Tour de Croatie 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Tour de Croatie 2018 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course13e Tour de Croatie
CompétitionUCI Europe Tour 2018 2.HC
Étapes6
Dates17 – 22 avril 2018
Distance1 074,5 km
PaysCRO Croatie
Lieu de départOsijek
Lieu d'arrivéeZagreb
Équipes19
Partants131
Arrivants110
Vitesse moyenne40,013 km/h
Résultats
VainqueurBLR Kanstantsin Siutsou (Bahrain-Merida)
DeuxièmeNED Pieter Weening (Roompot-Nederlandse Loterij)
TroisièmeKAZ Yevgeniy Gidich (Astana)
Classement par pointsROU Eduard-Michael Grosu (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini)
Meilleur grimpeurNED Peter Koning (Aqua Blue Sport)
Meilleur jeuneKAZ Yevgeniy Gidich (Astana)
Meilleure équipeBRN Bahrain-Merida
◀ 20172019
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 13e édition du Tour de Croatie a eu lieu du 17 au . Elle fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2018 en catégorie 2.1.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classée en catégorie 2.HC de l'UCI Europe Tour, le Tour de Croatie est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[1].

Dix-neuf équipes participent à ce Tour de Croatie - trois WorldTeams, onze équipes continentales professionnelles et cinq équipes continentales :

WorldTeams (3)
  1. KAZ Astana Pro Team
  2. BRN Bahrain-Merida
  3. USA Trek-Segafredo
Équipes continentales professionnelles (11)
  1. IRL Aqua Blue Sport
  2. ESP Caja Rural-Seguros RGA
  3. POL CCC Sprandi Polkowice
  4. RUS Gazprom-RusVelo
  5. USA Holowesko-Citadel
  6. ISR Israel Cycling Academy
  7. ITA Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
  8. USA Novo Nordisk
  9. NED Roompot-Nederlandse Loterij
  10. BEL WB-Aqua Protect-Veranclassic
  11. ITA Bardiani CSF
Équipes continentales (5)
  1. SLO Adria Mobil
  2. COL Bicicletas Strongman
  3. SLO Ljubljana Gusto Xaurum
  4. CRO Meridiana Kamen
  5. ROU MsTina-Focus
Wikidata-logo S.svg

Étapes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 17 avr.OsijekKoprivnica
étape vallonnée
227ITA Niccolò BonifazioITA Niccolò Bonifazio
2e étape 18 avr.KarlovacZadar
étape vallonnée
234,5ROU Eduard-Michael GrosuROU Eduard-Michael Grosu
3e étape 19 avr.TrogirSveti Jure
étape de montagne
134BLR Kanstantsin SiutsouBLR Kanstantsin Siutsou
4e étape 20 avr.StarigradCrikvenica
étape vallonnée
171ITA Alessandro TonelliBLR Kanstantsin Siutsou
5e étape 21 avr.RabacUčka
étape de montagne
156,5ITA Manuele BoaroBLR Kanstantsin Siutsou
6e étape 22 avr.SamoborZagreb
étape de plaine
151,5ITA Paolo SimionBLR Kanstantsin Siutsou


Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

1re étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erNiccolò Bonifazio ITA ItalieBahrain-Merida5 h 45 min 25 s
2eAndrea Guardini ITA ItalieBardiani CSF+ 0 s
3eEduard-Michael Grosu ROU RoumanieNippo-Vini Fantini-Europa Ovini+ 0 s
4eRiccardo Minali ITA ItalieAstana+ 0 s
5eGiacomo Nizzolo ITA ItalieTrek-Segafredo+ 0 s
6eMarko Kump SLO SlovénieCCC Sprandi Polkowice+ 0 s
7eJohn Murphy USA États-UnisHolowesko Citadel+ 0 s
8eŽiga Jerman SLO SlovénieLjubljana Gusto Xaurum+ 0 s
9eFederico Zurlo ITA ItalieMSTina-Focus+ 0 s
10eJimmy Duquennoy BEL BelgiqueWB-Aqua Protect-Veranclassic+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erNiccolò Bonifazio maillot rouge de leader du classement généralmaillot bleu de leader du classement par pointsITA ItalieBahrain-Merida5 h 45 min 15 s
2eJon Božič maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneSLO SlovénieAdria Mobil+ 1 s
3eAndrea Guardini ITA ItalieBardiani CSF+ 4 s
4eEduard-Michael Grosu ROU RoumanieNippo-Vini Fantini-Europa Ovini+ 6 s
5eRiccardo Minali ITA ItalieAstana+ 10 s
6eGiacomo Nizzolo ITA ItalieTrek-Segafredo+ 10 s
7eMarko Kump SLO SlovénieCCC Sprandi Polkowice+ 10 s
8eJohn Murphy USA États-UnisHolowesko Citadel+ 10 s
9eŽiga Jerman SLO SlovénieLjubljana Gusto Xaurum+ 10 s
10eFederico Zurlo ITA ItalieMSTina-Focus+ 10 s
Source : ProCyclingStats


