Tour du lac Qinghai 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Tour du lac Qinghai 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course14e Tour du lac Qinghai
CompétitionUCI Asia Tour 2015
Étapes13
Dates5 – 18 juillet 2015
Distance2 030 km
PaysCHN Chine
Lieu de départXining
Lieu d'arrivéeYinchuan
Équipes22
Partants150
Arrivants107
Vitesse moyenne43,289 km/h
Résultats
VainqueurCRO Radoslav Rogina (Adria Mobil)
DeuxièmeIRI Hossein Alizadeh (RTS-Santic Racing)
TroisièmeCOL Francisco Colorado (Ningxia Sports Lottery-Focus)
Classement par pointsSLO Marko Kump (Adria Mobil)
Meilleur grimpeurCOL Francisco Colorado (Ningxia Sports Lottery-Focus)
COL Francisco Colorado (Ningxia Sports Lottery-Focus)
Meilleure équipeUKR Kolss-BDC
UKR Kolss-BDC
◀ 20142016
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 14e édition du Tour du lac Qinghai a eu lieu du 5 au . La course fait partie du calendrier UCI Asia Tour 2015 en catégorie 2.HC.

L'épreuve a été remportée par le Croate Radoslav Rogina (Adria Mobil) trois secondes devant l'Iranien Hossein Alizadeh (RTS-Santic Racing) et 41 sur le Colombien Francisco Colorado (Ningxia Sports Lottery-Focus)[1].

Le Slovène Marko Kump (Adria Mobil), vainqueur des première[2], deuxième[3], sixième[4], neuvième[5] et douzième[6] étapes, s'adjuge le classement par points[1] tandis que Colorado gagne celui de la montagne[1]. Alizadeh finit quant à lui meilleur coureur asiatique[1], la formation ukrainienne Kolss-BDC meilleure équipe[1] et celle de Chine Beijing Yanqing Innova celle de meilleure asiatique[1].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 2.HC de l'UCI Asia Tour, le Tour du lac Qinghai est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales chinoises et à une équipe nationale chinoise[7].

Vingt-deux équipes participent à ce Tour du lac Qinghai - une WorldTeam, trois équipes continentales professionnelles et dix-huit équipes continentales :

UCI WorldTeam
Nom de l'équipe Pays Code
Lampre-Merida Drapeau de l'Italie Italie LAM
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Nippo-Vini Fantini Drapeau de l'Italie Italie NIP
RusVelo Drapeau de la Russie Russie RVL
Southeast Drapeau de l'Italie Italie STH
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Adria Mobil Drapeau de la Slovénie Slovénie ADR
Amore & Vita-Selle SMP Drapeau de l'Ukraine Ukraine AMO
Airgas-Safeway Drapeau des États-Unis États-Unis AIR
Beijing Yanqing Innova Drapeau de la République populaire de Chine Chine IAT
Bike Aid Drapeau de l'Allemagne Allemagne BAI
China Continental of Gansu Bank Drapeau de la République populaire de Chine Chine GTQ
China Hainan Yindongli-Wildto Drapeau de la République populaire de Chine Chine YDL
CK Banská Bystrica Drapeau de la Slovaquie Slovaquie CKB
HKSI Drapeau de Hong Kong Hong Kong HKS
Kolss-BDC Drapeau de l'Ukraine Ukraine KLS
Lupus Racing Drapeau des États-Unis États-Unis LRT
Meridiana Kamen Drapeau de la Croatie Croatie MKT
Navitas Satalyst Racing Drapeau de l'Australie Australie NSR
Ningxia Sports Lottery-Focus Drapeau de la République populaire de Chine Chine NFC
Parkhotel Valkenburg Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas PVC
Qinghai Tianyoude Drapeau de la République populaire de Chine Chine TYD
RTS-Santic Racing Drapeau de Taïwan Taïwan RTS
Synergy Baku Project Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan BCP

Primes[modifier | modifier le code]

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[8],[9]. Le total général des prix distribués est de 84 330 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Classement général 11 000 € 5 500 € 3 500 € 2 000 € 1 300 € 1 000 € 850 € 800 € 570 € 320 €
Par étape 3 615 € 1 805 € 905 € 455 € 365 € 269 € 269 € 180 € 180 € 92 €

Favoris[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 5 juillet Xining - Xining
Étape de plaine
121 Drapeau : Slovénie Marko Kump[2] Drapeau : Slovénie Marko Kump[2]
2e étape 6 juillet Duoba - Datong
Étape de plaine
188 Drapeau : Slovénie Marko Kump[3] Drapeau : Slovénie Marko Kump[3]
3e étape 7 juillet Xining - Lac Qinghai
Étape de moyenne montagne
148 Drapeau : Ukraine Oleksandr Polivoda[10] Drapeau : Ukraine Oleksandr Polivoda[10]
4e étape 8 juillet Lac Qinghai - Gangcha
Étape de plaine
185 Drapeau : Russie Ivan Savitskiy[11] Drapeau : Ukraine Oleksandr Polivoda[11]
5e étape 9 juillet Xihaizhen - Gonghe
Étape de moyenne montagne
133 Drapeau : Slovénie Primož Roglič[12] Drapeau : Iran Hossein Alizadeh[12]
6e étape 10 juillet Gonghe - Guide
Étape de moyenne montagne
138 Drapeau : Slovénie Marko Kump[4] Drapeau : Iran Hossein Alizadeh[4]
7e étape 11 juillet Guide - Xunhua
Étape de moyenne montagne
190 Drapeau : Biélorussie Ilia Koshevoy[13] Drapeau : Iran Hossein Alizadeh[13]
8e étape 12 juillet Xunhua - Linxia
Étape vallonnée
126 Drapeau : Italie Mattia Gavazzi[14] Drapeau : Iran Hossein Alizadeh[14]
9e étape 13 juillet Linxia - Dingxi
Étape vallonnée
206 Drapeau : Slovénie Marko Kump[5] Drapeau : Iran Hossein Alizadeh[5]
14 juillet
Jour de repos
Journée de repos
10e étape 15 juillet Tianshui - Tianshui
Étape de plaine
100 Drapeau : Italie Mattia Gavazzi[15] Drapeau : Croatie Radoslav Rogina[15]
11e étape 16 juillet Tianshui - Pingliang
Étape vallonnée
240 Drapeau : Italie Mattia Gavazzi[16] Drapeau : Croatie Radoslav Rogina[16]
12e étape 17 juillet Zhongwei - Zhongwei
Étape de plaine
120 Drapeau : Slovénie Marko Kump[6] Drapeau : Croatie Radoslav Rogina[6]
13e étape 18 juillet Shuidonggou - Yinchuan
Étape de plaine
135 Drapeau : Italie Mattia Gavazzi[1] Drapeau : Croatie Radoslav Rogina[1]

