Tour de Luxembourg 2013

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Tour de Luxembourg 2013
SkodaLuxembourg.jpg
Généralités
Course
Étapes
4 + 1 prologue
Date
Distance
681,8 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Vitesse moyenne
40,800 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La 73e édition du Tour de Luxembourg a eu lieu du 12 au . L'épreuve fait partie de l'UCI Europe Tour, dans la catégorie 2.HC.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 2.HC de l'UCI Europe Tour, le Tour de Luxembourg est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales allemandes et à une équipe nationale luxembourgeoise[1].

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
Blanco Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas BLA
Euskaltel Euskadi Drapeau de l'Espagne Espagne EUS
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
RadioShack-Leopard Drapeau du Luxembourg Luxembourg RLT
Saxo-Tinkoff Drapeau du Danemark Danemark TST
Vacansoleil-DCM Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas VCD
Équipe continentale
Nom de l'équipe Pays Code
Differdange-Losch Drapeau du Luxembourg Luxembourg CCD
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Accent Jobs-Wanty Drapeau de la Belgique Belgique AJW
Cofidis Drapeau de la France France COF
Colombia Drapeau de la Colombie Colombie COL
Europcar Drapeau de la France France EUC
IAM Drapeau de la Suisse Suisse IAM
MTN-Qhubeka Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN
Sojasun Drapeau de la France France SOJ
Vini Fantini-Selle-Italia Drapeau de l'Italie Italie VIN
Équipe nationale
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale du Luxembourg Drapeau du Luxembourg Luxembourg LUX

Favoris[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
Prologue 12 juin Luxembourg - Luxembourg Time Trial.svg 2,5 Drapeau : France Jimmy Engoulvent Drapeau : France Jimmy Engoulvent
1re étape 13 juin Luxembourg - Hautcharage Plainstage.svg 183,8 Drapeau : Russie Alexander Porsev Drapeau : France Jimmy Engoulvent
2e étape 14 juin Schifflange - Walferdange Hillystage.svg 173,1 Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo Drapeau : France Jonathan Hivert
3e étape 15 juin Eschweiler - Diekirch Hillystage.svg 178,8 Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo Drapeau : France Jonathan Hivert
4e étape 16 juin Mersch - Luxembourg Hillystage.svg 143,6 Drapeau : Luxembourg Bob Jungels Drapeau : Allemagne Paul Martens

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

Prologue[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Jimmy Engoulvent Sojasun en 3 min 42 s
2 Drapeau : Pays-Bas Danny van Poppel Vacansoleil-DCM + 1 s
3 Drapeau : France Jonathan Hivert Sojasun 1 s
4 Drapeau : Luxembourg Jempy Drucker Accent Jobs-Wanty 2 s
5 Drapeau : Autriche Matthias Brändle IAM 3 s
6 Drapeau : Allemagne Paul Martens Blanco 4 s
7 Drapeau : France Damien Gaudin Europcar 6 s
8 Drapeau : Luxembourg Bob Jungels RadioShack-Leopard 7 s
9 Drapeau : France Rémi Cusin IAM 7 s
10 Drapeau : Italie Marco Marcato Vacansoleil-DCM 7 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Jimmy Engoulvent Jersey yellow.svgJersey blue.svg Sojasun en 3 min 42 s
2 Drapeau : Pays-Bas Danny van Poppel Jersey white.svg Vacansoleil-DCM + 1 s
3 Drapeau : France Jonathan Hivert Sojasun 1 s
4 Drapeau : Luxembourg Jempy Drucker Jersey red.svg Accent Jobs-Wanty 2 s
5 Drapeau : Autriche Matthias Brändle IAM 3 s
6 Drapeau : Allemagne Paul Martens Blanco 4 s
7 Drapeau : France Damien Gaudin Europcar 6 s
8 Drapeau : Luxembourg Bob Jungels RadioShack-Leopard 7 s
9 Drapeau : France Rémi Cusin IAM 7 s
10 Drapeau : Italie Marco Marcato Vacansoleil-DCM 7 s

