Tour du Loir-et-Cher 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Tour du Loir-et-Cher 2018 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course59e Tour du Loir-et-Cher
CompétitionUCI Europe Tour 2018 2.2
Étapes5
Dates11 – 15 avril 2018
Distance842 km
PaysFRA France
Lieu de départBlois
Lieu d'arrivéeBlois
Équipes25
Partants148
Arrivants117
Vitesse moyenne42,627 km/h
Résultats
VainqueurDEN Asbjørn Kragh Andersen (Virtu Cycling)
DeuxièmeDEN Emil Vinjebo (ColoQuick)
TroisièmeCZE Josef Černý (Elkov-Author)
Classement par pointsDEN Asbjørn Kragh Andersen (Virtu Cycling)
Meilleur grimpeurFRA Pierre Terrasson (CR4C Roanne)
Meilleur jeuneDEN Jonas Vingegaard (ColoQuick)
Super-combatifDEN Daniel Lyhne (ColoQuick)
Meilleure équipeDEN Virtu Cycling
◀ 2017
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 59e édition du Tour du Loir-et-Cher aura lieu du 11 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2018 en catégorie 2.2.

Présentation[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 2.2 de l'UCI Europe Tour, le Tour du Loir-et-Cher est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles françaises, ainsi qu'à un maximum de deux étrangères, aux équipes continentales, aux équipes nationales et aux équipes régionales et de clubs[1].

Vingt-cinq équipes participent à ce tour du Loir-et-Cher - treize équipes continentales, dix équipes régionales et de clubs et deux équipes nationales :

Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Differdange-Losch Drapeau du Luxembourg Luxembourg
ColoQuick Drapeau du Danemark Danemark
Virtu Cycling Drapeau du Danemark Danemark
Coop Drapeau de la Norvège Norvège
JLT Condor Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Kinan Drapeau du Japon Japon
Metec-TKH-Mantel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Riwal CeramicSpeed Drapeau du Danemark Danemark
Uno-X Norwegian Development Team Drapeau de la Norvège Norvège
Bennelong-SwissWellness-Cervélo Drapeau de l'Australie Australie
Elkov-Author Drapeau de la République tchèque République tchèque
Hrinkow Advarics Cycleang Drapeau de l'Autriche Autriche
Saint Michel-Auber 93 Drapeau de la France France
Équipes régionales et de clubs
Nom de l'équipe Pays Code
AVC Aix-en-Provence Drapeau de la France France -
Côtes d'Armor-Marie Morin Drapeau de la France France -
GSC Blagnac Vélo Sport 31 Drapeau de la France France -
SCO Dijon Drapeau de la France France -
Océane Top 16 Drapeau de la France France -
Chambéry CF Drapeau de la France France -
Sojasun espoir-ACNC Drapeau de la France France -
CR4C Roanne Drapeau de la France France -
Lotto-Soudal U23 Drapeau de la Belgique Belgique -
UC Nantes Atlantique Drapeau de la France France -
Équipe nationale
Nom de l'équipe Pays Code
Suède Drapeau de la Suède Suède
Estonie Drapeau de l'Estonie Estonie

Étapes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 11 avr.BloisFougères-sur-Bièvre
étape de plaine
183,5ITA Leonardo BonifazioITA Leonardo Bonifazio
2e étape 12 avr.Vernou-en-SologneLa Ferté-Imbault
étape de plaine
200CZE Alois KaňkovskýNED Johim Ariesen
3e étape 13 avr.DrouéVendôme
étape de plaine
178FRA Tony HurelFRA Tony Hurel
4e étape 14 avr.BourréBourré
étape de plaine
183DEN Emil VinjeboDEN Asbjørn Kragh Andersen
5e étape 15 avr.BloisBlois
étape de plaine
97,5GBR Matthew GibsonDEN Asbjørn Kragh Andersen

Résultats et classement[modifier | modifier le code]

1re étape[modifier | modifier le code]

Sean Lake (Bennelong-SwissWellness), Thomas Moses (JLT Condor) et Nicolas Prodhomme (Chambéry Cyclisme Formation) s'échappent dès les premiers kilomètres de l'étape. Ce dernier en profite pour remporter les deux Grands Prix de la montagne du jour. Le dernier des échappés est repris à 4 kilomètres de l'arrivée et Leonardo Bonifazio (AVC Aix-en-Provence) l'emporte finalement au terme d'un sprint massif devant Johim Ariesen (Metec-TKH-Mantel) et Dylan Maldonado (AVC Aix-en-Provence)[2].

