Simple dames de l'US Open de tennis 2020

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Simple dames de l'US Open de tennis 2020
Date Du 31 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueuses)
Vainqueur US Open Drapeau : Japon Naomi Osaka

US Open de tennis 2020

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames


US Open de tennis
Simple dames

2019 ◄◄ 2020 ►► 2021

Grands Chelems 2020
Simple dames

Australie - Roland-Garros - US Open

Cet article présente les résultats détaillés du simple dames de l’édition 2020 de l’US Open de tennis qui est disputé du 31 août au . Ce tournoi est le deuxième de la tournée du Grand Chelem de cette saison.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Avant le tournoi[modifier | modifier le code]

Ce tournoi se joue sans tournoi de qualifications[1].

Contexte[modifier | modifier le code]

La saison 2020 est bouleversée par la pandémie de COVID-19. De fait, la saison a été interrompue et le tournoi de Wimbledon annulé[2]. Pour la première fois de son existence, l'US Open est le deuxième tournoi du Grand Chelem de la saison.

Seules 4 joueuses du top 10 participe à cette édition : Karolína Plíšková, ancienne finaliste du tournoi, Sofia Kenin, récente vainqueur de l'Open d'Australie, Serena Williams, détentrice de 23 titres en Grand Chelem, et Naomi Osaka, ancienne vainqueur du tournoi. On peut noter la participation de Victoria Azarenka, Kim Clijsters, Angelique Kerber, Petra Kvitová, Garbiñe Muguruza, Sloane Stephens et Venus Williams, toutes détentrices d'au moins un titre en Grand Chelem. De plus, on peut noter que la Kazakhe Elena Rybakina a commencé la saison en participant à 4 finales en début d'année.

La tenante du titre Bianca Andreescu n'est pas alignée pour cette édition[3].

Forfaits[modifier | modifier le code]

On note les forfaits de la Canadienne Bianca Andreescu, des Australiennes Ashleigh Barty et Samantha Stosur, de la Suissesse Belinda Bencic, de la Néerlandaise Kiki Bertens, des Roumaines Ana Bogdan et Simona Halep, de la Française Fiona Ferro, des Allemandes Julia Görges et Andrea Petkovic, des Slovènes Polona Hercog et Tamara Zidanšek, de la Taïwanaise Hsieh Su-wei, des Tchèques Barbora Krejčíková et Barbora Strýcová, des Russes Svetlana Kuznetsova, Anastasia Pavlyuchenkova, Anastasia Potapova et Vitalia Diatchenko[a], de la Lettone Jeļena Ostapenko, des Chinoises Peng Shuai, Wang Qiang, Wang Xiyu, Wang Yafan, Zheng Saisai et Zhu Lin, de l'Espagnole Carla Suárez Navarro et de l'Ukrainienne Elina Svitolina. Elles sont respectivement remplacées par Olga Govortsova, Aliaksandra Sasnovich, Astra Sharma, Barbara Haas, Francesca Di Lorenzo, Katarzyna Kawa, Irina Khromacheva, Caroline Dolehide, Ysaline Bonaventure, Marta Kostyuk, Yanina Wickmayer, Anhelina Kalinina, Usue Maitane Arconada, Viktoriya Tomova, Ann Li, Tereza Martincová, Vera Lapko, Catherine McNally, Asia Muhammad, Whitney Osuigwe, Lizette Cabrera, Mihaela Buzărnescu, Arina Rodionova (forfait Priscilla Hon[4] puis de Lesia Tsurenko[b]), Tsvetana Pironkova, Kaja Juvan, Viktorija Golubic, Kurumi Nara et Natalia Vikhlyantseva.

Pendant le tournoi[modifier | modifier le code]

Lauréate[modifier | modifier le code]

Naomi Osaka remporte le tournoi en battant en finale Victoria Azarenka. Elle s'impose pour la seconde fois à l'US Open après son titre en 2018 pour remporter son 3e titre en Grand Chelem et son 6e titre WTA en simple.

