Tour d'Alberta 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Tour d'Alberta 2015
Généralités
Course
Compétition
Étapes
6Voir et modifier les données sur Wikidata
Date
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
15Voir et modifier les données sur Wikidata
Partants
120Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
42,54 km/hVoir et modifier les données sur Wikidata
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La 3e édition du Tour d'Alberta a lieu du 2 au . La course fait partie du calendrier UCI America Tour 2015 en catégorie 2.1.

Présentation[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classés en catégorie 2.1 de l'UCI America Tour, le Tour d'Alberta est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[1].

Quinze équipes participent à ce Tour d'Alberta - cinq WorldTeams, deux équipes continentales professionnelles et huit équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Cannondale-Garmin Drapeau des États-Unis États-Unis TCG
Giant-Alpecin Drapeau de l'Allemagne Allemagne TGA
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Orica-GreenEDGE Drapeau de l'Australie Australie OGE
Trek Factory Racing Drapeau des États-Unis États-Unis TFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bora-Argon 18 Drapeau de l'Allemagne Allemagne BAR
Drapac Drapeau de l'Australie Australie DPC
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Axeon Drapeau des États-Unis États-Unis BDT
H&R Block Drapeau du Canada Canada HRB
Hincapie Racing Drapeau des États-Unis États-Unis HSD
Jelly Belly-Maxxis Drapeau des États-Unis États-Unis JBC
Lupus Racing Drapeau des États-Unis États-Unis LRT
Optum-Kelly Benefit Strategies Drapeau des États-Unis États-Unis OPM
Silber Drapeau du Canada Canada SPC
SmartStop Drapeau des États-Unis États-Unis SSC

Étapes[modifier | modifier le code]

Cette édition du Tour d'Alberta est constituée de six étapes réparties sur six jours pour un total de 865,4 kilomètres à parcourir.

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 2 septembre Grande Prairie - Grande Prairie
Contre-la-montre par équipes
19.6 Drapeau : États-Unis Trek Factory Racing Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema
2e étape 3 septembre Grande Prairie - Grande Prairie
Étape de plaine
171.6 Drapeau : Australie Michael Matthews Drapeau : Australie Michael Matthews
3e étape 4 septembre Grande Cache - Parc national de Jasper
Étape vallonnée
181.8 Drapeau : Pays-Bas Tom-Jelte Slagter Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema
4e étape 5 septembre Jasper - Marmot Basin (en)
Étape de moyenne montagne
162.1 Drapeau : Pays-Bas Tom-Jelte Slagter Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema
5e étape 6 septembre Edson - Spruce Grove
Étape de plaine
206.2 Drapeau : Danemark Lasse Norman Hansen Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema
6e étape 7 septembre Edmonton - Edmonton
Étape vallonnée
124.1 Drapeau : Allemagne Nikias Arndt Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

1re étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Trek Factory Racing Drapeau des États-Unis États-Unis ' en 22 min 57 s
2e Orica-GreenEDGE Drapeau de l'Australie Australie + s
3e Katusha Drapeau de la Russie Russie + s
4e Bora-Argon 18 Drapeau de l'Allemagne Allemagne + 23 s
5e Giant-Alpecin Drapeau de l'Allemagne Allemagne + 25 s
6e Hincapie Racing Drapeau des États-Unis États-Unis + 26 s
7e Cannondale-Garmin Drapeau des États-Unis États-Unis + 30 s
8e Drapac Drapeau de l'Australie Australie + 40 s
9e Silber Drapeau du Canada Canada + 41 s
10e Optum-Kelly Benefit Strategies Drapeau des États-Unis États-Unis + 44 s
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Bauke Mollema Leader du classement général Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Trek Factory Racing en 22 min 57 s
2e Jesse Sergent Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Trek Factory Racing + s
3e Hayden Roulston Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Trek Factory Racing + s
4e Marco Coledan Drapeau de l'Italie Italie Trek Factory Racing + s
5e Matthew Busche Drapeau des États-Unis États-Unis Trek Factory Racing + s
6e Christian Meier Leader du classement par points Drapeau du Canada Canada Orica-GreenEDGE + s
7e Svein Tuft Drapeau du Canada Canada Orica-GreenEDGE + s
8e Michael Matthews Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE + s
9e Adam Yates Leader du classement des jeunes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + s
10e Luke Durbridge Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE + s

