Qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2002

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

51 équipes s'inscrivent aux qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2002 dont la phase finale se déroulera au Mali.

Le champion en titre (Drapeau : Cameroun Cameroun) et l'organisateur (Drapeau : Mali Mali) sont qualifiés d'office pour la phase finale.

Sur les 49 équipes restantes, sept sont exemptes du tour préliminaire à élimination directe en matchs aller-retour. Pour le tour principal les équipes qualifiées sont réparties en sept groupes de quatre, les deux premiers de chaque groupe se qualifiant pour la phase finale.

Qualifiés d'office

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Groupe 1
02.07.2000 Addis Abeba Drapeau : Éthiopie Éthiopie Drapeau : Zambie Zambie 1:0
15.07.2000 Lusaka Drapeau : Zambie Zambie * Drapeau : Éthiopie Éthiopie 2:0
01.07.2000 Gaborone Drapeau : Botswana Botswana Drapeau : Madagascar Madagascar 1:0
15.07.2000 Antananarivo Drapeau : Madagascar Madagascar * Drapeau : Botswana Botswana 2:0
02.07.2000 Cotonou Drapeau : Bénin Bénin Drapeau : Namibie Namibie 2:0
15.07.2000 Windhoek Drapeau : Namibie Namibie * Drapeau : Bénin Bénin 8:2
Drapeau : Nigeria Nigeria * Exempt
 
Groupe 2
03.07.2000 Praia Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert Drapeau : Libéria Liberia 1:0
16.07.2000 Monrovia Drapeau : Libéria Liberia * Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert 3:0
02.07.2000 Kigali Drapeau : Rwanda Rwanda Drapeau : Congo-Brazzaville Congo 2:1
16.07.2000 Pointe-Noire Drapeau : Congo-Brazzaville Congo * Drapeau : Rwanda Rwanda 5:1
01.07.2000 Dar-es-Salaam Drapeau : Tanzanie Tanzanie Drapeau : Maurice Maurice 0:1
16.07.2000 Curepipe Drapeau : Maurice Maurice * Drapeau : Tanzanie Tanzanie 3:2
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud * Exempt
 
Groupe 3
01.07.2000 São Tomé Drapeau : São Tomé-et-Principe Sao Tomé-et-Principe Drapeau : Gabon Gabon 1:1
15.07.2000 Libreville Drapeau : Gabon Gabon * Drapeau : São Tomé-et-Principe Sao Tomé-et-Principe 4:1
02.07.2000 Mbabane Drapeau : Eswatini Eswatini Drapeau : Kenya Kenya 3:2
15.07.2000 Nairobi Drapeau : Kenya Kenya * Drapeau : Eswatini Eswatini 3:0
Drapeau : Maroc Maroc * - Drapeau : Guinée-Bissau Guinée-Bissau Q. - forfait
Drapeau : Tunisie Tunisie * Exempt
 
Groupe 4
30.06.2000 Nouakchott Drapeau : Mauritanie Mauritanie Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso 0:0
16.07.2000 Ouagadougou Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso * Drapeau : Mauritanie Mauritanie 3:0
02.07.2000 Malabo Drapeau : Guinée équatoriale Guinée équatoriale Drapeau : Angola Angola 0:1
16.07.2000 Luanda Drapeau : Angola Angola * Drapeau : Guinée équatoriale Guinée équatoriale 4:1
30.06.2000 Djibouti Drapeau : Djibouti Djibouti Drapeau : Burundi Burundi 1:3
15.07.2000 Bujumbura Drapeau : Burundi Burundi * Drapeau : Djibouti Djibouti 1:0
Drapeau : Algérie Algérie * Exempt
 
Groupe 5
20.08.2000 Freetown Drapeau : Sierra Leone Sierra Leone Drapeau : Togo Togo 2:0
03.09.2000 Lomé Drapeau : Togo Togo * Drapeau : Sierra Leone Sierra Leone 2:0 (4:2 tab)
01.07.2000 Kampala Drapeau : Ouganda Ouganda Drapeau : Malawi Malawi 3:1
15.07.2000 Blantyre Drapeau : Malawi Malawi Drapeau : Ouganda Ouganda * 1:2
01.07.2000 Banjul Drapeau : Gambie Gambie Drapeau : Guinée Guinée 2:2
16.07.2000 Conakry Drapeau : Guinée Guinée * Drapeau : Gambie Gambie 2:0
Drapeau : Sénégal Sénégal * Exempt
 
