Sharjah Tour 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Sharjah Tour 2018 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course6e Sharjah Tour
CompétitionUCI Asia Tour 2018 2.1
Étapes4
Dates24 – 27 janvier 2018
Distance377,56 km
PaysUAE Émirats arabes unis
Lieu de départCharjah
Lieu d'arrivéeCharjah
Équipes19
Partants110
Arrivants101
Vitesse moyenne42,54 km/h
Résultats
VainqueurESP Javier Moreno (Delko-Marseille Provence-KTM)
DeuxièmeFRA Thomas Lebas (Kinan)
TroisièmeBUL Nikolay Mihaylov (Delko-Marseille Provence-KTM)
Classement par pointsITA Jakub Mareczko (Wilier Triestina-Selle Italia)
Meilleur grimpeurRSA Eddie van Heerden (Afrique du Sud)
Meilleur jeuneKEN Salim Kipkemboi (Bike Aid)
Meilleure équipeFRA Delko-Marseille Provence-KTM
2016
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 5e édition du Sharjah Tour a lieu du 24 au . La course fait partie du calendrier UCI Asia Tour 2018 en catégorie 2.1.

Présentation[modifier | modifier le code]

Le Sharjah Tour est organisé par le Sharjah Sport Council[1].

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 2.1 de l'UCI Asia Tour, le Sharjah Tour est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Équipes continentales professionnelles (4)
  1. FRA Vital Concept Cycling Club
  2. ITA Wilier Triestina-Selle Italia
  3. FRA Delko-Marseille Provence-KTM
  4. BEL Vérandas Willems-Crelan
Équipes continentales (7)
  1. AZE Synergy Baku Cycling Project
  2. JPN Kinan
  3. KAZ Vino-Astana Motors
  4. GER Bike Aid
  5. ALG Sovac-Natura4Ever
  6. MAS Terengganu
  7. BRN VIB Sports
Équipes nationales (5)
  1. UZB Ouzbekistan
  2. RSA Afrique du Sud
  3. JPN Japon
  4. UAE Émirats arabes unis
  5. KUW Koweït
Équipes régionales et de clubs (3)
  1. UAE Sharjah
  2. BLR Minsk Cycling Club
  3. JPN Interpro Stradalli
Wikidata-logo S.svg

Favoris[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 24 janv.CharjahCharjah
contre-la-montre individuel
10,2FRA Julien MoriceFRA Julien Morice
2e étape 25 janv.CharjahCharjah
étape de plaine
151,56ITA Jakub MareczkoFRA Julien Morice
3e étape 26 janv.Dibba – Charjah
étape de montagne
116,7KEN Salim KipkemboiESP Javier Moreno
4e étape 27 janv.CharjahCharjah
étape de plaine
99,1ITA Jakub MareczkoESP Javier Moreno

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

1re étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJulien Morice FRA FranceVital Concept12 min 48 s
2eGaëtan Bille BEL BelgiqueSovac-Natura4Ever+ 2 s
3eKris Boeckmans BEL BelgiqueVital Concept+ 4 s
4eElias Van Breussegem BEL BelgiqueVerandas Willems-Crelan+ 4 s
5eMarco Coledan ITA ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 5 s
6eMichael Goolaerts BEL BelgiqueVerandas Willems-Crelan+ 6 s
7eNikolay Mihaylov BUL BulgarieDelko-Marseille Provence-KTM+ 12 s
8eJavier Moreno ESP EspagneDelko-Marseille Provence-KTM+ 18 s
9eOleksandr Golovash UKR UkraineSharjah+ 19 s
10eBryan Coquard FRA FranceVital Concept+ 20 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJulien Morice maillot jaune de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsFRA FranceVital Concept12 min 48 s
2eGaëtan Bille BEL BelgiqueSovac-Natura4Ever+ 2 s
3eKris Boeckmans BEL BelgiqueVital Concept+ 4 s
4eElias Van Breussegem BEL BelgiqueVerandas Willems-Crelan+ 4 s
5eMarco Coledan ITA ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 5 s
6eMichael Goolaerts BEL BelgiqueVerandas Willems-Crelan+ 6 s
7eNikolay Mihaylov BUL BulgarieDelko-Marseille Provence-KTM+ 12 s
8eJavier Moreno ESP EspagneDelko-Marseille Provence-KTM+ 18 s
9eOleksandr Golovash UKR UkraineSharjah+ 19 s
10eBryan Coquard FRA FranceVital Concept+ 20 s
Source : ProCyclingStats


