Saison 2012-2013 de la MHL

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Saison 2012-2013
MHL
Vainqueur Omskie Iastreby
MHL B
Vainqueur Batour

La saison 2012-2013 est la quatrième saison de la Molodiojnaïa Hokkeïnaïa Liga (désignée par le sigle MHL), le championnat de hockey sur glace des équipes juniors de la KHL.

Division A[modifier | modifier le code]

Saison régulière[modifier | modifier le code]

Conférence Ouest
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001, Atlanty 64 39 5 2 14 1 3 257 167 135
+002, MHK Spartak 64 34 2 6 16 3 3 230 154 124
+003, SKA-1946 64 30 2 8 18 2 4 204 152 116
+004, Almaz 64 33 0 2 17 2 10 191 164 115
+005, HK MVD 64 30 3 5 19 4 3 190 167 113
+006, Dinamo-Chinnik Babrouisk 64 32 2 4 23 2 1 181 165 111
+007, HC Energie Karlovy Vary 64 31 0 2 21 2 8 190 155 107
+008, Riga 64 27 2 8 24 0 3 163 158 104
+009, Loko 64 27 1 5 21 2 8 159 167 103
+010, Rousskie Vitiazi 64 23 3 6 27 0 5 176 171 92
+011, MHK Khimik 64 25 2 1 29 3 4 196 201 88
+012, Amourskie Tigry 64 22 1 5 29 3 4 158 179 85
+013, Serebrianye Lvi Saint-Pétersbourg 64 23 2 4 33 0 2 168 200 83
+014, Krasnaïa Armia 65 21 2 4 33 1 4 180 190 80
+015, Kapitan 64 20 1 6 34 1 2 182 206 77
+016, Iounost 64 14 1 0 43 2 4 133 263 50
+017, Patriot Budapest 64 9 3 4 40 4 4 128 228 49

    Conférence Ouest
    Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
    +001, Omskie Iastreby 61 43 6 4 6 1 1 263 120 151
    +002, Stalnye Lissy 60 38 2 4 14 2 0 270 167 128
    +003, Belye Medvedi 60 38 2 0 14 3 3 230 148 124
    +004, Mamonty Iougry 60 32 1 3 14 4 6 215 165 114
    +005, Bars 60 34 1 3 18 1 3 227 149 114
    +006, Avto 60 32 1 4 18 2 3 190 159 111
    +007, Tolpar 60 29 0 4 21 2 4 216 176 101
    +008, Kouznetskie Medvedi 60 28 2 1 21 2 6 186 165 98
    +009, Tchaïka 60 27 1 2 23 1 6 166 179 94
    +010, Reaktor 60 24 2 1 28 2 3 157 191 83
    +011, Sibirskie Snaïpery 60 20 3 5 30 1 1 169 196 78
    +012, Snejnye Barsy 60 15 1 4 37 1 2 140 205 58
    +013, Belye Tigry 60 15 0 2 40 3 0 170 268 52
    +014, Tioumenski Leguion 60 15 1 1 41 0 2 149 247 51
    +015, Kristall Berdsk 60 13 2 3 40 1 1 164 268 51
    +016, Oktan 60 7 1 4 44 0 4 130 238 35
    •      Vainqueur de la saison régulière
    •      Qualifié pour les séries éliminatoires

    Coupe Kharlamov[modifier | modifier le code]

      Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                                 
                 
     
      Belye Medvedi 2
     
      Avto 3  
      Avto 0
     
        Mamonty Iougry 3  
      Mamonty Iougry 3
     
      Bars 1  
      Mamonty Iougry 2
     
        MHK Spartak 3  
      MHK Spartak 3
     
      HC Energie Karlovy Vary 2  
      MHK Spartak 3
     
        SKA-1946 0  
      SKA-1946 3
     
      Dinamo-Chinnik Babrouisk 1  
      MHK Spartak 3
     
        Omskie Iastreby 4
      Atlanty 3
       
      Riga 0  
      Atlanty 2
     
        HK MVD 3  
      Almaz 1
     
      HK MVD 3  
      HK MVD 2
     
        Omskie Iastreby 3  
      Stalnye Lissy 0
       
      Tolpar 3  
      Tolpar 0
     
        Omskie Iastreby 3  
      Omskie Iastreby 3
       
      Kouznetskie Medvedi 0  
     

    Vainqueurs de la Coupe Kharlamov[modifier | modifier le code]

    Vainqueurs
    Coupe Kharlamov
    Omskie Iastreby

    Gardiens: Oleg Chiline, Denis Kostine

    Défenseurs: Daniil Arefiev, Ilia Dervouk, Nikolaï Gloukov, Stanislav Kalachnikov, Dmitri Kouzmenko, Valentin Milioukov, Nikita Mokine, Aleksandr Ponomariov, Dmitri Pougatchiov, Mark Soliankine-Pasternak, Sergueï Zavgororodni

