Route d'Occitanie 2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Route d'Occitanie 2019 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course43e Course à étapes
CompétitionUCI Europe Tour 2019 2.1
Étapes4
Dates20 – 23 juin 2019
Distance691 km
PaysFRA France
Lieu de départGignac
Lieu d'arrivéeClermont-Pouyguillès
Équipes18
Partants121
Arrivants1
Vitesse moyenne38,222 km/h
Résultats
VainqueurESP Alejandro Valverde (Movistar)
DeuxièmeCOL Iván Sosa (Ineos)
TroisièmeCOL Rigoberto Urán (EF Education First)
Classement par pointsFRA Arnaud Démare (Groupama-FDJ)
Meilleur grimpeurESP Óscar Rodríguez (Euskadi Basque Country-Murias)
Meilleur jeuneCOL Iván Sosa (Ineos)
Meilleure équipeGBR Ineos
◀ 2018
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 43e édition de la Route d'Occitanie a lieu du 20 au . Elle fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2019 en catégorie 2.1. Il s'agit de la deuxième édition sous ce nom, la course s'appelant auparavant « Route du Sud ».

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Le parcours, sur quatre étapes, comptent 2 étapes en ligne vallonnées, une étape de montagne, ainsi qu'une étape en circuit, traversant plusieurs départements de la région Occitanie.

Équipes[modifier | modifier le code]

WorldTeams (5)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. USA EF Education First
  3. FRA Groupama-FDJ
  4. ESP Movistar Team
  5. GBR Team Ineos
Équipes continentales professionnelles (9)
  1. ITA Bardiani CSF
  2. ESP Caja Rural-Seguros RGA
  3. FRA Cofidis, Solutions Crédits
  4. FRA Delko-Marseille Provence
  5. ESP Euskadi Basque Country-Murias
  6. ISR Israel Cycling Academy
  7. FRA Arkéa-Samsic
  8. FRA Total Direct Énergie
  9. FRA Vital Concept-B&B Hotels
Équipes continentales (4)
  1. JPN Interpro Cycling Academy
  2. FRA Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole
  3. FRA Saint Michel-Auber 93
  4. GER Bike Aid
Wikidata-logo S.svg

Étapes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 20 juinGignacSaint-Geniez-d'Olt
étape de moyenne montagne
175,5ESP Alejandro ValverdeESP Alejandro Valverde
2e étape 21 juinLabruguièreMartres-Tolosane
étape vallonnée
187,7FRA Arnaud DémareESP Alejandro Valverde
3e étape 22 juinArreauBagnères-de-Luchon
étape de montagne
173COL Iván SosaESP Alejandro Valverde
4e étape 24 juinClermont-PouyguillèsClermont-Pouyguillès
étape vallonnée
154,8FRA Arnaud DémareESP Alejandro Valverde

1re étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlejandro Valverde ESP EspagneMovistar4 h 44 min 01 s
2eEddie Dunbar IRL IrlandeIneos+ 0 s
3eÉlie Gesbert FRA FranceArkéa-Samsic+ 2 s
4eRigoberto Urán COL ColombieEF Education First+ 2 s
5eTony Gallopin FRA FranceAG2R La Mondiale+ 2 s
6eIván Sosa COL ColombieIneos+ 2 s
7eAlex Aranburu ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 8 s
8eRein Taaramäe EST EstonieTotal Direct Énergie+ 10 s
9eGiovanni Carboni ITA ItalieBardiani CSF+ 35 s
10ePavel Sivakov RUS RussieIneos+ 35 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlejandro Valverde maillot orange de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsESP EspagneMovistar4 h 43 min 51 s
2eEddie Dunbar maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneIRL IrlandeIneos+ 4 s
3eÉlie Gesbert FRA FranceArkéa-Samsic+ 8 s
4eRigoberto Urán COL ColombieEF Education First+ 12 s
5eTony Gallopin FRA FranceAG2R La Mondiale+ 12 s
6eIván Sosa COL ColombieIneos+ 12 s
7eAlex Aranburu ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 17 s
8eRein Taaramäe EST EstonieTotal Direct Énergie+ 20 s
9eGiovanni Carboni ITA ItalieBardiani CSF+ 44 s
10ePavel Sivakov RUS RussieIneos+ 44 s
Source : ProCyclingStats


