Saison 2005 de la WTA

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Résultats des tournois de tennis organisés par la Women's Tennis Association (WTA) en 2005[1].

Palmarès[modifier | modifier le code]

Simple[modifier | modifier le code]

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 03/01/2005 ASB Classic, Auckland Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik Drapeau : Japon Shinobu Asagoe 5-7, 7-5, 6-4 Tableau
2 03/01/2005 Uncle Tobys Hard Court, Gold Coast Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Patty Schnyder Drapeau : Australie Samantha Stosur 1-6, 6-3, 7-5 Tableau
3 09/01/2005 Moorilla International, Hobart Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie Drapeau : Argentine Gisela Dulko 6-2, 6-0 Tableau
4 10/01/2005 Canberra Women’s Classic, Canberra Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović Drapeau : Hongrie Melinda Czink 7-5, 6-1 Tableau
5 10/01/2005 Medibank International, Sydney Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Alicia Molik Drapeau : Australie Samantha Stosur 6-75, 6-4, 7-5 Tableau
6 17/01/2005 Australian Open, Melbourne G. Chelem 5 952 601 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 2-6, 6-3, 6-0 Tableau
7 31/01/2005 Volvo Women’s Open, Pattaya Tier IV 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld 6-3, 3-6, 6-3 Tableau
8 31/01/2005 Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier I 1 300 000 Moquette (int.) Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 6-1, 3-6, 7-65 Tableau
9 07/02/2005 Hyderabad Open, Hyderabad Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Inde Sania Mirza Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko 6-4, 5-7, 6-3 Tableau
10 07/02/2005 Open Gaz de France, Paris Tier II 585 000 Moquette (int.) Drapeau : Russie Dinara Safina Drapeau : France Amélie Mauresmo 6-4, 2-6, 6-3 Tableau
11 14/02/2005 M. Keegan & Cellular South Cup, Memphis Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Vera Zvonareva Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 7-63, 6-2 Tableau
12 14/02/2005 Copa Colsanitas Seguros Bolivar, Bogota Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Flavia Pennetta Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez 7-64, 6-4 Tableau
13 14/02/2005 Proximus Diamond Games, Anvers Tier II 585 000 Moquette (int.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : États-Unis Venus Williams 4-6, 7-5, 6-4 Tableau
14 21/02/2005 Abierto Mexicano HSBC, Acapulco Tier III 180 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Flavia Pennetta Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová 3-6, 7-5, 6-3 Tableau
15 21/02/2005 Qatar Total Open, Doha Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : Australie Alicia Molik 4-6, 6-1, 6-4 Tableau
16 28/02/2005 Duty Free Women’s Open, Dubaï Tier II 1 000 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković 6-4, 3-6, 6-4 Tableau
17 07/03/2005 Pacific Life Open, Indian Wells Tier I 2 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 6-4, 4-6, 6-2 Tableau
18 23/03/2005 NASDAQ-100 Open, Miami Tier I 3 115 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Russie Maria Sharapova 6-3, 7-5 Tableau
19 04/04/2005 Bausch & Lomb Championships, Amelia Island Tier II 585 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Italie Silvia Farina 7-5, 7-5 Tableau
20 11/04/2005 Family Circle Cup, Charleston Tier I 1 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Russie Elena Dementieva 7-5, 6-4 Tableau
21 25/04/2005 Estoril Open, Estoril Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová Drapeau : République populaire de Chine Li Na 6-74, 6-4, 6-3 Tableau
22 25/04/2005 J&S Cup, Varsovie Tier II 585 000 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 3-6, 6-2, 7-5 Tableau
23 02/05/2005 GP Princesse Lalla Meryem, Rabat Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie 6-4, 6-2 Tableau
24 02/05/2005 Qatar Total German Open, Berlin Tier I 1 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Russie Nadia Petrova 6-3, 4-6, 6-3 Tableau
25 09/05/2005 ECM Open, Prague Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Dinara Safina Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková 7-62, 6-3 Tableau
26 09/05/2005 Telecom Italia Masters, Rome Tier I 1 300 000 Terre (ext.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : Suisse Patty Schnyder 2-6, 6-3, 6-4 Tableau
27 16/05/2005 Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Anabel Medina Drapeau : Pologne Marta Domachowska 6-4, 6-3 Tableau
28 16/05/2005 Istanbul Cup, Istanbul Tier III 200 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová 6-3, 6-2 Tableau
29 23/05/2005 Roland-Garros, Paris G. Chelem 5 301 154 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : France Mary Pierce 6-1, 6-1 Tableau
30 06/06/2005 DFS Classic, Birmingham Tier III 200 000 Gazon (ext.) Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković 6-2, 4-6, 6-1 Tableau
31 13/06/2005 Ordina Open, Bois-le-Duc Tier III 170 000 Gazon (ext.) Drapeau : République tchèque Klára Koukalová Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 3-6, 6-2, 6-2 Tableau
