Tournoi d'Eastbourne 1994 (WTA)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tournoi d'Eastbourne 1994 (WTA) Tennis pictogram.svg
Édition Volkswagen Cup
Date Du 13 au
Lieu Devonshire Park
Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
Catégorie Tier II
Surface Gazon (ext.)
Dotation 400 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Chronologie
Précédent 1993 1995 Suivant
Article principal : Tournoi d'Eastbourne.

Le tournoi d'Eastbourne est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1994, classée en catégorie Tier II, se dispute du 13 au 19 juin 1994[1].

Meredith McGrath remporte le simple dames. En finale, elle bat Linda Wild, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Gigi Fernández et Natasha Zvereva.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Huit joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
03 Drapeau : Japon Kimiko Date 2e tour Drapeau : Italie Silvia Farina
04 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 1/2 finale Drapeau : États-Unis Linda Wild
05 Drapeau : République tchèque Helena Suková 3e tour Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
06 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 2e tour Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
07 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 3e tour Drapeau : Australie Kristine Radford
08 Drapeau : France Nathalie Tauziat 3e tour Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
09 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 1er tour Drapeau : Australie Danielle Jones (Q)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
10 Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 2e tour Drapeau : Australie Kristine Radford
11 Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui 3e tour Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (4)
12 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 1er tour Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
13 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 1er tour Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
14 Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
15 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 3e tour Drapeau : Italie Silvia Farina
16 Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson 1er tour Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : États-Unis Camille Benjamin 1er tour Drapeau : Italie Laura Golarsa
02 Drapeau : Australie Danielle Jones 2e tour Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
03 Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy 1er tour Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
04 Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall 1er tour Drapeau : Italie Silvia Farina
05 Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis 1er tour Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
06 Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
07 Drapeau : Croatie Maja Murić 1er tour Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (10)
08 Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets 2e tour Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (4)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin 2e tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (8)
02 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie 1er tour Drapeau : États-Unis Patty Fendick (15)
03 Drapeau : Royaume-Uni Claire Taylor 2e tour Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Repêchées (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Pays-Bas Anique Snijders 2e tour Drapeau : États-Unis Linda Wild

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath   6 7      
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   0 5    
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath   6 6  
  Drapeau : États-Unis Linda Wild   2 4  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (4) 4 5  
Drapeau : États-Unis Linda Wild   6 7  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Haut du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Christina Singer   3 3    
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea   7 4 3
 
Drapeau : Allemagne Christina Singer   6 6 6
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 2 6 6  
Drapeau : Italie Laura Golarsa   6 1 2  
Drapeau : Italie Laura Golarsa   6 7      
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin (Q) 1 6    
Drapeau : Italie Laura Golarsa   7 7  
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   6 5  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   6 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (12) 2 0  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 7 2 4  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath   6 6 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (9) 3 3      
 
Drapeau : Australie Danielle Jones (Q) 6 6    
Drapeau : Australie Danielle Jones (Q) 0 1    
  Drapeau : États-Unis Meredith McGrath   6 6    
Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy (Q) 3 4  
 
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath   6 6  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath   6 3 6
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 4 6 3
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis   3 6 3    
 
Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin (WC) 6 2 6  
Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin (WC) 1 7 1
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 6 5 6
 
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath   6 7  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   0 5  
   
 
 
Drapeau : Japon Kimiko Date (3) 7 3 8  
  Drapeau : Italie Silvia Farina   5 6 10  
Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall (Q) 2 0  
 
Drapeau : Italie Silvia Farina   6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina   6 6    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (15) 4 4    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf   3 7 6    
 
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis (Q) 6 5 2  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf   6 0 3
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick (15) 4 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (WC) 2 1  
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (15) 6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina   6 6 4
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   7 4 6
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (14) 2 ab.      
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   6      
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   2 4    
  Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   6 6    
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   5 3  
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   7 6  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   6 7  
Drapeau : République tchèque Helena Suková (5) 2 6  
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman   6 3 6    
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver   4 6 4  
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman   4 2  
  Drapeau : République tchèque Helena Suková (5) 6 6  

