Route du Sud 2013

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Route du Sud 2013
Voeckler RDS 2013.jpg
Thomas Voeckler, futur vainqueur, au départ de la 4e et dernière étape avec le maillot de leader parrainé par La Dépêche du Midi
Généralités
Course
37e Route du Sud
Étapes
4
Date
Distance
716,3 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
115
Coureurs à l'arrivée
100
Vitesse moyenne
39,941 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleure équipe

La 37e édition de la Route du Sud a lieu du 13 au . L'épreuve fait partie de l'UCI Europe Tour, dans la catégorie 2.1.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

La première étape relie le département du Tarn au Gers, particulièrement mis à l'honneur pour cette édition. La deuxième étape est tracée autour de Villecomtal-sur-Arros avec deux boucles. La troisième étape relie le petit village d'Izaourt à Bagnères-de-Luchon par le Col de Peyresourde, le Col de Val Louron Azet et le Port de Balès. La dernière étape relie le piémont pyrénéen à la Gascogne entre Saint-Gaudens et l'agglomération toulousaine, à la limite entre le Gers et la Haute-Garonne à L'Isle-Jourdain. Trois étapes sont plutôt réservées aux rouleurs / sprinteurs, tandis que la troisième étape est réservée aux grimpeurs.

Équipes[modifier | modifier le code]

Classée en catégorie 2.1 de l'UCI Europe Tour, la Route du Sud est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et à des équipes nationales[1].

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne MOV
Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SKY
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Atlas Personal-Jakroo Drapeau de la Suisse Suisse ARH
BigMat-Auber 93 Drapeau de la France France BIG
La Pomme Marseille Drapeau de la France France LPM
NSP-Ghost Drapeau de l'Allemagne Allemagne NSP
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Accent Jobs-Wanty Drapeau de la Belgique Belgique AJW
Androni Giocattoli-Venezuela Drapeau de l'Italie Italie AND
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Caja Rural-Seguros RGA Drapeau de la France France CJR
Cofidis Drapeau de la France France COF
Europcar Drapeau de la France France EUC
Sojasun Drapeau de la France France SOJ

Favoris[modifier | modifier le code]

Au départ de Castres, Thomas Voeckler, Franco Pellizotti, Emanuele Sella, Rubén Plaza Amets Txurruka, Romain Bardet, John Gadret, Rinaldo Nocentini, Nicolas Edet, David Arroyo, Christian Knees, Francis Mourey, Sandy Casar ou Jurgen Van Goolen sont cités comme favoris pour le classement général final.

Du côté des sprints, Mattia Gavazzi, Francisco Ventoso, Christophe Laborie, Benoît Drujon, Samuel Dumoulin, Benjamin Giraud, Yannick Martinez, Iván Velasco, Yohann Gène, Adrien Petit, Stéphane Poulhiès, Dario Cataldo, Tino Thömel, Anthony Roux, Jean-Luc Delpech, Geoffroy Lequatre, Steven Caethoven et Danilo Napolitano sont souvent cités.

Étapes[modifier | modifier le code]

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 13 juin Castres - Mirande Plainstage.svg 209 Drapeau : France Yannick Martinez Drapeau : France Yannick Martinez
2e étape 14 juin Villecomtal-sur-Arros - Villecomtal-sur-Arros Hillystage.svg 182,8 Drapeau : France Yohann Gène Drapeau : France Yannick Martinez
3e étape 15 juin Izaourt - Bagnères-de-Luchon Mountainstage.svg 175,3 Drapeau : France Thomas Voeckler Drapeau : France Thomas Voeckler
4e étape 16 juin Saint-Gaudens - L'Isle-Jourdain Hillystage.svg 149,2 Drapeau : Italie Marco Frapporti Drapeau : France Thomas Voeckler