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

1re étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Marko Kump Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil en h 29 min 3 s
2e Mattia Gavazzi Drapeau de l'Italie Italie Amore & Vita-Selle SMP m.t
3e Marco Zanotti Drapeau de l'Italie Italie Parkhotel Valkenburg m.t
4e Jakub Mareczko Drapeau de l'Italie Italie Southeast m.t
5e Ivan Savitskiy Drapeau de la Russie Russie RusVelo m.t
6e Ioánnis Tamourídis Drapeau de la Grèce Grèce Synergy Baku Project m.t
7e Nicolas Marini Drapeau de l'Italie Italie Nippo-Vini Fantini m.t
8e Andriy Kulyk Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC m.t
9e Liam Bertazzo Drapeau de l'Italie Italie Southeast m.t
10e Evan Murphy Drapeau des États-Unis États-Unis Lupus Racing m.t
Classement général[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Marko Kump Leader du classement généralLeader du classement par points Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil en h 28 min 53 s
2e Mattia Gavazzi Drapeau de l'Italie Italie Amore & Vita-Selle SMP + s
3e Marco Zanotti Drapeau de l'Italie Italie Parkhotel Valkenburg + s
4e Luca Wackermann Drapeau de l'Italie Italie Southeast + s
5e Andriy Vasylyuk Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC + s
6e Thomas Vaubourzeix Drapeau de la France France Lupus Racing + s
7e Nick Jowsey Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Lupus Racing + s
8e Connor McCutcheon Drapeau des États-Unis États-Unis Airgas-Safeway + s
9e Jakub Mareczko Drapeau de l'Italie Italie Southeast + 10 s
10e Ivan Savitskiy Drapeau de la Russie Russie RusVelo + 10 s

2e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Marko Kump Leader du classement généralLeader du classement par points Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil en h 26 min 27 s
2e Andriy Kulyk Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC m.t
3e Mattia Gavazzi Drapeau de l'Italie Italie Amore & Vita-Selle SMP m.t
4e Tino Thömel Drapeau de l'Allemagne Allemagne RTS-Santic Racing m.t
5e Antonio Viola Drapeau de l'Italie Italie Nippo-Vini Fantini m.t
6e Jakub Mareczko Drapeau de l'Italie Italie Southeast m.t
7e Marco Zanotti Drapeau de l'Italie Italie Parkhotel Valkenburg m.t
8e Ivan Savitskiy Drapeau de la Russie Russie RusVelo m.t
9e Eugenio Bani Drapeau de l'Italie Italie Amore & Vita-Selle SMP m.t
10e Evan Murphy Drapeau des États-Unis États-Unis Lupus Racing m.t
Classement général[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Marko Kump Leader du classement généralLeader du classement par points Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil en h 55 min 10 s
2e Mattia Gavazzi Drapeau de l'Italie Italie Amore & Vita-Selle SMP + 10 s
3e Winston David Drapeau des États-Unis États-Unis Lupus Racing + 13 s
4e Andriy Kulyk Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC + 14 s
5e Xue Ming Xing Leader du classement du meilleur Asiatique Drapeau de la République populaire de Chine Chine Ningxia Sports Lottery-Focus + 14 s
6e Marco Zanotti Drapeau de l'Italie Italie Parkhotel Valkenburg + 16 s
7e Andriy Vasylyuk Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC + 17 s
8e Luca Wackermann Drapeau de l'Italie Italie Southeast + 17 s
9e Thomas Vaubourzeix Drapeau de la France France Lupus Racing + 17 s
10e Qiao Feng Drapeau de la République populaire de Chine Chine Ningxia Sports Lottery-Focus + 18 s

3e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[10]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Oleksandr Polivoda Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC en h 21 min 50 s
2e Luca Wackermann Drapeau de l'Italie Italie Southeast + s
3e Radoslav Rogina Drapeau de la Croatie Croatie Adria Mobil + s
4e Mattia Pozzo Drapeau de l'Italie Italie Nippo-Vini Fantini + s
5e Andriy Vasylyuk Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC + s
6e Matteo Busato Drapeau de l'Italie Italie Southeast + s
7e Francisco Colorado Drapeau de la Colombie Colombie Ningxia Sports Lottery-Focus + s
8e Thomas Vaubourzeix Drapeau de la France France Lupus Racing + s
9e Hossein Alizadeh Drapeau de l'Iran Iran RTS-Santic Racing + s
10e Matthieu Jeannès Drapeau de la France France Lupus Racing + 14 s
Classement général[10]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Oleksandr Polivoda Leader du classement général Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC en 10 h 17 min 10 s
2e Luca Wackermann Drapeau de l'Italie Italie Southeast + s
3e Radoslav Rogina Drapeau de la Croatie Croatie Adria Mobil + s
4e Andriy Vasylyuk Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC + 10 s
5e Hossein Alizadeh Leader du classement du meilleur Asiatique Drapeau de l'Iran Iran RTS-Santic Racing + 10 s
6e Thomas Vaubourzeix Drapeau de la France France Lupus Racing + 10 s
7e Mattia Pozzo Drapeau de l'Italie Italie Nippo-Vini Fantini + 10 s
8e Francisco Colorado Leader du classement de la montagne Drapeau de la Colombie Colombie Ningxia Sports Lottery-Focus + 11 s
9e Matteo Busato Drapeau de l'Italie Italie Southeast + 13 s
10e Matthieu Jeannès Drapeau de la France France Lupus Racing + 24 s