Primes et points[modifier | modifier le code]

Primes (Dollar américain) et points (Classement WTA)
Tour Prime Points
Victoire 3 000 000 $ 2 000
Finale 1 500 000 $ 1 300
1/2 finale 800 000 $ 780
1/4 de finale 425 000 $ 430
4e tour (1/8) 250 000 $ 240
3e tour (1/16) 163 000 $ 130
2e tour (1/32) 100 000 $ 70
1er tour (1/64) 61 000 $ 10

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Rang Joueuse Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 03 Drapeau : Tchéquie Karolína Plíšková 5 205 240 70 5 205 en diminuant 04 2e tour Drapeau : France Caroline Garcia
02 04 Drapeau : États-Unis Sofia Kenin 4 590 130 240 4 700 en diminuant 05 1/8 de finale Drapeau : Belgique Elise Mertens (16)
03 08 Drapeau : États-Unis Serena Williams 4 080 1 300 780 4 080 en diminuant 09 1/2 finale Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
04 09 Drapeau : Japon Naomi Osaka 4 020 240 2 000 5 780 en augmentation 03 Victoire Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
05 11 Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka 3 615 70 70 3 615 en diminuant 12 2e tour Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
06 12 Drapeau : Tchéquie Petra Kvitová 3 566 70 240 3 736 en augmentation 11 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Shelby Rogers
07 14 Drapeau : États-Unis Madison Keys 2 962 240 130 2 962 en diminuant 15 3e tour Drapeau : France Alizé Cornet
08 15 Drapeau : Croatie Petra Martić 2 850 240 240 2 850 en diminuant 16 1/8 de finale Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva (23)
09 13 Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta 3 152 430 70 3 152 constant 13 2e tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
10 16 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 2 711 10 70 2 771 en diminuant 17 2e tour Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova (PR)
11 17 Drapeau : Kazakhstan Elena Rybakina 2 471 10 70 2 501 en diminuant 18 2e tour Drapeau : États-Unis Shelby Rogers
12 19 Drapeau : Tchéquie Markéta Vondroušová 2 308 0 70 2 378 constant 19 2e tour Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich
13 20 Drapeau : États-Unis Alison Riske 2 256 70 70 2 256 en diminuant 23 2e tour Drapeau : États-Unis Ann Li
14 21 Drapeau : Estonie Anett Kontaveit 2 220 130 240 2 330 constant 21 1/8 de finale Drapeau : Japon Naomi Osaka (4)
15 22 Drapeau : Grèce María Sákkari 2 130 130 240 2 240 en diminuant 24 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (3)
16 18 Drapeau : Belgique Elise Mertens 2 360 430 430 2 360 en diminuant 20 1/4 de finale Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
17 23 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 2 040 10 240 2 270 en augmentation 22 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Jennifer Brady (28)
18 24 Drapeau : Croatie Donna Vekić 1 880 430 130 1 880 en diminuant 28 3e tour Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova (PR)
19 25 Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska 1 880 130 70 1 880 en diminuant 29 2e tour Drapeau : États-Unis Madison Brengle
20 26 Drapeau : Tchéquie Karolína Muchová 1 872 130 240 1 982 constant 26 1/8 de finale Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
21 29 Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova 1 775 70 70 1 775 en diminuant 31 2e tour Drapeau : États-Unis Catherine McNally
22 28 Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova 1 775 0 130 1 905 en augmentation 27 3e tour Drapeau : Grèce María Sákkari (15)
23 35 Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva 1 525 130 430 1 825 en augmentation 30 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jennifer Brady (28)
24 37 Drapeau : Pologne Magda Linette 1 482 70 130 1 542 en augmentation 35 3e tour Drapeau : Estonie Anett Kontaveit (14)
25 38 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai 1 475 130 10 1 475 en diminuant 40 1er tour Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure
26 39 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 1 453 10 130 1 573 en augmentation 33 3e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams (3)
27 31 Drapeau : Tunisie Ons Jabeur 1 573 130 130 1 573 en diminuant 34 3e tour Drapeau : États-Unis Sofia Kenin (2)
28 41 Drapeau : États-Unis Jennifer Brady 1 395 10 780 2 165 en augmentation 25 1/2 finale Drapeau : Japon Naomi Osaka (4)
29 42 Drapeau : Russie Veronika Kudermetova 1 388 10 10 1 388 constant 42 1er tour Drapeau : Pologne Iga Świątek
30 44 Drapeau : France Kristina Mladenovic 1 335 70 70 1 335 constant 44 2e tour Drapeau : Russie Varvara Gracheva
31 45 Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova 1 288 130 70 1 288 en diminuant 46 2e tour Drapeau : Ukraine Marta Kostyuk
32 48 Drapeau : Suède Rebecca Peterson 1 225 70 10 1 255 en diminuant 49 1er tour Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens

Note : en raison de la pause du circuit WTA causée par la pandémie de Covid-19, les joueuses ne perdent pas de points en cas de moins bon résultat qu'en 2019.

Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Hailey Baptiste 1er tour Drapeau : France Kristina Mladenovic (30)
2 Drapeau : États-Unis Catherine Bellis 2e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Brady (28)
3 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1er tour Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova (21)
4 Drapeau : États-Unis Claire Liu 1er tour Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo
5 Drapeau : États-Unis Allie Kiick 1er tour Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (PR)
6 Drapeau : États-Unis Robin Montgomery 1er tour Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva (23)
7 Drapeau : États-Unis Katrina Scott 2e tour Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (22)
8 Drapeau : États-Unis Sachia Vickery 2e tour Drapeau : Pologne Iga Świątek

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  h 29 min
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady (28) 6 6      
  h 9 min
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (17) 1 4    
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady (28) 6 6    
  h 37 min
  Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva (23) 3 2    
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva (23) 6 2 6
  h 8 min
Drapeau : Croatie Petra Martić (8) 3 6 4
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady (28) 61 6 3  
  h 12 min
Drapeau : Japon Naomi Osaka (4) 7 3 6  
Drapeau : Japon Naomi Osaka (4) 6 6      
  h 20 min  
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit (14) 3 4    
Drapeau : Japon Naomi Osaka (4) 6 6  
  h 40 min
  Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   3 4  
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   7 3 7
h 53 min
Drapeau : Tchéquie Petra Kvitová (6) 65 6 66
Drapeau : Japon Naomi Osaka (4) 1 6 6
  h 49 min
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka   6 3 3
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova (PR) 6 65 6    
  h 12 min  
Drapeau : France Alizé Cornet   4 7 3  
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova (PR) 6 3 2  
  h 28 min
  Drapeau : États-Unis Serena Williams (3) 4 6 6  
Drapeau : Grèce María Sákkari (15) 3 7 3
  h 55 min
Drapeau : États-Unis Serena Williams (3) 6 66 6
Drapeau : États-Unis Serena Williams (3) 6 3 3
  h 30 min
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka   1 6 6
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka   5 6 6    
  h 13 min  
Drapeau : Tchéquie Karolína Muchová (20) 7 1 4  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka   6 6  
  h 15 min
  Drapeau : Belgique Elise Mertens (16) 1 0  
Drapeau : Belgique Elise Mertens (16) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sofia Kenin (2) 3 3  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Première partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Tchéquie Karolína Plíšková (1) 6 6      
Drapeau : Ukraine Anhelina Kalinina   4 0    
Drapeau : Tchéquie Karolína Plíšková (1) 1 62    
  Drapeau : France Caroline Garcia   6 7    
Drapeau : Italie Jasmine Paolini   3 2  
 
Drapeau : France Caroline Garcia   6 6  
Drapeau : France Caroline Garcia   3 3    
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady (28) 6 6    
Drapeau : États-Unis Catherine Bellis (WC) 613 6 6    
 