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLeonardo Bonifazio ITA ItalieAVC Aix-en-Provence4 h 23 min 02 s
2eJohim Ariesen NED Pays-BasMetec-TKH-Mantel+ 0 s
3eDylan Maldonado FRA FranceAVC Aix-en-Provence+ 0 s
4eAlfdan De Decker BEL BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 0 s
5eCasper von Folsach DEN DanemarkColoQuick+ 0 s
6eKévin Boyer FRA FranceSCO Dijon+ 0 s
7eStylianós Farantákis GRE GrèceSojasun espoir-ACNC+ 0 s
8eAlois Kaňkovský CZE République tchèqueElkov-Author+ 0 s
9ePatrick Clausen DEN DanemarkRiwal CeramicSpeed+ 0 s
10eJelle Donders BEL BelgiqueDifferdange-Losch+ 0 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLeonardo Bonifazio maillot jaune de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsITA ItalieAVC Aix-en-Provence4 h 22 min 52 s
2eJohim Ariesen NED Pays-BasMetec-TKH-Mantel+ 4 s
3eDylan Maldonado FRA FranceAVC Aix-en-Provence+ 6 s
4eSean Lake AUS AustralieBennelong-SwissWellness-Cervélo+ 7 s
5eNicolas Prodhomme maillot blanc à pois bleus du leader du classement de la montagneFRA FranceChambéry CF+ 7 s
6eAlfdan De Decker BEL BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 10 s
7eCasper von Folsach DEN DanemarkColoQuick+ 10 s
8eKévin Boyer FRA FranceSCO Dijon+ 10 s
9eStylianós Farantákis GRE GrèceSojasun espoir-ACNC+ 10 s
10eAlois Kaňkovský CZE République tchèqueElkov-Author+ 10 s


2e étape[modifier | modifier le code]

Après de nombreuses attaques sans succès et deux premières heures de course à plus de 47 km/h, 9 coureurs parviennent à s'échapper à environ 130 kilomètres de l'arrivée, parmi lesquels le vainqueur de la précédente édition Alexander Kamp (Virtu Cycling). Les échappés sont repris un par un et le peloton se regroupe pour les 10 derniers kilomètres de l'étape. Alois Kaňkovský (Elkov-Author) s'impose au sprint devant Matthew Gibson (JLT Condor) et Johim Ariesen (Metec-TKH-Mantel)[3].

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlois Kaňkovský CZE République tchèqueElkov-Author4 h 26 min 09 s
2eMatthew Gibson GBR Royaume-UniJLT Condor+ 0 s
3eJohim Ariesen NED Pays-BasMetec-TKH-Mantel+ 0 s
4eAlfdan De Decker BEL BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 0 s
5eCasper von Folsach DEN DanemarkColoQuick+ 0 s
6ePatrick Clausen DEN DanemarkRiwal CeramicSpeed+ 0 s
7eTrond Trondsen NOR NorvègeCoop+ 0 s
8eYoän Vérardo FRA FranceGSC Blagnac Vélo Sport 31+ 0 s
9eStylianós Farantákis GRE GrèceSojasun espoir-ACNC+ 0 s
10eReto Müller SUI SuisseChambéry CF+ 0 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJohim Ariesen maillot jaune de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsNED Pays-BasMetec-TKH-Mantel8 h 49 min 01 s
2eAlois Kaňkovský CZE République tchèqueElkov-Author+ 0 s
3eLeonardo Bonifazio ITA ItalieAVC Aix-en-Provence+ 0 s
4eMatthew Gibson GBR Royaume-UniJLT Condor+ 4 s
5eReto Müller SUI SuisseChambéry CF+ 7 s
6eSean Lake AUS AustralieBennelong-SwissWellness-Cervélo+ 7 s
7eAlexander Kamp DEN DanemarkVirtu Cycling+ 7 s
8eNicolas Prodhomme maillot blanc à pois bleus du leader du classement de la montagneFRA FranceChambéry CF+ 7 s
9ePatrick Clausen DEN DanemarkRiwal CeramicSpeed+ 8 s
10eJulius Johansen DEN DanemarkColoQuick+ 8 s


3e étape[modifier | modifier le code]

2 coureurs parviennent à s'échapper après une trentaine de kilomètres : Jérémy Bescond (Côtes d'Armor-Marie Morin) et Patrick Bosman (Hrinkow Advarics Cycleang). L'écart avec le peloton dépasse les 7 minutes mais les deux fuyards sont finalement repris, Bosman à 34 kilomètres de l'arrivée et Bescond 18 kilomètres plus tard. Les difficultés du circuit final provoquent de nombreuses cassures dans le peloton et 6 hommes en profitent pour prendre quelques secondes d'avance : Alexander Kamp, Emil Vinjebo, Asbjørn Kragh Andersen, Jonas Vingegaard, Josef Černý et Tony Hurel, qui remporte l'étape[4].