4e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[11]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Ivan Savitskiy Drapeau de la Russie Russie RusVelo en h 33 min 57 s
2e Mykhailo Kononenko Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC + s
3e Marko Kump Leader du classement par points Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil + s
4e Matej Mugerli Drapeau de la Slovénie Slovénie Synergy Baku Project + s
5e Hossein Alizadeh Leader du classement du meilleur Asiatique Drapeau de l'Iran Iran RTS-Santic Racing + s
6e Oleksandr Polivoda Leader du classement général Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC + s
7e Radoslav Rogina Drapeau de la Croatie Croatie Adria Mobil + s
8e Luca Wackermann Drapeau de l'Italie Italie Southeast + s
9e Ilia Koshevoy Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Lampre-Merida + s
10e Marco Zanotti Drapeau de l'Italie Italie Parkhotel Valkenburg + s
Classement général[11]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Oleksandr Polivoda Leader du classement général Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC en 14 h 51 min 14 s
2e Luca Wackermann Drapeau de l'Italie Italie Southeast + s
3e Radoslav Rogina Drapeau de la Croatie Croatie Adria Mobil + s
4e Andriy Vasylyuk Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC + 10 s
5e Hossein Alizadeh Leader du classement du meilleur Asiatique Drapeau de l'Iran Iran RTS-Santic Racing + 10 s
6e Thomas Vaubourzeix Drapeau de la France France Lupus Racing + 10 s
7e Mattia Pozzo Drapeau de l'Italie Italie Nippo-Vini Fantini + 10 s
8e Matteo Busato Drapeau de l'Italie Italie Southeast + 17 s
9e Francisco Colorado Leader du classement de la montagne Drapeau de la Colombie Colombie Ningxia Sports Lottery-Focus + 42 s
10e Ivan Savitskiy Drapeau de la Russie Russie RusVelo + min 1 s

5e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[12]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Primož Roglič Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil en h 57 min 53 s
2e Hossein Alizadeh Leader du classement du meilleur Asiatique Drapeau de l'Iran Iran RTS-Santic Racing + s
3e Francisco Colorado Leader du classement de la montagne Drapeau de la Colombie Colombie Ningxia Sports Lottery-Focus + s
4e Radoslav Rogina Drapeau de la Croatie Croatie Adria Mobil + s
5e Matteo Busato Drapeau de l'Italie Italie Southeast + min 21 s
6e Oleksandr Polivoda Leader du classement général Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC + min 21 s
7e Matej Mugerli Drapeau de la Slovénie Slovénie Synergy Baku Project + min 32 s
8e Sergiy Lagkuti Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC + min 36 s
9e Giorgio Cecchinel Drapeau de l'Italie Italie Southeast + min 36 s
10e Ilia Koshevoy Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Lampre-Merida + min 40 s
Classement général[12]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Hossein Alizadeh Leader du classement généralLeader du classement du meilleur Asiatique Drapeau de l'Iran Iran RTS-Santic Racing en 17 h 49 min 13 s
2e Radoslav Rogina Drapeau de la Croatie Croatie Adria Mobil + s
3e Francisco Colorado Leader du classement de la montagne Drapeau de la Colombie Colombie Ningxia Sports Lottery-Focus + 34 s
4e Primož Roglič Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil + min 33 s
5e Oleksandr Polivoda Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC + min 15 s
6e Matteo Busato Drapeau de l'Italie Italie Southeast + min 32 s
7e Andriy Vasylyuk Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC + min 42 s
8e Thomas Vaubourzeix Drapeau de la France France Lupus Racing + min 54 s
9e Matej Mugerli Drapeau de la Slovénie Slovénie Synergy Baku Project + min 36 s
10e Ivan Savitskiy Drapeau de la Russie Russie RusVelo + min 43 s

6e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[4]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Marko Kump Leader du classement par points Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil en h 13 min 6 s
2e Liam Bertazzo Drapeau de l'Italie Italie Southeast m.t
3e Ivan Savitskiy Drapeau de la Russie Russie RusVelo m.t
4e Luca Wackermann Drapeau de l'Italie Italie Southeast m.t
5e Mykhailo Kononenko Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC m.t
6e Mattia Pozzo Drapeau de l'Italie Italie Nippo-Vini Fantini m.t
7e Thomas Vaubourzeix Drapeau de la France France Lupus Racing m.t
8e Ioánnis Tamourídis Drapeau de la Grèce Grèce Synergy Baku Project m.t
9e Hossein Alizadeh Leader du classement généralLeader du classement du meilleur Asiatique Drapeau de l'Iran Iran RTS-Santic Racing m.t
10e Uri Martins Drapeau du Mexique Mexique Amore & Vita-Selle SMP m.t
Classement général[4]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Hossein Alizadeh Leader du classement généralLeader du classement du meilleur Asiatique Drapeau de l'Iran Iran RTS-Santic Racing en 21 h 2 min 19 s
2e Radoslav Rogina Drapeau de la Croatie Croatie Adria Mobil + s
3e Francisco Colorado Leader du classement de la montagne Drapeau de la Colombie Colombie Ningxia Sports Lottery-Focus + 34 s
4e Primož Roglič Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil + min 33 s
5e Oleksandr Polivoda Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC + min 15 s
6e Matteo Busato Drapeau de l'Italie Italie Southeast + min 32 s
7e Andriy Vasylyuk Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC + min 42 s
8e Thomas Vaubourzeix Drapeau de la France France Lupus Racing + min 51 s
9e Matej Mugerli Drapeau de la Slovénie Slovénie Synergy Baku Project + min 36 s
10e Ivan Savitskiy Drapeau de la Russie Russie RusVelo + min 39 s

7e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[13]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Ilia Koshevoy Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Lampre-Merida en h 9 min 13 s
2e Mykhailo Kononenko Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC + 55 s
3e Matej Mugerli Drapeau de la Slovénie Slovénie Synergy Baku Project + 55 s
4e Radoslav Rogina Drapeau de la Croatie Croatie Adria Mobil + 55 s
5e Connor McCutcheon Drapeau des États-Unis États-Unis Airgas-Safeway + 55 s
6e Matteo Busato Drapeau de l'Italie Italie Southeast + 55 s
7e Hossein Alizadeh Leader du classement généralLeader du classement du meilleur Asiatique Drapeau de l'Iran Iran RTS-Santic Racing + 55 s
8e Norberto Wilches Drapeau de la Colombie Colombie Qinghai Tianyoude + 55 s
9e Uri Martins Drapeau du Mexique Mexique Amore & Vita-Selle SMP + 55 s
10e Jiao Pengda Drapeau de la République populaire de Chine Chine China Continental of Gansu Bank + 55 s
Classement général[13]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Hossein Alizadeh Leader du classement généralLeader du classement du meilleur Asiatique Drapeau de l'Iran Iran RTS-Santic Racing en 26 h 12 min 23 s
2e Radoslav Rogina Drapeau de la Croatie Croatie Adria Mobil + s
3e Francisco Colorado Leader du classement de la montagne Drapeau de la Colombie Colombie Ningxia Sports Lottery-Focus + 37 s
4e Primož Roglič Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil + min 37 s
5e Oleksandr Polivoda Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC + min 19 s
6e Matteo Busato Drapeau de l'Italie Italie Southeast + min 36 s
7e Andriy Vasylyuk Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC + min 46 s
8e Thomas Vaubourzeix Drapeau de la France France Lupus Racing + min 55 s
9e Matej Mugerli Drapeau de la Slovénie Slovénie Synergy Baku Project + min 36 s
10e Sergiy Lagkuti Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC + min 19 s