Drapeau : Allemagne Tamara Korpatsch   7 3 2  
Drapeau : États-Unis Catherine Bellis (WC) 1 2  
  Drapeau : États-Unis Jennifer Brady (28) 6 6  
Drapeau : Russie Anna Blinkova   3 2  
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady (28) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady (28) 6 6  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (17) 1 4  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (17) 6 6      
 
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović   4 4    
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (17) 6 7    
  Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam   3 66    
Drapeau : États-Unis Caroline Dolehide   2 2  
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam   6 6  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (17) 6 6  
Drapeau : États-Unis Ann Li   3 4  
Drapeau : États-Unis Ann Li   6 2 6    
 
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus   4 6 1  
Drapeau : États-Unis Ann Li   6 6  
  Drapeau : États-Unis Alison Riske (13) 0 3  
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria   3 2  
Drapeau : États-Unis Alison Riske (13) 6 6  

Deuxième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Tchéquie Markéta Vondroušová (12) 6 6      
Drapeau : Belgique Greet Minnen   1 4    
Drapeau : Tchéquie Markéta Vondroušová (12) 1 2    
  Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich   6 6    
Drapeau : États-Unis Francesca Di Lorenzo   6 66 0
 
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich   2 7 6
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich   6 2 1  
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva (23) 3 6 6  
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic   6 62 2    
 
Drapeau : Biélorussie Vera Lapko (PR) 1 7 6  
Drapeau : Biélorussie Vera Lapko (PR) 3 3  
  Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva (23) 6 6  
Drapeau : États-Unis Robin Montgomery (WC) 1 3  
 
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva (23) 6 6  
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva (23) 6 2 6
Drapeau : Croatie Petra Martić (8) 3 6 4
Drapeau : France Kristina Mladenovic (30) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Hailey Baptiste (WC) 5 2    
Drapeau : France Kristina Mladenovic (30) 6 62 0  
  Drapeau : Russie Varvara Gracheva   1 7 6  
Drapeau : Russie Varvara Gracheva   6 7  
 
Drapeau : Espagne Paula Badosa   4 5  
Drapeau : Russie Varvara Gracheva   3 3  
Drapeau : Croatie Petra Martić (8) 6 6  
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (PR) 3 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Allie Kiick (WC) 6 3 1  
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (PR) 3 4  
  Drapeau : Croatie Petra Martić (8) 6 6  
Drapeau : Tchéquie Tereza Martincová   7 2 4
Drapeau : Croatie Petra Martić (8) 5 6 6

Troisième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Japon Naomi Osaka (4) 6 5 6    
Drapeau : Japon Misaki Doi   2 7 2  
Drapeau : Japon Naomi Osaka (4) 6 6    
  Drapeau : Italie Camila Giorgi   1 2    
Drapeau : Italie Camila Giorgi   2 6 7
 
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck   6 1 5
Drapeau : Japon Naomi Osaka (4) 6 64 6  
Drapeau : Ukraine Marta Kostyuk   3 7 2  
Drapeau : Ukraine Marta Kostyuk   6 6      
 
Drapeau : Russie Daria Kasatkina   1 2    
Drapeau : Ukraine Marta Kostyuk   6 7  
  Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (31) 3 65  
Drapeau : États-Unis Cori Gauff   3 7 4
 
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (31) 6 5 6
Drapeau : Japon Naomi Osaka (4) 6 6  
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit (14) 3 4  
Drapeau : Pologne Magda Linette (24) 6 4 6    
 
Drapeau : Australie Maddison Inglis   1 6 4  
Drapeau : Pologne Magda Linette (24) 6 62 7  
  Drapeau : Monténégro Danka Kovinić   1 7 64  
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić   6 3 6
 