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

1re étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Yannick Martinez La Pomme Marseille en 5 h 19 min 44 s
2 Drapeau : France Anthony Roux FDJ + m.t
3 Drapeau : France Adrien Petit Cofidis m.t
4 Drapeau : Italie Danilo Napolitano Accent Jobs-Wanty m.t
5 Drapeau : Australie Christopher Sutton Sky m.t
6 Drapeau : France Laurent Pichon FDJ m.t
7 Drapeau : France Benjamin Giraud La Pomme Marseille m.t
8 Drapeau : France Steven Tronet BigMat-Auber 93 m.t
9 Drapeau : France Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale m.t
10 Drapeau : France Christophe Laborie Sojasun m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Yannick Martinez Jersey orange.svgJersey green.svg La Pomme Marseille en 5 h 19 min 34 s
2 Drapeau : France Anthony Roux FDJ + 4 s
3 Drapeau : France Thomas Rostollan Jersey white.svg La Pomme Marseille 4 s
4 Drapeau : France Adrien Petit Cofidis 6 s
5 Drapeau : Espagne Francisco Ventoso Movistar 7 s
6 Drapeau : France Romain Hardy Jersey pink.svg Cofidis 7 s
7 Drapeau : Italie Emanuele Sella Androni Giocattoli-Venezuela 7 s
8 Drapeau : Italie Davide Malacarne Europcar 8 s
9 Drapeau : France Romain Bardet AG2R La Mondiale 9 s
10 Drapeau : Italie Danilo Napolitano Accent Jobs-Wanty 10 s

2e étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Yohann Gène Europcar en 4 h 38 min 00 s
2 Drapeau : Australie Christopher Sutton Sky + m.t
3 Drapeau : France Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale m.t
4 Drapeau : France Yannick Martinez Jersey orange.svgJersey green.svg La Pomme Marseille m.t
5 Drapeau : France Anthony Roux FDJ m.t
6 Drapeau : France Geoffroy Lequatre Sojasun m.t
7 Drapeau : Italie Giairo Ermeti Androni Giocattoli-Venezuela m.t
8 Drapeau : Espagne Francisco Ventoso Movistar m.t
9 Drapeau : Allemagne Sebastian Baldauf NSP-Ghost m.t
10 Drapeau : Italie Diego Rosa Androni Giocattoli-Venezuela m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Yannick Martinez Jersey orange.svgJersey green.svg La Pomme Marseille en 9 h 57 min 44 s
2 Drapeau : France Yohann Gène Europcar + 1 s
3 Drapeau : Australie Christopher Sutton Sky 5 s
4 Drapeau : France Anthony Roux FDJ 5 s
5 Drapeau : France Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale 7 s
6 Drapeau : Espagne Francisco Ventoso Movistar 8 s
7 Drapeau : Italie Emanuele Sella Androni Giocattoli-Venezuela 8 s
8 Drapeau : France Romain Hardy Jersey pink.svg Cofidis 8 s
9 Drapeau : Italie Davide Malacarne Europcar 9 s
10 Drapeau : France Benjamin Giraud La Pomme Marseille 10 s

3e étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Thomas Voeckler Europcar en 4 h 43 min 53 s
2 Drapeau : Italie Franco Pellizotti Androni Giocattoli-Venezuela + 0 s
3 Drapeau : France John Gadret AG2R La Mondiale 0 s
4 Drapeau : France Romain Bardet AG2R La Mondiale 0 s
5 Drapeau : Espagne Rubén Plaza Movistar 10 s
6 Drapeau : Italie Diego Rosa Androni Giocattoli-Venezuela 10 s
7 Drapeau : France Hubert Dupont AG2R La Mondiale 10 s
8 Drapeau : Biélorussie Kanstantsin Siutsou Sky 16 s
9 Drapeau : France Guillaume Levarlet Cofidis 18 s
10 Drapeau : France Florian Guillou Bretagne-Séché Environnement 18 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Thomas Voeckler Jersey orange.svg Europcar en 14 h 41 min 27 s
2 Drapeau : Italie Franco Pellizotti Androni Giocattoli-Venezuela + 4 s
3 Drapeau : France John Gadret AG2R La Mondiale 6 s
4 Drapeau : France Romain Bardet AG2R La Mondiale 9 s
5 Drapeau : Italie Diego Rosa Androni Giocattoli-Venezuela 20 s
6 Drapeau : France Hubert Dupont AG2R La Mondiale 20 s
7 Drapeau : Espagne Rubén Plaza Movistar 20 s
8 Drapeau : Biélorussie Kanstantsin Siutsou Sky 26 s
9 Drapeau : France Guillaume Levarlet Cofidis 28 s
10 Drapeau : France Fabrice Jeandesboz Sojasun 28 s

