Saison 2000 du casque d'or

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

La saison 2000 du casque d’or est la 17e saison du championnat de France de deuxième division de football américain. Elle voit le sacre des Orcs de Châteauroux.

Classement général[modifier | modifier le code]

Qualifié en play-offs

Conférence Nord[modifier | modifier le code]

Nord Poule A
Club Vic. Nuls Déf. Pts Pts pour Pts contre
Gaulois de Sannois 7 0 0 21 308 32
Kiowas de Garches 5 0 2 17 158 52
Conquérants de Caen 1 0 4 7 66 149
Léopards de Rouen 0 0 5 5 24 167
Salamandres du Havre 0 0 3 3 0 222
Nord Poule B
Club Vic. Nuls Déf. Pts Pts pour Pts contre
Mousquetaires du Plessis 6 1 2 22 160 81
Pygargues de Troyes 5 1 1 18 135 67
Molosses d'Asnières (B) 4 1 3 17 102 71
Météores de Fontenay 2 1 4 12 77 83
Flash de la Courneuve (B) 0 1 7 9 26 198
Nord Poule C
Club Vic. Nuls Déf. Pts Pts pour Pts contre
Celtes de Meaux 2 0 0 6 33 24
Vikings de Lille 3 0 3 12 110 83
Spartiates d'Amiens (B) 1 0 1 4 38 42
Saints d'Aire-la-Lys 0 0 2 2 12 44
Champ's de Reims 0 0 0 0 0 0
Jaguars de Reims 0 0 0 0 0 0

Conférence Est[modifier | modifier le code]

Est Poule A
Club Vic. Nuls Déf. Pts Pts pour Pts contre
Tigres de Nancy 5 0 0 15 302 42
Minotaure de Strasbourg 4 0 2 14 261 99
Blizzards de Freyming-Merlebach 2 0 4 10 111 228
Patriotes de Mulhouse 0 0 5 5 0 305

Conférence Ouest[modifier | modifier le code]

Ouest Poule A
Club Vic. Nuls Déf. Pts Pts pour Pts contre
Orcs de Châteauroux 5 0 0 15 316 17
Pionniers de Touraine 4 0 2 14 179 140
Marauders de Roullet St-Estèphe 2 0 3 9 58 206
Chouans d'Herbiers 0 0 6 6 48 238
Exocets de Brives 0 0 0 0 0 0
Ouest Poule B
Club Vic. Nuls Déf. Pts Pts pour Pts contre
Caïmans 72 du Mans 2 0 3 9 70 66
Dockers de Nantes 2 1 3 11 47 58
Chevaliers d'Orléans 2 1 2 10 54 52
Yankees d'Angers 2 0 4 10 74 113
Kelted de St Evarzec 0 0 0 0 0 0

Conférence Sud[modifier | modifier le code]

Sud Poule A
Club Vic. Nuls Déf. Pts Pts pour Pts contre
Comètes de Montrabé 5 0 1 16 167 66
Kangourous de Pessac 4 0 2 14 144 89
Ours de Toulouse 3 0 3 12 107 126
Atlantes de Biarritz 0 0 6 6 71 208
Sud Poule B
Club Vic. Nuls Déf. Pts Pts pour Pts contre
Iron Mask de Cannes 5 0 0 15 219 19
Canonniers de Toulon 4 0 2 14 149 159
Félins de Juvignac 0 0 3 3 26 107
Argonautes d'Aix-en-Provence (B) 0 0 4 4 60 169
Squales de Frontignac 0 0 0 0 0 0
Sud Poule C
Club Vic. Nuls Déf. Pts Pts pour Pts contre
Servals de Cournon 5 0 1 16 145 82
Falcons de Bron-Villeurbanne 3 0 3 12 119 66
Centaures de Grenoble 3 0 3 12 90 118
Giants de St-Étienne 1 0 5 8 77 165
Aigles de Chambéry 0 0 0 0 0 0

Calendrier / Résultats[modifier | modifier le code]

1re journée (2 et 3 octobre 1999)

  • Gaulois 41-0 Léopards
  • Mousquetaires 12-3 Météores
  • Marauders 0-28 Pionniers
  • Orcs 42-0 Chouans
  • Saints 6-20 Vikings
  • Salamandres Forfait(1) Kiowas

2e journée (10 octobre 1999)

  • Argonautes (B) 26-42 Canonniers
  • Atlantes 8-35 Comètes
  • Blizzards 13-33 Minotaure
  • Ours 0-19 Kangourous

3e journée (17 octobre 1999)

  • Canonniers 37-0 Félins
  • Chevaliers Forfait Caïmans
  • Comètes 20-0 Ours
  • Conquérants 6-42 Kiowas
  • Giants 40-8 Centaures
  • Kangourous 27-7 Atlantes
  • Pionniers 58-8 Chouans
  • Pygargues 15-13 Météores
  • Salamandres 0-102 Gaulois

4e journée (23 et 24 octobre 1999)

  • Gaulois 25-0 Conquérants
  • Centaures 20-16 Falcons
  • Molosses (B) 14-28 Mousquetaires
  • Tigres Forfait Patriotes

5e journée (31 octobre 1999)

  • Caïmans 14-16 Dockers
  • Molosses (B) 20-0 Flash (B)
  • Félins 0-38 Iron Mask
  • Marauders 28-20 Chouans
  • Minotaure 14-32 Tigres
  • Servals 43-6 Giants
  • Léopards Forfait(2) Salamandres

6e journée (7 novembre 1999)

  • Météores 12-16 Mousquetaires
  • Molosses (B) 6-18 Pygargues
  • Patriotes 0-28 Blizzards
  • Vikings 12-22 Spartiates (B)
  • Salamandres Forfait(1) Conquérants