Drapeau : Australie Lizette Cabrera   4 6 2
Drapeau : Pologne Magda Linette (24) 3 2  
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit (14) 6 6  
Drapeau : États-Unis U. M. Arconada   4 62      
 
Drapeau : Slovénie Kaja Juvan   6 7    
Drapeau : Slovénie Kaja Juvan   4 1  
  Drapeau : Estonie Anett Kontaveit (14) 6 6  
Drapeau : États-Unis Danielle Collins   7 2 2
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit (14) 5 6 6

Quatrième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Kazakhstan Elena Rybakina (11) 6 6      
Drapeau : Ukraine Katarina Zavatska   3 0    
Drapeau : Kazakhstan Elena Rybakina (11) 5 1    
  Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   7 6    
Drapeau : Russie Irina Khromacheva   2 2  
 
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   6 6  
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   6 6    
Drapeau : États-Unis Madison Brengle   2 4    
Drapeau : États-Unis Madison Brengle   6 6      
 
Drapeau : Australie Arina Rodionova[b] (Alt) 2 2    
Drapeau : États-Unis Madison Brengle   6 6  
  Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska (19) 2 3  
Drapeau : Australie Astra Sharma   3 7 62
 
Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska (19) 6 64 7
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   7 3 7
Drapeau : Tchéquie Petra Kvitová (6) 65 6 66
Drapeau : Suède Rebecca Peterson (32) 61 4      
 
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   7 6    
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   61 7 3  
  Drapeau : États-Unis Jessica Pegula   7 63 6  
Drapeau : Tchéquie Marie Bouzková   6 2 63
 
Drapeau : États-Unis Jessica Pegula   3 6 7
Drapeau : États-Unis Jessica Pegula   4 3  
Drapeau : Tchéquie Petra Kvitová (6) 6 6  
Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova   6 7      
 
Drapeau : États-Unis Whitney Osuigwe   3 5    
Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova   63 2  
  Drapeau : Tchéquie Petra Kvitová (6) 7 6  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   3 2  
Drapeau : Tchéquie Petra Kvitová (6) 6 6  

Cinquième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Madison Keys (7) 6 6      
Drapeau : Hongrie Tímea Babos   1 1    
Drapeau : États-Unis Madison Keys (7) 6 6    
  Drapeau : Espagne Aliona Bolsova   2 1    
Drapeau : Suisse Jil Teichmann   63 2  
 
Drapeau : Espagne Aliona Bolsova   7 6  
Drapeau : États-Unis Madison Keys (7) 64 2 ab.  
Drapeau : France Alizé Cornet   7 3    
Drapeau : États-Unis Lauren Davis   3 6 0    
 
Drapeau : France Alizé Cornet   6 1 6  
Drapeau : France Alizé Cornet   7 6  
  Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure   64 3  
Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure   4 6 6
 
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (25) 6 3 2
Drapeau : France Alizé Cornet   4 7 3
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova (PR) 6 65 6
Drapeau : Croatie Donna Vekić (18) 3 7 6    
 
Drapeau : Tchéquie Kristýna Plíšková   6 66 4  
Drapeau : Croatie Donna Vekić (18) 6 6    
  Drapeau : Roumanie Patricia Maria Țig   2 1    
Drapeau : Roumanie Patricia Maria Țig   6 6  
 
Drapeau : Japon Kurumi Nara   1 0  
Drapeau : Croatie Donna Vekić (18) 4 1  
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova (PR) 6 6  
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova (PR) 6 6      
 
Drapeau : Russie Liudmila Samsonova   2 3    
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova (PR) 7 6  
  Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (10) 5 3  
Drapeau : Japon Nao Hibino   4 4  
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (10) 6 6  

Sixième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Grèce María Sákkari (15) 6 3 7    
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele   3 6 5  
Drapeau : Grèce María Sákkari (15) 2 6 6  
  Drapeau : États-Unis Bernarda Pera   6 3 2  
Drapeau : États-Unis Bernarda Pera   7 6  
 