4e étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Italie Marco Frapporti Androni Giocattoli-Venezuela en 3 h 14 min 35 s
2 Drapeau : Italie Danilo Napolitano Accent Jobs-Wanty + m.t
3 Drapeau : France Benjamin Giraud La Pomme Marseille m.t
4 Drapeau : France Adrien Petit Cofidis m.t
5 Drapeau : France Anthony Roux FDJ m.t
6 Drapeau : Allemagne Christian Knees Sky m.t
7 Drapeau : France Jérémy Roy FDJ m.t
8 Drapeau : France Francis Mourey FDJ m.t
9 Drapeau : France Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale m.t
10 Drapeau : Portugal Manuel António Cardoso Caja Rural-Seguros RGA m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Thomas Voeckler Jersey orange.svg Europcar en 17 h 56 min 02 s
2 Drapeau : Italie Franco Pellizotti Androni Giocattoli-Venezuela + 4 s
3 Drapeau : France John Gadret AG2R La Mondiale 6 s
4 Drapeau : France Romain Bardet AG2R La Mondiale 9 s
5 Drapeau : Italie Diego Rosa Androni Giocattoli-Venezuela 20 s
6 Drapeau : France Hubert Dupont AG2R La Mondiale 20 s
7 Drapeau : Espagne Rubén Plaza Movistar 20 s
8 Drapeau : Biélorussie Kanstantsin Siutsou Sky 26 s
9 Drapeau : France Guillaume Levarlet Cofidis 28 s
10 Drapeau : France Fabrice Jeandesboz Sojasun 28 s

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Thomas Voeckler Jersey orange.svg Drapeau de la France France Europcar en 17 h 56 min 02 s
2 Franco Pellizotti Drapeau de l'Italie Italie Androni Giocattoli-Venezuela + 4 s
3 John Gadret Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 6 s
4 Romain Bardet Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 9 s
5 Diego Rosa Drapeau de l'Italie Italie Androni Giocattoli-Venezuela 20 s
6 Hubert Dupont Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 20 s
7 Rubén Plaza Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 20 s
8 Kanstantsin Siutsou Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Sky 26 s
9 Guillaume Levarlet Drapeau de la France France Cofidis 28 s
10 Fabrice Jeandesboz Drapeau de la France France Sojasun 28 s

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau : France Anthony Roux Jersey green.svg FDJ 39
2 Drapeau : France Yannick Martinez La Pomme Marseille 33
3 Drapeau : Australie Christopher Sutton Sky 33

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau : Italie Emanuele Sella Jersey pink.svg Androni Giocattoli-Venezuela 23
2 Drapeau : Espagne Omar Fraile Caja Rural-Seguros RGA 20
3 Drapeau : France Thomas Voeckler Jersey orange.svg Europcar 13

Classement des sprints[modifier | modifier le code]

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau : Belgique Steven Caethoven Jersey white.svg Accent Jobs-Wanty 30
2 Drapeau : France Thomas Rostollan La Pomme Marseille 12
3 Drapeau : France Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale 9

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Équipe Pays Temps
1 AG2R La Mondiale Drapeau : France en 53 h 48 min 46 s
2 Movistar Drapeau : Espagne + 4 min 58 s
3 Caja Rural-Seguros RGA Drapeau : Espagne 5 min 35 s

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement des sprints Classement par équipes
1 Yannick Martinez Yannick Martinez Yannick Martinez Romain Hardy Thomas Rostollan FDJ
2 Yohann Gène Steven Caethoven Sky
3 Thomas Voeckler Thomas Voeckler Omar Fraile AG2R La Mondiale
4 Marco Frapporti Anthony Roux Emanuele Sella
Classements finals Thomas Voeckler Anthony Roux Emanuele Sella Steven Caethoven AG2R La Mondiale