8e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[14]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Mattia Gavazzi Drapeau de l'Italie Italie Amore & Vita-Selle SMP en h 55 min 28 s
2e Marko Kump Leader du classement par points Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil m.t
3e Ivan Savitskiy Drapeau de la Russie Russie RusVelo m.t
4e Liam Bertazzo Drapeau de l'Italie Italie Southeast m.t
5e Meron Amanuel Drapeau de l'Érythrée Érythrée Bike Aid m.t
6e Mykhailo Kononenko Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC m.t
7e Antonio Viola Drapeau de l'Italie Italie Nippo-Vini Fantini m.t
8e Ioánnis Tamourídis Drapeau de la Grèce Grèce Synergy Baku Project m.t
9e Marco Zanotti Drapeau de l'Italie Italie Parkhotel Valkenburg m.t
10e Igor Boev Drapeau de la Russie Russie RusVelo m.t
Classement général[14]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Hossein Alizadeh Leader du classement généralLeader du classement du meilleur Asiatique Drapeau de l'Iran Iran RTS-Santic Racing en 29 h 7 min 51 s
2e Radoslav Rogina Drapeau de la Croatie Croatie Adria Mobil + s
3e Francisco Colorado Leader du classement de la montagne Drapeau de la Colombie Colombie Ningxia Sports Lottery-Focus + 37 s
4e Primož Roglič Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil + min 37 s
5e Oleksandr Polivoda Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC + min 19 s
6e Matteo Busato Drapeau de l'Italie Italie Southeast + min 36 s
7e Andriy Vasylyuk Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC + min 46 s
8e Thomas Vaubourzeix Drapeau de la France France Lupus Racing + min 55 s
9e Matej Mugerli Drapeau de la Slovénie Slovénie Synergy Baku Project + min 33 s
10e Emanuel Kišerlovski Drapeau de la Croatie Croatie Meridiana Kamen + min 35 s

9e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[5]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Marko Kump Leader du classement par points Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil en h 36 min 31 s
2e Andriy Kulyk Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC m.t
3e Marco Zanotti Drapeau de l'Italie Italie Parkhotel Valkenburg m.t
4e Liam Bertazzo Drapeau de l'Italie Italie Southeast m.t
5e Antonio Viola Drapeau de l'Italie Italie Nippo-Vini Fantini m.t
6e Ioánnis Tamourídis Drapeau de la Grèce Grèce Synergy Baku Project m.t
7e Ivan Savitskiy Drapeau de la Russie Russie RusVelo m.t
8e Maksym Averin Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan Synergy Baku Project m.t
9e Joschka Beck Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bike Aid m.t
10e Volodymyr Dyudya Drapeau de l'Ukraine Ukraine China Continental of Gansu Bank m.t
Classement général[5]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Radoslav Rogina Leader du classement général Drapeau de la Croatie Croatie Adria Mobil en 33 h 44 min 21 s
2e Hossein Alizadeh Leader du classement du meilleur Asiatique Drapeau de l'Iran Iran RTS-Santic Racing + s
3e Francisco Colorado Leader du classement de la montagne Drapeau de la Colombie Colombie Ningxia Sports Lottery-Focus + 38 s
4e Primož Roglič Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil + min 35 s
5e Oleksandr Polivoda Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC + min 20 s
6e Matteo Busato Drapeau de l'Italie Italie Southeast + min 37 s
7e Andriy Vasylyuk Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC + min 47 s
8e Thomas Vaubourzeix Drapeau de la France France Lupus Racing + min 56 s
9e Matej Mugerli Drapeau de la Slovénie Slovénie Synergy Baku Project + min 34 s
10e Tsgabu Grmay Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie Lampre-Merida + min 34 s

10e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[15]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Mattia Gavazzi Drapeau de l'Italie Italie Amore & Vita-Selle SMP en h 58 min 11 s
2e Boris Shpilevsky Drapeau de la Russie Russie RTS-Santic Racing m.t
3e Andriy Kulyk Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC m.t
4e Marko Kump Leader du classement par points Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil m.t
5e Marco Zanotti Drapeau de l'Italie Italie Parkhotel Valkenburg m.t
6e Liam Bertazzo Drapeau de l'Italie Italie Southeast m.t
7e Ioánnis Tamourídis Drapeau de la Grèce Grèce Synergy Baku Project m.t
8e Antonio Viola Drapeau de l'Italie Italie Nippo-Vini Fantini m.t
9e Matej Mugerli Drapeau de la Slovénie Slovénie Synergy Baku Project m.t
10e Mekseb Debesay Drapeau de l'Érythrée Érythrée Bike Aid m.t
Classement général[15]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Radoslav Rogina Leader du classement général Drapeau de la Croatie Croatie Adria Mobil en 35 h 42 min 30 s
2e Hossein Alizadeh Leader du classement du meilleur Asiatique Drapeau de l'Iran Iran RTS-Santic Racing + s
3e Francisco Colorado Leader du classement de la montagne Drapeau de la Colombie Colombie Ningxia Sports Lottery-Focus + 40 s
4e Primož Roglič Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil + min 37 s
5e Oleksandr Polivoda Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC + min 22 s
6e Matteo Busato Drapeau de l'Italie Italie Southeast + min 38 s
7e Andriy Vasylyuk Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC + min 49 s
8e Thomas Vaubourzeix Drapeau de la France France Lupus Racing + min 58 s
9e Matej Mugerli Drapeau de la Slovénie Slovénie Synergy Baku Project + min 36 s
10e Tsgabu Grmay Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie Lampre-Merida + min 36 s

