Simple dames de l'Open d'Australie 2001

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Simple dames de l'Open d'Australie 2001
Date Du 15 au
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Surface Rebound Ace (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueuses)
Vainqueur Open d’Australie Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati

Open d'Australie 2001

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Open d'Australie
Simple dames

Édition 2000 ◄◄ 2001 ►► Édition 2002

Grands Chelems 2001
Simple dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Open d'Australie 2001.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du simple dames de l’édition 2001 de l’Open d'Australie qui est disputé du 15 au . Ce tournoi de tennis est le premier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Jennifer Capriati bat Martina Hingis en finale de cette édition ; elle décroche à cette occasion son 1er titre du Grand Chelem et le 10e tournoi de sa carrière sur le circuit WTA.

En demi-finale, les deux protagonistes avaient respectivement battu Lindsay Davenport et Venus Williams.

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis Finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (12)
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/2 finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (12)
3 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
4 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (12)
5 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 2e tour Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
6 Drapeau : États-Unis Serena Williams 1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
7 Drapeau : France Mary Pierce 3e tour Drapeau : Argentine Paola Suárez
8 Drapeau : Russie Anna Kournikova 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Russie Elena Dementieva 3e tour Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
10 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (3)
11 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 1er tour Drapeau : Slovaquie Janette Husárová (Q)
12 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Open d’Australie Victoire Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
13 Drapeau : France Amélie Mauresmo 4e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (3)
14 Drapeau : France Sandrine Testud 3e tour Drapeau : Belgique Justine Henin
15 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 4e tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
16 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 2e tour Drapeau : Italie Rita Grande
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Laurence Andretto 1er tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier (16)
2 Drapeau : Allemagne Andrea Glass 2e tour Drapeau : Russie Elena Dementieva (9)
3 Drapeau : Russie Elena Bovina 1er tour Drapeau : Russie Nadia Petrova
4 Drapeau : Espagne María José Martínez 1er tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (3)
5 Drapeau : Croatie Maja Palaversic 1er tour Drapeau : Australie Nicole Pratt
6 Drapeau : États-Unis Jill Craybas 1er tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
7 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová 2e tour Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
8 Drapeau : Allemagne Anca Barna 1er tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters (15)
9 Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa 1er tour Drapeau : Russie Alina Jidkova
10 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives 3e tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters (15)
11 Drapeau : France Alexandra Fusai 1er tour Drapeau : Australie Melissa Dowse (WC)
12 Drapeau : Allemagne Gréta Arn 2e tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Virginie Razzano 3e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
2 Drapeau : Australie Evie Dominikovic 3e tour Drapeau : Italie Rita Grande
3 Drapeau : Australie Bryanne Stewart 1er tour Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
4 Drapeau : Taipei chinois Janet Lee 1er tour Drapeau : États-Unis Serena Williams (6)
5 Drapeau : Australie Christina Wheeler 1er tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5)
6 Drapeau : Australie Annabel Ellwood 1er tour Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
7 Drapeau : Australie Amanda Grahame 1er tour Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
8 Drapeau : Australie Melissa Dowse 2e tour Drapeau : Italie Silvia Farina

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 3 8    
Drapeau : États-Unis Serena Williams (6) 2 6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6      
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 1 1    
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 2 6 8
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 6 1 6
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 4 3  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (12) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (12) 5 6 6    
Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 7 4 3  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (12) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 3 4  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (8) 4 2  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Première partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6      
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi   1 1    
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
  Drapeau : Belgique Els Callens   1 0    
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   3 1  
 
Drapeau : Belgique Els Callens   6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 7 6    
Drapeau : France Virginie Razzano (WC) 5 1    
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   6 2 6    
 
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   4 6 4  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   7 1 5
  Drapeau : France Virginie Razzano (WC) 61 6 7
Drapeau : France Virginie Razzano (WC) 7 6  
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova   66 3  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
Drapeau : Italie Rita Grande   0 3    
Drapeau : États-Unis Holly Parkinson   6 6      
 