    Attaquants: Ilia Baskakov, Alekseï Baskov, Roman Berdnikov, Ivan Fichtchenko, Valeri Gorchkov, Semion Jerebtsov, Maksim Kazakov, Pavel Makhanovski, Ilia Mikheïev, Ievgueni Mozer, Mikhaïl Ourazov, Valentin Pianov, Kirill Rasskazov, Bogdan Sakov, Kirill Semionov, Vladimir Tkatchiov, Ievgueni Zoubkov

    Entraîneurs: Ievgueni Kornooukhov, Iouri Panov

    Division B[modifier | modifier le code]

    Saison régulière[modifier | modifier le code]

    Division Nord-Ouest
    Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
    +001, Metalurgs Liepaja 40 25 5 2 6 1 1 196 101 91
    +002, Zelenograd Moscou 40 24 1 1 10 1 3 175 112 80
    +003, OGI 40 23 1 1 10 3 2 199 114 78
    +004, Dmitrov 40 21 3 2 13 1 0 161 98 74
    +005, Kline 40 19 1 3 10 1 6 125 92 72
    +006, Juniors Riga 40 17 2 2 14 1 4 126 110 64
    +007, Prizma Riga 40 15 0 4 18 2 1 124 150 56
    +008, Baltika Vilnius 40 14 0 2 20 1 3 120 132 50
    +009, Tveritchi 40 13 1 2 21 3 0 120 166 48
    +010, Belgorod 40 11 1 3 22 2 1 109 139 44
    +011, Platina Chișinău 40 0 1 0 38 0 1 50 291 3

      Division Volga
      Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
      +001, Irbis Kazan 44 31 1 1 8 1 2 148 77 100
      +002, Olimpia 44 30 3 1 8 0 2 159 83 100
      +003, Ladia 44 30 1 1 10 0 2 162 94 96
      +004, Spoutnik Alm 44 26 0 3 11 2 2 150 95 88
      +005, Batyr 44 21 2 6 14 0 1 149 105 80
      +006, Dizelist 44 23 0 2 16 2 1 136 109 76
      +007, Metallourg Mdg 44 20 2 1 19 1 1 112 115 68
      +008, Rossoch 44 16 0 3 23 0 2 127 146 56
      +009, Tchelny 44 13 1 2 21 1 6 124 140 50
      +010, Kristall-Iounior 44 10 0 1 29 3 1 91 170 36
      +011, Raketa 44 5 0 3 33 1 2 78 156 24
      +012, Molinia 44 3 1 1 36 0 3 70 213 16

        Division Oural-Sibérie
        Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
        +001, Iounior 44 31 1 3 7 0 0 199 93 101
        +002, Krasnoïarskie Ryssi 44 28 2 1 10 0 1 193 117 91
        +003, Metchel 44 20 0 1 15 1 5 130 103 68
        +004, Iastreby 44 19 1 3 16 1 2 144 122 68
        +005, Altaïskie-Berkouty 44 20 1 1 17 0 3 125 111 67
        +006, Iounior-Spoutnik 44 17 0 2 21 1 1 127 140 57
        +007, Angarski Iermak 44 13 0 2 24 2 1 127 156 46
        +008, Metallourg-M 44 0 0 2 38 0 2 67 270 6

          Coupe Peguionov[modifier | modifier le code]

          Le vainqueur des séries éliminatoires remporte la Coupe Peguionov.

            Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                                       
                       
           
            Iounior 3
           
            Juniors Riga 0  
            Iounior 3
           
              Zelenograd 0  
            Zelenograd 3
           
            OGI 1  
            Iounior 3
           
              Olimpia 1  
            Olimpia 3
           
            Dizelist 0  
            Olimpia 3
           
              Ladia 0  
            Ladia 3
           
            Kline 0  
            Iounior 3
           
              Batour 1
            Irbis 3
             
            Metchel 0  
            Irbis 1
           
              Batyr 3  
            Krasnoïarskie Ryssi 1
           
            Batyr 3  
            Batyr 3
           
              Spoutnik Alm 1  
            Spoutnik Alm 3
             
            Dmitrov 0   Troisième place
            Spoutnik Alm 3
           
              Metalurgs Liepaja 2  
            Metalurgs Liepaja 3 Olimpia 0
             
            Iastreby 2   Spoutnik Alm 2
           

          Références[modifier | modifier le code]

          Article connexe[modifier | modifier le code]

          Saison 2012-2013 de la KHL