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas   64 0  
Drapeau : Grèce María Sákkari (15) 6 6    
Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (22) 3 1    
Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva   63 2      
 
Drapeau : États-Unis Katrina Scott (WC) 7 6    
Drapeau : États-Unis Katrina Scott (WC) 6 4 1
  Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (22) 4 6 6
Drapeau : Bulgarie Viktoriya Tomova   5 5  
 
Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (22) 7 7  
Drapeau : Grèce María Sákkari (15) 3 7 3
Drapeau : États-Unis Serena Williams (3) 6 66 6
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (26) 6 6      
 
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu   3 3    
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (26) 6 6    
  Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   2 2    
Drapeau : États-Unis Asia Muhammad[a] (Alt) 1 2  
 
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   6 6  
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (26) 6 2 2
Drapeau : États-Unis Serena Williams (3) 2 6 6
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan   6 60 6    
 
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig   3 7 0  
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan   2 4  
  Drapeau : États-Unis Serena Williams (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kristie Ahn   5 3  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (3) 7 6  

Septième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka (5) 7 6      
Drapeau : France Océane Dodin   61 4    
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka (5) 1 3    
  Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka   6 6    
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka   6 6  
 
Drapeau : Autriche Barbara Haas   1 2  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka   6 6    
Drapeau : Pologne Iga Świątek   4 2    
Drapeau : États-Unis Sachia Vickery (WC) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend   2 4    
Drapeau : États-Unis Sachia Vickery (WC) 7 3 4
  Drapeau : Pologne Iga Świątek   65 6 6
Drapeau : Pologne Iga Świątek   6 6  
 
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova (29) 3 3  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka   5 6 6
Drapeau : Tchéquie Karolína Muchová (20) 7 1 4
Drapeau : Tchéquie Karolína Muchová (20) 6 7      
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams   3 5    
Drapeau : Tchéquie Karolína Muchová (20) 6 7    
  Drapeau : Russie Anna Kalinskaya   3 64    
Drapeau : Russie Anna Kalinskaya   6 6  
 
Drapeau : Serbie Nina Stojanović   4 3  
Drapeau : Tchéquie Karolína Muchová (20) 6 2 7
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   3 6 67
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   6 7      
 
Drapeau : États-Unis Christina McHale   4 5    
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   2 7 6
  Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (9) 6 65 4
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson   67 1  
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (9) 7 6  

Huitième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Belgique Elise Mertens (16) 6 6      
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund   2 2    
Drapeau : Belgique Elise Mertens (16) 6 7    
  Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo   3 5    
Drapeau : États-Unis Claire Liu (WC) 2 4  
 
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo   6 6  
Drapeau : Belgique Elise Mertens (16) 7 6    
Drapeau : États-Unis Catherine McNally   5 1    
Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová   4 1      
 
Drapeau : États-Unis Catherine McNally   6 6    
Drapeau : États-Unis Catherine McNally   4 6 7
  Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova (21) 6 3 62
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (WC) 6 5 1
 
Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova (21) 3 7 6
Drapeau : Belgique Elise Mertens (16) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sofia Kenin (2) 3 3  
Drapeau : Tunisie Ons Jabeur (27) 6 7      
 
Drapeau : Pologne Katarzyna Kawa   2 66    
Drapeau : Tunisie Ons Jabeur (27) 7 6    
  Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   68 0    
Drapeau : Tchéquie Kateřina Siniaková   1 2  
 
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   6 6  
Drapeau : Tunisie Ons Jabeur (27) 64 3  
Drapeau : États-Unis Sofia Kenin (2) 7 6  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva   4 5      
 
Drapeau : Canada Leylah Fernandez   6 7    
Drapeau : Canada Leylah Fernandez   4 3  
  Drapeau : États-Unis Sofia Kenin (2) 6 6  
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   2 2  
Drapeau : États-Unis Sofia Kenin (2) 6 6  

Statistiques[modifier | modifier le code]