2e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erEduard-Michael Grosu ROU RoumanieNippo-Vini Fantini-Europa Ovini5 h 38 min 11 s
2eGiacomo Nizzolo ITA ItalieTrek-Segafredo+ 0 s
3eRiccardo Minali ITA ItalieAstana+ 0 s
4eYevgeniy Gidich KAZ KazakhstanAstana+ 4 s
5eJuan José Lobato ESP EspagneNippo-Vini Fantini-Europa Ovini+ 4 s
6eJosip Rumac CRO CroatieMeridiana Kamen+ 4 s
7eŽiga Jerman SLO SlovénieLjubljana Gusto Xaurum+ 4 s
8eMatej Mohorič SLO SlovénieBahrain-Merida+ 4 s
9eAndrea Guardini ITA ItalieBardiani CSF+ 4 s
10eMarko Kump SLO SlovénieCCC Sprandi Polkowice+ 8 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erEduard-Michael Grosu maillot rouge de leader du classement généralmaillot bleu de leader du classement par pointsROU RoumanieNippo-Vini Fantini-Europa Ovini11 h 23 min 22 s
2eGiacomo Nizzolo ITA ItalieTrek-Segafredo+ 8 s
3eRiccardo Minali ITA ItalieAstana+ 10 s
4eAndrea Guardini ITA ItalieBardiani CSF+ 12 s
5eJon Božič maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneSLO SlovénieAdria Mobil+ 12 s
6eRiccardo Stacchiotti ITA ItalieMSTina-Focus+ 17 s
7eŽiga Jerman SLO SlovénieLjubljana Gusto Xaurum+ 18 s
8eMatej Mohorič SLO SlovénieBahrain-Merida+ 18 s
9eJosip Rumac CRO CroatieMeridiana Kamen+ 18 s
10eYevgeniy Gidich KAZ KazakhstanAstana+ 18 s
Source : ProCyclingStats


3e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erKanstantsin Siutsou BLR BiélorussieBahrain-Merida3 h 51 min 32 s
2ePieter Weening NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 4 s
3eYevgeniy Gidich KAZ KazakhstanAstana+ 49 s
4eRadoslav Rogina CRO CroatieAdria Mobil+ 56 s
5eNiklas Eg DEN DanemarkTrek-Segafredo+ 1 min 38 s
6eDaniel Pearson GBR Royaume-UniAqua Blue Sport+ 2 min 01 s
7eGianluca Brambilla ITA ItalieTrek-Segafredo+ 2 min 27 s
8eRubén Acosta COL ColombieBicicletas Strongman Coldeportes+ 2 min 42 s
9eArtem Nych RUS RussieGazprom-RusVelo+ 2 min 51 s
10eJonathan Lastra ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 3 min 42 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erKanstantsin Siutsou maillot rouge de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement du meilleur grimpeurBLR BiélorussieBahrain-Merida15 h 15 min 10 s
2ePieter Weening NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 8 s
3eYevgeniy Gidich maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneKAZ KazakhstanAstana+ 47 s
4eRadoslav Rogina CRO CroatieAdria Mobil+ 1 min 06 s
5eNiklas Eg DEN DanemarkTrek-Segafredo+ 1 min 48 s
6eDaniel Pearson GBR Royaume-UniAqua Blue Sport+ 2 min 11 s
7eGianluca Brambilla ITA ItalieTrek-Segafredo+ 2 min 33 s
8eRubén Acosta COL ColombieBicicletas Strongman Coldeportes+ 2 min 52 s
9eArtem Nych RUS RussieGazprom-RusVelo+ 3 min 01 s
10eJonathan Lastra ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 3 min 48 s
Source : ProCyclingStats


