet - 63 5      
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela - 7 7    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela - 6 6 2
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco (4) 7 4 6
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot (SE) 4 61  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (4) 6 7  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (4) 2 67  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 6 7  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (7) 6 7      
 
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank (WC) 3 5    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (7) 4 610    
  Drapeau : Espagne Santiago Ventura (Q) 6 7    
Drapeau : Autriche Daniel Köllerer - 4 2  
Drapeau : Espagne Santiago Ventura (Q) 6 6  
Drapeau : Espagne Santiago Ventura (Q) 3 6 2
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 6 3 6
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi - 1 3      
 
Drapeau : Brésil Marcos Daniel - 6 6    
Drapeau : Brésil Marcos Daniel - 2 4  
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 6 6  
Drapeau : Brésil Ricardo Mello (SE) 1 2  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

Joueurs Parcours
1 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
1/4 de finale battus par Drapeau : Allemagne Simon Greul
Drapeau : Australie Peter Luczak
2 Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/8 de finale battus par Drapeau : Autriche Daniel Köllerer
Drapeau : Autriche Oliver Marach
3 Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque David Škoch
1/8 de finale battus par Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
4 Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
Vainqueur bat en finale Drapeau : Allemagne Simon Greul
Drapeau : Australie Peter Luczak

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour finale
1/2 finale
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(1) 5 6 10    
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : Argentine Martín Vassallo Argüello
- 7 4 4  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(1) 3 4    
  Drapeau : Allemagne Simon Greul
Drapeau : Australie Peter Luczak
- 6 6    
Drapeau : Portugal Frederico Gil
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
- 4 1  
Drapeau : Allemagne Simon Greul
Drapeau : Australie Peter Luczak
- 6 6  
Drapeau : Allemagne Simon Greul
Drapeau : Australie Peter Luczak
-    
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
- forfait  
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque David Škoch
(3) 7 2 6    
 
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
- 5 6 10  
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
- 6 7  
  Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
- 2 5  
Drapeau : Argentine Juan Pablo Brzezicki
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
(WC) 4 4  
Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
- 6 6  
Drapeau : Allemagne Simon Greul
Drapeau : Australie Peter Luczak
- 6 3  
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(4) 7 6  
Drapeau : Espagne Óscar Hernández
Drapeau : Espagne Albert Montañés
- 3 6 3    
 
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Brian Dabul
(WC) 6 3 10  
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Brian Dabul
(WC) 6 4 6  
  Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(4) 2 6 10  
Drapeau : Brésil Marcos Daniel
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
- 64 0  
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(4) 7 6  
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(4) 6 7  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
- 1 6  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
- 5 6 10    
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Italie Potito Starace
- 7 2 3  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
- 5 6 10
  Drapeau : Autriche Daniel Köllerer
Drapeau : Autriche Oliver Marach
- 7 1 7
Drapeau : Autriche Daniel Köllerer
Drapeau : Autriche Oliver Marach
- 6 6  
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(2) 1 4  

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]