Tour de ski 2010-2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tour de ski 2010-2011
Pictogramme olympique
Généralités
Sport Ski de fond
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Éditions 5e
Lieu(x) Europe centrale
Date au
Épreuves 8

Navigation

La 5e édition du Tour de ski se déroule du au . Cette compétition est intégrée à la Coupe du monde de ski de fond 2010-2011 et est organisée par la Fédération internationale de ski. Les huit étapes de ce Tour constituent un parcours entamé à Oberhof (Allemagne) avant de faire étape à Oberstdorf, à Toblach, Cortina d'Ampezzo et Val di Fiemme (Italie).

Parcours et calendrier[modifier | modifier le code]

Oberhof (Allemagne) :

  • 31 décembre : prologue, technique libre, départ individuel, 2,5 km (femmes) et 3,75 km (hommes).
  • 1er janvier : poursuite, technique classique, départ avec handicap, 10 km (femmes) et 15 km (hommes).
  • 2 janvier : sprint, technique classique, qualifications puis finales, 1,2 km (hommes et femmes).

Oberstdorf (Allemagne) :

  • 3 janvier : poursuite, technique classique et libre, départ en ligne, 10 km (femmes) et 20 km (hommes).

Toblach (Italie) :

  • 5 janvier : sprint, technique libre, qualifications puis finales, 1,2 km (hommes et femmes).

Cortina d'Ampezzo vers Toblach (Italie) :

  • 6 janvier : distance, technique libre, départ avec handicap, 15 km (femmes) et 35 km (hommes).

Val di Fiemme (Italie) :

  • 8 janvier: distance, technique classique, départ en ligne, 10 km (femmes) et 20 km (hommes).
  • 9 janvier: finale, technique libre, départ avec handicap, 9 km (femmes) et 9 km (hommes).

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement masculin
Rang Nom temps
1 Drapeau : Suisse Dario Cologna 4 h 28 min 02 s 0
2 Drapeau : Norvège Petter Northug 4 h 28 min 29 s 3
3 Drapeau : République tchèque Lukáš Bauer 4 h 29 min 46 s 1
4 Drapeau : Suisse Curdin Perl 4 h 30 min 00 s 2
5 Drapeau : Italie Roland Clara 4 h 30 min 08 s 5
6 Drapeau : France Jean-Marc Gaillard 4 h 30 min 29 s 5
7 Drapeau : Canada Devon Kershaw 4 h 30 min 33 s 7
8 Drapeau : République tchèque Martin Jaks 4 h 30 min 41 s 9
9 Drapeau : Suède Daniel Richardsson 4 h 31 min 02 s 2
10 Drapeau : Canada Alex Harvey 4 h 31 min 11 s 2
Classement féminin
Rang Nom temps
1 Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk 2 h 47 min 31 s 0
2 Drapeau : Norvège Therese Johaug 2 h 48 min 52 s 5
3 Drapeau : Italie Marianna Longa 2 h 50 min 11 s 7
4 Drapeau : Italie Arianna Follis 2 h 50 min 50 s 9
5 Drapeau : Suède Charlotte Kalla 2 h 51 min 58 s 7
6 Drapeau : Slovénie Petra Majdic 2 h 52 min 33 s 6
7 Drapeau : Norvège Marthe Kristoffersen 2 h 52 min 40 s 0
8 Drapeau : Finlande Krista Lähteenmäki 2 h 52 min 46 s 2
9 Drapeau : Norvège Marte Elden 2 h 52 min 56 s 6
10 Drapeau : Norvège Astrid Uhrenholdt Jacobsen 2 h 53 min 28 s 9

Évolution du classement[modifier | modifier le code]

Homme[modifier | modifier le code]

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
Tour de ski ( au )
1 Drapeau : Allemagne Oberhof 3,75 km prologue libre Drapeau : Suède Marcus Hellner Drapeau : Russie Alexei Petukhov Drapeau : Norvège Petter Northug
2 15 km classique départ avec handicap Drapeau : Suisse Dario Cologna Drapeau : Canada Devon Kershaw Drapeau : Russie Alexander Legkov
3 Drapeau : Allemagne Oberstdorf 1,2 km sprint classique Drapeau : Suède Emil Jönsson Drapeau : Canada Devon Kershaw Drapeau : Suisse Dario Cologna
4 20 km classique/libre départ en ligne Drapeau : Finlande Matti Heikkinen Drapeau : Suisse Dario Cologna Drapeau : République tchèque Martin Jaks
5 Drapeau : Italie Toblach 1,2 km sprint libre Drapeau : Canada Devon Kershaw Drapeau : Suisse Dario Cologna Drapeau : Norvège Petter Northug
6 Drapeau : Italie Cortina
vers Toblach
35 km libre, départ avec handicap Drapeau : Suisse Dario Cologna Drapeau : Suède Marcus Hellner Drapeau : Norvège Petter Northug
7 Drapeau : Italie Val di Fiemme 20 km classique, départ en ligne Drapeau : Norvège Petter Northug Drapeau : Suisse Dario Cologna Drapeau : Canada Devon Kershaw
8 km libre, départ avec handicap Drapeau : République tchèque Lukáš Bauer Drapeau : Italie Roland Clara Drapeau : Suisse Curdin Perl

Femme[modifier | modifier le code]

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
Tour de ski ( au )
1 Drapeau : Allemagne Oberhof 2,5 km prologue libre Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Suède Charlotte Kalla Drapeau : Norvège Astrid Uhrenholdt Jacobsen
2 10 km classique départ avec handicap Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Finlande Krista Lähteenmäki Drapeau : Italie Marianna Longa
3 Drapeau : Allemagne Oberstdorf 1,2 km sprint classique Drapeau : Slovénie Petra Majdič Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Norvège Astrid Uhrenholdt Jacobsen
4 10 km classique/libre départ en ligne Drapeau : Suède Anna Haag Drapeau : Suède Charlotte Kalla Drapeau : Norvège Marthe Kristoffersen
5 Drapeau : Italie Toblach 1,2 km sprint libre Drapeau : Slovénie Petra Majdič Drapeau : Italie Arianna Follis Drapeau : Italie Magda Genuin
6 Drapeau : Italie Cortina
vers Toblach
15 km libre, départ avec handicap Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Italie Arianna Follis Drapeau : Italie Marianna Longa
7 Drapeau : Italie Val di Fiemme 10 km classique, départ en ligne Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Norvège Therese Johaug Drapeau : Italie Marianna Longa
8 km libre, départ avec handicap Drapeau : Norvège Therese Johaug Drapeau : Norvège Marte Elden Drapeau : Norvège Marthe Kristoffersen

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]