1re étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Russie Alexander Porsev Katusha en 4 h 40 min 50 s
2 Drapeau : Allemagne Gerald Ciolek MTN-Qhubeka + m.t
3 Drapeau : Espagne Juan José Lobato Euskaltel Euskadi m.t
4 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich AG2R La Mondiale m.t
5 Drapeau : Italie Matteo Pelucchi IAM m.t
6 Drapeau : Pays-Bas Danny van Poppel Jersey white.svg Vacansoleil-DCM m.t
7 Drapeau : Colombie Edwin Ávila Colombia m.t
8 Drapeau : Brésil Rafael Andriato Vini Fantini-Selle Italia m.t
9 Drapeau : Luxembourg Jempy Drucker Accent Jobs-Wanty m.t
10 Drapeau : Pays-Bas Moreno Hofland Blanco m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Jimmy Engoulvent Jersey yellow.svg Sojasun en 4 h 44 min 32 s
2 Drapeau : Pays-Bas Danny van Poppel Jersey white.svg Vacansoleil-DCM + 1 s
3 Drapeau : France Jonathan Hivert Sojasun 1 s
4 Drapeau : Luxembourg Jempy Drucker Accent Jobs-Wanty 2 s
5 Drapeau : Autriche Matthias Brändle IAM 3 s
6 Drapeau : Allemagne Paul Martens Blanco 4 s
7 Drapeau : France Damien Gaudin Europcar 6 s
8 Drapeau : Luxembourg Bob Jungels RadioShack-Leopard 7 s
9 Drapeau : France Rémi Cusin IAM 7 s
10 Drapeau : Italie Marco Marcato Vacansoleil-DCM 7 s

2e étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo RadioShack-Leopard en 4 h 10 min 24 s
2 Drapeau : Slovénie Marko Kump Saxo-Tinkoff + m.t
3 Drapeau : Allemagne Paul Martens Blanco m.t
4 Drapeau : Italie Marco Marcato Vacansoleil-DCM m.t
5 Drapeau : Italie Manuel Belletti AG2R La Mondiale m.t
6 Drapeau : France Vincent Jérôme Europcar m.t
7 Drapeau : France Jonathan Hivert Sojasun m.t
8 Drapeau : Russie Alexey Tsatevitch Katusha m.t
9 Drapeau : Italie Manuele Boaro Saxo-Tinkoff m.t
10 Drapeau : Espagne Egoitz García Cofidis m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Jonathan Hivert Jersey yellow.svg Sojasun en 8 h 54 min 57 s
2 Drapeau : Autriche Matthias Brändle Jersey white.svg IAM + 2 s
3 Drapeau : Allemagne Paul Martens Blanco 3 s
4 Drapeau : France Damien Gaudin Europcar 5 s
5 Drapeau : Luxembourg Bob Jungels RadioShack-Leopard 6 s
6 Drapeau : Italie Marco Marcato Vacansoleil-DCM 6 s
7 Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink Blanco 7 s
8 Drapeau : Belgique Maarten Wynants Blanco 8 s
9 Drapeau : France Sébastien Hinault IAM 9 s
10 Drapeau : Belgique Jan Bakelants RadioShack-Leopard 9 s

3e étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo Jersey blue.svg RadioShack-Leopard en 4 h 25 min 59 s
2 Drapeau : Russie Alexey Tsatevitch Katusha + m.t
3 Drapeau : Italie Pierpaolo De Negri Vini Fantini-Selle Italia m.t
4 Drapeau : Allemagne Paul Martens Blanco m.t
5 Drapeau : Italie Marco Marcato Vacansoleil-DCM m.t
6 Drapeau : Belgique Nico Sijmens Cofidis m.t
7 Drapeau : Espagne Egoitz García Cofidis m.t
8 Drapeau : Japon Yukiya Arashiro Europcar m.t
9 Drapeau : Pays-Bas Wout Poels Vacansoleil-DCM m.t
10 Drapeau : France Jonathan Hivert Jersey yellow.svg Sojasun m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Jonathan Hivert Jersey yellow.svg Sojasun en 13 h 20 min 56 s
2 Drapeau : Autriche Matthias Brändle IAM + 2 s
3 Drapeau : Allemagne Paul Martens Blanco 3 s
4 Drapeau : France Damien Gaudin Europcar 5 s
5 Drapeau : Luxembourg Bob Jungels RadioShack-Leopard 6 s
6 Drapeau : Italie Marco Marcato Vacansoleil-DCM 6 s
7 Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink Blanco 7 s
8 Drapeau : Belgique Maarten Wynants Blanco 8 s
9 Drapeau : Belgique Jan Bakelants RadioShack-Leopard 9 s
10 Drapeau : France Julien El Fares Sojasun 11 s