2e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erArnaud Démare FRA FranceGroupama-FDJ4 h 50 min 13 s
2eChristopher Lawless GBR Royaume-UniIneos+ 0 s
3eMoreno Hofland NED Pays-BasEF Education First+ 0 s
4eSacha Modolo ITA ItalieEF Education First+ 0 s
5eDavid González López ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 0 s
6eEvaldas Šiškevičius LTU LituanieDelko Marseille Provence+ 0 s
7eJosé Joaquín Rojas ESP EspagneMovistar+ 0 s
8eJulien Duval FRA FranceAG2R La Mondiale+ 0 s
9eMichael Bresciani ITA ItalieBardiani CSF+ 0 s
10eLorrenzo Manzin FRA FranceVital Concept-B&B Hotels+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlejandro Valverde maillot orange de leader du classement généralESP EspagneMovistar9 h 34 min 04 s
2eEddie Dunbar maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneIRL IrlandeIneos+ 4 s
3eÉlie Gesbert FRA FranceArkéa-Samsic+ 8 s
4eTony Gallopin FRA FranceAG2R La Mondiale+ 12 s
5eIván Sosa COL ColombieIneos+ 12 s
6eRigoberto Urán COL ColombieEF Education First+ 12 s
7eAlex Aranburu ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 17 s
8eRein Taaramäe EST EstonieTotal Direct Énergie+ 20 s
9eGiovanni Carboni ITA ItalieBardiani CSF+ 44 s
10ePavel Sivakov RUS RussieIneos+ 44 s
Source : ProCyclingStats


3e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erIván Sosa COL ColombieIneos4 h 54 min 47 s
2eAlejandro Valverde ESP EspagneMovistar+ 0 s
3eRigoberto Urán COL ColombieEF Education First+ 3 s
4eÓscar Rodríguez ESP EspagneEuskadi Basque Country-Murias+ 19 s
5eJoe Dombrowski USA États-UnisEF Education First+ 24 s
6eTony Gallopin FRA FranceAG2R La Mondiale+ 24 s
7eEddie Dunbar maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneIRL IrlandeIneos+ 34 s
8eGiovanni Carboni ITA ItalieBardiani CSF+ 40 s
9eValentin Madouas FRA FranceGroupama-FDJ+ 1 min 24 s
10eNans Peters FRA FranceAG2R La Mondiale+ 1 min 31 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlejandro Valverde maillot orange de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsESP EspagneMovistar14 h 28 min 45 s
2eIván Sosa maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneCOL ColombieIneos+ 8 s
3eRigoberto Urán COL ColombieEF Education First+ 17 s
4eTony Gallopin FRA FranceAG2R La Mondiale+ 42 s
5eEddie Dunbar IRL IrlandeIneos+ 45 s
6eGiovanni Carboni ITA ItalieBardiani CSF+ 1 min 30 s
7eJoe Dombrowski USA États-UnisEF Education First+ 1 min 48 s
8ePavel Sivakov RUS RussieIneos+ 2 min 26 s
9eNans Peters FRA FranceAG2R La Mondiale+ 2 min 32 s
10eÓscar Rodríguez maillot bleu de leader du classement du meilleur grimpeurESP EspagneEuskadi Basque Country-Murias+ 2 min 42 s
Source : ProCyclingStats