32 13/06/2005 Hastings Direct Int’l Championships, Eastbourne Tier II 585 000 Gazon (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Russie Vera Dushevina 7-5, 6-0 Tableau
33 20/06/2005 The Championships, Wimbledon G. Chelem 7 285 286 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 4-6, 7-64, 9-7 Tableau
34 11/07/2005 Internazionali di, Modena Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Israël Anna Smashnova Drapeau : Italie Tathiana Garbin 6-6, ab. Tableau
35 18/07/2005 Internazionali Femminili, Palerme Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Anabel Medina Drapeau : République tchèque Klára Koukalová 6-4, 6-0 Tableau
36 18/07/2005 Western & Southern Open, Cincinnati Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Patty Schnyder Drapeau : Japon Akiko Morigami 6-4, 6-0 Tableau
37 25/07/2005 Tippmix Grand Prix, Budapest Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Israël Anna Smashnova Drapeau : Colombie Catalina Castaño 6-2, 6-2 Tableau
38 25/07/2005 Bank of the West Classic, Stanford Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : États-Unis Venus Williams 7-5, 6-2 Tableau
39 01/08/2005 Acura Classic, San Diego Tier I 1 300 000 Dur (ext.) Drapeau : France Mary Pierce Drapeau : Japon Ai Sugiyama 6-0, 6-3 Tableau
40 08/08/2005 Nordea Nordic Light Open, Stockholm Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik Drapeau : Russie Anastasia Myskina 7-5, 6-2 Tableau
41 08/08/2005 JPMorgan Chase Open by Herbalife, Los Angeles Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 6-4, 6-1 Tableau
42 15/08/2005 Coupe Rogers American Express, Toronto Tier I 1 300 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Belgique Justine Henin 7-5, 6-1 Tableau
43 22/08/2005 Pilot Pen Tennis, New Haven Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : France Amélie Mauresmo 6-4, 6-4 Tableau
44 23/08/2005 Women’s Tennis Classic, Forest Hills Tier IV 74 800 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová Drapeau : Inde Sania Mirza 3-6, 7-5, 6-4 Tableau
45 29/08/2005 US Open, Flushing Meadows G. Chelem 7 147 042 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : France Mary Pierce 6-3, 6-1 Tableau
46 12/09/2005 Wismilak International, Bali Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Italie Francesca Schiavone 6-2, 6-4 Tableau
47 19/09/2005 Banka Koper Slovenia Open, Portorož Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Klára Koukalová Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 6-2, 4-6, 6-3 Tableau
48 19/09/2005 Sunfeast Open, Calcutta Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Anastasia Myskina Drapeau : Croatie Karolina Šprem 6-2, 6-2 Tableau
49 19/09/2005 China Open, Pékin Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Maria Kirilenko Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld 6-3, 6-4 Tableau
50 26/09/2005 Hansol Korea Tennis Championships, Séoul Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković 7-5, 6-3 Tableau
51 26/09/2005 International Women’s Open, Guangzhou Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi Drapeau : Espagne Nuria Llagostera 6-4, 4-0, ab. Tableau
52 26/09/2005 FORTIS Championships, Luxembourg Tier II 585 000 Dur (int.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld 6-2, 6-4 Tableau
53 03/10/2005 Tashkent Open, Tachkent Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova 6-0, 4-6, 6-3 Tableau
54 03/10/2005 AIG Japan Open Tennis Championships, Tokyo Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová Drapeau : France Tatiana Golovin 7-64, 3-2, ab. Tableau
55 03/10/2005 Porsche Tennis Grand Prix, Filderstadt Tier II 650 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : France Amélie Mauresmo 6-2, 6-4 Tableau
56 10/10/2005 PTT Thailand Open, Bangkok Tier III 200 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová Drapeau : Russie Nadia Petrova 6-1, 6-75, 7-5 Tableau
57 10/10/2005 Ladies Kremlin Cup, Moscou Tier I 1 300 000 Moquette (int.) Drapeau : France Mary Pierce Drapeau : Italie Francesca Schiavone 6-4, 6-3 Tableau
58 17/10/2005 Zürich Open, Zurich Tier I 1 300 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Suisse Patty Schnyder 7-65, 6-3 Tableau
59 24/10/2005 Gaz de France Stars, Hasselt Tier III 170 000 Moquette (int.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Italie Francesca Schiavone 6-2, 6-3 Tableau
60 24/10/2005 Generali Ladies, Linz Tier II 585 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Nadia Petrova Drapeau : Suisse Patty Schnyder 4-6, 6-3, 6-1 Tableau
61 31/10/2005 Challenge Bell, Québec Tier III 170 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Amy Frazier Drapeau : Suède Sofia Arvidsson 6-1, 7-5 Tableau
62 31/10/2005 Advanta Championships, Philadelphie Tier II 585 000 Dur (int.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : Russie Elena Dementieva 7-5, 2-6, 7-5 Tableau
63 07/11/2005 Tour Championships by Porsche, Los Angeles Masters 3 000 000 Dur (int.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : France Mary Pierce 5-7, 7-63, 6-4 Tableau