4e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlessandro Tonelli ITA ItalieBardiani CSF3 h 56 min 57 s
2eEnrico Barbin ITA ItalieBardiani CSF+ 12 s
3eJan Tratnik SLO SlovénieCCC Sprandi Polkowice+ 12 s
4eFabian Lienhard SUI SuisseHolowesko Citadel+ 12 s
5eNiccolò Bonifazio ITA ItalieBahrain-Merida+ 12 s
6eŽiga Ručigaj SLO SlovénieLjubljana Gusto Xaurum+ 12 s
7eFederico Zurlo ITA ItalieMSTina-Focus+ 12 s
8eAdrian Kurek POL PologneCCC Sprandi Polkowice+ 12 s
9eJonathan Lastra ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 12 s
10eKristian Sbaragli ITA ItalieIsrael Cycling Academy+ 12 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erKanstantsin Siutsou maillot rouge de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement du meilleur grimpeurBLR BiélorussieBahrain-Merida19 h 12 min 19 s
2ePieter Weening NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 8 s
3eYevgeniy Gidich maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneKAZ KazakhstanAstana+ 47 s
4eRadoslav Rogina CRO CroatieAdria Mobil+ 1 min 06 s
5eNiklas Eg DEN DanemarkTrek-Segafredo+ 1 min 48 s
6eDaniel Pearson GBR Royaume-UniAqua Blue Sport+ 2 min 11 s
7eGianluca Brambilla ITA ItalieTrek-Segafredo+ 2 min 33 s
8eRubén Acosta COL ColombieBicicletas Strongman Coldeportes+ 2 min 52 s
9eArtem Nych RUS RussieGazprom-RusVelo+ 3 min 01 s
10eJonathan Lastra ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 3 min 48 s
Source : ProCyclingStats


5e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erManuele Boaro ITA ItalieBahrain-Merida4 h 15 min 54 s
2eŁukasz Owsian POL PologneCCC Sprandi Polkowice+ 7 s
3eAlessandro Tonelli ITA ItalieBardiani CSF+ 10 s
4eJhonatan Cañaveral COL ColombieBicicletas Strongman Coldeportes+ 12 s
5eTadej Pogačar SLO SlovénieLjubljana Gusto Xaurum+ 24 s
6eNiklas Eg DEN DanemarkTrek-Segafredo+ 24 s
7eDaniel Pearson GBR Royaume-UniAqua Blue Sport+ 47 s
8ePieter Weening NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 48 s
9eKanstantsin Siutsou maillot rouge de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement du meilleur grimpeurBLR BiélorussieBahrain-Merida+ 48 s
10eNick van der Lijke NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 52 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erKanstantsin Siutsou maillot rouge de leader du classement généralBLR BiélorussieBahrain-Merida23 h 29 min 01 s
2ePieter Weening NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 8 s
3eYevgeniy Gidich maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneKAZ KazakhstanAstana+ 53 s
4eRadoslav Rogina CRO CroatieAdria Mobil+ 1 min 15 s
5eNiklas Eg DEN DanemarkTrek-Segafredo+ 1 min 24 s
6eDaniel Pearson GBR Royaume-UniAqua Blue Sport+ 2 min 10 s
7eRubén Acosta COL ColombieBicicletas Strongman Coldeportes+ 3 min 01 s
8eArtem Nych RUS RussieGazprom-RusVelo+ 3 min 08 s
9eGianluca Brambilla ITA ItalieTrek-Segafredo+ 3 min 37 s
10eDomen Novak SLO SlovénieBahrain-Merida+ 4 min 15 s
Source : ProCyclingStats


6e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPaolo Simion ITA ItalieBardiani CSF3 h 21 min 39 s
2eMirco Maestri ITA ItalieBardiani CSF+ 11 s
3eEduard-Michael Grosu ROU RoumanieNippo-Vini Fantini-Europa Ovini+ 25 s
4eFabian Lienhard SUI SuisseHolowesko Citadel+ 25 s
5eSondre Holst Enger NOR NorvègeIsrael Cycling Academy+ 28 s
6eAlex Kirsch LUX LuxembourgWB-Aqua Protect-Veranclassic+ 28 s
7eMatej Mohorič SLO SlovénieBahrain-Merida+ 28 s
8eJuan José Lobato ESP EspagneNippo-Vini Fantini-Europa Ovini+ 28 s
9eVincenzo Albanese ITA ItalieBardiani CSF+ 32 s
10eEnrico Barbin ITA ItalieBardiani CSF+ 32 s
Source : ProCyclingStats

Classements finaux[modifier | modifier le code]