11e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[16]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Mattia Gavazzi Drapeau de l'Italie Italie Amore & Vita-Selle SMP en h 43 min 52 s
2e Marko Kump Leader du classement par points Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil m.t
3e Marco Zanotti Drapeau de l'Italie Italie Parkhotel Valkenburg m.t
4e Ivan Savitskiy Drapeau de la Russie Russie RusVelo m.t
5e Liam Bertazzo Drapeau de l'Italie Italie Southeast m.t
6e Mykhailo Kononenko Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC m.t
7e Evan Murphy Drapeau des États-Unis États-Unis Lupus Racing m.t
8e Maksym Averin Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan Synergy Baku Project m.t
9e Luka Pibernik Drapeau de la Slovénie Slovénie Lampre-Merida m.t
10e Ioánnis Tamourídis Drapeau de la Grèce Grèce Synergy Baku Project m.t
Classement général[16]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Radoslav Rogina Leader du classement général Drapeau de la Croatie Croatie Adria Mobil en 42 h 26 min 21 s
2e Hossein Alizadeh Leader du classement du meilleur Asiatique Drapeau de l'Iran Iran RTS-Santic Racing + s
3e Francisco Colorado Leader du classement de la montagne Drapeau de la Colombie Colombie Ningxia Sports Lottery-Focus + 41 s
4e Primož Roglič Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil + min 38 s
5e Oleksandr Polivoda Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC + min 23 s
6e Matteo Busato Drapeau de l'Italie Italie Southeast + min 39 s
7e Andriy Vasylyuk Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC + min 50 s
8e Thomas Vaubourzeix Drapeau de la France France Lupus Racing + min 59 s
9e Matej Mugerli Drapeau de la Slovénie Slovénie Synergy Baku Project + min 37 s
10e Tsgabu Grmay Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie Lampre-Merida + min 37 s

12e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[6]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Marko Kump Leader du classement par points Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil en h 33 min 15 s
2e Marco Zanotti Drapeau de l'Italie Italie Parkhotel Valkenburg m.t
3e Liam Bertazzo Drapeau de l'Italie Italie Southeast m.t
4e Mattia Gavazzi Drapeau de l'Italie Italie Amore & Vita-Selle SMP m.t
5e Antonio Viola Drapeau de l'Italie Italie Nippo-Vini Fantini m.t
6e Ivan Savitskiy Drapeau de la Russie Russie RusVelo m.t
7e Ioánnis Tamourídis Drapeau de la Grèce Grèce Synergy Baku Project m.t
8e Andriy Kulyk Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC m.t
9e Mekseb Debesay Drapeau de l'Érythrée Érythrée Bike Aid m.t
10e Mykhailo Kononenko Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC m.t
Classement général[6]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Radoslav Rogina Leader du classement général Drapeau de la Croatie Croatie Adria Mobil en 43 h 59 min 36 s
2e Hossein Alizadeh Leader du classement du meilleur Asiatique Drapeau de l'Iran Iran RTS-Santic Racing + s
3e Francisco Colorado Leader du classement de la montagne Drapeau de la Colombie Colombie Ningxia Sports Lottery-Focus + 41 s
4e Primož Roglič Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil + min 38 s
5e Oleksandr Polivoda Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC + min 23 s
6e Matteo Busato Drapeau de l'Italie Italie Southeast + min 39 s
7e Andriy Vasylyuk Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC + min 50 s
8e Thomas Vaubourzeix Drapeau de la France France Lupus Racing + min 59 s
9e Matej Mugerli Drapeau de la Slovénie Slovénie Synergy Baku Project + min 37 s
10e Tsgabu Grmay Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie Lampre-Merida + min 37 s

13e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Mattia Gavazzi Drapeau de l'Italie Italie Amore & Vita-Selle SMP en h 54 min 2 s
2e Marko Kump Leader du classement par points Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil m.t
3e Mykhailo Kononenko Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC m.t
4e Liam Bertazzo Drapeau de l'Italie Italie Southeast m.t
5e Marco Zanotti Drapeau de l'Italie Italie Parkhotel Valkenburg m.t
6e Andriy Kulyk Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC m.t
7e Mekseb Debesay Drapeau de l'Érythrée Érythrée Bike Aid m.t
8e Ivan Savitskiy Drapeau de la Russie Russie RusVelo m.t
9e Ioánnis Tamourídis Drapeau de la Grèce Grèce Synergy Baku Project m.t
10e Qiao Feng Drapeau de la République populaire de Chine Chine Ningxia Sports Lottery-Focus m.t

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général final[modifier | modifier le code]

Classement général final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Radoslav Rogina Leader du classement général Drapeau de la Croatie Croatie Adria Mobil en 46 h 53 min 38 s
2e Hossein Alizadeh Leader du classement du meilleur Asiatique Drapeau de l'Iran Iran RTS-Santic Racing + s
3e Francisco Colorado Leader du classement de la montagne Drapeau de la Colombie Colombie Ningxia Sports Lottery-Focus + 41 s
4e Primož Roglič Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil + min 38 s
5e Oleksandr Polivoda Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC + min 23 s
6e Matteo Busato Drapeau de l'Italie Italie Southeast + min 39 s
7e Andriy Vasylyuk Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss-BDC + min 50 s
8e Thomas Vaubourzeix Drapeau de la France France Lupus Racing + min 59 s
9e Matej Mugerli Drapeau de la Slovénie Slovénie Synergy Baku Project + min 30 s
10e Tsgabu Grmay Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie Lampre-Merida + min 37 s

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Classement par points[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Marko Kump Leader du classement par points Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil 163 points
2e Marco Zanotti Drapeau de l'Italie Italie Parkhotel Valkenburg 106 pts
3e Mattia Gavazzi Drapeau de l'Italie Italie Amore & Vita-Selle SMP 103 pts

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Francisco Colorado Leader du classement de la montagne Drapeau de la Colombie Colombie Ningxia Sports Lottery-Focus 24 points
2e Juan Pablo Wilches Drapeau de la Colombie Colombie Qinghai Tianyoude 18 pts
3e Primož Roglič Drapeau de la Slovénie Slovénie Adria Mobil 14 pts

Classement du meilleur Asiatique[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur Asiatique[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Hossein Alizadeh Leader du classement du meilleur Asiatique Drapeau de l'Iran Iran RTS-Santic Racing en 46 h 53 min 51 s
2e Abdullojon Akparov Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan Beijing Yanqing Innova + min 31 s
3e Jiao Pengda Drapeau de la République populaire de Chine Chine China Continental of Gansu Bank + 11 min 9 s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes[1]
  Équipe Pays Temps
1re Kolss-BDC Drapeau de l'Ukraine Ukraine en 140 h 50 min 13 s
2e Adria Mobil Drapeau de la Slovénie Slovénie + min 29 s
3e RTS-Santic Racing Drapeau de Taïwan Taïwan + 10 min 56 s

Classement par équipes asiatiques[modifier | modifier le code]

Classement par équipes asiatiques[1]
  Équipe Pays Temps
1re Beijing Yanqing Innova Drapeau de la République populaire de Chine Chine en 141 h 34 min 20 s
2e Ningxia Sports Lottery-Focus Drapeau de la République populaire de Chine Chine + h 8 min 47 s
3e HKSI Drapeau de Hong Kong Hong Kong + h 49 min 37 s

UCI Asia Tour[modifier | modifier le code]