Double[modifier | modifier le code]

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 03/01/2005 ASB Classic
Auckland
Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Nouvelle-Zélande Leanne Baker
Drapeau : Italie Francesca Lubiani
6-3, 6-3 Tableau
2 03/01/2005 Uncle Tobys Hard Court
Gold Coast
Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Italie Silvia Farina
6-3, 5-7, 6-1 Tableau
3 09/01/2005 Moorilla International
Hobart
Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Russie Dinara Safina
6-4, 7-5 Tableau
4 10/01/2005 Canberra Women’s Classic
Canberra
Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková
7-5, 1-6, 6-4 Tableau
5 10/01/2005 Medibank International
Sydney
Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Forfait Tableau
6 17/01/2005 Australian Open
Melbourne
G. Chelem 5 952 601 Dur (ext.) Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
6-3, 6-4 Tableau
7 31/01/2005 Volvo Women’s Open
Pattaya
Tier IV 170 000 Dur (ext.) Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
6-3, 6-2 Tableau
8 31/01/2005 Toray Pan Pacific Open
Tokyo
Tier I 1 300 000 Moquette (int.) Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
6-4, 6-3 Tableau
9 07/02/2005 Hyderabad Open
Hyderabad
Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
6-4, 6-1 Tableau
10 07/02/2005 Open Gaz de France
Paris
Tier II 585 000 Moquette (int.) Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Russie Dinara Safina
6-2, 2-6, 6-2 Tableau
11 14/02/2005 M. Keegan & Cellular South Cup
Memphis
Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
6-3, 6-4 Tableau
12 14/02/2005 Copa Colsanitas Seguros Bolivar
Bogota
Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
6-4, 6-3 Tableau
13 14/02/2005 Proximus Diamond Games
Anvers
Tier II 585 000 Moquette (int.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Russie Dinara Safina
3-6, 6-4, 6-4 Tableau
14 21/02/2005 Abierto Mexicano HSBC
Acapulco
Tier III 180 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Espagne Rosa María Andrés
Drapeau : Espagne C. Granados
7-5, 6-3 Tableau
15 21/02/2005 Qatar Total Open
Doha
Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
6-3, 6-4 Tableau
16 28/02/2005 Duty Free Women’s Open
Dubaï
Tier II 1 000 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Australie Alicia Molik
6-77, 6-2, 6-1 Tableau
17 07/03/2005 Pacific Life Open
Indian Wells
Tier I 2 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
7-63, 6-1 Tableau
18 23/03/2005 NASDAQ-100 Open
Miami
Tier I 3 115 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
7-5, 6-75, 6-2 Tableau
19 04/04/2005 Bausch & Lomb Championships
Amelia Island
Tier II 585 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
6-4, 6-2 Tableau
20 11/04/2005 Family Circle Cup
Charleston
Tier I 1 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
6-1, 6-4 Tableau
21 25/04/2005 Estoril Open
Estoril
Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
6-3, 6-1 Tableau
22 25/04/2005 J&S Cup
Varsovie
Tier II 585 000 Terre (ext.) Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
Drapeau : Pologne Klaudia Jans
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
6-1, 6-4 Tableau
23 02/05/2005 GP Princesse Lalla Meryem
Rabat
Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
3-6, 7-65, 7-5 Tableau
24 02/05/2005 Qatar Total German Open
Berlin
Tier I 1 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
4-6, 6-4, 6-3 Tableau
25 09/05/2005 ECM Open
Prague
Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
6-76, 6-4, 6-4 Tableau
26 09/05/2005 Telecom Italia Masters
Rome
Tier I 1 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Espagne Anabel Medina
6-0, 4-6, 6-1 Tableau
27 16/05/2005 Internationaux de Strasbourg
Strasbourg
Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Rosa María Andrés
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
6-3, 6-1 Tableau
28 16/05/2005 Istanbul Cup
Istanbul
Tier III 200 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
Drapeau : Autriche Daniela Klemenschits
Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
6-4, 6-0 Tableau
29 23/05/2005 Roland-Garros
Paris
G. Chelem 5 301 154 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
4-6, 6-3, 6-3 Tableau
30 06/06/2005 DFS Classic
Birmingham
Tier III 200 000 Gazon (ext.) Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
6-2, 6-3 Tableau
31 13/06/2005 Ordina Open
Bois-le-Duc
Tier III 170 000 Gazon (ext.) Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
