Tir à l'arc aux Jeux olympiques de la jeunesse d'été de 2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tir à l'arc aux Jeux olympiques de la jeunesse d'été de 2010
Description de l'image Archery pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Tir à l'arc
Édition 1er
Lieu(x) Drapeau : Singapour Singapour
Date 19 au 21 août 2010
Nations 41
Participants 64
Épreuves 3
Site(s) Kallang Field

Navigation

Le tir à l'arc aux jeux olympiques de la jeunesse d'été de 2010 ont eu lieu durant une période de trois jours du 19 au 21 août. Les compétitions auront lieu au Kallang Field à Singapour.

Qualification[modifier | modifier le code]

Les compétitions qualifications ont eu lieu durant les YWC 2009 et dans 5 tournois qualificatifs continentales en 2009 et en 2010. 17 places aux YWC ont été attribués aux CNO avec les archers les mieux classés. 6 places ont été distribués durant les compétitions continentales pour les CNO pas encore qualifiés (2 places pour l'Europe et 1 place chacun pour l'Asie, l'Amérique, l'Afrique et l'Océanie).

Athlètes qualifiés[modifier | modifier le code]

Individuel garçons juniors[modifier | modifier le code]

Liste des participants:[1]

Joueur CNO
Vasil Shahnazaryan Drapeau de l'Arménie Arménie
Benjamin Nott Drapeau de l'Australie Australie
Mohammed Emdadul Milon Drapeau du Bangladesh Bangladesh
Anton Karoukin Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Teodor Todorov Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Timon Park Drapeau du Canada Canada
Siyue Luo Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Yuan-Hsiang Ku Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois
Frantisek Hajduk Drapeau de la République tchèque République tchèque
Benjamin Ipsen Drapeau du Danemark Danemark
Ibrahim Sabry Drapeau de l'Égypte Égypte
Joni Hautamaki Drapeau de la Finlande Finlande
Julien Rossignol Drapeau de la France France
Mark Nesbitt Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Sebastian Linszter Drapeau de la Hongrie Hongrie
Atanu Das Drapeau de l'Inde Inde
Luca Mancione Drapeau de l'Italie Italie
Tsukushi Koiwa Drapeau du Japon Japon
Jafet Farjat Drapeau du Mexique Mexique
Aung Gyi Gyi Drapeau de la Birmanie Birmanie
Rick van den Oever Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Maciej Jaworski Drapeau de la Pologne Pologne
Bolot Tsybzhitov Drapeau de la Russie Russie
Abdud Dayyan Jaffar Drapeau de Singapour Singapour
Gregor Rajh Drapeau de la Slovénie Slovénie
Min Beom Park Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Carlos Rivas Drapeau de l'Espagne Espagne
Axel Müller Drapeau de la Suisse Suisse
Tanapat Harikul Drapeau de la Thaïlande Thaïlande
Yagiz Yilmaz Drapeau de la Turquie Turquie
Vitaliy Komonyuk Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Benjamin Chu Drapeau des États-Unis États-Unis

Individuel filles juniors[modifier | modifier le code]

Liste des participants:[2]

Joueuse CNO
Alice Ingley Drapeau de l'Australie Australie
Beauty Ray Drapeau du Bangladesh Bangladesh
Iryna Hul Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Zoe Gobbels Drapeau de la Belgique Belgique
Brunna Araujo Drapeau du Brésil Brésil
Jia Song Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Tan Ya-ting Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois
Nynne Holdt-Caspersen Drapeau du Danemark Danemark
Aya Kamel Drapeau de l'Égypte Égypte
Tanja Sorsa Drapeau de la Finlande Finlande
Laurie Lecointre Drapeau de la France France
Isabel Viehmeier Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Zoi Paraskevopoulou Drapeau de la Grèce Grèce
Seema Verma Drapeau de l'Inde Inde
Erwina Safitri Drapeau de l'Indonésie Indonésie
Yasaman Shirian Drapeau de l'Iran Iran
Gloria Filippi Drapeau de l'Italie Italie
Mai Okubo Drapeau du Japon Japon
Farida Tukebayeva Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
Mariana Avitia Drapeau du Mexique Mexique
Alexandra Mirca Drapeau de la Moldavie Moldavie
Maud Custers Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Aleksandra Wojnicka Drapeau de la Pologne Pologne
Tatiana Segina Drapeau de la Russie Russie
Vanessa Tze Rong Loh Drapeau de Singapour Singapour
Brina Bozic Drapeau de la Slovénie Slovénie
Ye Ji Kwak Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Miriam Alarcon Drapeau de l'Espagne Espagne
Kristina Zaynutdinova Drapeau du Tadjikistan Tadjikistan
Begunhan Unsal Drapeau de la Turquie Turquie
Lidiia Sichenikova Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Miranda Leek Drapeau des États-Unis États-Unis

Agenda des compétitions[modifier | modifier le code]

Date Jour Temps Détails
19 août Jeudi 11:00 h Équipe mixte
20 août Vendredi 11:00 h Individuel filles
21 août Samedi 11:00 h Individuel garçons

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Le podium de la compétition individuel garçons avec de gauche à droite Rick van den Oever (argent, Pays-Bas), Ibrahim Sabry (or, Égypte) et Bolot Tsybzhitov (bronze, Russie).
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau olympique CNO mixtes 1 1 1 3
2 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 1 0 0 1
Drapeau de l'Égypte Égypte 1 0 0 1
4 Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois 0 1 0 1
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 1 0 1
6 Drapeau de la Russie Russie 0 0 2 2
Total 3 3 3 9

Compétitions[modifier | modifier le code]

Événement Or Argent Bronze
Individuel garçons Drapeau : Égypte Ibrahim Sabry Drapeau : Pays-Bas Rick van den Oever Drapeau : Russie Bolot Tsybzhitov
Individuel filles Drapeau : Corée du Sud Ye Ji Kwak Drapeau : Taipei chinois Tan Ya-ting Drapeau : Russie Tatiana Segina
Équipe CNO mixtes Drapeau : Italie Gloria Filippi
Drapeau : Biélorussie Anton Karoukin
Drapeau : Grèce Zoi Paraskevopoulou
Drapeau : Slovénie Gregor Rajh
Drapeau : Turquie Begunhan Unsal
Drapeau : Singapour Abdud Dayyan Jaffar

Références[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Liens externes[modifier | modifier le code]