Drapeau : Espagne Angeles Montolio   2 2    
Drapeau : États-Unis Holly Parkinson   4 6 2  
  Drapeau : Australie Evie Dominikovic (WC) 6 2 6  
Drapeau : Australie Evie Dominikovic (WC) 4 6 6
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   6 1 3
Drapeau : Australie Evie Dominikovic (WC) 3 4  
Drapeau : Italie Rita Grande   6 6  
Drapeau : Italie Rita Grande   6 7      
 
Drapeau : Espagne Gala León García   2 62    
Drapeau : Italie Rita Grande   6 6  
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier (16) 4 1  
Drapeau : France Laurence Andretto (Q) 5 4  
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (16) 7 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 3 8
Drapeau : États-Unis Serena Williams (6) 2 6 6
Drapeau : Russie Elena Dementieva (9) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   4 3    
Drapeau : Russie Elena Dementieva (9) 2 7 6  
  Drapeau : Allemagne Andrea Glass (Q) 6 66 3  
Drapeau : Allemagne Andrea Glass (Q) 7 6  
 
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić   63 4  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (9) 6 65 3  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová   2 7 6  
Drapeau : Espagne Anabel Medina   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins   5 0    
Drapeau : Espagne Anabel Medina   2 6 4
  Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová   6 4 6
Drapeau : Australie Bryanne Stewart (WC) 5 6 5
 
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová   7 4 7
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová   2 2  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (6) 6 6  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   7 7      
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   62 5    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   6 6    
  Drapeau : Autriche Patricia Wartusch   1 1    
Drapeau : Suède Åsa Svensson   66 6 3
 
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch   7 3 6
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   1 4  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (6) 6 6  
Drapeau : Russie Nadia Petrova   7 6      
 
Drapeau : Russie Elena Bovina (Q) 5 3    
Drapeau : Russie Nadia Petrova   3 2  
  Drapeau : États-Unis Serena Williams (6) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee (WC) 1 4  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (6) 6 6  

Deuxième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 6 2 6    
Drapeau : Espagne María José Martínez (Q) 3 6 0  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   3 63    
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans   0 4  
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 6 6    
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   4 1    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   7 6      
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola   65 1    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   2 2  
  Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   6 6  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr   3 2  
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 6 3 6  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (13) 2 6 3  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   63 6 6    
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova   7 4 3  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   4 2    
  Drapeau : Croatie Iva Majoli   6 6    
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   2 67  
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli   6 7  
Drapeau : Croatie Iva Majoli   4 2  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (13) 6 6  
Drapeau : Australie Nicole Pratt   6 6      
 
Drapeau : Croatie Maja Palaversic (Q) 4 2    
Drapeau : Australie Nicole Pratt   0 5  
  Drapeau : France Amélie Mauresmo (13) 6 7  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   3 3  
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (13) 6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 2 6 8
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 6 1 6
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 6 6      
 
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan   2 4    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 6 6    
  Drapeau : Croatie Silvija Talaja   1 3    
Drapeau : Australie Alicia Molik   0 0  
 
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 6 6    
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   2 4    
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   7 6      
 
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova   5 2    
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   6 66 0
  Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   4 7 6
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   3 4  
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 6 6  
Drapeau : Argentine Paola Suárez   1 4  
Drapeau : Argentine Paola Suárez   6 6      
 
Drapeau : France Nathalie Dechy   2 1    
Drapeau : Argentine Paola Suárez   6 6    
  Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   3 0    
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska   4 2  
 
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   6 6  
Drapeau : Argentine Paola Suárez   6 6  
Drapeau : France Mary Pierce (7) 3 2  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   6 5 6    
 
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši   4 7 4  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   2 2  
  Drapeau : France Mary Pierce (7) 6 6  
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke   1 3  
Drapeau : France Mary Pierce (7) 6 6  

Troisième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 6 6      
Drapeau : Australie Christina Wheeler (WC) 1 1    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 7 3 6  
  Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   5 6 8  
Drapeau : Australie Annabel Ellwood (WC) 3 6 6
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   6 4 8
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   6 1 2  
Drapeau : Espagne Marta Marrero   4 6 6  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk   0 6 6    
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   6 2 2  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk   4 4  
  Drapeau : Espagne Marta Marrero   6 6  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu   6 4 4
 