6-4, 2-6, 7-6 Tableau
32 13/06/2005 Hastings Direct Int’l Championships
Eastbourne
Tier II 585 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
6-3, 7-5 Tableau
33 20/06/2005 The Championships
Wimbledon
G. Chelem 7 285 286 Gazon (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : France Amélie Mauresmo
6-2, 6-1 Tableau
34 11/07/2005 Internazionali di
Modena
Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková
6-2, 6-0 Tableau
35 18/07/2005 Internazionali Femminili
Palerme
Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Giulia Casoni
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : Pologne Klaudia Jans
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
4-6, 6-3, 7-5 Tableau
36 18/07/2005 Western & Southern Open
Cincinnati
Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
3-6, 6-2, 6-4 Tableau
37 25/07/2005 Tippmix Grand Prix
Budapest
Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Marta Marrero
6-1, 3-6, 6-2 Tableau
38 25/07/2005 Bank of the West Classic
Stanford
Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
6-3, 7-5 Tableau
39 01/08/2005 Acura Classic
San Diego
Tier I 1 300 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
6-77, 6-1, 7-5 Tableau
40 08/08/2005 Nordea Nordic Light Open
Stockholm
Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Italie Mara Santangelo
6-4, 6-3 Tableau
41 08/08/2005 JPMorgan Chase Open by Herbalife
Los Angeles
Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : États-Unis Angela Haynes
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
6-2, 6-4 Tableau
42 15/08/2005 Coupe Rogers American Express
Toronto
Tier I 1 300 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
5-7, 6-3, 6-4 Tableau
43 22/08/2005 Pilot Pen Tennis
New Haven
Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
6-2, 6-76, 6-1 Tableau
44 29/08/2005 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 7 147 042 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
6-2, 5-7, 6-3 Tableau
45 12/09/2005 Wismilak International
Bali
Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
6-3, 6-3 Tableau
46 19/09/2005 Banka Koper Slovenia Open
Portorož
Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
6-4, 5-7, 6-2 Tableau
47 19/09/2005 Sunfeast Open
Calcutta
Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : États-Unis Neha Uberoi
Drapeau : Inde Shikha Uberoi
6-1, 6-0 Tableau
48 19/09/2005 China Open
Pékin
Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
6-2, 6-4 Tableau
49 26/09/2005 Hansol Korea Tennis Championships
Séoul
Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
6-2, 6-4 Tableau
50 26/09/2005 International Women’s Open
Guangzhou
Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : États-Unis Neha Uberoi
Drapeau : Inde Shikha Uberoi
7-65, 6-3 Tableau
51 26/09/2005 FORTIS Championships
Luxembourg
Tier II 585 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
7-5, 6-1 Tableau
52 03/10/2005 Tashkent Open
Tachkent
Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
6-3, 6-0 Tableau
53 03/10/2005 AIG Japan Open Tennis Championships
Tokyo
Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
7-5, 4-6, 6-3 Tableau
54 03/10/2005 Porsche Tennis Grand Prix
Filderstadt
Tier II 650 000 Dur (int.) Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
6-0, 3-6, 7-5 Tableau
55 10/10/2005 PTT Thailand Open
Bangkok
Tier III 200 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
6-1, 7-5 Tableau
56 10/10/2005 Ladies Kremlin Cup
Moscou
Tier I 1 300 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6-2, 6-4 Tableau
57 17/10/2005 Zürich Open
Zurich
Tier I 1 300 000 Dur (int.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
6-76, 7-64, 6-3 Tableau
58 24/10/2005 Gaz de France Stars
Hasselt
Tier III 170 000 Moquette (int.) Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
6-3, 6-4 Tableau
59 24/10/2005 Generali Ladies
Linz
Tier II 585 000 Dur (int.) Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
6-2, 6-3 Tableau
60 31/10/2005 Challenge Bell
Québec
Tier III 170 000 Moquette (int.) Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
6-74, 6-4, 6-2 Tableau
61 31/10/2005 Advanta Championships
Philadelphie
Tier II 585 000 Dur (int.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
6-4, 7-64 Tableau
62 07/11/2005 Tour Championships by Porsche
Los Angeles
Masters 3 000 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6-75, 7-5, 6-4 Tableau

