Résultats des élections municipales québécoises de 2001 en Chaudière-Appalaches

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Les élections municipales québécoises de 2001 se déroulent le . Elles permettent d'élire les maires et les conseillers de chacune des municipalités locales du Québec, ainsi que les préfets de quelques municipalités régionales de comté.

Élections municipales
de 2001 au Québec
Type d’élection Élection municipale
Chaudière-Appalaches

Résultats élection suivante: 2002

Sommaire

Chaudière-Appalaches[modifier | modifier le code]

Armagh[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Romain Corriveau Scrutin
Taux de participation: 69 %

Berthier-sur-Mer[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Rosario Bossé Scrutin
Taux de participation: 55 %

Cap-Saint-Ignace[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Marcel Catellier Sans opposition
Taux de participation: n/a

Disraeli (paroisse)[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire André Gosselin Sans opposition
Taux de participation: n/a

Disraeli (ville)[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Yvon Jolicoeur Scrutin
Taux de participation: 74 %

Dosquet[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Rénald Mongrain Sans opposition
Taux de participation: n/a

East Broughton[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Paul Grenier Sans opposition
Taux de participation: 81 %

Frampton[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Sonia Paradis Sans opposition
Taux de participation: 77 %

Honfleur[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Marcel Blais Sans opposition
Taux de participation: n/a

Kinnear's Mills[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Marquis Bédard Sans opposition
Taux de participation: n/a

La Durantaye[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Andrée C.-D. Lamontagne Sans opposition
Taux de participation: n/a

La Guadeloupe[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Serge Philippon Sans opposition
Taux de participation: n/a

Lac-Etchemin[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Jean-Guy Breton Scrutin
Taux de participation: 53 %

Lac-Frontière[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Jeanne-Mance Dusablon-Bolduc Sans opposition
Taux de participation: n/a

Lévis[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Jean Garon Scrutin
Taux de participation: 56 %

Montmagny[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Jean-Claude Croteau Scrutin
Taux de participation: 59 %

Notre-Dame-Auxiliatrice-de-Buckland[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Jean-Eudes Lemieux Scrutin
Taux de participation: 62 %

Notre-Dame-des-Pins[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Viateur Boucher Sans opposition
Taux de participation: n/a

Notre-Dame-du-Rosaire[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Jean-Pierre Desprès Sans opposition
Taux de participation: n/a

Notre-Dame-du-Sacré-Cœur-d'Issoudun[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Michel Côté Sans opposition
Taux de participation: n/a

Sacré-Coeur-de-Jésus[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Marcel Roy Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Adalbert[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire René Laverdière Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Alfred[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Laurent Veilleux Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Anselme[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Jacques Normand Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Antoine-de-Tilly[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Robert A.-Boucher Scrutin
Taux de participation: 70 %

Saint-Benjamin[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Richard Turcotte Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Bernard[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Liboire Lefebvre Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Charles-de-Bellechasse[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Charles-Eugène Blanchet Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Côme–Linière[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Gabriel Giguère Scrutin
Taux de participation: 63 %

Saint-Damase-de-L'Islet[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Jacques Bélanger Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Damien-de-Buckland[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Hervé Blais Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Édouard-de-Lotbinière[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Bernard C. Lemay Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Éphrem-de-Beauce[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Luc Lemieux Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Évariste-de-Forsyth[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Mario Veilleux Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Gédéon[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Francis Moreau Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Gédéon-de-Beauce[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Pascal Lachance Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Georges[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Roger Carette Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Gervais[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Jacques Nadeau Scrutin
Taux de participation: 66 %

Saint-Gilles[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Gérald Lemoyne Sans opposition
Taux de participation: 47 %

Saint-Hilaire-de-Dorset[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Renaud Tanguay Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Isidore[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Jean-Pierre Couture Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Jacques-de-Leeds[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Daniel Fillion Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Jacques-le-Majeur-de-Wolfestown[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Steven Laprise Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Janvier-de-Joly[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Bernard Fortier Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Jean-de-Brébeuf[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Ghyslain Hamel Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Jean-Port-Joli[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Normand Caron Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Joseph-de-Coleraine[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire André Legris Sans opposition
Taux de participation: 69 %

Saint-Joseph-des-Érables[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Gaston Vachon Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Jules[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Janvier Grondin Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Julien[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Jacques Laprise Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Lambert-de-Lauzon[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Jacques Pelletier Scrutin
Taux de participation: 53 %

Saint-Léon-de-Standon[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Diane Dumas Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Louis-de-Gonzague[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Russel Gagné Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Luc-de-Bellechasse[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Yvan Faucher Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Magloire[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Marcel Asselin Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Malachie[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Jean-Marc Paquet Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Michel-de-Bellechasse[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Léonard Leclerc Sans opposition
Taux de participation: 63 %

Saint-Nérée[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Nancy Godbout Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Odilon-de-Cranbourne[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire André Labbé Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Omer[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Réjeanne Godbout-Fortin Scrutin
Taux de participation: 69 %

Saint-Paul-de-Montminy[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Émile Tanguay Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Philibert[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Pascal Loignon Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Pierre-de-Broughton[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Jean-Marie Roy Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Hilaire Létourneau Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Prosper[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Gilles Boivin Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Raphaël[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Michel Michaud Scrutin
Taux de participation: 56 %

Saint-René[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Jean-Guy Deblois Scrutin
Taux de participation: 78 %

Saint-Roch-des-Aulnaies[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire André Drapeau Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Séverin[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Jean-Noël Ouellet Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Simon-les-Mines[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Martin Busque Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Théophile[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Michel Paquet Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Victor[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Jean-Paul Bernard Sans opposition
Taux de participation: n/a

Sainte-Apolline-de-Patton[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Gilles Couture Scrutin
Taux de participation: 71 %

Sainte-Aurélie[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Gérard Bélanger Sans opposition
Taux de participation: n/a

Sainte-Croix[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Jean Lecours Scrutin
Taux de participation: 55 %

Sainte-Euphémie-sur-Rivière-du-Sud[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Denis Giroux Scrutin
Taux de participation: 49 %

Sainte-Hénédine[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Yvon Asselin Scrutin
Taux de participation: 78 %

Sainte-Justine[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Marcel Morrissette Sans opposition
Taux de participation: n/a

Sainte-Lucie-de-Beauregard[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Pierre Lachance Sans opposition
Taux de participation: n/a

Sainte-Perpétue[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Maurice Pelletier Scrutin
Taux de participation: 66 %

Sainte-Praxède[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Gérald McKenzie Sans opposition
Taux de participation: n/a

Sainte-Rose-de-Watford[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Hector Provençal Scrutin
Taux de participation: 78 %

Sainte-Sabine[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Denis Boutin Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saints-Anges[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Clément Drouin Scrutin
Taux de participation: 76 %

Tring-Jonction[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Christian Jacques Sans opposition
Taux de participation: n/a

Val-Alain[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Rénald Grondin Sans opposition
Taux de participation: n/a

Vallée-Jonction[modifier | modifier le code]

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Lise Cloutier Scrutin
Taux de participation: 68 %

Notes et références[modifier | modifier le code]