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTony Hurel FRA FranceSojasun espoir-ACNC4 h 16 min 54 s
2eJonas Vingegaard DEN DanemarkColoQuick+ 0 s
3eAsbjørn Kragh Andersen DEN DanemarkVirtu Cycling+ 0 s
4eJosef Černý CZE République tchèqueElkov-Author+ 0 s
5eEmil Vinjebo DEN DanemarkColoQuick+ 0 s
6eAlexander Kamp DEN DanemarkVirtu Cycling+ 4 s
7ePatrick Clausen DEN DanemarkRiwal CeramicSpeed+ 11 s
8eEmmanuel Morin FRA FranceSojasun espoir-ACNC+ 19 s
9eThibault Ferasse FRA FranceUC Nantes Atlantique+ 19 s
10eJasper de Laat NED Pays-BasMetec-TKH-Mantel+ 19 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTony Hurel maillot jaune de leader du classement généralFRA FranceSojasun espoir-ACNC13 h 05 min 55 s
2eJonas Vingegaard DEN DanemarkColoQuick+ 4 s
3eAsbjørn Kragh Andersen DEN DanemarkVirtu Cycling+ 5 s
4eEmil Vinjebo DEN DanemarkColoQuick+ 8 s
5eAlexander Kamp DEN DanemarkVirtu Cycling+ 8 s
6eJosef Černý CZE République tchèqueElkov-Author+ 10 s
7ePatrick Clausen DEN DanemarkRiwal CeramicSpeed+ 19 s
8eLeonardo Bonifazio ITA ItalieAVC Aix-en-Provence+ 19 s
9eNicolas Prodhomme FRA FranceChambéry CF+ 26 s
10eJulius Johansen DEN DanemarkColoQuick+ 27 s


4e étape[modifier | modifier le code]

Un groupe de huit coureurs parvient rapidement à s'échapper, le mieux classé étant Jacob Eriksson, 42e au départ de l'étape. Derrière, le peloton est très actif et des scissions ont lieu à plusieurs reprises. A 40 kilomètres de l'arrivée, les hommes de tête sont rejoints par une partie du peloton, formant un groupe de 40 coureurs. Emil Vinjebo et Chris Anker Sørensen attaquent à leur tour, rapidement rejoints par Asbjørn Kragh Andersen et Josef Černý. Le peloton ne parvient pas à s'organiser et de nombreuses contre-attaques ont lieu, notamment une première avec Matthew Gibson, Tom Vermeer et Jasper de Laat, puis une suivante avec Vadim Deslandes, Alistair Slater, Trond Trondsen et Jonas Abarahamsen. Le groupe en tête de course n'est finalement jamais rejoint et c'est Emil Vinjebo qui règle le sprint, devant son compatriote Danois Asbjørn Kragh Andersen, qui s'empare du maillot jaune de leader[5].

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erEmil Vinjebo DEN DanemarkColoQuick4 h 26 min 27 s
2eAsbjørn Kragh Andersen DEN DanemarkVirtu Cycling+ 0 s
3eChris Anker Sørensen DEN DanemarkRiwal CeramicSpeed+ 1 s
4eJosef Černý CZE République tchèqueElkov-Author+ 1 s
5eTrond Trondsen NOR NorvègeCoop+ 1 min 33 s
6eAlistair Slater GBR Royaume-UniJLT Condor+ 1 min 35 s
7eJonas Abrahamsen NOR NorvègeUno-X Norwegian Development+ 1 min 35 s
8eVadim Deslandes FRA FranceOcéane Top 16+ 1 min 35 s
9eAksel Nõmmela EST EstonieEstonie+ 1 min 43 s
10eAlexander Kamp DEN DanemarkVirtu Cycling+ 1 min 43 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAsbjørn Kragh Andersen maillot jaune de leader du classement généralDEN DanemarkVirtu Cycling17 h 32 min 18 s
2eEmil Vinjebo maillot vert de leader du classement par pointsDEN DanemarkColoQuick+ 1 s
3eJosef Černý CZE République tchèqueElkov-Author+ 13 s
4eTony Hurel FRA FranceSojasun espoir-ACNC+ 1 min 47 s
5eJonas Vingegaard DEN DanemarkColoQuick+ 1 min 51 s
6eAlexander Kamp DEN DanemarkVirtu Cycling+ 1 min 55 s
7ePatrick Clausen DEN DanemarkRiwal CeramicSpeed+ 2 min 06 s
8eLeonardo Bonifazio ITA ItalieAVC Aix-en-Provence+ 2 min 06 s
9eJonas Abrahamsen NOR NorvègeUno-X Norwegian Development+ 2 min 08 s
10eAlistair Slater GBR Royaume-UniJLT Condor+ 2 min 08 s