Double mixte[modifier | modifier le code]

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 01/01/2005 Hyundai Hopman Cup XVII[2]
Perth
ITF 1 000 000 Dur (int.) Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Guillermo Coria
3 matchs à 0 Tableau
2 17/01/2005 Australian Open
Melbourne
G. Chelem 5 952 601 Dur (ext.) Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Scott Draper
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
6-2, 2-6, [10-6] Tableau
3 23/05/2005 Roland-Garros
Paris
G. Chelem 5 301 154 Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
3-6, 6-3, 6-2 Tableau
4 20/06/2005 The Championships
Wimbledon
G. Chelem 7 285 286 Gazon (ext.) Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Australie Paul Hanley
6-4, 6-2 Tableau
5 29/08/2005 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 7 147 042 Dur (ext.) Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
6-4, 6-2 Tableau

Classements de fin de saison[modifier | modifier le code]

Simple[3]
Rang Joueuse
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
2 Drapeau : Belgique Kim Clijsters
3 Drapeau : France Amélie Mauresmo
4 Drapeau : Russie Maria Sharapova
5 Drapeau : France Mary Pierce
6 Drapeau : Belgique Justine Henin
7 Drapeau : Suisse Patty Schnyder
8 Drapeau : Russie Elena Dementieva
9 Drapeau : Russie Nadia Petrova
10 Drapeau : États-Unis Venus Williams
11 Drapeau : États-Unis Serena Williams
12 Drapeau : France Nathalie Dechy
13 Drapeau : Italie Francesca Schiavone
14 Drapeau : Russie Anastasia Myskina
15 Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová
16 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović
17 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
18 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
19 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
20 Drapeau : Russie Dinara Safina
Double (individuel)[3]
Rang Joueuse
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
2 Drapeau : Australie Samantha Stosur
3 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
4 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
5 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
7 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
8 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
9 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
10 Drapeau : Russie Vera Zvonareva
11 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
12 Drapeau : Australie Alicia Molik
13 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
14 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
15 Drapeau : États-Unis Corina Morariu
16 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
17 Drapeau : Argentine Paola Suárez
18 Drapeau : Russie Elena Dementieva
19 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
20 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Double (par équipe)[4]
Rang Paire
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
4 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
5 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
7 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
8 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Australie Alicia Molik
9 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Russie Dinara Safina
10 Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Australie Samantha Stosur

Fed Cup[modifier | modifier le code]

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
17/09/05 Paris, Roland-Garros,
court Philippe-Chatrier.
Terre (ext.) Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Tatiana Golovin
3-2 Tableau

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Le profil des joueuses sans lien est consultable sur le site de la WTA.
  2. Épreuve organisée par l'ITF.
  3. a et b Au 14/11/2005 (détail/points)
  4. Au 07/11/2005 (détail/points)

Sources[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]