Ce Tour du lac Qinghai attribue des points pour l'UCI Asia Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[17],[18] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Classement général 100 70 40 30 25 20 15 10 9 8 7 6 5 4 3
Par étape 20 14 8 7 6 5 4 2
Leader, par étape 10
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
Drapeau : Slovénie Marko Kump Adria Mobil - 157 20 177
Drapeau : Croatie Radoslav Rogina Adria Mobil 100 26 30 156
Drapeau : Iran Hossein Alizadeh RTS-Santic Racing 70 24 50 144
Drapeau : Italie Mattia Gavazzi Amore & Vita-Selle SMP - 109 - 109
Drapeau : Ukraine Oleksandr Polivoda Kolss-BDC 25 30 20 75
Drapeau : Russie Ivan Savitskiy RusVelo - 62 - 62
Drapeau : Ukraine Mykhailo Kononenko Kolss-BDC 3 52 - 55
Drapeau : Italie Liam Bertazzo Southeast - 54 - 54
Drapeau : Italie Marco Zanotti Parkhotel Valkenburg - 54 - 54
Drapeau : Colombie Francisco Colorado Ningxia Sports Lottery-Focus 40 12 - 52
Drapeau : Slovénie Primož Roglič Adria Mobil 30 20 - 50
Drapeau : Ukraine Andriy Kulyk Kolss-BDC - 45 - 45
Drapeau : Italie Matteo Busato Southeast 20 16 - 36
Drapeau : Slovénie Matej Mugerli Synergy Baku Project 9 19 - 28
Drapeau : Italie Antonio Viola Nippo-Vini Fantini - 24 - 24
Drapeau : Italie Luca Wackermann Southeast - 23 - 23
Drapeau : Grèce Ioánnis Tamourídis Synergy Baku Project - 22 - 22
Drapeau : Ukraine Andriy Vasylyuk Kolss-BDC 15 6 - 21
Drapeau : France Thomas Vaubourzeix Lupus Racing 10 6 - 16
Drapeau : Russie Boris Shpilevsky RTS-Santic Racing - 14 - 14
Drapeau : Italie Jakub Mareczko Southeast - 12 - 12
Drapeau : Italie Mattia Pozzo Nippo-Vini Fantini - 12 - 12
Drapeau : Croatie Emanuel Kišerlovski Meridiana Kamen 7 - - 7
Drapeau : Allemagne Tino Thömel RTS-Santic Racing - 7 - 7
Drapeau : Érythrée Meron Amanuel Bike Aid - 6 - 6
Drapeau : Italie Giorgio Cecchinel Southeast 6 - - 6
Drapeau : États-Unis Connor McCutcheon Airgas-Safeway - 6 - 6
Drapeau : Azerbaïdjan Maksym Averin Synergy Baku Project - 4 - 4
Drapeau : Érythrée Mekseb Debesay Bike Aid - 4 - 4
Drapeau : Italie Nicolas Marini Nippo-Vini Fantini - 4 - 4
Drapeau : États-Unis Evan Murphy Lupus Racing - 4 - 4
Drapeau : Colombie Mario Alberto Rojas RTS-Santic Racing 4 - - 4
Drapeau : Ukraine Sergiy Lagkuti Kolss-BDC - 2 - 2
Drapeau : Colombie Norberto Wilches Qinghai Tianyoude - 2 - 2

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur Asiatique Classement par équipes Classement par équipes asiatiques
1 Marko Kump[2] Marko Kump Marko Kump Non décerné Qiao Feng Synergy Baku Project Ningxia Sports Lottery-Focus
2 Marko Kump[3] Xue Ming Xing Amore & Vita-Selle SMP
3 Oleksandr Polivoda[10] Oleksandr Polivoda Francisco Colorado Hossein Alizadeh Southeast Beijing Yanqing Innova
4 Ivan Savitskiy[11] Kolss-BDC
5 Primož Roglič[12] Hossein Alizadeh
6 Marko Kump[4]
7 Ilia Koshevoy[13]
8 Mattia Gavazzi[14]
9 Marko Kump[5]
10 Mattia Gavazzi[15] Radoslav Rogina
11 Mattia Gavazzi[16]
12 Marko Kump[6]
13 Mattia Gavazzi[1]
Classements finals Radoslav Rogina Marko Kump Francisco Colorado Hossein Alizadeh Kolss-BDC Beijing Yanqing Innova

Liste des participants[modifier | modifier le code]


