Record du monde de natation messieurs du 4 × 100 mètres nage libre

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Progression du record du monde de natation sportive messieurs pour l'épreuve du 4 × 100 mètres nage libre en bassin de 50 et 25 mètres.

Record du monde[modifier | modifier le code]

Bassin de 50 mètres[modifier | modifier le code]

Temps Laps Athlète Naissance Âge Nationalité Compétition Lieu Date
4 min 10 s 2 Drapeau du Royaume de Hongrie Royaume de Hongrie Drapeau : Royaume de Hongrie Budapest
Zoltán Kiss
Gyula Dienes
Árpád Lengyel
Ferenc Csik 1913 24
4 min 06 s 6 Drapeau du Royaume de Hongrie Royaume de Hongrie Drapeau : Royaume de Hongrie Budapest
Gyula Zólyomi
István Kőrösi
Ödön Gróf 1915 22
Ferenc Csik 1913 24
4 min 03 s 6 Drapeau de l'Allemagne nazie Reich allemand Drapeau : Allemagne Brême
Hermann Heibel
Hans Freese
Edward Askamp
Helmuth Fischer
4 min 02 s 4 Drapeau de l'Allemagne nazie Reich allemand Drapeau : Danemark Copenhague
Otto Wille
Werner Birr
Werner Plath
Kurt von Eckenbrecher
4 min 02 s 0 Drapeau du Royaume de Hongrie Royaume de Hongrie Drapeau : Royaume de Hongrie Budapest
Gyula Zólyomi
Ferenc Csik 1913 25
István Kőrösi
Ödön Gróf 1915 23
3 min 59 s 2 Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : Allemagne Berlin
Takashi Hirose
Otto Jaretz
Paul Wolf
Peter Fick
3 min 54 s 4 Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : États-Unis New Haven
Willis Sanburn
Edward Pope
Russell Duncan
Howard Johnson
3 min 50 s 8 Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : États-Unis New Haven
Howard Johnson
R. Kelly
Edward Pope
Frank Lilley
3 min 48 s 6 Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : États-Unis New Haven
Alan Ford
Edward Hueber
Frank Dooley
Howard Johnson
3 min 47 s 9 Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : États-Unis New Haven
Dick Thoman
Don Sheff
William Farnsworth
Ray Reid
3 min 46 s 8 Drapeau du Japon Japon Drapeau : Japon Tokyo
Hiroshi Suzuki
Atsushi Tani
Toru Goto
Manabu Koga
3 min 46 s 3 Drapeau de l'Australie Australie Drapeau : Australie Brisbane
Gary Chapman
John Konrads
Geoff Shipton
John Devitt
3 min 44 s 4 Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : Japon Tokyo
Edlton Follett
Lance Larson
Jeff Farrell
Joe Alkire
3 min 42 s 5 Drapeau de la France France Drapeau : France Thionville
Alain Gottvallès 1942 20
Gérard Gropaiz 1943 19
Jean-Pierre Curtillet
Robert Christophe 1938 24
3 min 39 s 9 Drapeau des États-Unis États-Unis (Santa Clara Swim Club) Drapeau : États-Unis Los Altos
Steve Clark 1943 20
N. Schoenman
Donald Schollander 1946 17
Ed Townsend 1943 20
3 min 36 s 1 Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : Japon Tokyo
Steve Clark 1943 20
Richard McDonough
Gary Ilman 1943 20
Ed Townsend 1943 20
3 min 33 s 2 Drapeau des États-Unis États-Unis Jeux olympiques Drapeau : Japon Tokyo
52 s 9 RM Steve Clark 1943 21
Mike Austin 1943 21
Gary Ilman 1943 21
Donald Schollander 1946 18
3 min 32 s 6 Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : Japon Tokyo
Ken Walsh 1945 22
Zac Zorn 1947 20
Don Havens
Greg Charlton
3 min 32 s 5 Drapeau des États-Unis États-Unis USA Olympic trials Drapeau : États-Unis Long Beach
53 s 0 Zac Zorn 1947 21
53 s 0 Stephen Rerych 1946 22
53 s 4 Ken Walsh 1945 23
53 s 1 Don Schollander 1946 22
3 min 31 s 7 Drapeau des États-Unis États-Unis Jeux olympiques Drapeau : Mexique Mexico
53 s 4 Zac Zorn 1947 21
52 s 8 Stephen Rerych 1946 22
52 s 7 Mark Spitz 1950 18
52 s 8 Ken Walsh 1945 23
3 min 28 s 8 Drapeau des États-Unis États-Unis (Los Angeles AC) Championnats des États-Unis Drapeau : États-Unis Los Angeles
Don Havens
Mike Weston
Bill Frawley
Frank Henckl
3 min 28 s 84 Drapeau des États-Unis États-Unis Jeux olympiques (s) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Munich
52 s 61 Dave Fairbank 1954 18
51 s 69 Gary Connelly 1952 20
51 s 89 Jerry Heidenreich 1950 22
52 s 63 David Edgar 1950 22
3 min 26 s 42 Drapeau des États-Unis États-Unis Jeux olympiques (f) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Munich
52 s 69 David Edgar 1950 22
52 s 04 John Murphy 1953 19
50 s 78 Jerry Heidenreich 1950 22
50 s 90 Mark Spitz 1950 22
3 min 25 s 17 Drapeau des États-Unis États-Unis USARDA duel Drapeau : États-Unis Concord
Joe Bottom 1955 19
Jim Montgomery 1955 19
Andy Coan 1958 16
Charles Hickcox 1947 27
3 min 24 s 85 Drapeau des États-Unis États-Unis Championnats du monde Drapeau : Colombie Cali
51 s 82 Bruce Furniss 1957 18
50 s 53 Jim Montgomery 1955 20
50 s 61 Andy Coan 1958 17
51 s 89 John Murphy 1953 22
3 min 21 s 11 Drapeau des États-Unis États-Unis USARDA duel Drapeau : Allemagne de l'Est Berlin-Est
50 s 31 Jack Babashoff 1955 22
50 s 45 Joe Bottom 1955 22
50 s 40 Rick DeMont 1956 21
49 s 95 Jim Montgomery 1955 22
3 min 19 s 74 Drapeau des États-Unis États-Unis Championnats du monde Drapeau : République fédérale d'Allemagne Berlin-Ouest
51 s 30 Jack Babashoff 1955 23
49 s 52 Rowdy Gaines 1959 19
49 s 66 James Montgomery 1955 23
49 s 26 David McCagg 1958 20
3 min 19 s 26 Drapeau des États-Unis États-Unis Championnats du monde Drapeau : Équateur Guayaquil
50 s 13 Chris Cavanaugh 1962 20
50 s 10 Robin Leamy 1961 21
49 s 89 David McCagg
49 s 14 Rowdy Gaines 1959 23
3 min 19 s 03 Drapeau des États-Unis États-Unis Jeux olympiques (f) Drapeau : États-Unis Los Angeles
50 s 83 Chris Cavanaugh 1962 22
49 s 60 Michael Heath 1964 20
49 s 67 Matt Biondi 1965 19
48 s 93 Rowdy Gaines 1959 25
3 min 17 s 08 Drapeau des États-Unis États-Unis Championnats pan-pacifiques (f) Drapeau : Japon Tōkyō
50 s 08 Scott McCadam
49 s 51 Paul Wallace
49 s 83 Michael Heath 1964 21
47 s 66 Matt Biondi 1965 20
3 min 16 s 53 Drapeau des États-Unis États-Unis Jeux olympiques (f) Drapeau : Corée du Sud Séoul
49 s 63 Christopher Jacobs 1964 24
49 s 75 Troy Dalbey 1968 20
49 s 34 Tom Jager 1964 24
47 s 81 Matt Biondi 1965 23
3 min 15 s 11 Drapeau des États-Unis États-Unis Championnats pan-pacifiques (f) Drapeau : États-Unis Atlanta
49 s 32 David Fox 1971 24
49 s 11 Joe Hudepohl 1973 22
48 s 17 Jon Olsen 1969 26
48 s 51 Gary Hall Jr. 1974 21
3 min 13 s 67 Drapeau de l'Australie Australie Jeux olympiques (f) Drapeau : Australie Sydney
48 s 18 RM Michael Klim 1977 23
48 s 48 Chris Fydler 1972 28
48 s 71 Ashley Callus 1979 21
48 s 30 Ian Thorpe 1982 18
3 min 13 s 17 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud Jeux olympiques (f) Drapeau : Grèce Athènes
48 s 17 Roland Schoeman 1980 24
48 s 13 Lyndon Ferns 1983 21
48 s 96 Darian Townsend 1984 20
47 s 91 Ryk Neethling 1977 27
3 min 12 s 46 Drapeau des États-Unis États-Unis Championnats pan-pacifiques Drapeau : Canada Victoria
48 s 83 Michael Phelps 1985 21
47 s 89 Neil Walker 1976 30
47 s 96 Cullen Jones 1984 22
47 s 78 Jason Lezak 1975 31
3 min 12 s 23 Drapeau des États-Unis États-Unis Jeux olympiques (s) Drapeau : République populaire de Chine Pékin
48 s 82 Nathan Adrian 1988 19
47 s 61 Cullen Jones 1984 24
48 s 03 Ben Wildman-Tobriner 1984 23
47 s 77 Matt Grevers 1985 23
3 min 08 s 24 Drapeau des États-Unis États-Unis Jeux olympiques (f) Drapeau : République populaire de Chine Pékin
47 s 51 Michael Phelps 1985 23
47 s 02 Garrett Weber-Gale 1985 23
47 s 65 Cullen Jones 1984 24
46 s 06 Jason Lezak 1975 32

Bassin de 25 mètres[modifier | modifier le code]

Temps Laps Athlète Naissance Âge Nationalité Compétition Lieu Date
3 min 09 s 57 Drapeau de la Suède Suède Championnats du monde (f) Drapeau : Grèce Athènes
49 s 04 Johan Nystrom
45 s 69 Lars Frölander 1974 26
47 s 87 Mattias Ohlin
46 s 97 Stefan Nystrand 1981 19
3 min 08 s 29[1] Drapeau : France Cercle des nageurs de Marseille Championnats interclubs Drapeau : France Istres
46 s 54 Fabien Gilot 1984 23
47 s 26 Grégory Mallet 1984 23
48 s 29 Romain Caffet
46 s 20 Frédérick Bousquet 1981 26
3 min 08 s 44 Drapeau des États-Unis États-Unis Championnats du monde (f) Drapeau : Royaume-Uni Manchester
47 s 09 Ryan Lochte 1984 24
46 s 64 Bryan Lundquist 1985 23
46 s 57 Nathan Adrian 1988 20
48 s 14 Doug Van Wie
3 min 04 s 98 Drapeau : France Cercle des nageurs de Marseille Championnats interclubs (tt[2]) Drapeau : France Istres
47 s 41 Grégory Mallet 1984 24
44 s 92 Fabien Gilot 1984 24
47 s 65 William Meynard 1987 21
45 s 00 Frédérick Bousquet 1981 27
3 min 03 s 30[3] Drapeau des États-Unis États-Unis Duel in the pool Drapeau : Royaume-Uni Manchester
45 s 08 Nathan Adrian 1988 21
44 s 68 Matt Grevers 1986 23
47 s 43 Garrett Weber-Gale 1985 24
46 s 11 Michael Phelps 1985 24

4 × 100 yards nage libre[modifier | modifier le code]

Temps Laps Athlète Naissance Âge Nationalité Compétition Lieu Date
2 min 46 s 56 Université d'Auburn Championnats NCAA Drapeau : États-Unis Minneapolis
42 s 52 Jakob Andkjaer Drapeau : Norvège
40 s 74 César Cielo Drapeau : Brésil 1987 20
41 s 45 Matt Targett Drapeau : Australie 1985 22
41 s 85 Bryan Lundquist Drapeau : États-Unis
2 min 46 s 03 Université d'Auburn SEC championship Drapeau : États-Unis Auburn
42 s 34 Jakob Andkjaer Drapeau : Norvège
41 s 33 Louw Gideon
41 s 95 Norys Kohlton
40 s 41 Matt Targett Drapeau : Australie 1985 24

Record du monde des clubs[modifier | modifier le code]

Ce record n'est pas reconnu par la FINA. Il est mentionné ici à titre indicatif.

Bassin de 50 mètres[modifier | modifier le code]

Temps Laps Athlète Naissance Âge Nationalité Compétition Lieu Date
3 min 20 s 29 Drapeau : États-Unis Curl-Burke Drapeau : États-Unis
-----
3 min 17 s 65 Drapeau : États-Unis Texas Aquatics Drapeau : États-Unis Minneapolis
50 s 54 Nate Dusing
49 s 75 Josh Davis 1972 27
48 s 68 Neil Walker 1976 23
49 s 68 Bryan Jones
3 min 15 s 54 Drapeau : France Cercle des nageurs de Marseille Championnats de France Drapeau : France Saint-Raphaël
48 s 49 Fabien Gilot 1984 23
49 s 12 Grégory Mallet 1984 23
49 s 44 William Meynard 1987 20
48 s 49 Frédérick Bousquet 1981 26
3 min 14 s 45 Drapeau : Brésil Esporte Clube Pinheiros Maria Lenk Trophy Drapeau : Brésil
Nicolas Oliveira
César Cielo
Nichols Dos Santos
Fernando Da Silva

Bassin de 25 mètres[modifier | modifier le code]

Temps Laps Athlète Naissance Âge Nationalité Compétition Lieu Date
3 min 08 s 29 Drapeau : France Cercle des nageurs de Marseille Championnats interclubs Drapeau : France Istres
46 s 54 Fabien Gilot 1984 23
47 s 26 Grégory Mallet 1984 23
48 s 29 Romain Caffet
46 s 20 Frédérick Bousquet 1981 26
3 min 04 s 98 Drapeau : France Cercle des nageurs de Marseille Championnats interclubs (tt[2]) Drapeau : France Istres
47 s 41 Grégory Mallet 1984 24
44 s 92 Fabien Gilot 1984 24
47 s 65 William Meynard
45 s 00 Frédérick Bousquet 1981 27

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Non homologué en tant que record du monde car effectué au départ d'un 10 × 100 m NL (course non reconnue par la FINA)
  2. a et b Temps réalisé en marge des championnats interclub tt = time trial en anglais
  3. Résultats officiels sur le site omegatiming.com consultés le 28 décembre 2009