2e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Michael Matthews Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE en h 10 min 19 s
2e Nikias Arndt Drapeau de l'Allemagne Allemagne Giant-Alpecin m.t
3e Alexey Tsatevitch Leader du classement de la montagne Drapeau de la Russie Russie Katusha m.t
4e Travis McCabe Drapeau des États-Unis États-Unis SmartStop m.t
5e Sam Bennett Drapeau de l'Irlande Irlande Bora-Argon 18 m.t
6e Michael Hepburn Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE m.t
7e Guillaume Boivin Drapeau du Canada Canada Optum-Kelly Benefit Strategies m.t
8e Logan Owen Drapeau des États-Unis États-Unis Axeon m.t
9e Miguel Bryon Drapeau des États-Unis États-Unis Hincapie Racing m.t
10e Jasper Bovenhuis Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Cannondale-Garmin m.t
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Michael Matthews Leader du classement généralLeader du classement par points Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE en h 33 min 6 s
2e Marco Coledan Drapeau de l'Italie Italie Trek Factory Racing + 10 s
3e Christian Meier Drapeau du Canada Canada Orica-GreenEDGE + 10 s
4e Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Trek Factory Racing + 10 s
5e Adam Yates Leader du classement des jeunes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + 10 s
6e Jesse Sergent Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Trek Factory Racing + 10 s
7e Svein Tuft Drapeau du Canada Canada Orica-GreenEDGE + 10 s
8e Matthew Busche Drapeau des États-Unis États-Unis Trek Factory Racing + 10 s
9e Hayden Roulston Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Trek Factory Racing + 10 s
10e Luke Durbridge Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE + 10 s

3e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tom-Jelte Slagter Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Cannondale-Garmin en h 28 min 18 s
2e Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Trek Factory Racing + s
3e Adam Yates Leader du classement des jeunes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + s
4e Sergueï Lagoutine Drapeau de la Russie Russie Katusha + s
5e Michael Woods Drapeau du Canada Canada Optum-Kelly Benefit Strategies + s
6e Dion Smith Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Hincapie Racing + 11 s
7e James Oram Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Axeon + 11 s
8e Davide Formolo Drapeau de l'Italie Italie Cannondale-Garmin + 13 s
9e Simon Špilak Drapeau de la Slovénie Slovénie Katusha + 15 s
10e Evan Huffman Drapeau des États-Unis États-Unis SmartStop + 15 s
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Bauke Mollema Leader du classement général Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Trek Factory Racing en h 1 min 28 s
2e Adam Yates Leader du classement des jeunes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + s
3e Sergueï Lagoutine Drapeau de la Russie Russie Katusha + 20 s
4e Tom-Jelte Slagter Leader du classement par points Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Cannondale-Garmin + 26 s
5e Simon Špilak Drapeau de la Slovénie Slovénie Katusha + 29 s
6e Dion Smith Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Hincapie Racing + 43 s
7e Davide Formolo Drapeau de l'Italie Italie Cannondale-Garmin + 49 s
8e Paul Voss Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Argon 18 + 53 s
9e Ilnur Zakarin Drapeau de la Russie Russie Katusha + 53 s
10e Ryder Hesjedal Drapeau du Canada Canada Cannondale-Garmin + 53 s

4e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tom-Jelte Slagter Leader du classement par points Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Cannondale-Garmin en h 9 min 26 s
2e Bauke Mollema Leader du classement général Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Trek Factory Racing + s
3e Adam Yates Leader du classement des jeunes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + s
4e Dion Smith Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Hincapie Racing + s
5e Evan Huffman Drapeau des États-Unis États-Unis SmartStop + s
6e James Oram Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Axeon + 14 s
7e Sergueï Lagoutine Drapeau de la Russie Russie Katusha + 19 s
8e Toms Skujiņš Drapeau de la Lettonie Lettonie Hincapie Racing + 22 s
9e Paul Voss Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Argon 18 + 27 s
10e Michael Woods Drapeau du Canada Canada Optum-Kelly Benefit Strategies + 27 s
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Bauke Mollema Leader du classement général Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Trek Factory Racing en 13 h 10 min 58 s
2e Adam Yates Leader du classement des jeunes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + s
3e Tom-Jelte Slagter Leader du classement par points Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Cannondale-Garmin + 22 s
4e Sergueï Lagoutine Drapeau de la Russie Russie Katusha + 35 s
5e Dion Smith Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Hincapie Racing + 45 s
6e Toms Skujiņš Drapeau de la Lettonie Lettonie Hincapie Racing + min 14 s
7e Paul Voss Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Argon 18 + min 16 s
8e Davide Formolo Drapeau de l'Italie Italie Cannondale-Garmin + min 20 s
9e Michael Woods Drapeau du Canada Canada Optum-Kelly Benefit Strategies + min 22 s
10e James Oram Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Axeon + min 26 s