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour du lac Qinghai Pos Position finale au classement général
 Leader du classement général  Indique le vainqueur du classement général  Leader du classement par points  Indique le vainqueur du classement par points
 Leader du classement de la montagne  Indique le vainqueur du classement de la montagne  Leader du classement du meilleur Asiatique  Indique le vainqueur du classement du meilleur Asiatique
 MaillotTaipei.png  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi
du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
1 Drapeau : République populaire de Chine Xu Gang (CHN) NP-3
2
3 Drapeau : Taipei chinois Chun Kai Feng (TPE) MaillotTaipei.png (Route) 75e
4 Drapeau : Éthiopie Tsgabu Grmay (ETH) Maillot ethiopia.png (Route) 10e
5 Drapeau : Biélorussie Ilia Koshevoy (BLR) 13e
6 Drapeau : Slovénie Luka Pibernik (SLO) MaillotEslovenia.PNG (Route) 38e
7 Drapeau : Italie Mattia Cattaneo (ITA) AB-1
Directeur sportif : Bruno Vicino
Nippo-Vini Fantini
NIP
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Japon Manabu Ishibashi (JPN) 47e
12 Drapeau : Japon Genki Yamamoto (JPN) 57e
13 Drapeau : Japon Shiki Kuroeda (JPN) AB-7
14 Drapeau : Italie Nicolas Marini (ITA) AB-5
15 Drapeau : Italie Mattia Pozzo (ITA) 24e
16 Drapeau : Italie Antonio Viola (ITA) 93e
17 Drapeau : Italie Alessandro Malaguti (ITA) 53e
Directeur sportif : Mario Manzoni
Southeast
STH
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Italie Jakub Mareczko (ITA) HD-3
22 Drapeau : Italie Liam Bertazzo (ITA) 52e
23 Drapeau : Italie Giorgio Cecchinel (ITA) 12e
24 Drapeau : Italie Matteo Busato (ITA) 6e
25 Drapeau : Italie Giuseppe Fonzi (ITA) 88e
26 Drapeau : Italie Mirko Tedeschi (ITA) 41e
27 Drapeau : Italie Luca Wackermann (ITA) 23e
Directeur sportif : Luca Amoriello
RusVelo
RVL
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Russie Ivan Savitskiy (RUS) 20e
32 Drapeau : Russie Igor Boev (RUS) 59e
33 Drapeau : Russie Artur Ershov (RUS) AB-11
34 Drapeau : Russie Alexander Evtushenko (RUS) NP-11
35 Drapeau : Russie Alexander Serov (RUS) 45e
36 Drapeau : Russie Mamyr Stash (RUS) 104e
37 Drapeau : Russie Alexey Kurbatov (RUS) 71e
Directeur sportif : Alexei Markov
Bike Aid
BAI
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Érythrée Mekseb Debesay (ERI) 58e
42 Drapeau : Allemagne Nikodemus Holler (GER) 28e
43 Drapeau : Pays-Bas Maarten de Jonge (NED) 26e
44 Drapeau : Allemagne Joschka Beck (GER) 84e
45 Drapeau : Allemagne Daniel Bichlmann (GER) 74e
46 Drapeau : Allemagne Fabian Fritz (GER) AB-6
47 Drapeau : Érythrée Meron Amanuel (ERI) 86e
Directeur sportif : Christiaan De Jong
Amore & Vita-Selle SMP
AMO
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Italie Mattia Gavazzi (ITA) 60e
52 Drapeau : Italie Paolo Lunardon (ITA) 82e
53 Drapeau : Italie Marco Zamparella (ITA) 43e
54 Drapeau : Italie Eugenio Bani (ITA) 49e
55 Drapeau : Mexique Uri Martins (MEX) 17e
56 Drapeau : Ukraine Volodymyr Kogut (UKR) 61e
57 Drapeau : Japon Yukinori Hishinuma (JPN) HD-4
Directeur sportif : Francesco Frassi
Kolss-BDC #
KLS
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Ukraine Mykhailo Kononenko (UKR) MaillotUcrania.PNG (Route) 15e
62 Drapeau : Ukraine Andriy Vasylyuk (UKR) 7e
63 Drapeau : Ukraine Oleksandr Polivoda (UKR) 5e
64 Drapeau : Ukraine Sergiy Lagkuti (UKR) NP-8
65 Drapeau : Ukraine Andriy Kulyk (UKR) 65e
66 Drapeau : Pologne Błażej Janiaczyk (POL) 97e
67 Drapeau : Pologne Adam Stachowiak (POL) HD-3
Directeur sportif : Gennadii Skorenko
Airgas-Safeway
AIR
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Mexique Luis Lemus (MEX) 42e
72 Drapeau : Mexique Gerardo Medina (MEX) 91e
73 Drapeau : États-Unis Kevin Gottlieb (USA) 96e
74 Drapeau : États-Unis Matt Rodrigues (USA) NP-3
75 Drapeau : États-Unis Connor McCutcheon (USA) 27e
76 Drapeau : États-Unis Justin Mauch (USA) 56e
77 Drapeau : États-Unis Griffin Easter (USA) 39e
Directeur sportif : Bari Bowen
Synergy Baku Project
BCP
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Autriche Markus Eibegger (AUT) 32e
82 Drapeau : Azerbaïdjan Maksym Averin (AZE) MaillotAzerbaijan.png (Route) 66e
83 Drapeau : Azerbaïdjan Elchin Asadov (AZE) 62e
84 Drapeau : Grèce Ioánnis Tamourídis (GRE) 30e
85 Drapeau : Ukraine Oleksandr Surutkovych (UKR) AB-1
86 Drapeau : Slovénie Matej Mugerli (SLO) 9e
87 Drapeau : Azerbaïdjan Samir Jabrayilov (AZE) 50e
Directeur sportif : Tomaž Poljanec
Meridiana Kamen
MKT
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Croatie Emanuel Kišerlovski (CRO) MaillotCroacia.PNG (Route) 11e
92 Drapeau : Croatie Bruno Maltar (CRO) NP-9
93 Drapeau : Croatie Filip Čengić (CRO) AB-1
94 Drapeau : Suisse Enea Cambianica (SUI) 40e
95 Drapeau : Croatie Endi Širol (CRO) HD-3
96 Drapeau : Croatie Mateo Franković (CRO) HD-4
97 Drapeau : Slovénie Uros Repse (SLO) NP-13
Directeur sportif : Vinko Polončič
Navitas Satalyst Racing
NSR
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Australie Wesley Sulzberger (AUS) 54e
102 Drapeau : Australie Ben O'Connor (AUS) 16e
103 Drapeau : Australie Kane Walker (AUS) 107e
104 Drapeau : Australie Theodore Yates (AUS) NP-3
105 Drapeau : Australie Mitchell Cooper (AUS) AB-7
106 Drapeau : Australie Matthew Leonard (AUS) 105e
107 Drapeau : Nouvelle-Zélande Grayson Napier (NZL) 101e
Directeur sportif : Jaimie Kelly
CK Banská Bystrica
CKB
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Slovaquie Martin Fraňo (SVK) AB-6
112 Drapeau : Slovaquie Miroslav Debnár (SVK) 89e
113 Drapeau : Slovaquie Lukáš Bátora (SVK) AB-6
114 Drapeau : Slovaquie Tomáš Harag (SVK) 106e
115 Drapeau : Slovaquie Ivan Viglaský (SVK) AB-9
116 Drapeau : Slovaquie Jakub Vančo (SVK) AB-3
117
Directeur sportif : Livia Hanesova
Parkhotel Valkenburg
PVC
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Italie Marco Zanotti (ITA) 69e
122 Drapeau : Pays-Bas Bram Nolten (NED) NP-3
123 Drapeau : Pays-Bas Jasper Ockeloen (NED) NP-12
124 Drapeau : Pays-Bas Bob Schoonbroodt (NED) 76e
125 Drapeau : Pays-Bas Joris Blokker (NED) 80e
126 Drapeau : Nouvelle-Zélande James Judd (NZL) 63e
127 Drapeau : Pays-Bas Jaap Kooijman (NED) AB-7
Directeur sportif : Paul Tabak
Lupus Racing
LRT
Num Coureur Pos
131 Drapeau : États-Unis Michael Olheiser (USA) NP-11
132 Drapeau : France Thomas Vaubourzeix (FRA) 8e
133 Drapeau : États-Unis Kyle Murphy (USA) 51e
134 Drapeau : États-Unis Evan Murphy (USA) 100e
135 Drapeau : France Matthieu Jeannès (FRA) 44e
136 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nick Jowsey (NZL) AB-11
137 Drapeau : États-Unis Winston David (USA) 98e
Directeur sportif : Jason Kriel
Adria Mobil
ADR
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Slovénie Marko Kump (SLO) 55e
142 Drapeau : Slovénie Kristjan Fajt (SLO) 34e
143 Drapeau : Slovénie Primož Roglič (SLO) 4e
144 Drapeau : Slovénie Klemen Štimulak (SLO) 72e
145 Drapeau : Slovénie David Per (SLO) 79e
146 Drapeau : Slovénie Domen Novak (SLO) 70e
147 Drapeau : Croatie Radoslav Rogina (CRO) 1er
Directeur sportif : Boštjan Mervar
RTS-Santic Racing
RTS
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Russie Boris Shpilevsky (RUS) 99e
152 Drapeau : Russie Ilya Gorodnichev (RUS) 46e
153 Drapeau : Russie Vladimir Zagorodny (RUS) NP-5
154 Drapeau : Allemagne Tino Thömel (GER) AB-7
155 Drapeau : Colombie Víctor Niño (COL) 37e
156 Drapeau : Colombie Mario Alberto Rojas (COL) 14e
157 Drapeau : Iran Hossein Alizadeh (IRI) 2e
Directeur sportif : Wen Chin Lin
HKSI
HKS
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Hong Kong Cheung King Lok (HKG) 73e
162 Drapeau : Hong Kong Cheung King Wai (HKG) AB-8
163 Drapeau : Hong Kong Chan Chun Hing (HKG) 35e
164 Drapeau : Hong Kong Ko Siu Wai (HKG) Hong Kong NC.png (Route) AB-8
165 Drapeau : Hong Kong Ho Burr (HKG) 95e
166 Drapeau : Hong Kong Chiu Ho San (HKG) 94e
167 Drapeau : Hong Kong Mow Ching Ying (HKG) 83e
Directeur sportif : Wong Kam Po
Beijing Yanqing Innova
IAT
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Ouzbékistan Yusup Abrekov (UZB) 36e
172 Drapeau : Ouzbékistan Muradian Khalmuratov (UZB) 31e
173 Drapeau : Ouzbékistan Jakhongir Darmonov (UZB) 85e
174 Drapeau : Ouzbékistan Akramjon Sunnatov (UZB) 67e
175 Drapeau : Ouzbékistan Abdullojon Akparov (UZB) 19e
176 Drapeau : Ouzbékistan Nikita Abramov (UZB) HD-3
177
Directeur sportif : Yin Chao
China Hainan Yindongli-Wildto
YDL
Num Coureur Pos
181 Drapeau : République populaire de Chine Liu Jiankun (CHN) 77e
182 Drapeau : République populaire de Chine Yu Shi Jie (CHN) AB-5
183 Drapeau : République populaire de Chine Li Guanghui (CHN) AB-3
184 Drapeau : République populaire de Chine Liu Wei (CHN) AB-5
185 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zhipeng (CHN) AB-3
186 Drapeau : République populaire de Chine Wang Xing (CHN) HD-1
187
Directeur sportif : Fu Bai
China Continental of Gansu Bank
GTQ
Num Coureur Pos
191 Drapeau : République populaire de Chine Jiao Pengda (CHN) 21e
192 Drapeau : République populaire de Chine Yang Zeng Tao (CHN) NP-6
193 Drapeau : République populaire de Chine Qi Junshan (CHN) HD-3
194 Drapeau : Colombie Oscar Alexander Linares (COL) 29e
195 Drapeau : Colombie Vladimir Lopez (COL) 22e
196 Drapeau : Ukraine Volodymyr Dyudya (UKR) 68e
197 Drapeau : Ukraine Artem Tesler (UKR) 78e
Directeur sportif : Weicheng Yan
Ningxia Sports Lottery-Focus
NFC
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Mongolie Altanzul Altansukh (MGL) Mongolia NC.png (Route) 48e
202 Drapeau : Mongolie Maral-Erdene Batmunkh (MGL) 25e
203 Drapeau : Mongolie Munkhtulga Erdenesuren (MGL) 87e
204 Drapeau : République populaire de Chine Xue Ming Xing (CHN) 81e
205 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Chunlong (CHN) 103e
206 Drapeau : République populaire de Chine Qiao Feng (CHN) 102e
207 Drapeau : Colombie Francisco Colorado (COL) 3e
Directeur sportif : Li Xuan
Qinghai Tianyoude
TYD
Num Coureur Pos
211 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Jinde (CHN) 92e
212 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Zhishan (CHN) 64e
213 Drapeau : République populaire de Chine Wang Jiancai (CHN) AB-5
214 Drapeau : République populaire de Chine Wu Shengjun (CHN) AB-4
215 Drapeau : Espagne Edgar Nohales (ESP) 90e
216 Drapeau : Colombie Norberto Wilches (COL) 33e
217 Drapeau : Colombie Juan Pablo Wilches (COL) 18e
Directeur sportif : Mao Shengming