Drapeau : Espagne Marta Marrero   2 6 6
Drapeau : Espagne Marta Marrero   5 1    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (12) 7 6    
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   7 6      
 
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva   5 1    
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   6 5 2  
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano   3 7 6  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (Q) 2 65  
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   6 7  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   0 2  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (12) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   6 6      
 
Drapeau : Australie Amanda Grahame (WC) 3 4    
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   0 2  
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (12) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   6 2 5
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (12) 4 6 7
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (12) 5 6 6
Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 7 4 3
Drapeau : France Sandrine Testud (14) 6 6      
 
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   1 0    
Drapeau : France Sandrine Testud (14) 6 5    
  Drapeau : République populaire de Chine Yi Jingqian   4 2 ab.  
Drapeau : Pays-Bas Yvette Basting   2 3  
 
Drapeau : République populaire de Chine Yi Jingqian   6 6  
Drapeau : France Sandrine Testud (14) 2 4    
Drapeau : Belgique Justine Henin   6 6    
Drapeau : Belgique Justine Henin   6 7      
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   4 5    
Drapeau : Belgique Justine Henin   6 6  
  Drapeau : France Sarah Pitkowski   3 2  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert   3 3  
 
Drapeau : France Sarah Pitkowski   6 6  
Drapeau : Belgique Justine Henin   6 4 4
Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 4 6 6
Drapeau : Espagne Magüi Serna   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin   1 3    
Drapeau : Espagne Magüi Serna   5 6 1  
  Drapeau : France Émilie Loit   7 3 6  
Drapeau : Italie Giulia Casoni   3 6 3
 
Drapeau : France Émilie Loit   6 2 6
Drapeau : France Émilie Loit   3 5  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 6 7  
Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec   3 7 6    
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot   6 65 4  
Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec   2 3  
  Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Brie Rippner   0 ab.  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 1    

Quatrième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : Russie Anna Kournikova (8) 6 7      
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   2 5    
Drapeau : Russie Anna Kournikova (8) 6 6    
  Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis   3 4    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   68 6 4
 
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis   7 1 6
Drapeau : Russie Anna Kournikova (8) 2 6 6  
Drapeau : Autriche Barbara Schett   6 4 3  
Drapeau : Autriche Barbara Schett   4 7 6    
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 62 4  
Drapeau : Autriche Barbara Schett   6 6  
  Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi   4 2  
Drapeau : Royaume-Uni Louise Latimer   62 2  
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi   7 6  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (8) 6 6    
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   3 1    
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   2 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone   6 3 3  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   6 7    
  Drapeau : États-Unis Meilen Tu   3 61    
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya   5 0  
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu   7 6  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   6 3 6
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   1 6 1
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   7 6      
 
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   5 1    
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   6 63 6
  Drapeau : Slovaquie Janette Husárová (Q) 1 7 1
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová (Q) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (11) 3 0  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (8) 4 2  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (15) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna (Q) 3 2    
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (15) 6 7    
  Drapeau : Russie Alina Jidkova   3 65    
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (Q) 5 3  
 
Drapeau : Russie Alina Jidkova   7 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (15) 6 6    
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera (Q) 0 1    
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   2 3      
 
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera (Q) 6 6    
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera (Q) 7 7  
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black   64 5  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   4 1  
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   6 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (15) 4 0  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina   4 7 6    
 
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   6 5 3  
Drapeau : Italie Silvia Farina   6 6    
  Drapeau : Australie Melissa Dowse (WC) 0 2    
Drapeau : France Alexandra Fusai (Q) 6 5 0
 
Drapeau : Australie Melissa Dowse (WC) 4 7 6
Drapeau : Italie Silvia Farina   2 1  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  
Drapeau : Canada Jana Nejedly   6 64 10    
 
Drapeau : Allemagne Gréta Arn (Q) 3 7 12  
Drapeau : Allemagne Gréta Arn (Q) 2 6 2
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 4 6
Drapeau : Australie Jelena Dokić   6 4 3
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 4 6 6

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]