Résultats des élections municipales québécoises de 2009 en Abitibi-Témiscamingue

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Les élections municipales québécoises de 2009 se déroulent le . Elles permettent d'élire les maires et les conseillers de chacune des municipalités locales du Québec, ainsi que les préfets de quelques municipalités régionales de comté.

Élections municipales
de 2009 au Québec
Type d’élection Élection municipale
Abitibi-Témiscamingue
Résultats élection précédente: 2005
Résultats élection suivante: 2013

Abitibi-Témiscamingue[modifier | modifier le code]

Amos[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Ulrick Chérubin (Sortant) 3 445 83,9
Maurice Martineau 539 13,1
Robert Audette 121 2,9
Taux de participation : 41,6 %

Angliers[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Lyna Pine 160 68,4
Paul Coulombe (Sortant) 74 31,6
Taux de participation : 80,7 %

Authier[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Pierre Lambert (Sortant) Sans opposition

Authier-Nord[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Alain Gagnon (Sortant) Sans opposition

Barraute[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Lionel Pelchat (Sortant) Sans opposition

Béarn[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Luc Lalonde (Sortant) Sans opposition

Belcourt[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Carol Nolet (Sortant) Sans opposition

Belleterre[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Bruno Boyer Sans opposition

Berry[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Jean-Pierre Naud 117 60,9
Jacques Dussault 75 39,1
Taux de participation : 42,0 %

Champneuf[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Rosaire Guénette (Sortant) Sans opposition

Chazel[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Daniel Favreau 91 62,8
Denis Hince (Sortant) 54 37,2
Taux de participation : 63,9 %

Clermont[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Doris Souligny Sans opposition
  • Robert Paquette, conseiller #3, devient maire du canton de Clermont en cours de mandat en 2010[Quand ?].

Clerval[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Jeannine Provost 149 55,6
Claude Lamoureux (Sortant) 119 44,4
Taux de participation : 63,9 %
  • Suzanne Théberge, conseillère #3, devient mairesse de Clerval en cours de mandat[Quand ?]

Duhamel-Ouest[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Alain Sarrazin (Sortant) Sans opposition

Duparquet[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Gilbert Rivard (Sortant) 237 70,7
Michel Morin 98 29,3
Taux de participation : 63,5 %

Dupuy[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Marc-André Côté (Sortant) Sans opposition

Fugèreville[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
André Pâquet 163 67,1
Kim F. Gauthier (Sortant) 80 32,9
Taux de participation : 72,5 %

Gallichan[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Émilien Larochelle (Sortant) Sans opposition

Guérin[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Maurice Laverdière (Sortant) Sans opposition

Kipawa[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Norman Young Sans opposition

La Corne[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Michel Lévesque (Sortant) 309 80,1
Rénald Moreau 77 19,9
Taux de participation : 66,1 %

La Morandière[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Guy Lemire Sans opposition

La Motte[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
René Martineau (Sortant) Sans opposition

La Reine[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Jean-Guy Boulet (Sortant) Sans opposition

La Sarre[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Normand Houde (Sortant) 1 339 52,2
Aldé Bellavance 1 228 47,8
Taux de participation : 43,2 %

Laforce[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Gérald Charron (Sortant) Sans opposition

Landrienne[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
François Lemieux (Sortant) Sans opposition

Latulipe-et-Gaboury[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Yvon Gingras (Sortant) Sans opposition

Launay[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Gilles Labbé (Sortant) Sans opposition
  • Rémi Gilbert devient maire de Launay en cours de mandat[Quand ?]

Laverlochère[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Daniel Barrette (Sortant) Sans opposition

Lorrainville[modifier | modifier le code]

Partis Candidats pour la mairie Vote %
  Équipe Boutin Philippe Boutin 289 47,6
  Champagn'Action Marc Champagne (Sortant) 251 41,4
  Indépendant Marc Lafrance 67 11,0
Taux de participation : 59,1 %

Macamic[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Daniel Rancourt (Sortant) Sans opposition

Malartic[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
André Vezeau (Sortant) Sans opposition

Moffet[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Michel Paquette (Sortant) 65 52,8
Simon Charest 58 47,2
Taux de participation : 71,9 %

Nédélec[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Carmen Rivard (Sortante) Sans opposition

Normétal[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Jean Bergeron (Sortant) Sans opposition

Notre-Dame-du-Nord[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Mychel Tremblay Sans opposition

Palmarolle[modifier | modifier le code]

Partis Candidats pour la mairie Vote %
  Équipe Marcel Caron Marcel Caron (Sortant) 489 70,0
  Indépendant Pierre Vachon (Sortant) 210 30,0
Taux de participation : 62,0 %

Poularies[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Claude Blais 197 67,2
Gino Lévesque (Sortant) 96 32,8
Taux de participation : 58,0 %
  • Samuel Doré devient maire de Poularies en cours de mandat[Quand ?]

Preissac[modifier | modifier le code]

Partis Candidats pour la mairie Vote %
  Huguette Saucier Huguette Saucier 245 55,7
  Renouveau Preissac Pierre Fleury 195 44,3
Taux de participation : 65,1 %

Rapide-Danseur[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Alain Gagnon 159 90,9
Gildord Paulin 16 9,1
Taux de participation : 63,0 %

Rémigny[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Jocelyn Aylwin (Sortant) 117 68,0
Sylvain Lajeunesse 55 32,0
Taux de participation : 66,0 %

Rivière-Héva[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Réjean Guay (Sortant) 423 51,6
Daniel Richard 396 48,4
Taux de participation : 75,8 %

Rochebaucourt[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Gaby Chiasson Yergeau 59 53,6
Daniel Lalancette (Sortant) 51 46,4
Taux de participation : 79,3 %

Roquemaure[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Léo Pinard Sans opposition

Rouyn-Noranda[modifier | modifier le code]

Partis Candidats pour la mairie Vote %
  Équipe Mario Provencher Mario Provencher (Sortant) 7 273 47,4
  Indépendant Jean-Claude Beauchemin 4 063 26,5
  Indépendant Philip Bradley 4 022 26,2
Taux de participation : 50,0 %

Saint-Bruno-de-Guigues[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Joanne Larochelle Sans opposition

Saint-Dominique-du-Rosaire[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Maurice Godbout (Sortant) Sans opposition

Saint-Édouard-de-Fabre[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Réjean Drouin (Sortant) Sans opposition
  • Claudine Laforge Clouâtre, conseillère #1, devient mairesse de Saint-Édouard-de-Fabre en cours de mandat[Quand ?]

Saint-Eugène-de-Guigues[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Jacinthe Marcoux Sans opposition

Saint-Félix-de-Dalquier[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Luc Pomerleau (Sortant) 178 62,5
Mario Nicol 61 21,4
Jean Chamberot 46 16,1
Taux de participation : 42,0 %

Saint-Lambert[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Marco Morin (Sortant) 85 77,3
Roger Couture 25 22,7
Taux de participation : 63,8 %
  • Émilien Rivard, conseiller #5, devient maire de Saint-Lambert en cours de mandat[Quand ?][1].

Saint-Marc-de-Figuery[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Jacques Riopel (Sortant) Sans opposition

Saint-Mathieu-d'Harricana[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Martin Roch Sans opposition

Sainte-Germaine-Boulé[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Jaclin Bégin (Sortant) Sans opposition

Sainte-Gertrude-Manneville[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Pascal Rheault 191 58,4
France Beaulieu 136 41,6
Taux de participation : 57,2 %

Sainte-Hélène-de-Mancebourg[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Florent Bédard (Sortant) Sans opposition

Senneterre (paroisse)[modifier | modifier le code]

Partis Candidats pour la mairie Vote %
  Indépendant Jacline Rouleau 369 63,7
  L'équipe de confiance Céliane Taillefer (Sortante) 210 36,3
Taux de participation : 56,1 %

Senneterre (ville)[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Jean-Maurice Matte (Sortant) 953 81,2
Daniel Audet 221 18,8
Taux de participation : 49,6 %

Taschereau[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Lucien Côté 275 59,4
Tony Gauthier 152 32,8
Roger Lessard 36 7,8
Taux de participation : 64,5 %

Témiscaming[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Philippe Barette (Sortant) 591 53,3
Yves Ouellet 517 46,7
Taux de participation : 56,1 %

Trécesson[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Ghislain Nadeau 237 55,1
Jacques Trudel (Sortant) 159 37,0
Yves Gendron 34 7,9
Taux de participation : 48,0 %

Val-d'Or[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Fernand Trahan (Sortant) 7 405 93,5
Gilles Gagnon 516 6,5
Taux de participation : 33,1 %

Val-Saint-Gilles[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Réjean Lambert 73 67,0
Benoît Sarrazin (Sortant) 36 33,0
Taux de participation : 73,3 %

Ville-Marie[modifier | modifier le code]

Candidats pour la mairie Vote %
Bernard Flébus 476 43,3
Richard Dessureault 336 30,6
Dany Giraudon 145 13,2
Chantal M. Tremblay 142 12,9
Taux de participation : 52,7 %

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. MRC Abitibi-Ouest, « Plan de développement durable 2013-2017 », sur mrcao.qc.ca (consulté en mai 2018)