Tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 1920

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 1920
Description de l'image Archery pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Tir à l'arcVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 4e
Lieu(x) Drapeau : Belgique Anvers
Participants 30
Épreuves 10

Navigation

Dix épreuves de Tir à l'arc sont au programme des Jeux olympiques d'été de 1920 à Anvers, après 12 ans d'absence du programme olympique. Les compétiteurs sont exclusivement masculins et proviennent de trois nations seulement, la France (8 archers), la Belgique (14 archers) et les Pays-Bas (8 archers).

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Belgique Belgique 8 4 2 14
2 Drapeau : France France 1 4 1 6
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 0 0 1

Podiums[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
Tir à la perche grands oiseaux Edmond Cloetens
Drapeau : Belgique Belgique
Louis Van de Perck
Drapeau : Belgique Belgique
Firmin Flamand
Drapeau : Belgique Belgique
Tir à la perche par équipes grands oiseaux Drapeau : Belgique Belgique
Edmond Cloetens
Louis Van de Perck
Firmin Flamand
Edmond Van Moer
Joseph Hermans
Auguste Van de Verre
Non attribuée Non attribuée
Tir à la perche petits oiseaux Edmond Van Moer
Drapeau : Belgique Belgique
Louis Van de Perck
Drapeau : Belgique Belgique
Joseph Hermans
Drapeau : Belgique Belgique
Tir à la perche par équipes petits oiseaux Drapeau : Belgique Belgique
Edmond Cloetens
Louis Van de Perck
Firmin Flamand
Edmond Van Moer
Joseph Hermans
Auguste Van de Verre
Non attribuée Non attribuée
Tir au berceau, 50m Julien Brulé
Drapeau : France France
Hubert Van Innis
Drapeau : Belgique Belgique
Non attribuée
Tir au berceau 50m par équipes Drapeau : Belgique Belgique
Alphonse Allaert
Hubert Van Innis
Edmond De Knibber
Louis Delcon
Jérôme de Mayer
Pierre Van Thielt
Louis Fierens
Louis Van Beeck
Drapeau : France France
Julien Brulé
Léonce Quentin
Pascal Fauvel
Eugène Grisot
Eugène Richez
Arthur Mabillon
Léon Epin
Paul Leroy
Non attribuée
Tir au berceau, 33m Hubert Van Innis
Drapeau : Belgique Belgique
Julien Brulé
Drapeau : France France
Non attribuée
Tir au berceau 33m par équipes Drapeau : Belgique Belgique
Alphonse Allaert
Hubert Van Innis
Edmond De Knibber
Louis Delcon
Jérôme de Mayer
Pierre Van Thielt
Louis Fierens
Louis Van Beeck
Drapeau : France France
Julien Brulé
Léonce Quentin
Pascal Fauvel
Eugène Grisot
Eugène Richez
Arthur Mabillon
Léon Epin
Paul Leroy
Non attribuée
Tir au berceau, 28m Hubert Van Innis
Drapeau : Belgique Belgique
Léonce Quentin
Drapeau : France France
Non attribuée
Tir au berceau 28m par équipes Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Janus Theeuwes
Driekske Van Bussel
Joep Packbiers
Janus Van Merrienboer
Jo Van Gastel
Theo Willems
Piet De Brouwer
Tiest Van Gestel
Drapeau : Belgique Belgique
Hubert Van Innis
Alphonse Allaert
Edmond De Knibber
Louis Delcon
Jérôme de Mayer
Pierre Van Thielt
Louis Fierens
Louis Van Beeck
Drapeau : France France
Julien Brulé
Léonce Quentin
Pascal Fauvel
Eugène Grisot
Eugène Richez
Arthur Mabillon
Léon Epin
Paul Leroy