4e étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Luxembourg Bob Jungels RadioShack-Leopard en 3 h 24 min 39 s
2 Drapeau : Allemagne Paul Martens Blanco + m.t
3 Drapeau : Belgique Jan Bakelants RadioShack-Leopard m.t
4 Drapeau : France Jonathan Hivert Jersey yellow.svg Sojasun 7 s
5 Drapeau : Autriche Matthias Brändle Jersey white.svg IAM 7 s
6 Drapeau : Suisse Jonathan Fumeaux IAM 10 s
7 Drapeau : Belgique Björn Leukemans Vacansoleil-DCM 12 s
8 Drapeau : France Vincent Jérôme Europcar 12 s
9 Drapeau : France Julien El Fares Sojasun 12 s
10 Drapeau : Belgique Nico Sijmens Cofidis 12 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Allemagne Paul Martens Jersey yellow.svg Blanco en 16 h 45 min 38 s
2 Drapeau : France Jonathan Hivert Sojasun + 4 s
3 Drapeau : Belgique Jan Bakelants RadioShack-Leopard 6 s
4 Drapeau : Autriche Matthias Brändle Jersey white.svg IAM 6 s
5 Drapeau : Luxembourg Bob Jungels RadioShack-Leopard 13 s
6 Drapeau : Italie Marco Marcato Vacansoleil-DCM 15 s
7 Drapeau : France Julien El Fares Sojasun 20 s
8 Drapeau : Suisse Jonathan Fumeaux IAM 21 s
9 Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink Blanco 21 s
10 Drapeau : Belgique Nico Sijmens Cofidis 22 s

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Paul Martens Jersey yellow.svg Drapeau de l'Allemagne Allemagne Blanco en 16 h 45 min 38 s
2 Jonathan Hivert Drapeau de la France France Sojasun + 4 s
3 Jan Bakelants Drapeau de la Belgique Belgique RadioShack-Leopard 6 s
4 Matthias Brändle Jersey white.svg Drapeau de l'Autriche Autriche IAM 6 s
5 Bob Jungels Drapeau du Luxembourg Luxembourg RadioShack-Leopard 13 s
6 Marco Marcato Drapeau de l'Italie Italie Vacansoleil-DCM 15 s
7 Julien El Fares Drapeau de la France France Sojasun 20 s
8 Jonathan Fumeaux Drapeau de la Suisse Suisse IAM 21 s
9 Robert Gesink Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Blanco 21 s
10 Nico Sijmens Drapeau de la Belgique Belgique Cofidis 22 s

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo Jersey blue.svg RadioShack-Leopard 40
2 Drapeau : Allemagne Paul Martens Blanco 40
3 Drapeau : Luxembourg Bob Jungels RadioShack-Leopard 20

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau : Allemagne Björn Thurau Jersey red.svg Europcar 42
2 Drapeau : Pays-Bas Karsten Kroon Saxo-Tinkoff 22
3 Drapeau : Colombie Dúber Quintero Colombia 21

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau : Autriche Matthias Brändle Jersey white.svg IAM en 16 h 44 min 45 s
2 Drapeau : Luxembourg Bob Jungels RadioShack-Leopard + 7 s
3 Drapeau : Suisse Jonathan Fumeaux IAM 15 s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Équipe Pays Temps
1 Blanco Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas en 50 h 17 min 35 s
2 Vacansoleil-DCM Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 19 s
3 RadioShack-Leopard Drapeau du Luxembourg Luxembourg 35 s

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes
P Jimmy Engoulvent Jimmy Engoulvent Jimmy Engoulvent Jempy Drucker Danny van Poppel Sojasun
1 Alexander Porsev Alexander Porsev Dúber Quintero
2 Giacomo Nizzolo Jonathan Hivert Giacomo Nizzolo Mattia Pozzo Matthias Brändle IAM
3 Giacomo Nizzolo Björn Thurau Blanco
4 Bob Jungels Paul Martens
Classements finals Paul Martens Giacomo Nizzolo Björn Thurau Matthias Brändle Blanco