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a b c d e f g h i j k l m n o et p « Individual Result For Stage - Stage:13 », sur http://www.tdql.cn/
  2. a b c d e et f « Individual Result For Stage - Stage:1 », sur http://www.tdql.cn/
  3. a b c d e et f « Individual Result For Stage - Stage:2 », sur http://www.tdql.cn/
  4. a b c d e et f « Individual Result For Stage - Stage:6 », sur http://www.tdql.cn/
  5. a b c d e et f « Individual Result For Stage - Stage:9 », sur http://www.tdql.cn/
  6. a b c d e et f « Individual Result For Stage - Stage:12 », sur http://www.tdql.cn/
  7. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 4 décembre 2014)
  8. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre Ier, organisation générale du sport cycliste - Chapitre II, épreuves - Article 1.2.069, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 1er novembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014)
  9. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre VI, épreuves par étapes - Article 2.6.022, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014)
  10. a b c d et e « Individual Result For Stage - Stage:3 », sur http://www.tdql.cn/
  11. a b c d et e « Individual Result For Stage - Stage:4 », sur http://www.tdql.cn/
  12. a b c d et e « Individual Result For Stage - Stage:5 », sur http://www.tdql.cn/
  13. a b c d et e « Individual Result For Stage - Stage:7 », sur http://www.tdql.cn/
  14. a b c d et e « Individual Result For Stage - Stage:8 », sur http://www.tdql.cn/
  15. a b c d et e « Individual Result For Stage - Stage:10 », sur http://www.tdql.cn/
  16. a b c d et e « Individual Result For Stage - Stage:11 », sur http://www.tdql.cn/
  17. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  18. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)

Liens externes[modifier | modifier le code]