2e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJakub Mareczko ITA ItalieWilier Triestina-Selle Italia3 h 32 min 33 s
2eBryan Coquard FRA FranceVital Concept+ 0 s
3eHarrif Salleh MAS MalaisieTerengganu+ 0 s
4eLuca Pacioni ITA ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 0 s
5eRobin Stenuit BEL BelgiqueSovac-Natura4Ever+ 0 s
6eJérémy Leveau FRA FranceDelko-Marseille Provence-KTM+ 0 s
7eTatsuki Amagoi JPN JaponKinan+ 0 s
8eMichael Goolaerts BEL BelgiqueVerandas Willems-Crelan+ 0 s
9eYasuharu Nakajima JPN JaponKinan+ 0 s
10eRyan Harris RSA Afrique du SudAfrique du Sud+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJulien Morice maillot jaune de leader du classement généralFRA FranceVital Concept3 h 45 min 21 s
2eGaëtan Bille BEL BelgiqueSovac-Natura4Ever+ 2 s
3eKris Boeckmans BEL BelgiqueVital Concept+ 4 s
4eElias Van Breussegem BEL BelgiqueVerandas Willems-Crelan+ 4 s
5eMarco Coledan ITA ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 5 s
6eMichael Goolaerts BEL BelgiqueVerandas Willems-Crelan+ 6 s
7eNikolay Mihaylov BUL BulgarieDelko-Marseille Provence-KTM+ 12 s
8eBryan Coquard FRA FranceVital Concept+ 14 s
9eJavier Moreno ESP EspagneDelko-Marseille Provence-KTM+ 18 s
10eOleksandr Golovash UKR UkraineSharjah+ 19 s
Source : ProCyclingStats


3e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSalim Kipkemboi KEN KenyaBike Aid2 h 59 min 52 s
2eThomas Lebas FRA FranceKinan+ 0 s
3eJavier Moreno ESP EspagneDelko-Marseille Provence-KTM+ 0 s
4eDavide Rebellin ITA ItalieSovac-Natura4Ever+ 0 s
5eEddie van Heerden RSA Afrique du SudAfrique du Sud+ 25 s
6eNikolay Mihaylov BUL BulgarieDelko-Marseille Provence-KTM+ 37 s
7eJai Crawford AUS AustralieKinan+ 37 s
8eSuleiman Kangangi KEN KenyaBike Aid+ 37 s
9eDelio Fernández ESP EspagneDelko-Marseille Provence-KTM+ 37 s
10eGabriel Reguero ESP EspagneVIB Sports+ 37 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJavier Moreno maillot jaune de leader du classement généralESP EspagneDelko-Marseille Provence-KTM6 h 45 min 27 s
2eThomas Lebas FRA FranceKinan+ 23 s
3eNikolay Mihaylov BUL BulgarieDelko-Marseille Provence-KTM+ 35 s
4eSalim Kipkemboi maillot vert de leader du classement par pointsmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneKEN KenyaBike Aid+ 38 s
5eEddie van Heerden maillot rouge de leader du classement du meilleur grimpeurRSA Afrique du SudAfrique du Sud+ 49 s
6eQuentin Pacher FRA FranceVital Concept+ 53 s
7eDelio Fernández ESP EspagneDelko-Marseille Provence-KTM+ 55 s
8eDavide Rebellin ITA ItalieSovac-Natura4Ever+ 58 s
9eElias Van Breussegem BEL BelgiqueVerandas Willems-Crelan+ 1 min 00 s
10eGabriel Reguero ESP EspagneVIB Sports+ 1 min 01 s
Source : ProCyclingStats


4e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJakub Mareczko ITA ItalieWilier Triestina-Selle Italia2 h 06 min 45 s
2eBryan Coquard FRA FranceVital Concept+ 0 s
3eAidis Kruopis LTU LituanieVerandas Willems-Crelan+ 0 s
4eHarrif Salleh MAS MalaisieTerengganu+ 0 s
5eMichael Goolaerts BEL BelgiqueVerandas Willems-Crelan+ 0 s
6eLuca Pacioni ITA ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 0 s
7eKen-Levi Eikeland NOR NorvègeInterpro Stradalli+ 0 s
8eMounir Makhchoun MAR MarocVIB Sports+ 0 s
9eLucas Carstensen GER AllemagneBike Aid+ 0 s
10eIrwandie Lakasek MAS MalaisieTerengganu+ 0 s
Source : ProCyclingStats

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général final[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJavier Moreno maillot jaune de leader du classement généralESP EspagneDelko-Marseille Provence-KTM8 h 52 min 32 s
2eThomas Lebas FRA FranceKinan+ 3 s
3eNikolay Mihaylov BUL BulgarieDelko-Marseille Provence-KTM+ 15 s
4eSalim Kipkemboi maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneKEN KenyaBike Aid+ 17 s
5eQuentin Pacher FRA FranceVital Concept+ 33 s
6eGabriel Reguero ESP EspagneVIB Sports+ 41 s
7eBryan Coquard FRA FranceVital Concept+ 43 s
8eEddie van Heerden maillot rouge de leader du classement du meilleur grimpeurRSA Afrique du SudAfrique du Sud+ 47 s
9eJai Crawford AUS AustralieKinan+ 53 s
10eDelio Fernández ESP EspagneDelko-Marseille Provence-KTM+ 55 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erEddie van Heerden maillot rouge de leader du classement du meilleur grimpeurRSA Afrique du SudAfrique du Sud12 pts
2eThomas Lebas FRA FranceKinan11 pts
3eOleksandr Polivoda UKR UkraineSynergy Baku Cycling Project10 pts
4eKen-Levi Eikeland NOR NorvègeInterpro Stradalli10 pts
5eDelio Fernández ESP EspagneDelko-Marseille Provence-KTM6 pts
6eJavier Moreno maillot jaune de leader du classement généralESP EspagneDelko-Marseille Provence-KTM6 pts
7eSalim Kipkemboi maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneKEN KenyaBike Aid4 pts
8eGabriel Reguero ESP EspagneVIB Sports2 pts
9eDavide Rebellin ITA ItalieSovac-Natura4Ever2 pts
10eIrwandie Lakasek MAS MalaisieTerengganu2 pts