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour du Luxembourg Pos Position finale au classement général
  Jersey yellow.svg   Indique le vainqueur du classement général   Jersey blue.svg   Indique le vainqueur du classement par points
  Jersey red.svg   Indique le vainqueur du classement de la montagne   Jersey white.svg   Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le maillot blanc
(coureurs nés après le 1er janvier 1988)
RadioShack-Leopard
RLT
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Belgique Jan Bakelants (BEL) 3e
2 Drapeau : Luxembourg Laurent Didier (LUX) 51e
3 Drapeau : Portugal Nélson Oliveira (POR) AB-4
4 Drapeau : Allemagne Danilo Hondo (GER) 31e
5 Drapeau : Luxembourg Bob Jungels (LUX) 5e
6 Drapeau : États-Unis Benjamin King (USA) 63e
7 Drapeau : Portugal Tiago Machado (POR) 28e
8 Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo (ITA) 31e
Blanco
BLA
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Allemagne Paul Martens (GER) 1er
12 Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink (NED) 9e
14 Drapeau : Pays-Bas Dennis van Winden (NED) AB-4
15 Drapeau : Pays-Bas Moreno Hofland (NED) 54e
16 Drapeau : Belgique Maarten Wynants (BEL) 18e
17 Drapeau : Pays-Bas Laurens ten Dam (NED) 16e
18 Drapeau : Pays-Bas Maarten Tjallingii (NED) 79e
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
22 Drapeau : France Julien Fouchard (FRA) AB-4
23 Drapeau : Espagne Egoitz García (ESP) 20e
24 Drapeau : Belgique Jan Ghyselinck (BEL) AB-4
25 Drapeau : Estonie Gert Jõeäär (EST) AB-4
26 Drapeau : France Arnaud Labbe (FRA) 48e
27 Drapeau : Belgique Nico Sijmens (BEL) 10e
28 Drapeau : Belgique Romain Zingle (BEL) 29e
Sojasun
SOJ
Num Coureur Pos
31 Drapeau : France Maxime Daniel (FRA) AB-4
32 Drapeau : France Jimmy Engoulvent (FRA) AB-4
33 Drapeau : France Jérémie Galland (FRA) 36e
34 Drapeau : France Jonathan Hivert (FRA) 2e
35 Drapeau : France Julien El Fares (FRA) 7e
36 Drapeau : France Rony Martias (FRA) AB-4
37 Drapeau : France Jean-Lou Paiani (FRA) AB-4
38 Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevičius (LTU) AB-4
Accent Jobs-Wanty
AJW
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Belgique Davy Commeyne (BEL) 65e
42 Drapeau : Belgique Tim De Troyer (BEL) AB-4
43 Drapeau : Luxembourg Jempy Drucker (LUX) 26e
44 Drapeau : Belgique Jérôme Gilbert (BEL) 75e
45 Drapeau : Canada Will Routley (CAN) 59e
46 Drapeau : Belgique Staf Scheirlinckx (BEL) 80e
47 Drapeau : Belgique Kévin Van Melsen (BEL) AB-3
48 Drapeau : Belgique James Vanlandschoot (BEL) 61e
Équipe nationale du Luxembourg
LUX
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Luxembourg Alex Kirsch (LUX) 49e
52 Drapeau : Luxembourg Pit Schlechter (LUX) AB-4
53 Drapeau : Luxembourg Tom Thill (LUX) 44e
54 Drapeau : Luxembourg Joël Zangerlé (LUX) AB-3
55 Drapeau : Luxembourg Jérôme Theis (LUX) AB-3
56 Drapeau : Luxembourg Ralph Diseviscourt (LUX) AB-4
57 Drapeau : Luxembourg Kevin Feiereisen (LUX) AB-4
58 Drapeau : Luxembourg Mike Diener (LUX) AB-4
Vacansoleil-DCM
VCD
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Pays-Bas Wout Poels (NED) 12e
62 Drapeau : Belgique Thomas De Gendt (BEL) NP-3
63 Drapeau : Belgique Willem Wauters (BEL) AB-3
65 Drapeau : Belgique Björn Leukemans (BEL) 15e
66 Drapeau : Italie Marco Marcato (ITA) 6e
67 Drapeau : Pays-Bas Danny van Poppel (NED) 41e
68 Drapeau : Espagne Rafael Valls (ESP) AB-2
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Russie Maxim Belkov (RUS) 51e
72 Drapeau : Russie Viatcheslav Kouznetsov (RUS) AB-4
73 Drapeau : Autriche Marco Haller (AUT) AB-4
74 Drapeau : Russie Mikhail Ignatiev (RUS) 50e
75 Drapeau : Russie Alexey Tsatevitch (RUS) 12e
76 Drapeau : Russie Timofey Kritskiy (RUS) AB-4
77 Drapeau : Russie Alexander Porsev (RUS) 84e
78 Drapeau : Allemagne Rüdiger Selig (GER) 74e
Euskaltel Euskadi
EUS