Liste des Participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Route du Sud Pos Position finale au classement général
  Jersey yellow.svg   Indique le vainqueur du classement général   Jersey pink.svg   Indique le vainqueur du classement de la montagne
  Jersey green.svg   Indique le vainqueur du classement par points   Jersey white.svg   Indique le vainqueur du classement des sprints
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le maillot blanc
(coureurs nés après le 1er janvier 1988)
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Royaume-Uni Alex Dowsett (GBR)
2 Drapeau : Espagne Rubén Plaza (ESP)
3 Drapeau : Espagne Pablo Lastras (ESP)
4 Drapeau : Espagne Ángel Madrazo (ESP)
5 Drapeau : Espagne Javier Moreno (ESP)
6 Drapeau : Colombie Argiro Ospina (COL)
7 Drapeau : Pologne Sylwester Szmyd (POL)
8 Drapeau : Espagne Francisco Ventoso (ESP)
AGR2 La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
11 Drapeau : France Romain Bardet (FRA)
12 Drapeau : France Guillaume Bonnafond (FRA)
13 Drapeau : France Axel Domont (FRA)
14 Drapeau : France Samuel Dumoulin (FRA)
15 Drapeau : France Hubert Dupont (FRA)
16 Drapeau : France John Gadret (FRA)
17 Drapeau : France Blel Kadri (FRA)
18 Drapeau : Italie Rinaldo Nocentini (ITA)
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Érythrée Natnael Berhane (ERI)
22 Drapeau : Italie Davide Malacarne (ITA)
23 Drapeau : France Anthony Charteau (FRA)
24 Drapeau : France Sébastien Chavanel (FRA)
25 Drapeau : France Jérôme Cousin (FRA)
26 Drapeau : France Yohann Gène (FRA)
27 Drapeau : France Christophe Kern (FRA)
28 Drapeau : France Thomas Voeckler (FRA) Jersey orange.svg
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
31 Drapeau : France Arnaud Courteille (FRA)
32 Drapeau : France David Boucher (FRA)
33 Drapeau : France Sandy Casar (FRA)
34 Drapeau : France Johan Le Bon (FRA)
35 Drapeau : France Francis Mourey (FRA)
36 Drapeau : France Laurent Pichon (FRA)
37 Drapeau : France Anthony Roux (FRA) Jersey green.svg
38 Drapeau : France Laurent Mangel (FRA)
Sojasun
SOJ
Num Coureur Pos
41 Drapeau : France Christophe Laborie (FRA)
42 Drapeau : France David Le Lay (FRA)
43 Drapeau : France Fabrice Jeandesboz (FRA)
44 Drapeau : France Paul Poux (FRA)
45 Drapeau : France Fabien Schmidt (FRA)
46 Drapeau : France Étienne Tortelier (FRA)
47 Drapeau : France Alexis Vuillermoz (FRA)
Androni Giocattoli-Venezuela
AND
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Italie Franco Pellizotti (ITA)
52 Drapeau : Italie Diego Rosa (ITA)
53 Drapeau : Italie Emanuele Sella (ITA) Jersey pink.svg
54 Drapeau : Italie Riccardo Chiarini (ITA)
55 Drapeau : Italie Giairo Ermeti (ITA)
56 Drapeau : Italie Mattia Gavazzi (ITA)
57 Drapeau : Italie Marco Frapporti (ITA)
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
61 Drapeau : France Florent Barle (FRA)
62 Drapeau : France Cyril Bessy (FRA)
63 Drapeau : France Nicolas Edet (FRA)
64 Drapeau : France Romain Hardy (FRA)
65 Drapeau : France Romain Lemarchand (FRA)
66 Drapeau : France Guillaume Levarlet (FRA)
67 Drapeau : France Adrien Petit (FRA)
68 Drapeau : France Stéphane Poulhiès (FRA)
