Saison 2013-2014 de la MHL

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Saison 2013-2014
MHL
Vainqueur MHK Spartak
MHL B
Vainqueur Berkouty Koubani

La saison 2013-2014 est la cinquième saison de la Molodiojnaïa Hokkeïnaïa Liga (désignée par le sigle MHL), le championnat de hockey sur glace des équipes juniors de la KHL.

Division A[modifier | modifier le code]

Saison régulière[modifier | modifier le code]

Conférence Ouest
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001, Loko 56 39 1 7 6 0 3 225 97 136
+002, HK MVD 56 40 2 3 9 2 0 215 105 132
+003, Krasnaïa Armia 56 36 0 4 12 0 4 214 146 120
+004, MHK Spartak 56 31 2 6 14 1 2 132 94 112
+005, HC Energie Karlovy Vary 56 30 2 4 13 0 7 176 131 109
+006, Riga 56 31 2 2 18 0 3 136 122 104
+007, Almaz 56 29 2 0 20 1 4 149 132 96
+008, Rousskie Vitiazi 56 28 1 3 20 2 2 147 139 96
+009, SKA-1946 56 25 2 3 31 2 3 174 168 90
+010, Atlanty 56 27 0 1 24 0 4 145 135 87
+011, Red Bull 56 21 2 5 25 1 2 151 169 80
+012, Iounost 56 22 4 0 26 2 2 154 120 78
+013, MHK Khimik 56 22 1 0 25 3 5 121 164 76
+014, Dinamo-Chinnik Babrouisk 56 16 1 7 24 3 5 123 157 72
+015, Molodaia Gvardia 56 18 1 4 26 3 4 146 178 71
+016, Dinamo SPB 56 18 1 5 28 3 1 145 180 70
+017, Serebrianye Lvi Saint-Pétersbourg 56 18 0 3 32 1 2 123 171 63
+018, Amourskie Tigry 56 11 1 3 34 2 5 113 230 48
+019, Kapitan 56 10 1 2 39 0 4 109 192 40
+020, Patriot Budapest 56 0 0 0 56 0 0 0 0 0

    Le Patriot Budapest déclare forfait.

    Conférence Ouest
    Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
    +001, Bars 56 40 3 2 6 1 4 224 100 135
    +002, Belye Medvedi 56 41 0 2 8 3 2 212 115 132
    +003, Omskie Iastreby 56 39 4 2 9 1 1 245 126 131
    +004, Mamonty Iougry 56 38 0 3 13 1 1 241 140 122
    +005, Tolpar 56 35 1 1 15 1 3 229 159 113
    +006, Kristall Berdsk 56 31 2 2 15 3 3 192 143 107
    +007, Tchaïka 56 27 2 2 17 0 8 171 139 97
    +008, Reaktor 56 28 2 2 22 0 2 178 155 94
    +009, Sibirskie Snaïpery 56 26 1 3 23 0 3 186 159 89
    +010, Stalnye Lissy 56 21 3 5 23 3 1 175 155 83
    +011, Kouznetskie Medvedi 56 19 5 2 24 1 5 160 190 77
    +012, Avto 56 22 1 1 26 3 3 160 186 76
    +013, Snejnye Barsy 56 21 0 4 26 2 3 141 163 76
    +014, Molot 56 15 1 4 34 1 1 137 198 57
    +015, Ladia 56 16 2 0 35 1 2 127 110 55
    +016, Olimpia 56 12 0 3 37 1 3 126 228 46
    +017, Tioumenski Leguion 56 20 1 4 27 2 2 149 156 74
    +018, Tchelny 56 11 0 3 38 2 2 145 225 43
    +019, Belye Tigry 56 10 0 5 39 1 1 143 258 42
    +020, Iounior Kourgan 56 8 0 2 43 1 2 132 268 31
    •      Vainqueur de la saison régulière
    •      Qualifié pour les séries éliminatoires

    Coupe Kharlamov[modifier | modifier le code]

      Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                                 
                 
     
      Loko 1
     
      SKA-1946 3  
      SKA-1946 0
     
        Krasnaïa Armia 3  
      Krasnaïa Armia 3
     
      HK Riga 2  
      Krasnaïa Armia 3
     
        Belye Medvedi 2  
      Omskie Iastreby 3
     
      Sibirskie Snaïpery 2  
      Omskie Iastreby 2
     
        Belye Medvedi 3  
      Belye Medvedi 3
     
      Stalnye Lissy 0  
      Krasnaïa Armia 3
     
        MHK Spartak 4
      Bars 3
       
      Kouznetskie Medvedi 0  
      Bars 3
     
        Mamonty Iougry 0  
      Mamonty Iougry 3
     
      Tolpar 2  
      Bars 2
     
        MHK Spartak 3  
      MHK Spartak 3
       
      HC Energie Karlovy Vary 1  
      MHK Spartak 3
     
        Almaz 2  
      HK MVD 1
       
      Almaz 3  
     

    Division B[modifier | modifier le code]

    Saison régulière[modifier | modifier le code]

    Conférence Ouest
    Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
    +001, Berkouty Koubani 38 37 1 3 5 1 1 110 56 91
    +002, Dmitrov 38 25 0 2 10 0 1 112 75 80
    +003, Loko-Iounior 38 28 1 0 7 0 2 125 63 88
    +004, Zelenograd Moscou 38 21 4 3 7 1 2 127 92 80
    +005, Rossoch 38 22 0 0 13 0 3 108 93 69
    +006, Belgorod 38 20 1 1 16 0 0 86 95 64
    +007, Platina Chișinău 38 19 0 1 14 2 2 121 114 63
    +008, Raketa 38 17 0 0 18 3 0 85 106 54
    +009, Tveritchi 38 13 0 2 21 1 1 96 137 45
    +010, Elta 38 13 0 1 23 1 0 108 154 42
    +011, Molinia 38 9 2 1 25 0 1 74 149 34
    +012, OGI Odintsovo 38 13 1 1 22 0 1 93 87 44
    +013, Baltika Vilnius 38 11 0 1 23 1 2 62 72 38
    +014, Prizma Riga 38 0 0 0 38 0 0 1 15 0

      Conférence est
      Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
      +001, Metchel 38 31 0 1 5 0 1 158 73 96
      +002, Spoutnik Alm 38 23 1 2 10 1 1 137 94 77
      +003, Gorniak Outchaly 38 25 3 0 9 1 0 139 81 82
      +004, Altaïskie-Berkouty 38 22 1 4 9 0 2 130 93 78
      +005, Batyr 38 20 1 4 11 1 1 132 91 72
      +006, Dizelist 38 19 0 2 13 1 3 125 100 65
      +007, Iounior-Spoutnik 38 17 0 4 14 1 2 108 103 62
      +008, Irbis Kazan 38 16 3 0 14 1 4 120 103 59
      +009, Iastreby 38 15 1 3 15 2 2 105 102 57
      +010, Metallourg Mdg 38 11 2 4 18 1 2 91 118 48
      +011, Angarski Iermak 38 9 2 0 19 3 5 113 160 39
      +012, Krasnoïarskie Ryssi 38 7 0 3 26 0 2 85 143 29
      +013, Ijevskaïa Stal 38 3 1 3 24 3 4 79 148 24
      +014, Kristall-Iounior 38 3 0 0 34 0 1 50 163 10

        Coupe Peguionov[modifier | modifier le code]

        Le vainqueur des séries éliminatoires remporte la Coupe Peguionov.

          Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                                     
                     
         
          Berkouty Koubani 3
         
          Raketa 0  
          Berkouty Koubani 3
         
            Rossoch 2  
          Rossoch 3
         
          Zelenograd 1  
          Berkouty Koubani 3
         
            Spoutnik Alm 1  
          Spoutnik Alm 3
         
          Iounior-Spoutnik 1  
          Spoutnik Alm 3
         
            Gorniak 2  
          Gorniak 3
         
          Dizelist 1  
          Berkouty Koubani 3
         
            Loko-Iounior 1
          Loko-Iounior 3
           
          Belgorod 0  
          Loko-Iounior 3
         
            Dmitrov 2  
          Dmitrov 3
         
          Platina Chișinău 2  
          Loko-Iounior 3
         
            Metchel 1  
          Metchel 3
           
          Irbis 0   Troisième place
          Metchel 3
         
            Batyr 2  
          Batyr 3 Metchel 1
           
          Altaïskie-Berkouty 0   Spoutnik Alm 1
         

        Références[modifier | modifier le code]

        Article connexe[modifier | modifier le code]

        Saison 2013-2014 de la KHL