7e journée (13 et 14 novembre 1999)

  • Gaulois 13-0 Kiowas
  • Atlantes 0-34 Ours
  • Comètes 23-6 Kangourous
  • Conquérants 40-6 Léopards
  • Dockers 0-10 Chevaliers
  • Falcons 18-0 Giants
  • Iron Mask 62-7 Argonautes (B)
  • Météores 24-0 Flash (B)
  • Pionniers 9-42 Orcs
  • Servals 32-18 Centaures
  • Vikings 6-14 Celtes
  • Templiers (B) 66-0 Salamandres

8e journée (21 novembre 1999)

  • Comètes 20-12 Atlantes
  • Falcons 26-14 Servals
  • Iron Mask 46-0 Canonniers
  • Kangourous 14-19 Ours
  • Orcs 116-0 Marauders
  • Pygargues 22-36 Mousquetaires
  • Tigres 52-6 Blizzards
  • Salamandres Forfait(1) Kiowas

9e journée (28 novembre 1999)

  • Chevaliers 12-40 Yankees
  • Giants 13-26 Servals
  • Léopards 6-60 Gaulois
  • Molosses (B) 8-13 Météores
  • Pygargues 38-0 Flash (B)
  • Vikings 24-6 Saints
  • Kiowas 54-0 Salamandres
 

10e journée (5 décembre 1999)

  • Tigres 48-16 Minotaure

11e journée (11 et 12 décembre 1999)

  • Mousquetaires 6-8 Molosses (B)
  • Atlantes 14-50 Kangourous
  • Centaures 24-6 Giants
  • Félins 26-32 Canonniers
  • Flash (B) 12-12 Météores
  • Kiowas 30-0 Conquérants
  • Ours 12-43 Comètes
  • Gaulois Forfait(1) Salamandres

12e journée (19 décembre 1999)

  • Falcons 6-8 Centaures
  • Flash (B) 6-34 Mousquetaires
  • Iron Mask Forfait Félins
  • Pygargues 6-6 Molosses (B)
  • Salamandres Forfait(1) Léopards

13e journée (9 janvier 2000)

  • Canonniers 32-21 Argonautes (B)
  • Chouans 8-30 Marauders

14e journée (15 et 16 janvier 2000)

  • Mousquetaires 28-2 Flash (B)
  • Argonautes (B) 6-33 Iron Mask
  • Blizzards 6-78 Tigres
  • Centaures 12-18 Servals
  • Giants 12-46 Falcons
  • Kangourous 28-26 Comètes
  • Orcs 78-8 Pionniers
  • Ours 42-30 Atlantes
  • Yankees 12-2 Dockers

15e journée (22 et 23 janvier 2000)

  • Caïmans 6-0 Chevaliers
  • Canonniers 6-40 Iron Mask
  • Chouans 12-42 Pionniers
  • Flash (B) 0-20 Molosses (B)
  • Kiowas 12-0 Léopards
  • Patriotes 0-65 Minotaure
  • Servals 12-7 Falcons
  • Spartiates (B) 16-30 Vikings

16e journée (29 et 30 janvier 2000)

  • Blizzards 52-0 Patriotes
  • Conquérants 20-46 Gaulois
  • Dockers 17-0 Yankees
  • Léopards 12-14 Kiowas
  • Météores Forfait Pygargues

17e journée (6 février 2000)

  • Celtes 19-18 Vikings
  • Chouans 0-38 Orcs
  • Kiowas 6-21 Gaulois
  • Météores 0-20 Molosses (B)
  • Minotaure 65-6 Blizzards
  • Mousquetaires 0-14 Pygargues
  • Pionniers 34-0 Marauders
  • Yankees 8-20 Caïmans
  • Salamandres Forfait(1) Templiers (B)

18e journée (12 et 13 février 2000)

  • Caïmans 36-14 Yankees
  • Léopards Forfait Conquérants
  • Chevaliers 6-6 Dockers
  • Flash (B) 6-22 Pygargues
  • Patriotes 0-92 Tigres

19e journée (20 février 2000)

  • Dockers 6-16 Caïmans
  • Marauders Forfait Orcs
  • Minotaure 68-0 Patriotes
  • Yankees 0-26 Chevaliers
  • Conquérants Forfait(1) Salamandres

(1) Forfait des Salamandres du Havre.

(2) Forfait des Léopard de Rouen.

Play-offs[modifier | modifier le code]

Conférence Nord[modifier | modifier le code]

Demi-finales de conférence[modifier | modifier le code]

Celtes 8-43 Pygargues

Gaulois 37-0 Mousquetaires

Finale de conférence[modifier | modifier le code]

Gaulois 21-20 Pygargues

Conférence Ouest[modifier | modifier le code]

Finale de conférence[modifier | modifier le code]

Orcs Forfait Caïmans

Conférence Sud[modifier | modifier le code]

Quarts de finale de conférence[modifier | modifier le code]

Canonniers 40-14 Kangourous

Comètes 6-8 Centaures

Iron Mask 20-12 Falcons

Servals 48-0 Félins

Demi-finales de conférence[modifier | modifier le code]

Iron Mask 41-0 Centaures

Servals 44-6 Canonniers

Finale de conférence[modifier | modifier le code]

Iron Mask 19-6 Servals

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Gaulois Forfait Caïmans

Iron Mask 55-0 Minotaures

Orcs 40-18 Pygargues

Tigres 49-24 Servals

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Tigres 0-35 Iron Mask

Orcs 30-20 Gaulois

Finale[modifier | modifier le code]

Orcs 34-12 Iron Mask

Source[modifier | modifier le code]