Confrontations entre compatriotes[modifier | modifier le code]

No  Tour Nation Vainqueur Adversaire Score
1 1er tour Drapeau du Japon Japon Naomi Osaka (4) Misaki Doi 6-2, 5-7, 6-2
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Serena Williams (3) Kristie Ahn 7-5, 6-3
3 Sachia Vickery (WC) Taylor Townsend 6-2, 6-4
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Johanna Konta (9) Heather Watson 7-67, 6-1
5 2e tour Drapeau de l'Allemagne Allemagne Angelique Kerber (17) Anna-Lena Friedsam 6-3, 7-66
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Jennifer Brady (28) Catherine Bellis (WC) 6-1, 6-2
7 Ann Li Alison Riske (13) 6-0, 6-3
8 Amanda Anisimova (22) Katrina Scott (WC) 4-6, 6-4, 6-1
9 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Victoria Azarenka Aryna Sabalenka (5) 6-1, 6-3
10 3e tour Drapeau des États-Unis États-Unis Shelby Rogers Madison Brengle 6-2, 6-4
11 Serena Williams (3) Sloane Stephens (26) 2-6, 6-2, 6-2

Classement par nation[modifier | modifier le code]

Pays 1er tour 2e tour 3e tour 1/8 de finale 1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau du Japon Japon 4
Doi, Hibino, Nara, Osaka
1
Osaka
1
Osaka
1
Osaka
1
Osaka
1
Osaka
1
US Open Osaka
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 5
Azarenka, Govortsova, Lapko, Sabalenka, Sasnovich
5
Azarenka, Govortsova, Lapko, Sabalenka, Sasnovich
2
Azarenka, Sasnovich
1
Azarenka
1
Azarenka
1
Azarenka
1
Azarenka
Drapeau des États-Unis États-Unis 32
Ahn, Anisimova, Arconada, Baptise, Bellis, Brady, Brengle, Collins, Davis, Di Lorenzo, Dolehide, Gauff, Kenin, Keys, Kiick, Li, Liu, McHale, McNally, Montgomery, Muhammad, Osuigwe, Pegula, Pera, Riske, Rogers, Scott, Stephens, Townsend, Vickery, S Williams, V Williams
16
Anisimova, Bellis, Brady, Brengle, Kenin, Keys, Li, McNally, Pegula, Pera, Riske, Rogers, Scott, Stephens, Vickery, S Williams
11
Anisimova, Brady, Brengle, Kenin, Keys, Li, McNally, Pegula, Rogers, Stephens, S Williams
4
Brady, Kenin, Rogers, S Williams
3
Brady, Rogers, S Williams
2
Brady, S Williams
Aucune
Drapeau de la Belgique Belgique 7
Bonaventure, Clijsters, Flipkens, Mertens, Minnen, Van Uytvanck, Wickmayer
3
Bonaventure, Flipkens, Mertens
1
Mertens
1
Mertens
1
Mertens
Aucune
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 3
Diyas, Putintseva, Rybakina
2
Putintseva, Rybakina
1
Putintseva
1
Putintseva
1
Putintseva
Aucune
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 2
Pironkova, Tomova
1
Pironkova
1
Pironkova
1
Pironkova
1
Pironkova
Aucune
Drapeau de la Tchéquie République tchèque 8
Bouzková, Kvitová, Martincová, Muchová, Ka Plíšková, Kr Plíšková, Siniaková, Vondroušová
4
Kvitová, Muchová, Ka Plíšková, Vondroušová
2
Kvitová, Muchová
2
Kvitová, Muchová
Aucune
Drapeau de la France France 4
Cornet, Dodin, Garcia, Mladenovic
3
Cornet, Garcia, Mladenovic
2
Cornet, Garcia
1
Cornet
Aucune
Drapeau de la Croatie Croatie 2
Martić, Vekić
2
Martić, Vekić
2
Martić, Vekić
1
Martić
Aucune
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 6