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
71 Drapeau : France Jean-Marc Bideau (FRA)
72 Drapeau : France Jean-Luc Delpech (FRA)
73 Drapeau : France Gaël Malacarne (FRA)
74 Drapeau : France Pierre-Luc Périchon (FRA)
75 Drapeau : France Florian Guillou (FRA)
76 Drapeau : France Geoffroy Lequatre (FRA)
77 Drapeau : Norvège Vegard Stake Laengen (NOR)
78 Drapeau : France Renaud Dion (FRA)
BigMat-Auber 93
BIG
Num Coureur Pos
81 Drapeau : France Romain Bacon (FRA)
82 Drapeau : France Fabien Bacquet (FRA)
83 Drapeau : France Nicolas Bazin (FRA)
84 Drapeau : France Flavien Dassonville (FRA)
85 Drapeau : France Benoît Drujon (FRA)
86 Drapeau : France Mathieu Drujon (FRA)
87 Drapeau : France Guillaume Faucon (FRA)
La Pomme Marseille
LPM
Num Coureur Pos
91 Drapeau : France Julien Antomarchi (FRA)
92 Drapeau : France Yannick Martinez (FRA)
93 Drapeau : France Benjamin Giraud (FRA)
94 Drapeau : France Thomas Vaubourzeix (FRA)
95 Drapeau : France Thomas Rostollan (FRA)
96 Drapeau : France Antoine Lavieu (FRA)
97 Drapeau : France Yoann Paillot (FRA)
98 Drapeau : France Justin Jules (FRA)
Sky
SKY
Num Coureur Pos
101 Drapeau : États-Unis Ian Boswell (USA)
102 Drapeau : Italie Dario Cataldo (ITA)
103 Drapeau : Royaume-Uni Peter Kennaugh (GBR)
104 Drapeau : Allemagne Christian Knees (GER)
105 Drapeau : Italie Salvatore Puccio (ITA)
106 Drapeau : Biélorussie Kanstantsin Siutsou (BLR)
107 Drapeau : Australie Christopher Sutton (AUS)
Accent Jobs-Wanty
AJW
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Belgique Thomas Degand (BEL)
112 Drapeau : Belgique Jurgen Van Goolen (BEL)
113 Drapeau : France Nicolas Vogondy (FRA)
114 Drapeau : Belgique Roy Jans (BEL)
115 Drapeau : Belgique Grégory Habeaux (BEL)
116 Drapeau : Belgique Steven Caethoven (BEL) Jersey white.svg
117 Drapeau : Italie Danilo Napolitano (ITA)
118 Drapeau : Belgique Benjamin Verraes (BEL)
Atlas Personal-Jakroo
ARH
Num Coureur Pos
121 Drapeau : France Nicolas Baldo (FRA)
122 Drapeau : Suisse Felix Baur (SUI)
123 Drapeau : Suisse Adrien Chenaux (SUI)
124 Drapeau : Biélorussie Kanstantin Klimiankou (BLR)
125 Drapeau : Suisse Nicolas Lüthi (SUI)
126 Drapeau : Ukraine Oleksandr Polivoda (UKR)
127 Drapeau : Érythrée Temesgen Teklehaimanot (ERI)
128 Drapeau : Suisse Nicolas Winter (SUI)
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Espagne Amets Txurruka (ESP)
132 Drapeau : Espagne David Arroyo (ESP)
133 Drapeau : Espagne Iván Velasco (ESP)
134 Drapeau : Uruguay Fabricio Ferrari (URU)
135 Drapeau : Espagne Omar Fraile (ESP)
136 Drapeau : Espagne Rubén Fernández Andújar (ESP)
137 Drapeau : Portugal Manuel António Cardoso (POR)
138 Drapeau : Bulgarie Danail Petrov (BUL)
NSP-Ghost
NSP
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Allemagne Jacob Fiedler (GER)
142 Drapeau : France Léo Menville (FRA)
143 Drapeau : Allemagne Stefan Schäfer (GER)
144 Drapeau : Allemagne Sebastian Baldauf (GER)
145 Drapeau : Allemagne Tino Thömel (GER)
146 Drapeau : Pays-Bas René Hooghiemster (NED)
147 Drapeau : Allemagne Sebastian Forke (GER)
148 Drapeau : Allemagne Sven Forberger (GER)

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]