Sociétés de production d'émissions de télévision françaises

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Cet article présente une liste de sociétés de production audiovisuelle pour la télévision française, classées par ordre alphabétique.

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A[modifier | modifier le code]

Nom Création Personnages clés Programmes notables
AB Production 1977 Jean-Luc Azoulay

Claude Berda

Club Dorothée

Hélène et les Garçons

Adventure Line Productions 1972 Jacques Antoine

Alexia Laroche-Joubert

Fort Boyard
Les Minikeums
Cut !

Koh-Lanta

Alma Productions Paris, enquêtes criminelles
Air Productions 1er janvier 1993 Nagui Taratata

Tout le monde veut prendre sa place

Angora productions Alcaline
Arte France Développement 1992 Georges Duby

Jérôme Clément

ALJ Productions 2008 Alexia Laroche-Joubert

B[modifier | modifier le code]

Nom Création Personnages clés Programmes notables
Be Aware Juillet 2003 Sébastien Cauet La Méthode Cauet
Bienvenue chez Cauet
Faut pas rater ça !
Bangumi 15 juin 2011 Yann Barthès

Laurent Bon

Le Petit Journal

Quotidien

Banijay Janvier 2008 Stéphane Courbit Popstars
Les Marseillais
Les Ch'tis
Bonne Pioche 1993 Philippe Pujo J'irai dormir chez vous
Faut pas rêver
Rendez-vous en terre inconnue
Black Dynamite Production Juillet 2010 Éric Hannezo
Blagbuster Production 2008 David Marsais
Grégoire Ludig
Jonathan Barré

C[modifier | modifier le code]

Nom Création Personnages clés Programmes notables Disparition
CALT 1999 Jean-Yves Robin Caméra Café

Hero Corp

Kaamelott

Carson Prod Avril 2001 Franck Saurat Stars à domicile

Vous êtes en direct

Coyote Janvier 1989 Christophe Dechavanne Bienvenue chez nous
Une famille en or

Coucou c'est nous !

Ciel, mon mardi !

Combien ça coûte ?

Chez Wam 2 juin 1994 Alain Chabat Burger Quiz 2012
CBTV 1989 Christian Blachas Culture Pub 2012
Carrere Group 1er Décembre 1995 Axel Carrere
Chiloé Productions 2003 Erik Orsenna
Comic Strip Production 1992 Thierry Aflalou
Comité français de radio-télévision 25 décembre 1948 Le Jour du Seigneur

D[modifier | modifier le code]

Nom Création Personnages clés Programmes notables
17 juin média Septembre 1992 Christian Gerin
Christophe Hondelatte
Faites entrer l'accusé
Le Magazine de la santé
2P2L 1995 Stéphane Meunier
Jérôme Caza
François Pécheux
Les Yeux dans les Bleus

Mon Kanar

E[modifier | modifier le code]

Nom Création Personnages clés Programmes notables
Elephant Août 1999 Emmanuel Chain

Thierry Bizot

Sept à Huit

Le Monde de Jamy

Parents Mode d'Emploi

Fais Pas Ci Fais Pas Ca

Les pouvoirs extraordinaires du corps humain

Effervescence 2006 Simone Halberstadt Harari Slam
Cas d'école
Que le meilleur gagne
Endemol France 1998 Nicolas Coppermann Secret Story
+ Clair

Attention à la marche !

À prendre ou à laisser

Le Bigdil

Les Douze Coups de Midi

Loft Story

Star Academy

Ego Productions 1998 Pascale Breugnot

F[modifier | modifier le code]

Nom Création Personnages clés Programmes notables
FremantleMedia France 1998 Questions pour un champion
D&CO
Silence, ça pousse !