4e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erArnaud Démare FRA FranceGroupama-FDJ3 h 35 min 57 s
2eSacha Modolo ITA ItalieEF Education First+ 0 s
3eJulien Simon FRA FranceCofidis+ 0 s
4eDavid González López ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 0 s
5eJosé Joaquín Rojas ESP EspagneMovistar+ 0 s
6eAnthony Maldonado FRA FranceSaint Michel-Auber 93+ 0 s
7eJulien El Fares FRA FranceDelko Marseille Provence+ 0 s
8eSergey Chernetskiy RUS RussieCaja Rural-Seguros RGA+ 0 s
9eGarikoitz Bravo ESP EspagneEuskadi Basque Country-Murias+ 0 s
10eLuis Ángel Maté ESP EspagneCofidis+ 0 s
Source : ProCyclingStats

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général final[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlejandro Valverde maillot orange de leader du classement généralESP EspagneMovistar18 h 04 min 42 s
2eIván Sosa maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneCOL ColombieIneos+ 8 s
3eRigoberto Urán COL ColombieEF Education First+ 17 s
4eTony Gallopin FRA FranceAG2R La Mondiale+ 42 s
5eEddie Dunbar IRL IrlandeIneos+ 45 s
6eGiovanni Carboni ITA ItalieBardiani CSF+ 1 min 30 s
7eJoe Dombrowski USA États-UnisEF Education First+ 1 min 48 s
8ePavel Sivakov RUS RussieIneos+ 2 min 26 s
9eNans Peters FRA FranceAG2R La Mondiale+ 2 min 32 s
10eÓscar Rodríguez maillot bleu de leader du classement du meilleur grimpeurESP EspagneEuskadi Basque Country-Murias+ 2 min 42 s


Classements annexes finals[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erArnaud Démare maillot vert de leader du classement par pointsFRA FranceGroupama-FDJ40 pts
2eAlejandro Valverde maillot orange de leader du classement généralESP EspagneMovistar32 pts
3eSacha Modolo ITA ItalieEF Education First30 pts
4eDavid González López ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA24 pts
6eIván Sosa maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneCOL ColombieIneos20 pts
7eJosé Joaquín Rojas ESP EspagneMovistar20 pts
8eRigoberto Urán COL ColombieEF Education First18 pts
9eChristopher Lawless GBR Royaume-UniIneos17 pts
10eJulien Simon FRA FranceCofidis15 pts

Wikidata-logo S.svgClassement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erÓscar Rodríguez maillot bleu de leader du classement du meilleur grimpeurESP EspagneEuskadi Basque Country-Murias22 pts
2eStéphane Rossetto FRA FranceCofidis19 pts
3eAlejandro Valverde maillot orange de leader du classement généralESP EspagneMovistar19 pts
4eLoïc Chetout FRA FranceCofidis18 pts
5eNans Peters FRA FranceAG2R La Mondiale16 pts
6eIván Sosa maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneCOL ColombieIneos12 pts
7eRigoberto Urán COL ColombieEF Education First12 pts
8eHernán Aguirre COL ColombieInterpro Cycling Academy12 pts
9eSergio Samitier ESP EspagneEuskadi Basque Country-Murias11 pts
10ePierre Rolland FRA FranceVital Concept-B&B Hotels10 pts

Wikidata-logo S.svgClassement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erIván Sosa maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneCOL ColombieIneos18 h 04 min 50 s
2eEddie Dunbar IRL IrlandeIneos+ 37 s
3eGiovanni Carboni ITA ItalieBardiani CSF+ 1 min 22 s
4ePavel Sivakov RUS RussieIneos+ 2 min 18 s
5eNans Peters FRA FranceAG2R La Mondiale+ 2 min 24 s
6eÓscar Rodríguez maillot bleu de leader du classement du meilleur grimpeurESP EspagneEuskadi Basque Country-Murias+ 2 min 34 s
7eValentin Madouas FRA FranceGroupama-FDJ+ 2 min 37 s
8eAlex Aranburu ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 3 min 14 s
9eÉlie Gesbert FRA FranceArkéa-Samsic+ 4 min 44 s
10eCristian Rodríguez ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 7 min 17 s

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reIneos GBR Royaume-Uni54 h 17 min 44 s
2eAG2R La Mondiale FRA France+ 6 min 09 s
3eEuskadi Basque Country-Murias ESP Espagne+ 15 min 13 s
4eMovistar ESP Espagne+ 18 min 20 s
5eCaja Rural-Seguros RGA ESP Espagne+ 18 min 40 s
6eBardiani CSF ITA Italie+ 21 min 27 s
7eDelko Marseille Provence FRA France+ 24 min 30 s
8eInterpro Cycling Academy JPN Japon+ 26 min 12 s
9eEF Education First USA États-Unis+ 28 min 39 s
10eCofidis FRA France+ 39 min 28 s

Classements UCI[modifier | modifier le code]

La course attribue le même nombre de points pour l'UCI Europe Tour 2019 et le Classement mondial UCI (pour tous les coureurs), avec le barème suivant[1] :

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Par étapes 14 5 3
Leader 3

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Alejandro Valverde Alejandro Valverde Alejandro Valverde Loïc Chetout Eddie Dunbar Ineos
2 Arnaud Démare Arnaud Démare
3 Iván Sosa Alejandro Valverde Óscar Rodríguez Iván Sosa
4
Classements finals

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgListe des participants
Movistar
MOV
NumCoureurPos
1ESP Alejandro Valverde (ESP)
2ESP Jorge Arcas (ESP)
3ESP Jaime Castrillo (ESP)
4ESP Antonio Pedrero (ESP)
5ESP Eduard Prades (ESP)
6ESP José Joaquín Rojas (ESP)
7ESP Rafael Valls (ESP)
Cofidis
COF
NumCoureurPos
11COL Darwin Atapuma (COL)
12ESP Jesús Herrada (ESP)
13FRA Loïc Chetout (FRA)
14FRA Mathias Le Turnier (FRA)
15ESP Luis Ángel Maté (ESP)
16FRA Stéphane Rossetto (FRA)
17FRA Julien Simon (FRA)
Ineos
INS
NumCoureurPos
21IRL Eddie Dunbar (IRL)
22COL Sebastián Henao (COL)
23POL Michał Gołaś (POL)
24COL Iván Sosa (COL)
25GBR Christopher Lawless (GBR)
26GER Christian Knees (GER)
27RUS Pavel Sivakov (RUS)
Groupama-FDJ
GFC
NumCoureurPos
31FRA Arnaud Démare (FRA)
32FRA Mickaël Delage (FRA)
33FRA Olivier Le Gac (FRA)
34FRA Valentin Madouas (FRA)
35FRA Romain Seigle (FRA)
36NED Ramon Sinkeldam (NED)
37FRA Léo Vincent (FRA)
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
NumCoureurPos
41ESP Sergio Pardilla (ESP)
42ESP Cristian Rodríguez (ESP)
43ESP David González López (ESP)
44ESP Julen Amézqueta (ESP)
45RUS Sergey Chernetskiy (RUS)
46ESP Álvaro Cuadros (ESP)
47ESP Alex Aranburu (ESP)
AG2R La Mondiale
ALM
NumCoureurPos
51FRA Alexandre Geniez (FRA)
52FRA Tony Gallopin (FRA)
53FRA Hubert Dupont (FRA)
54FRA Julien Duval (FRA)
55FRA Quentin Jauregui (FRA)
56FRA Clément Chevrier (FRA)
57FRA Nans Peters (FRA)
Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole
NRL
NumCoureurPos
61FRA Thibault Ferasse (FRA)
62BEL Emiel Vermeulen (BEL)
63BEL Tom Dernies (BEL)
64FRA Pierre Gouault (FRA)
66FRA Pierre Idjouadiene (FRA)
67FRA Thomas Vaubourzeix (FRA)
Arkéa-Samsic
PCB
NumCoureurPos
71FRA Élie Gesbert (FRA)
72FRA Brice Feillu (FRA)
73FRA Laurent Pichon (FRA)
74FRA Franck Bonnamour (FRA)
75FRA Maxime Daniel (FRA)
77FRA Amaël Moinard (FRA)
Delko Marseille Provence
DMP
NumCoureurPos
81FRA Romain Combaud (FRA)
82FRA Lucas De Rossi (FRA)
83FRA Julien El Fares (FRA)
84ESP Delio Fernández (ESP)
85ESP Javier Moreno (ESP)
86FRA Rémy Rochas (FRA)
87LTU Evaldas Šiškevičius (LTU)
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
NumCoureurPos
91ESP Óscar Rodríguez (ESP)
92ESP Mikel Bizkarra (ESP)
93ESP Garikoitz Bravo (ESP)
Cofidis
COF
NumCoureurPos
94ESP Fernando Barceló (ESP)
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
NumCoureurPos
95ESP Mikel Iturria (ESP)
96ESP Sergio Samitier (ESP)
97ESP Beñat Intxausti (ESP)
Saint Michel-Auber 93
AUB
NumCoureurPos
101FRA Nicolas Baldo (FRA)
102FRA Kévin Le Cunff (FRA)
103FRA Anthony Maldonado (FRA)
104FRA Flavien Maurelet (FRA)
105FRA Yoann Paillot (FRA)
106FRA Camille Thominet (FRA)
107RSA Morne van Niekerk (RSA)
Total Direct Énergie
TDE
NumCoureurPos
111FRA Romain Cardis (FRA)
112FRA Yohann Gène (FRA)
113FRA Jonathan Hivert (FRA)
114FRA Bryan Nauleau (FRA)
115FRA Perrig Quéméneur (FRA)
116EST Rein Taaramäe (EST)
117FRA Angélo Tulik (FRA)
Vital Concept-B&B Hotels
VCB
NumCoureurPos
121SUI Patrick Müller (SUI)
122FRA Cyril Gautier (FRA)
123FRA Lorrenzo Manzin (FRA)
124FRA Justin Mottier (FRA)
125FRA Quentin Pacher (FRA)
126FRA Pierre Rolland (FRA)
127FRA Arthur Vichot (FRA)
Bike Aid
BAI
NumCoureurPos
132GER Lucas Carstensen (GER)
133ERI Mekseb Debesay (ERI)
134GER Aaron Grosser (GER)
135GER Nikodemus Holler (GER)
136NED Adne van Engelen (NED)
137GER Justin Wolf (GER)
EF Education First
EF1
NumCoureurPos
141COL Rigoberto Urán (COL)
142NED Sebastian Langeveld (NED)
143USA Joe Dombrowski (USA)
144NED Moreno Hofland (NED)
145ITA Sacha Modolo (ITA)
146AUS James Whelan (AUS)
147USA Sean Bennett (USA)
Israel Cycling Academy
ICA
NumCoureurPos
151COL Edwin Ávila (COL)
152FRA Clément Carisey (FRA)
153CZE Daniel Turek (CZE)
155ISR Guy Niv (ISR)
156CAN Benjamin Perry (CAN)
Bardiani CSF
BRD
NumCoureurPos
161ITA Giovanni Carboni (ITA)
162ITA Michael Bresciani (ITA)
163ITA Luca Covili (ITA)
164ITA Alessandro Tonelli (ITA)
165ITA Francesco Romano (ITA)
166ITA Luca Wackermann (ITA)
167ITA Manuel Senni (ITA)
Interpro Cycling Academy
IPC
NumCoureurPos
171USA Evan Clouse (USA)
172FRA Gauthier Navarro (FRA)
173ESP David Casanovas (ESP)
174ESP Pablo Torres (ESP)
175FRA Florian Hudry (FRA)
176FRA Adrien Guillonnet (FRA)
177COL Hernán Aguirre (COL)

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]