Groupe 6
02.07.2000 Bangui Drapeau : Centrafrique République centrafricaine Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo 1:1
16.07.2000 Kinshasa Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo * Drapeau : Centrafrique République centrafricaine 2:0
02.07.2000 Maseru Drapeau : Lesotho Lesotho Drapeau : Mozambique Mozambique 1:0
16.07.2000 Maputo Drapeau : Mozambique Mozambique Drapeau : Lesotho Lesotho * 1:0 (2:3 tab)
01.07.2000 Victoria Drapeau : Seychelles Seychelles Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 0:1
16.07.2000 Bulawayo Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe * Drapeau : Seychelles Seychelles 5:0
Drapeau : Ghana Ghana * Exempt
 
Groupe 7
02.07.2000 Niamey Drapeau : Niger Niger Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire 0:1
16.07.2000 Abidjan Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire * Drapeau : Niger Niger 6:0
30.06.2000 N'Djamena Drapeau : Tchad Tchad Drapeau : Libye Libye 3:1
14.07.2000 Tripoli Drapeau : Libye Libye * Drapeau : Tchad Tchad 3:1 (8:7 tab)
02.07.2000 Drapeau : Soudan Soudan Drapeau : Érythrée Érythrée 5:1
15.07.2000 Asmara Drapeau : Érythrée Érythrée Drapeau : Soudan Soudan * 2:1
Drapeau : Égypte Égypte * Exempt

Tour principal[modifier | modifier le code]

Groupe 1[modifier | modifier le code]

R Équipe Pts. J G N P Buts Diff.
1. Drapeau : Nigeria Nigeria 14 6 4 2 0 9:1 +8
2. Drapeau : Zambie Zambie 8 6 2 2 2 5:5 0
3. Drapeau : Madagascar Madagascar 5 6 1 2 3 5:7 -2
4. Drapeau : Namibie Namibie 5 6 1 2 3 5:11 -6
02.09.2000 Lagos Drapeau : Nigeria Nigeria Drapeau : Namibie Namibie 4:0
02.09.2000 Lusaka Drapeau : Zambie Zambie Drapeau : Madagascar Madagascar 1:2
07.10.2000 Antananarivo Drapeau : Madagascar Madagascar Drapeau : Nigeria Nigeria 0:0
08.10.2001 Windhoek Drapeau : Namibie Namibie Drapeau : Zambie Zambie 1:2
13.01.2001 Lagos Drapeau : Nigeria Nigeria Drapeau : Zambie Zambie 1:0
13.01.2001 Windhoek Drapeau : Namibie Namibie Drapeau : Madagascar Madagascar 2:2
24.03.2001 Chingola Drapeau : Zambie Zambie Drapeau : Nigeria Nigeria 1:1
24.03.2001 Antananarivo Drapeau : Madagascar Madagascar Drapeau : Namibie Namibie 1:2
02.06.2001 Chingola Drapeau : Zambie Zambie Drapeau : Namibie Namibie 0:0
02.06.2001 Benin City Drapeau : Nigeria Nigeria Drapeau : Madagascar Madagascar 1:0
16.06.2001 Windhoek Drapeau : Namibie Namibie Drapeau : Nigeria Nigeria 0:2
16.06.2001 Antananarivo Drapeau : Madagascar Madagascar Drapeau : Zambie Zambie 0:1

Groupe 2[modifier | modifier le code]

R Équipe Pts. J G N P Buts Diff.
1. Drapeau : Libéria Liberia 13 6 4 1 1 14:4 +10
2. Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 12 6 3 3 0 9:4 +5
3. Drapeau : Congo-Brazzaville Congo 5 6 1 2 3 4:9 -5
4. Drapeau : Maurice Maurice 2 6 0 2 4 2:12 -10
03.09.2000 Monrovia Drapeau : Libéria Liberia Drapeau : Maurice Maurice 4:0
03.09.2000 Pointe Noire Drapeau : Congo-Brazzaville Congo Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 1:2
08.10.2001 Curepipe Drapeau : Maurice Maurice Drapeau : Congo-Brazzaville Congo 1:2
16.12.2001 Johannesburg Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Drapeau : Libéria Liberia 2:1
13.01.2001 Bellevue Drapeau : Maurice Maurice Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 1:1
14.01.2001 Monrovia Drapeau : Libéria Liberia Drapeau : Congo-Brazzaville Congo 5:1
24.03.2001 Pt. Elizabeth Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Drapeau : Maurice Maurice 3:0
25.03.2001 Pointe Noire Drapeau : Congo-Brazzaville Congo Drapeau : Libéria Liberia 0:1
03.06.2001 Pointe Noire Drapeau : Congo-Brazzaville Congo Drapeau : Maurice Maurice 0:0
03.06.2001 Monrovia Drapeau : Libéria Liberia Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 1:1
16.06.2001 Bellevue Drapeau : Maurice Maurice Drapeau : Libéria Liberia 0:2
17.06.2001 Durban Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Drapeau : Congo-Brazzaville Congo 0:0

Groupe 3[modifier | modifier le code]

R Équipe Pts. J G N P Buts Diff.
1. Drapeau : Maroc Maroc 10 6 3 1 2 5:4 +1
2. Drapeau : Tunisie Tunisie 8 6 2 2 2 9:7 +2
3. Drapeau : Gabon Gabon 8 6 2 2 2 8:8 0
4. Drapeau : Kenya Kenya 6 6 1 3 2 5:8 -3
02.09.2000 Libreville Drapeau : Gabon Gabon Drapeau : Maroc Maroc 2:0
03.09.2000 Nairobi Drapeau : Kenya Kenya Drapeau : Tunisie Tunisie 0:0
07.10.2001 Tunis Drapeau : Tunisie Tunisie Drapeau : Gabon Gabon 4:2
08.10.2001 Casablanca Drapeau : Maroc Maroc Drapeau : Kenya Kenya 1:0
13.01.2001 Tunis Drapeau : Tunisie Tunisie Drapeau : Maroc Maroc 0:1
13.01.2001 Nairobi Drapeau : Kenya Kenya Drapeau : Gabon Gabon 2:1
24.03.2001 Rabat Drapeau : Maroc Maroc Drapeau : Tunisie Tunisie 2:0
24.03.2001 Libreville Drapeau : Gabon Gabon Drapeau : Kenya Kenya 1:1
02.06.2001 Nairobi Drapeau : Kenya Kenya Drapeau : Maroc Maroc 1:1
02.06.2001 Libreville Drapeau : Gabon Gabon Drapeau : Tunisie Tunisie 1:1
16.06.2001 Fez Drapeau : Maroc Maroc Drapeau : Gabon Gabon 0:1
17.06.2001 Tunis Drapeau : Tunisie Tunisie Drapeau : Kenya Kenya 4:1

Groupe 4[modifier | modifier le code]

R Équipe Pts. J G N P Buts Diff.
1. Drapeau : Algérie Algérie 11 6 3 2 1 9:7 +2
2. Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso 11 6 3 2 1 4:3 +1
3. Drapeau : Angola Angola 8 6 2 2 2 8:7 +1
4. Drapeau : Burundi Burundi 2 6 0 2 4 2:6 -4
03.09.2000 Bujumbura Drapeau : Burundi Burundi Drapeau : Angola Angola 0:0
03.09.2000 Alger Drapeau : Algérie Algérie Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso 1:1
07.10.2001 Ouagadougou Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso Drapeau : Burundi Burundi 1:0
08.10.2001 Luanda Drapeau : Angola Angola Drapeau : Algérie Algérie 2:2
12.01.2001 Alger Drapeau : Algérie Algérie Drapeau : Burundi Burundi 2:1
13.01.2001 Ouagadougou Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso Drapeau : Angola Angola 1:0
25.03.2001 Bujumbura Drapeau : Burundi Burundi Drapeau : Algérie Algérie 0:1
25.03.2001 Luanda Drapeau : Angola Angola Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso 2:0
01.06.2001 Annaba Drapeau : Algérie Algérie Drapeau : Angola Angola 3:2
03.06.2001 Bujumbura Drapeau : Burundi Burundi Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso 0:0
17.06.2001 Ouagadougou Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso Drapeau : Algérie Algérie 1:0
17.06.2001 Cabinda Drapeau : Angola Angola Drapeau : Burundi Burundi 2:1

Groupe 5[modifier | modifier le code]

R Équipe Pts. J G N P Buts Diff.
1. Drapeau : Togo Togo 10 4 3 1 0 7:0 +7
2. Drapeau : Sénégal Sénégal 5 4 1 2 1 4:2 +2
3. Drapeau : Ouganda Ouganda 1 4 0 1 3 1:10 -9
Drapeau : Guinée Guinée Disqualifié le
03.09.2000 Kampala Drapeau : Ouganda Ouganda Drapeau : Guinée Guinée 3:1
24.09.2000 Dakar Drapeau : Sénégal Sénégal Drapeau : Togo Togo 0:0
08.10.2001 Lomé Drapeau : Togo Togo Drapeau : Ouganda Ouganda 3:0
08.10.2001 Conakry Drapeau : Guinée Guinée Drapeau : Sénégal Sénégal 1:0
13.01.2001 Kampala Drapeau : Ouganda Ouganda Drapeau : Sénégal Sénégal 1:1
14.01.2001 Conakry Drapeau : Guinée Guinée Drapeau : Togo Togo 0:0
24.03.2001 Dakar Drapeau : Sénégal Sénégal Drapeau : Ouganda Ouganda 3:0
25.03.2001 Lomé Drapeau : Togo Togo Drapeau : Guinée Guinée −:−
02.06.2001 Kampala Drapeau : Ouganda Ouganda Drapeau : Togo Togo 0:3
03.06.2001 Dakar Drapeau : Sénégal Sénégal Drapeau : Guinée Guinée −:−
17.06.2001 Conakry Drapeau : Guinée Guinée Drapeau : Ouganda Ouganda −:−
17.06.2001 Lomé Drapeau : Togo Togo Drapeau : Sénégal Sénégal 1:0

Groupe 6[modifier | modifier le code]

R Équipe Pts. J G N P Buts Diff.
1. Drapeau : Ghana Ghana 13 6 4 1 1 16:8 +8
2. Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo 8 6 2 2 2 7:9 -2
3. Drapeau : Lesotho Lesotho 6 6 1 3 2 7:9 -2
4. Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 6 6 2 0 4 8:12 -4
03.09.2000 Harare Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo 3:2
03.09.2000 Maseru Drapeau : Lesotho Lesotho Drapeau : Ghana Ghana 3:3
08.10.2001 Accra Drapeau : Ghana Ghana Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 4:1
10.10.2001 Kinshasa Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo Drapeau : Lesotho Lesotho 1:1
14.01.2001 Bulawayo Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe Drapeau : Lesotho Lesotho 1:2
14.01.2001 Kinshasa Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo Drapeau : Ghana Ghana 2:1
24.03.2001 Maseru Drapeau : Lesotho Lesotho Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 0:1
25.03.2001 Accra Drapeau : Ghana Ghana Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo 3:0
03.06.2001 Maseru Drapeau : Lesotho Lesotho Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo 0:0
03.06.2001 Harare Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe Drapeau : Ghana Ghana 1:2
17.06.2001 Kinshasa Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 2:1
17.06.2001 Accra Drapeau : Ghana Ghana Drapeau : Lesotho Lesotho 3:1

Groupe 7[modifier | modifier le code]

R Équipe Pts. J G N P Buts Diff.
1. Drapeau : Égypte Égypte 13 6 4 1 1 11:6 +5
2. Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire 11 6 3 2 1 9:4 +5
3. Drapeau : Libye Libye 6 6 2 0 4 4:10 -6
4. Drapeau : Soudan Soudan 4 6 1 1 4 3:7 -4
02.09.2000 Alexandria Drapeau : Égypte Égypte Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire 1:0
10.09.2000 Tripoli Drapeau : Libye Libye Drapeau : Soudan Soudan 1:0
08.10.2001 Khartoum Drapeau : Soudan Soudan Drapeau : Égypte Égypte 0:1
19.11.2001 Abidjan Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire Drapeau : Libye Libye 2:1
14.01.2001 Le Caire Drapeau : Égypte Égypte Drapeau : Libye Libye 4:0
20.01.2001 Bouaké Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire Drapeau : Soudan Soudan 2:0
23.03.2001 Benghazi Drapeau : Libye Libye Drapeau : Égypte Égypte 2:0
25.03.2001 Omdurman Drapeau : Soudan Soudan Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire 0:0
03.06.2001 Le Caire Drapeau : Égypte Égypte Drapeau : Soudan Soudan 3:2
03.06.2001 Tripoli Drapeau : Libye Libye Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire 0:3
17.06.2001 Abidjan Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire Drapeau : Égypte Égypte 2:2
17.06.2001 Khartoum Drapeau : Soudan Soudan Drapeau : Libye Libye 1:0

Notes et références[modifier | modifier le code]