Une famille en or

L'amour est dans le pré

Flab Prod 2004 François Bénichou

Laurent Armillei

Le Tube
La Nouvelle Édition
Les Films d'ici 1978 Richard Copans
France Télévisions Production 1992 Télématin
Futur TV Guy Job Bon appétit bien sûr

G[modifier | modifier le code]

Nom Création Personnages clés Programmes notables
Glem 1982 Gérard Louvin Sacrée Soirée

Sans aucun doute

Golden Moustache Novembre 2012 Monsieur Poulpe

Raphaël Descraques

Le Golden Show
Gedeon programmes 1993 Stéphane Millière
Grand Angle Productions

H[modifier | modifier le code]

Nom Création Personnages clés Programmes notables
H2O Productions Avril 2010 Cyril Hanouna Touche pas à mon poste !

I[modifier | modifier le code]

Nom Création Personnages clés Programmes notables
ITV Studios France Mars 2010

J[modifier | modifier le code]

Nom Création Personnages clés Programmes notables
JLA Holding 1999 Jean-Luc Azoulay
Juste pour Rire 1983 Gilbert Rozon Surprise sur prise

Les Gags

Les Galas Juste pour Rire

K[modifier | modifier le code]

KM

L[modifier | modifier le code]

Nom Création Personnages clés Programmes notables
Link production 2005 Mac Lesggy E=M6
Lamisol SNC

M[modifier | modifier le code]

Nom Création Personnages clés Programmes notables
Martange Production Février 2005 Nathalie Cottet
Caroline Kovarik
Comment ça va bien !
Allô Rufo
Qui sera le prochain grand pâtissier ?
Maximal Productions 18 août 2000 Dominique Quenin C à dire ?!
C dans l'air
@ la carte
Magic TV 29 mars 1993 Patrick Sébastien Le Plus Grand Cabaret du monde

Le Grand Bluff

N[modifier | modifier le code]

Nom Création Personnages clés Programmes notables
Ne zappez pas productions Jean-Marc Morandini Vous êtes en direct

#Morandini: télé, people, buzz

O[modifier | modifier le code]

P[modifier | modifier le code]

Nom Création Personnages clés Programmes notables
PAF productions 1999 Marc-Olivier Fogiel On ne peut pas plaire à tout le monde

T'empêches tout le monde de dormir

PMSA Productions 1992 Laurent Bacri Une famille formidable
Puzzle Média Productions Jonathan Politur Riding Zone
Premiere Fois Productions Mouloud Achour Clique

Q[modifier | modifier le code]

Nom Création Personnages clés Programmes notables Disparition
Quai Sud Télévisions 2005 Julien Courbet Sans aucun doute

Confessions intimes

2009

R[modifier | modifier le code]

Nom Création Personnages clés Programmes notables
Réservoir Prod Juin 1994 Jean-Luc Delarue Ça se discute

C'est mon choix

Maison à vendre

R&G Productions Novembre 1997 Jérôme Revon

Stéphane Gateau

RUQ Productions Laurent Ruquier

S[modifier | modifier le code]

Nom Création Personnages clés Programmes notables Disparition
64 millièmes
Société française de production 1975 2010
Studio 89 Productions Décembre 1999 Bibiane Godfroid Top Chef

Un dîner presque parfait

Chasseurs d'appart

Studio Bagel Novembre 2012 Monsieur Poulpe Les Tutos
Séquence SDP 1988
La Société du spectacle Janvier 1998
StudioExpand
Streampower
Souffleurs de Verts Productions

T[modifier | modifier le code]

Nom Création Personnages clés Programmes notables
3e Œil Productions 2002 Pierre-Antoine Capton Dance Street
Les Carnets de Julie
C à vous
TF1 Production Décembre 1989 Philippe Ballan Confessions intimes
Petits secrets entre voisins
Reporters
Tout audiovisuel Productions
Téléparis 1999 Stéphane Simon

Thierry Ardisson

Paris Dernière

Salut les Terriens !

Tête de Prod
Tout sur l'écran 1998 Catherine Barma

Laurent Ruquier

On a tout essayé

On n'est pas couché

On n'demande qu'à en rire

U[modifier | modifier le code]

Nom Création Personnages clés Programmes notables
Upside télévision 1835

V[modifier | modifier le code]

W[modifier | modifier le code]

X[modifier | modifier le code]

Y[modifier | modifier le code]

Nom Création Personnages clés Programmes notables
Yagan

Z[modifier | modifier le code]