5e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Lasse Norman Hansen Drapeau du Danemark Danemark Cannondale-Garmin en h 23 min 1 s
2e Laurent Didier Drapeau du Luxembourg Luxembourg Trek Factory Racing + min 30 s
3e Bauke Mollema Leader du classement général Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Trek Factory Racing + min 30 s
4e Viatcheslav Kouznetsov Drapeau de la Russie Russie Katusha + min 30 s
5e Alexey Tsatevitch Drapeau de la Russie Russie Katusha + min 30 s
6e Marco Coledan Drapeau de l'Italie Italie Trek Factory Racing + min 30 s
7e Wouter Wippert Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapac + min 30 s
8e Alexander Ray Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Silber + min 30 s
9e Michael Hepburn Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE + min 30 s
10e Jan Bárta Drapeau de la République tchèque République tchèque Bora-Argon 18 + min 30 s
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Bauke Mollema Leader du classement général Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Trek Factory Racing en 17 h 35 min 29 s
2e Adam Yates Leader du classement des jeunes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + s
3e Tom-Jelte Slagter Leader du classement par points Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Cannondale-Garmin + 22 s
4e Sergueï Lagoutine Drapeau de la Russie Russie Katusha + 35 s
5e Dion Smith Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Hincapie Racing + 45 s
6e Lasse Norman Hansen Drapeau du Danemark Danemark Cannondale-Garmin + min 5 s
7e Toms Skujiņš Drapeau de la Lettonie Lettonie Hincapie Racing + min 14 s
8e Paul Voss Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Argon 18 + min 16 s
9e Davide Formolo Drapeau de l'Italie Italie Cannondale-Garmin + min 20 s
10e Michael Woods Drapeau du Canada Canada Optum-Kelly Benefit Strategies + min 22 s

6e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Nikias Arndt Drapeau de l'Allemagne Allemagne Giant-Alpecin en h 44 min 57 s
2e Michael Matthews Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE m.t
3e Dion Smith Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Hincapie Racing m.t
4e Wouter Wippert Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapac m.t
5e Sam Bennett Drapeau de l'Irlande Irlande Bora-Argon 18 m.t
6e Ramon Sinkeldam Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Giant-Alpecin m.t
7e Alexey Tsatevitch Drapeau de la Russie Russie Katusha m.t
8e Justin Oein Drapeau des États-Unis États-Unis Axeon m.t
9e Alexander Ray Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Silber m.t
10e Miguel Bryon Drapeau des États-Unis États-Unis Hincapie Racing m.t

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général final[modifier | modifier le code]

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Bauke Mollema Leader du classement général Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Trek Factory Racing en 20 h 20 min 28 s
2e Adam Yates Leader du classement des jeunes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + s
3e Tom-Jelte Slagter Leader du classement par points Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Cannondale-Garmin + 22 s
4e Sergueï Lagoutine Drapeau de la Russie Russie Katusha + 35 s
5e Dion Smith Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Hincapie Racing + 39 s
6e Lasse Norman Hansen Drapeau du Danemark Danemark Cannondale-Garmin + min 8 s
7e Toms Skujiņš Drapeau de la Lettonie Lettonie Hincapie Racing + min 12 s
8e Paul Voss Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Argon 18 + min 16 s
9e Davide Formolo Drapeau de l'Italie Italie Cannondale-Garmin + min 23 s
10e Michael Woods Drapeau du Canada Canada Optum-Kelly Benefit Strategies + min 25 s

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Michael Matthews Leader du classement par points Drapeau de l'Australie Australie Orica-GreenEDGE 27 points
2e Nikias Arndt Drapeau de l'Allemagne Allemagne Giant-Alpecin 27 pts
3e Cesare Benedetti Drapeau de l'Italie Italie Bora-Argon 18 16 pts

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Benjamin Perry Leader du classement de la montagne Drapeau du Canada Canada Silber 59 points
2e Cesare Benedetti Drapeau de l'Italie Italie Bora-Argon 18 55 pts
3e Kristoffer Skjerping Drapeau de la Norvège Norvège Cannondale-Garmin 18 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Adam Yates Leader du classement des jeunes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE en 20 h 20 min 34 s
2e Dion Smith Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Hincapie Racing + 33 s
3e Lasse Norman Hansen Drapeau du Danemark Danemark Cannondale-Garmin + min 2 s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
1re Cannondale-Garmin Drapeau des États-Unis États-Unis en 60 h 16 min 56 s
2e Hincapie Racing Drapeau des États-Unis États-Unis + min 21 s
3e Katusha Drapeau de la Russie Russie + min 56 s

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement du meilleur grimpeur Classement du meilleur jeune Classement par équipes Coureur le plus combatif
1 Trek Factory Racing Bauke Mollema Christian Meier Alexey Tsatevitch Adam Yates Trek Factory Racing Laurent Didier
2 Michael Matthews Michael Matthews Michael Matthews Benjamin Perry Orica-GreenEDGE Thomas Vaubourzeix
3 Tom-Jelte Slagter Bauke Mollema Tom-Jelte Slagter Cannondale-Garmin Jasper Bovenhuis
4 Tom-Jelte Slagter Hincapie Racing Logan Owen
5 Lasse Norman Hansen Cannondale-Garmin Lasse Norman Hansen
6 Nikias Arndt Michael Matthews Cesare Benedetti
Classements finals Bauke Mollema Michael Matthews Benjamin Perry Adam Yates Cannondale-Garmin non décerné

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]