Friedsam, Kerber, Korpatsch, Maria, Siegemund
2
Friedsam, Kerber
1
Kerber
1
Kerber
Aucune
Drapeau de l'Estonie Estonie 2
Kanepi, Kontaveit
2
Kanepi, Kontaveit
1
Kontaveit
1
Kontaveit
Aucune
Drapeau de la Grèce Grèce 1
Sákkari
1
Sákkari
1
Sákkari
1
Sákkari
Aucune
Drapeau de la Pologne Pologne 3
Kawa, Linette, Świątek
2
Linette, Świątek
2
Linette, Świątek
Aucune
Drapeau de la Russie Russie 12
Alexandrova, Blinkova, Diatchenko, Gasparyan, Gracheva, Kalinskaya, Kasatkina, Khromacheva, Kudermetova, Samsonova, Vikhlyantseva, Zvonareva
4
Alexandrova, Gasparyan, Kalinskaya, Gracheva
1
Gracheva
Aucune
Drapeau de l'Ukraine Ukraine 6
Bondarenko, Kalinina, Kostyuk, Kozlova, Yastremska, Zavatska
4
Bondarenko, Kostyuk, Kozlova, Yastremska
1
Kostyuk
Aucune
Drapeau de la Roumanie Roumanie 4
Begu, Buzărnescu, Cîrstea, Țig
2
Cîrstea, Țig
1
Cîrstea
Aucune
Drapeau de la Tunisie Tunisie 1
Jabeur
1
Jabeur
1
Jabeur
Aucune
Drapeau de l'Espagne Espagne 4
Badosa, Bolsova, Muguruza, Sorribes Tormo
3
Bolsova, Muguruza, Sorribes Tormo
Aucune
Drapeau de l'Italie Italie 2
Giorgi, Paolini
1
Giorgi
Aucune
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2
Konta, Watson
1
Konta
Aucune
Drapeau du Canada Canada 1
Fernandez
1
Fernandez
Aucune
Drapeau de la Lettonie Lettonie 1
Sevastova
1
Sevastova
Aucune
Drapeau du Monténégro Monténégro 1
Kovinić
1
Kovinić
Aucune
Drapeau de la Slovénie Slovénie 1
Juvan
1
Juvan
Aucune
Drapeau de l'Australie Australie 5
Cabrera, Inglis, Rodionova, Sharma, Tomljanović
Aucune
Drapeau de la Suisse Suisse 3
Teichmann, Golubic, Vögele
Aucune
Drapeau de l'Autriche Autriche 1
Haas
Aucune
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 1
Zhang
Aucune
Drapeau de la Hongrie Hongrie 1
Babos
Aucune
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1
Rus
Aucune
Drapeau de Porto Rico Porto Rico 1
Puig
Aucune
Drapeau de la Serbie Serbie 1
Stojanović
Aucune
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 1
Kužmová
Aucune
Drapeau de la Suède Suède 1
Peterson
Aucune
Total 128 64 32 16 8 4 2

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

  1. a et b Vitalia Diatchenko, blessée au genou, déclare forfait avant son premier match et est remplacée par Asia Muhammad.
  2. a et b Lesia Tsurenko, blessée, déclare forfait avant son premier match et est remplacée par Arina Rodionova.

Références[modifier | modifier le code]

  1. « US Open : L'annulation des qualifications a suscité la colère de nombreux joueurs mal classés », sur Eurosport, (consulté le 27 août 2020)
  2. « Wimbledon : Le tournoi officiellement annulé en raison du coronavirus », sur Eurosport, (consulté le 27 août 2020)
  3. « US Open : la tenante du titre Bianca Andreescu déclare forfait - US Open (F) », sur L'Équipe (consulté le 27 août 2020)
  4. (en) Scott Spits, « Untimely hip injury stops Hon heading to the United States », sur The Sydney Morning Herald, (consulté le 27 août 2020)

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]