Classement général final[modifier | modifier le code]

[2]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erKanstantsin Siutsou maillot rouge de leader du classement généralBLR BiélorussieBahrain-Merida26 h 51 min 12 s
2ePieter Weening NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 11 s
3eYevgeniy Gidich maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneKAZ KazakhstanAstana+ 1 min 01 s
4eRadoslav Rogina CRO CroatieAdria Mobil+ 1 min 18 s
5eNiklas Eg DEN DanemarkTrek-Segafredo+ 1 min 27 s
6eDaniel Pearson GBR Royaume-UniAqua Blue Sport+ 2 min 19 s
7eArtem Nych RUS RussieGazprom-RusVelo+ 3 min 27 s
8eGianluca Brambilla ITA ItalieTrek-Segafredo+ 3 min 37 s
9eJonathan Lastra ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 4 min 23 s
10eDomen Novak SLO SlovénieBahrain-Merida+ 4 min 38 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erEduard-Michael Grosu maillot bleu de leader du classement par pointsROU RoumanieNippo-Vini Fantini-Europa Ovini67 pts
2eAlessandro Tonelli ITA ItalieBardiani CSF47 pts
3eKanstantsin Siutsou maillot rouge de leader du classement généralBLR BiélorussieBahrain-Merida37 pts
4eNiccolò Bonifazio ITA ItalieBahrain-Merida37 pts
5eYevgeniy Gidich maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneKAZ KazakhstanAstana35 pts
6eMirco Maestri ITA ItalieBardiani CSF34 pts
7eJon Božič SLO SlovénieAdria Mobil33 pts
8eRiccardo Minali ITA ItalieAstana33 pts
9ePieter Weening NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij30 pts
10eEnrico Barbin ITA ItalieBardiani CSF29 pts


Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erPeter Koning maillot vert de leader du classement du meilleur grimpeurNED Pays-BasAqua Blue Sport35 pts
2eŁukasz Owsian POL PologneCCC Sprandi Polkowice26 pts
3eKanstantsin Siutsou maillot rouge de leader du classement généralBLR BiélorussieBahrain-Merida20 pts
4eManuele Boaro ITA ItalieBahrain-Merida15 pts
5eAlessandro Tonelli ITA ItalieBardiani CSF15 pts
6ePieter Weening NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij15 pts
7eJhonatan Cañaveral COL ColombieBicicletas Strongman Coldeportes12 pts
8eJure Golčer SLO SlovénieAdria Mobil12 pts
9eYevgeniy Gidich maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneKAZ KazakhstanAstana10 pts
10eEmil Dima ROU RoumanieMSTina-Focus9 pts


Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erYevgeniy Gidich maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneKAZ KazakhstanAstana26 h 52 min 13 s
2eRubén Acosta COL ColombieBicicletas Strongman Coldeportes+ 3 min 40 s
3eTadej Pogačar SLO SlovénieLjubljana Gusto Xaurum+ 4 min 48 s
4eJhonatan Cañaveral COL ColombieBicicletas Strongman Coldeportes+ 6 min 01 s
5eDaniel Savini ITA ItalieBardiani CSF+ 29 min 17 s
6eVincenzo Albanese ITA ItalieBardiani CSF+ 39 min 45 s
7eGorazd Per SLO SlovénieAdria Mobil+ 45 min 07 s
8eRaul-antonio Sinza ROU RoumanieMSTina-Focus+ 48 min 33 s
9eViktor Potočki CRO CroatieLjubljana Gusto Xaurum+ 58 min 11 s
10eIzidor Penko SLO SlovénieLjubljana Gusto Xaurum+ 58 min 40 s


Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reBahrain-Merida BRN Bahreïn80 h 52 min 22 s
2eBicicletas Strongman Coldeportes COL Colombie+ 5 min 17 s
3eAstana KAZ Kazakhstan+ 7 min 39 s
4eAdria Mobil SLO Slovénie+ 16 min 54 s
5eRoompot-Nederlandse Loterij NED Pays-Bas+ 20 min 01 s
6eBardiani CSF ITA Italie+ 20 min 18 s
7eMeridiana Kamen CRO Croatie+ 22 min 20 s
8eTrek-Segafredo USA États-Unis+ 25 min 51 s
9eCaja Rural-Seguros RGA ESP Espagne+ 37 min 44 s
10eLjubljana Gusto Xaurum SLO Slovénie+ 43 min 29 s


Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]