Bas du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (7) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   1 3    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson (Q) 7 2 1
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   6 6 6
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (7) 6 5 3  
Drapeau : Australie Kristine Radford   1 7 6  
Drapeau : Australie Kristine Radford   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Tracy Austin   3 4    
Drapeau : Australie Kristine Radford   5 6 9
  Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (10) 7 0 7
Drapeau : Croatie Maja Murić (Q) 6 7 2
 
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (10) 7 6 6
Drapeau : Australie Kristine Radford   3 5    
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (4) 6 7    
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (11) 6 6      
 
Drapeau : Canada Patricia Hy   3 3    
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (11) 6 6    
  Drapeau : Japon Mana Endo   2 0    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   3 4  
 
Drapeau : Japon Mana Endo   6 6  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (11) 3 1  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (4) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood   2 4      
 
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets (Q) 6 6    
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets (Q) 4 2  
  Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (4) 6 6  
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (4) 4 5  
Drapeau : États-Unis Linda Wild   6 7  
   
 
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (6) 4 3    
  Drapeau : États-Unis Nicole Arendt   6 6    
Drapeau : États-Unis Kimberly Po   1 1  
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt   6 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt   4 4    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   6 6    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   6 7      
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   3 5    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   6 6  
  Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   2 0  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   0 7 7
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (13) 6 5 5
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   4 6 4
Drapeau : États-Unis Linda Wild   6 3 6
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson (16) 4 6 1    
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   6 3 6  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   6 7    
  Drapeau : Royaume-Uni Claire Taylor (WC) 0 5    
Drapeau : Royaume-Uni Claire Taylor (WC) 6 4 6
 
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   3 6 2
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   3 3  
Drapeau : États-Unis Linda Wild   6 6  
Drapeau : États-Unis Linda Wild   6 6      
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson   3 0    
Drapeau : États-Unis Linda Wild   6 6  
  Drapeau : Pays-Bas Anique Snijders (LL) 4 1  


Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
01 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Victoire Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3)
02 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
2e tour Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
03 Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)
04 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
1/2 finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)
05 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
2e tour Drapeau : Allemagne Christina Singer
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
06 Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
1/4 de finale Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3)
07 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
08 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : France Mary Pierce
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
01 Drapeau : Japon Mana Endo
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
1er tour Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Croatie Maja Murić
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
01 Drapeau : Australie Jane Taylor
Drapeau : Royaume-Uni Joanne Ward
1er tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
02 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall
1er tour Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 5 6    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(4) 1 7 0  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 6
  Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3) 7 4 3
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3) 6 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  4 7 4

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Haut du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 4 6 7  
  Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  6 1 5  
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  6 3 0
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  4 6 6
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 7    
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : France Mary Pierce
(8) 4 5    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Australie Kristine Radford
  6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Mareze Joubert
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe
  4 2    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Australie Kristine Radford
  6 6 2
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : France Mary Pierce
(8) 3 7 6
Drapeau : États-Unis Stephanie Reece
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  2 3  
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : France Mary Pierce
(8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 5 6
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(4) 1 7 0
   
 
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(4) 6 6    
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  1 0    
Drapeau : Australie Jane Taylor
Drapeau : Royaume-Uni Joanne Ward
(WC) 4 6 1
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  6 3 6
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(4) 4 6 7
Drapeau : Allemagne Christina Singer
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  6 3 5
Drapeau : Allemagne Christina Singer
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  6 4 7    
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
  4 6 5  
Drapeau : Allemagne Christina Singer
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  7 6 6
  Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 6 7 4
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall
(WC) 6 3 4
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 1 6 6

Bas du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(6) 7 6      
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
  6 4    
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(6) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  4 2    
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
  7 4 2
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  5 6 6
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(6) 2 6 2  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3) 6 3 6  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
  1 3    
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  7 6 6
  Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3) 5 7 8
 
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3) 6 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  4 7 4
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(7) 3 4      
 
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  6 6 16  
  Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Croatie Maja Murić
  3 7 14  
Drapeau : Japon Mana Endo
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
(Q) 3 6 4
 
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Croatie Maja Murić
  6 4 6
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  1 6 6
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
  6 3 4
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
  3 6 8    
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  6 3 6  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
  6 7  
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
(2) 4 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]