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Espagne Juan José Lobato (ESP) 40e
82 Drapeau : Espagne Jon Aberasturi (ESP) 73e
83 Drapeau : Espagne Pablo Urtasun (ESP) AB-4
85 Drapeau : Espagne Rubén Pérez Moreno (ESP) 35e
86 Drapeau : Allemagne Steffen Radochla (GER) AB-4
87 Drapeau : Allemagne André Schulze (GER) AB-1
88 Drapeau : Grèce Ioánnis Tamourídis (GRE) 62e
Saxo-Tinkoff
TST
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Portugal Bruno Pires (POR) AB-4
92 Drapeau : Danemark Chris Anker Sørensen (DEN) 22e
93 Drapeau : Danemark Mads Christensen (DEN) AB-3
94 Drapeau : Italie Manuele Boaro (ITA) 14e
95 Drapeau : Slovénie Marko Kump (SLO) 53e
96 Drapeau : Pays-Bas Karsten Kroon (NED) 30e
97 Drapeau : États-Unis Timothy Duggan (USA) 78e
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Japon Yukiya Arashiro (JPN) 24e
102 Drapeau : France Damien Gaudin (FRA) 11e
103 Drapeau : Allemagne Björn Thurau (GER) 58e
104 Drapeau : France Vincent Jérôme (FRA) 13e
105 Drapeau : France Alexandre Pichot (FRA) 68e
106 Drapeau : France Perrig Quéméneur (FRA) AB-4
107 Drapeau : France Angélo Tulik (FRA) 46e
108 Drapeau : France Sébastien Turgot (FRA) 64e
Vini Fantini-Selle Italia
VIN
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Brésil Rafael Andriato (BRA) 45e
112 Drapeau : Panamá Ramón Carretero (PAN) AB-2
113 Drapeau : Italie Pierpaolo De Negri (ITA) 17e
115 Drapeau : Belgique Kevin Hulsmans (BEL) AB-4
116 Drapeau : Italie Luigi Miletta (ITA) 66e
117 Drapeau : Italie Mattia Pozzo (ITA) AB-4
118 Drapeau : Italie Stefano Borchi (ITA) 33e
Differdange-Losch
CCD
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Belgique Johan Coenen (BEL) 27e
122 Drapeau : Allemagne Sascha Weber (GER) AB-4
123 Drapeau : Belgique Sjef De Wilde (BEL) AB-4
124 Drapeau : France César Bihel (FRA) 47e
125 Drapeau : Espagne Salvador Guardiola (ESP) AB-3
126 Drapeau : Luxembourg Christian Helmig (LUX) 70e
127 Drapeau : Lituanie Gediminas Kaupas (LTU) AB-4
128 Drapeau : Lettonie Jānis Dakteris (LAT) 81e
Colombia
COL
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Colombie Juan Esteban Arango (COL) 72e
132 Drapeau : Colombie Edwin Ávila (COL) 32e
133 Drapeau : Italie Marco Corti (ITA) 71e
134 Drapeau : Colombie Leonardo Duque (COL) 37e
135 Drapeau : Colombie Jarlinson Pantano (COL) AB-3
136 Drapeau : Colombie Dúber Quintero (COL) 85e
137 Drapeau : Colombie Carlos Quintero (COL) 25e
138 Drapeau : Colombie Juan Pablo Valencia (COL) 83e
IAM
IAM
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Autriche Matthias Brändle (AUT) 4e
142 Drapeau : France Rémi Cusin (FRA) AB-4
143 Drapeau : Suisse Jonathan Fumeaux (SUI) 8e
144 Drapeau : France Sébastien Hinault (FRA) 38e
145 Drapeau : Allemagne Dominic Klemme (GER) 69e
146 Drapeau : Suisse Pirmin Lang (SUI) 39e
147 Drapeau : Italie Matteo Pelucchi (ITA) AB-4
148 Drapeau : Suisse Patrick Schelling (SUI) 42e
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Allemagne Gerald Ciolek (GER) AB-4
152 Drapeau : Afrique du Sud Jacobus Venter (RSA) 43e
153 Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas (LTU) AB-4
154 Drapeau : Espagne Sergio Pardilla (ESP) 21e
155 Drapeau : Allemagne Martin Reimer (GER) 52e
156 Drapeau : Allemagne Andreas Stauff (GER) AB-4
157 Drapeau : Afrique du Sud Jay Robert Thomson (RSA) 82e
158 Drapeau : Afrique du Sud Jacques Janse van Rensburg (RSA) 77e
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU) 56e
162 Drapeau : Italie Manuel Belletti (ITA) AB-4
163 Drapeau : Italie Davide Appollonio (ITA) 67e
164 Drapeau : France Steve Chainel (FRA) AB-3
165 Drapeau : Luxembourg Ben Gastauer (LUX) 23e
166 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich (BLR) 60e
167 Drapeau : Kazakhstan Valentin Iglinskiy (KAZ) 57e
168 Drapeau : Allemagne Julian Kern (GER) 76e

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :