Record du monde de natation dames du 400 mètres nage libre

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Progression du record du monde de natation sportive dames pour l'épreuve du 400 mètres nage libre en bassin de 50 et 25 mètres.

Bassin de 50 mètres[modifier | modifier le code]

Temps Athlète Naissance Âge Nationalité Compétition Lieu Date
6 min 30 s 2 (y)[1] Ethelda Bleibtrey 1902 17 Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : États-Unis New York
6 min 16 s 6 Hilda James Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Drapeau : Royaume-Uni Leeds
5 min 53 s 2 Gertrude Ederle 1906 16 Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : États-Unis Indianapolis
5 min 51 s 4 Martha Norelius 1910 17 Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : États-Unis Coral Gables
5 min 49 s 6 Martha Norelius 1910 18 Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : États-Unis New York
5 min 42 s 8 Martha Norelius 1910 18 Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : Pays-Bas Amsterdam
5 min 39 s 2 Martha Norelius 1910 18 Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : Autriche Vienne
5 min 31 s 0 Helene Madison 1913 18 Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : États-Unis Seattle
5 min 28 s 5 Helene Madison 1913 19 Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : États-Unis Los Angeles
5 min 16 s 0 Willy den Ouden 1918 16 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas Rotterdam
5 min 14 s 2 Ragnhild Hveger 1920 17 Drapeau du Danemark Danemark Drapeau : Danemark Copenhague
5 min 14 s 0 Ragnhild Hveger 1920 17 Drapeau du Danemark Danemark Drapeau : Belgique Gand
5 min 12 s 4 Ragnhild Hveger 1920 17 Drapeau du Danemark Danemark Drapeau : Allemagne Magdebourg
5 min 11 s 0 Ragnhild Hveger 1920 17 Drapeau du Danemark Danemark Drapeau : Danemark Copenhague
5 min 08 s 2 Ragnhild Hveger 1920 18 Drapeau du Danemark Danemark Drapeau : Danemark Copenhague
5 min 06 s 1 Ragnhild Hveger 1920 18 Drapeau du Danemark Danemark Drapeau : Danemark Copenhague
5 min 05 s 4 Ragnhild Hveger 1920 18 Drapeau du Danemark Danemark Drapeau : Danemark Svendborg
5 min 00 s 1 Ragnhild Hveger 1920 20 Drapeau du Danemark Danemark Drapeau : Danemark Copenhague
4 min 50 s 8 Lorraine Crapp 1938 18 Drapeau de l'Australie Australie Drapeau : Australie Townsville
4 min 47 s 2 Lorraine Crapp 1938 18 Drapeau de l'Australie Australie Drapeau : Australie Sydney
Nouvelles règles
4 min 45 s 4 (y) Ilsa Konrads 1944 16 Drapeau de l'Australie Australie Drapeau : Australie Sydney
4 min 44 s 5 Chris von Saltza Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : États-Unis Détroit
4 min 42 s 0 Marilyn Ramenofsky 1946 18 Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : États-Unis Los Altos
4 min 41 s 7 Marilyn Ramenofsky 1946 18 Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : États-Unis Los Altos
4 min 39 s 5 Marilyn Ramenofsky 1946 18 Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : États-Unis New York
4 min 39 s 2 Martha Randall Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : États-Unis Maumee
4 min 38 s 0 Martha Randall Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : Monaco Monaco
4 min 36 s 8 Pam Kruse Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : États-Unis Fort Lauderdale
4 min 36 s 4 Pam Kruse Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : États-Unis Santa Clara
4 min 32 s 6 Debbie Meyer 1952 15 Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : Canada Winnipeg
4 min 29 s 0 Debbie Meyer 1952 15 Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : États-Unis Philadelphie
4 min 26 s 7 Debbie Meyer 1952 16 Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : Canada Lincoln
4 min 24 s 5 Debbie Meyer 1952 16 Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : États-Unis Los Angeles
4 min 24 s 3 Debbie Meyer 1952 18 Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : États-Unis Los Angeles
4 min 22 s 6 Karen Moras 1954 17 Drapeau de l'Australie Australie Drapeau : Royaume-Uni Londres
4 min 21 s 2 Shane Gould 1956 15 Drapeau de l'Australie Australie Drapeau : États-Unis Santa Clara
4 min 19 s 04 Shane Gould 1956 16 Drapeau de l'Australie Australie Drapeau : République fédérale d'Allemagne Munich
4 min 18 s 07 Keena Rothhammer 1957 16 Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : États-Unis Louisville
4 min 17 s 33 Heather Greenwood Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : États-Unis Santa Clara
4 min 15 s 77 Shirley Babashoff 1957 17 Drapeau des États-Unis États-Unis Championnats USA Drapeau : États-Unis Concord
4 min 14 s 76 Shirley Babashoff 1957 18 Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : États-Unis Long Beach
4 min 11 s 69 Barbara Krause 1959 17 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Championnats d'Allemagne de l'Est Drapeau : Allemagne de l'Est Berlin-Est
4 min 09 s 89 Petra Thümer Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Jeux olympiques Drapeau : Canada Montréal
4 min 08 s 91 Petra Thümer Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Championnats d'Europe Drapeau : Suède Jönköping
4 min 07 s 66 Kim Linehan 1962 16 Drapeau des États-Unis États-Unis AAU Nationaux Drapeau : États-Unis The Woodlands
4 min 06 s 28 Tracey Wickham 1962 16 Drapeau de l'Australie Australie Championnats du monde (f)[2] Drapeau : République fédérale d'Allemagne Berlin-Ouest
4 min 05 s 45 Janet Evans 1971 16 Drapeau des États-Unis États-Unis USA Open Drapeau : États-Unis Orlando
4 min 03 s 85 Janet Evans 1971 17 Drapeau des États-Unis États-Unis Jeux olympiques Drapeau : Corée du Sud Séoul
4 min 03 s 03 Laure Manaudou 1986 20 Drapeau de la France France Championnats de France (f) Drapeau : France Tours
4 min 02 s 13 Laure Manaudou 1986 20 Drapeau de la France France Championnats d'Europe (f) Drapeau : Hongrie Budapest
4 min 01 s 53 Federica Pellegrini 1988 19 Drapeau de l'Italie Italie Championnats d'Europe (f) Drapeau : Pays-Bas Eindhoven
4 min 00 s 66 Joanne Jackson 1986 23 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Championnats de Grande-Bretagne (f) Drapeau : Royaume-Uni Sheffield
4 min 00 s 41[3] Federica Pellegrini 1988 21 Drapeau de l'Italie Italie Jeux méditerranéens (f) Drapeau : Italie Pescara
3 min 59 s 15[4] Federica Pellegrini 1988 21 Drapeau de l'Italie Italie Championnats du monde (f) Drapeau : Italie Rome
3 min 58 s 86[5] Katie Ledecky 1997 17 Drapeau des États-Unis États-Unis Championnats des États-Unis (f) Drapeau : États-Unis Irvine
3 min 58 s 37[6] Katie Ledecky 1997 17 Drapeau des États-Unis États-Unis Championnats pan-pacifiques (f) Drapeau : Australie Gold Coast
3 min 56 s 46[7] Katie Ledecky 1997 19 Drapeau des États-Unis États-Unis Jeux olympiques Drapeau : Brésil Rio de Janeiro

Bassin de 25 mètres[modifier | modifier le code]

Temps Athlète Naissance Âge Nationalité Compétition Lieu Date
4 min 02 s 05 Astrid Strauss 1968 19 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Festival Arena Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bonn
-----
4 min 00 s 03 Claudia Poll 1972 25 Drapeau du Costa Rica Costa Rica Championnats du monde Drapeau : Suède Göteborg
3 min 59 s 53 Lindsey Benko 1976 27 Drapeau des États-Unis États-Unis Coupe du monde (f) Drapeau : Allemagne Berlin
3 min 56 s 79 Laure Manaudou 1986 19 Drapeau de la France France Championnats d'Europe (f) Drapeau : Italie Trieste
3 min 56 s 09 Laure Manaudou 1986 20 Drapeau de la France France Championnats d'Europe (f) Drapeau : Finlande Helsinki
3 min 54 s 92[8] Joanne Jackson 1986 22 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Grand Prix britannique (f) Drapeau : Royaume-Uni Leeds
3 min 54 s 85 Camille Muffat 1989 23 Drapeau de la France France Championnats d'Europe (f) Drapeau : France Chartres
3 min 54 s 52[9] Mireia Belmonte 1990 22 Drapeau de l'Espagne Espagne Coupe du monde (f) Drapeau : Allemagne Berlin
3 min 53 s 92 Ariarne Titmus 2000 18 Drapeau de l'Australie Australie Championnats du monde Drapeau : République populaire de Chine Hangzhou 14 décembre 2018

500 yards nage libre[modifier | modifier le code]

Temps Athlète Naissance Âge Nationalité Compétition Lieu Date
4 min 34 s 39 Janet Evans 1971 19 Drapeau des États-Unis États-Unis
(Université Stanford)
Championnats NCAA Drapeau : États-Unis Austin
4 min 33 s 35 Kate Ziegler 1988 18 Drapeau des États-Unis États-Unis
(Bishop O'Connell High)
Washington Metropolitan Interscholastic Championship Drapeau : États-Unis Boyds
4 min 32 s 71 Kate Ziegler 1988 19 Drapeau des États-Unis États-Unis
(Fish)
Tom Dolan Invitational Drapeau : États-Unis Fairfax
4 min 30 s 47 Katie Hoff 1989 18 Drapeau des États-Unis États-Unis
(North Baltimore Aquatics)
North Baltimore Aquatic Club Christmas Invitational Drapeau : États-Unis Baltimore

Notes[modifier | modifier le code]