5e étape[modifier | modifier le code]

Dès les premiers kilomètres, Scott Bowden, Thibault Ferasse, Nicolas Debeaumarché et Rasmus Bøgh Wallin parviennent à prendre un peu d'avance sur le peloton. Le groupe ne réussissant pas à creuser suffisamment d'écart, le coureur Danois décide de partir seul à 30 kilomètres de l'arrivée. Il n'est finalement repris qu'à 500 mètres de la ligne et c'est Matthew Gibson qui s'impose au sprint, devant Patrick Clausen et le vainqueur de l'épreuve Asbjørn Kragh Andersen[6].

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMatthew Gibson GBR Royaume-UniJLT Condor2 h 12 min 38 s
2ePatrick Clausen DEN DanemarkRiwal CeramicSpeed+ 0 s
3eAsbjørn Kragh Andersen maillot jaune de leader du classement généralDEN DanemarkVirtu Cycling+ 0 s
4eJohim Ariesen NED Pays-BasMetec-TKH-Mantel+ 0 s
5eTrond Trondsen NOR NorvègeCoop+ 0 s
6eTony Hurel FRA FranceSojasun espoir-ACNC+ 0 s
7eAksel Nõmmela EST EstonieEstonie+ 0 s
8eAlfdan De Decker BEL BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 0 s
9eLouis Lapierre FRA FranceOcéane Top 16+ 0 s
10eFrédéric Guillemot FRA FranceCôtes d'Armor-Marie Morin+ 0 s

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAsbjørn Kragh Andersen maillot jaune de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsDEN DanemarkVirtu Cycling19 h 44 min 49 s
2eEmil Vinjebo DEN DanemarkColoQuick+ 7 s
3eJosef Černý CZE République tchèqueElkov-Author+ 20 s
4eTony Hurel FRA FranceSojasun espoir-ACNC+ 1 min 54 s
5eJonas Vingegaard DEN DanemarkColoQuick+ 1 min 58 s
6eAlexander Kamp DEN DanemarkVirtu Cycling+ 2 min 00 s
7ePatrick Clausen DEN DanemarkRiwal CeramicSpeed+ 2 min 07 s
8eLeonardo Bonifazio ITA ItalieAVC Aix-en-Provence+ 2 min 13 s
9eJonas Abrahamsen NOR NorvègeUno-X Norwegian Development+ 2 min 15 s
10eAlistair Slater GBR Royaume-UniJLT Condor+ 2 min 15 s


Classements annexes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erAsbjørn Kragh Andersen maillot jaune de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsDEN DanemarkVirtu Cycling30 pts
2eJohim Ariesen NED Pays-BasMetec-TKH-Mantel28 pts
3eMatthew Gibson GBR Royaume-UniJLT Condor27 pts
4ePatrick Clausen DEN DanemarkRiwal CeramicSpeed26 pts
5eEmil Vinjebo DEN DanemarkColoQuick21 pts
6eTony Hurel FRA FranceSojasun espoir-ACNC20 pts
7eAlois Kaňkovský CZE République tchèqueElkov-Author18 pts
8eAlfdan De Decker BEL BelgiqueWanty-Groupe Gobert17 pts
9eTrond Trondsen NOR NorvègeCoop16 pts
10eLeonardo Bonifazio ITA ItalieAVC Aix-en-Provence15 pts


Classement UCI[modifier | modifier le code]

La course attribue aux coureurs le même nombre des points pour l'UCI Europe Tour 2018 et le Classement mondial UCI.

Position[7] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e à 10e
Classement général 40 30 25 20 15 10 5 3
Par étape 7 3 1
Leader, par étape 1

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :