Saison 2017-2018 de l'Union sportive montalbanaise

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Saison 2017-2018 de l'
Union sportive montalbanaise
Consulter les données associées à cette image, dont la description suit ci-après
Généralités
Stade(s) Stade Sapiac
Président Thierry Eychenne
Entraîneur(s) Pierre-Philippe Lafond
Chris Whitaker
Résultats
Pro D2 Deuxième
Demi-finale
Maillots
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Domicile
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Extérieur
Chronologie
Dernière mise à jour : 29 avril 2018.

Cette page présente la saison 2017-2018 de l'Union sportive montalbanaise en Pro D2.

Entraîneurs[modifier | modifier le code]

La saison[modifier | modifier le code]

Transferts[modifier | modifier le code]

Effectif 2017-2018[modifier | modifier le code]

Nom Poste Naissance Nationalité sportive Sélections Dernier club Arrivée au club
(année[1])
Nicolas Agnesi Pilier Drapeau de la France France - US Colomiers 2012
Elvis Tekassala Pilier Drapeau de la France France - Blagnac SCR 2012
Victor Damian Arias Pilier Drapeau de l'Argentine Argentine - US Dax 2015
Malino Vanai Pilier Drapeau de la France France - Formé au club 2015
Christopher Vaotoa Pilier Drapeau de la France France - Formé au club 2016
Benoit Zanon Pilier Drapeau de la France France RC Narbonne 2016
Lucas Fournerat Pilier Drapeau de la France France ASM Clermont 2016
Anthony Bousquet Pilier Drapeau de la France France SA XV 2017
Julien Facundo Pilier Drapeau de la France France US bressane 2017
Paul Tailhades Pilier Drapeau de la France France SC Albi 2017
Mickaël Ladhuie Talonneur Drapeau de la France France - Montpellier HR 2013
Jordan Rochier Talonneur Drapeau de la France France - RC Toulon 2014
Cyriac Ponnau Talonneur Drapeau de la France France SC Albi 2017
Serge Sergueev 2e ligne Drapeau de la Russie Russie - Formé au club 2008
Pierrick Esclauze 2e ligne Drapeau de la France France - USO Nevers 2014
Olivier Caisso 2e ligne Drapeau de la France France - CA Brive CL 2015
Marthinus Van der Westhuizen Talonneur Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud ASM Clermont 2016
Claude Dry 2e ligne Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud - Section paloise 2016
Alban Requet 2e ligne Drapeau de la France France Union Bordeaux Bègles 2017
Sven D'Hooghe 2e ligne Drapeau de la Belgique Belgique Racing 92 2017
Amédée Domenech 3e ligne Drapeau de la France France - Le Bugue AC 2010
Dimitri Vaotoa 3e ligne Drapeau de la France France - CA Brive 2012
Richard Haddon 3e ligne Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande - Tarbes PR 2015
Stéphane Munoz 3e ligne Drapeau de la France France - RC Toulon 2015
Jacques Jacobus Engelbrecht 3e ligne Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud - Drapeau : Afrique du Sud Boland Cavaliers 2016
Jean Sousa 3e ligne Drapeau de la France France Biarritz olympique 2017
Simon Augry 3e ligne Drapeau de la France France SC Albi 2017
Jérémy Chaput Mêlée Drapeau de la France France - AS Béziers 2014
Baptiste Cadiou Mêlée Drapeau de la France France SU Agen 2017
Clément Darbo Mêlée Drapeau de la France France SU Agen 2017
Paul Graou Mêlée Drapeau de la France France FC Auch 2017
Thomas Fortunel Ouverture Drapeau de la France France - Formé au club 2013
Maxime Mathy Ouverture Drapeau de la France France - US Dax 2015
Louis Decavel Ouverture Drapeau de la France France Stade nantais 2017
Florent Domenech Centre Drapeau de la France France - Formé au club 2009
Taleta Tupuola Centre Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande - Montpellier HR 2013
Vungakoto Lilo Centre Drapeau des Tonga Tonga Drapeau : Tonga Tarbes PR 2015
Waisale Sukanaveita Centre Drapeau des Fidji Fidji Lyon OU 2016
Riaan Swanepoel Centre Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Provence rugby 2016
Aviata Silago Centre Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande CS Bourgoin-Jallieu 2017
Yan Ruel-Gallay Ailier Drapeau de la France France - CS Bourgoin-Jallieu 2011
Sébastien Ascarat Ailier Drapeau de l'Espagne Espagne Drapeau : Espagne FC Auch 2014
Samisoni Viriviri Ailier Drapeau des Fidji Fidji - Montpeller HR 2015
Pierre Sayerse Ailier Drapeau de la France France Aviron bayonnais 2016
Jérôme Bosviel Arrière Drapeau de la France France CS Bourgoin-Jallieu 2016
Maxime Salles Arrière Drapeau de la France France SC Albi 2017
Pierre Klur Arrière Drapeau de la France France RC Narbonne 2017

Calendrier et résultats[modifier | modifier le code]

Pro D2[modifier | modifier le code]

Classement de la saison régulière[modifier | modifier le code]

No  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 USA Perpignan 30 20 1 9 12 3 919 571 348 97
2 US Montauban 30 20 2 8 4 4 679 546 133 92
3 FC Grenoble (R) 30 20 1 9 4 2 775 667 108 88
4 Stade montois 30 17 0 13 12 4 753 540 213 84
5 AS Béziers 30 19 1 10 4 2 756 670 86 84
6 Biarritz olympique 30 17 0 13 7 5 789 694 95 80
7 USO Nevers (P) 30 15 0 15 6 3 656 580 76 69
8 Aviron bayonnais (R) 30 14 1 15 5 6 732 764 -32 69
9 Colomiers rugby 30 14 1 15 6 5 637 678 -41 69
10 RC Vannes 30 12 0 18 6 8 721 739 -18 62
11 Stade aurillacois 30 13 1 16 2 5 641 716 -75 61
12 RC Massy (P) 30 13 0 17 2 5 633 682 -49 59
13 Soyaux Angoulême XV 30 13 1 16 2 3 592 661 -69 59
14 US Carcassonne 30 11 0 19 4 5 585 767 -182 53
15 US Dax 30 9 1 20 2 6 602 767 -165 46
16 RC Narbonne 30 7 2 21 2 1 547 975 -428 35
Qualification pour les demi-finales (no 1, no 2).
Qualification pour les barrages (no 3, no 4, no 5, no 6).
Relégation en Fédérale 1 (no 15 et no 16).
R : relégués 2017 • P : promus 2017

Phase finale[modifier | modifier le code]

Barrages Demi-finales Finale
  15 h 15 au stade Guy-Boniface, Mont-de-Marsan     14 h 15 au stade Aimé-Giral, Perpignan       15 h au stade Ernest-Wallon, Toulouse
 [1] USA Perpignan  28
 [4] Stade montois  31
 [4] Stade montois  8  
 [5] AS Béziers Hérault  23  
  18 h au stade Sapiac, Montauban  [1] USA Perpignan  38
  19 h au stade des Alpes, Grenoble
   [3] FC Grenoble  13
 [3] FC Grenoble  33
 [2] US Montauban  15  
 [6] Biarritz olympique  26  
 [3] FC Grenoble  22  

Demi-finale[modifier | modifier le code]


18 h 00
US Montauban 15 - 22
(3 - 15)
FC Grenoble stade Sapiac, Montauban
Arbitre : Thomas Charabas
Essai(s) : 2 Chaput (61e), Domenech (77e)
Transformation(s) : 1 Bosviel (62e)
Pénalité(s) : 1 Bosviel (13e)
Essai(s) : 3 Taumalolo (5e, 36e), Mélé (55e)
Transformation(s) : 2 Mélé (37e), 56e)
Pénalité(s) : 1 Mélé (30e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Dupont (23e)

Statistiques[modifier | modifier le code]

Championnat de France[modifier | modifier le code]

Meilleurs réalisateurs[2]

Rang Joueur Poste Points Essais Transf. Pén.
Drops
1 Jérôme Bosviel Arrière 273 5 37 56 2
2 Vungakoto Lilo Centre 45 9 0 0 0
3 Maxime Mathy Ouverture 33 2 4 5 0

Meilleurs marqueurs[2]

Rang Joueur Poste Essais
1 Vungakoto Lilo Centre 9
2 Marthinus Van der Westhuizen Talonneur 6
3 Jérôme Bosviel Arrière 5
4 Jérémy Chaput Mêlée 5
5 Amédée Domenech 3e ligne 4

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Pour les joueurs formés au club année de leur première apparition en équipe pro
  2. a et b Statistiques sur rugbyrama.fr


Liens externes[modifier | modifier le code]