Classement des sprints[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erJakub Mareczko maillot vert de leader du classement par pointsITA ItalieWilier Triestina-Selle Italia50 pts
2eBryan Coquard FRA FranceVital Concept44 pts
3eHarrif Salleh MAS MalaisieTerengganu34 pts
4eLuca Pacioni ITA ItalieWilier Triestina-Selle Italia28 pts
5eMichael Goolaerts BEL BelgiqueVerandas Willems-Crelan27 pts
6eSalim Kipkemboi maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneKEN KenyaBike Aid26 pts
7eJavier Moreno maillot jaune de leader du classement généralESP EspagneDelko-Marseille Provence-KTM21 pts
8eThomas Lebas FRA FranceKinan20 pts
9eJérémy Leveau FRA FranceDelko-Marseille Provence-KTM18 pts
10eAidis Kruopis LTU LituanieVerandas Willems-Crelan18 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSalim Kipkemboi maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneKEN KenyaBike Aid8 h 52 min 49 s
2eSenne Leysen BEL BelgiqueVerandas Willems-Crelan+ 2 min 16 s
3eHamza Mansouri ALG AlgérieSovac-Natura4Ever+ 2 min 52 s
4eAlexey Voloshin KAZ KazakhstanVino-Astana Motors+ 2 min 53 s
5eMasahiro Ishigami JPN JaponJapon+ 2 min 57 s
6eShoi Matsuda JPN JaponJapon+ 3 min 32 s
7eDilmurdjon Siddikov UZB OuzbekistanOuzbekistan+ 3 min 53 s
8eRyan Harris RSA Afrique du SudAfrique du Sud+ 5 min 04 s
9eOussama Mansouri ALG AlgérieSharjah+ 5 min 38 s
10eSemyon Sevastyanov UZB OuzbekistanOuzbekistan+ 6 min 22 s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reDelko-Marseille Provence-KTM FRA France26 h 38 min 26 s
2eVital Concept FRA France+ 2 min 05 s
3eBike Aid GER Allemagne+ 2 min 53 s
4eVerandas Willems-Crelan BEL Belgique+ 4 min 21 s
5eSovac-Natura4Ever ALG Algérie+ 4 min 51 s
6eMinsk Cycling Club BLR Biélorussie+ 5 min 25 s
7eVIB Sports BRN Bahreïn+ 5 min 32 s
8eAfrique du Sud RSA Afrique du Sud+ 7 min 34 s
9eJapon JPN Japon+ 8 min 04 s
10eSynergy Baku Cycling Project AZE Azerbaijan+ 8 min 15 s

Classements UCI[modifier | modifier le code]

La course attribue le même nombre de points pour l'UCI Asia Tour 2018 et le Classement mondial UCI (pour tous les coureurs)[3].

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20
Par étapes 14 5 3
Leader 3
Classement
Pos Coureur Équipe Général Étape Leader Total
1er
Drapeau de l'Espagne Javier Moreno Delko Marseille Provence KTM 125 3 3 131
2e
Drapeau de la France Thomas Lebas Kinan 85 5 - 90
3e
Drapeau du Kenya Salim Kipkemboi Bike Aid 60 14 - 74
4e
Drapeau de la Bulgarie Nikolay Mihaylov Delko Marseille Provence KTM 70 - - 70
5e
Drapeau de la France Quentin Pacher Vital Concept 50 - - 50
6e
Drapeau de la France Bryan Coquard Vital Concept 35 10 - 45
7e
Drapeau de l'Espagne Gabriel Reguero VIB Sports 40 - - 40
8e
Drapeau d'Afrique du Sud Eddie van Heerden Afrique du Sud 30 - - 30
9e
Drapeau de l'Italie Jakub Mareczko Wilier Triestina-Selle Italia - 28 - 28
10e
Drapeau de l'Australie Jai Crawford Kinan 25 - - 25

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Étapes Vainqueur Classement général
Jersey yellow.svg
Classement par points
Jersey green.svg
Classement de la montagne
Jersey red.svg
Classement des jeunes
Jersey white.svg
Classement par équipes
1 Julien Morice Julien Morice Julien Morice Non décerné Senne Leysen Vital Concept
2 Jakub Mareczko Jakub Mareczko Ken-Levi Eikeland
3 Salim Kipkemboi Javier Moreno Salim Kipkemboi Eddie van Heerden Salim Kipkemboi Delko-Marseille Provence-KTM
4 Jakub Mareczko Jakub Mareczko
Classements finals Javier Moreno Jakub Mareczko Eddie van Heerden Salim Kipkemboi Delko-Marseille Provence-KTM

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]