Qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2002

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

51 équipes participent aux qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2002 qui s'est déroulée au Mali.

Le champion en titre (Drapeau : Cameroun Cameroun) et l'organisateur (Drapeau : Mali Mali) sont automatiquement qualifés pour la phase finale.

Sur les 49 équipes restantes, sept sont exemptes du 1er tour. Les 42 autres équipes jouent un tour à élimination directe en aller-retour, les 21 équipes qui réussissent à passer cet obstacle seront qualifiées au 2e tour. Le 2e tour est composé de sept groupes de quatre, les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour la phase finale.

Qualifiés automatiquement

1er tour[modifier | modifier le code]

Groupe 1
02.07.2000 Addis Abeba Drapeau : Éthiopie Éthiopie Drapeau : Zambie Zambie 1:0
15.07.2000 Lusaka Drapeau : Zambie Zambie * Drapeau : Éthiopie Éthiopie 2:0
01.07.2000 Gaborone Drapeau : Botswana Botswana Drapeau : Madagascar Madagascar 1:0
15.07.2000 Antananarivo Drapeau : Madagascar Madagascar * Drapeau : Botswana Botswana 2:0
02.07.2000 Cotonou Drapeau : Bénin Bénin e 2:0
15.07.2000 Windhoek Drapeau : Namibie Namibie * Drapeau : Bénin Bénin 8:2
Drapeau : Nigeria Nigeria * Exempt
 
Groupe 2
03.07.2000 Praia Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert Drapeau : Libéria Liberia 1:0
16.07.2000 Monrovia Drapeau : Libéria Liberia * Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert 3:0
02.07.2000 Kigali Drapeau : Rwanda Rwanda Drapeau : Congo-Brazzaville Congo 2:1
16.07.2000 Pointe-Noire Drapeau : Congo-Brazzaville Congo * Drapeau : Rwanda Rwanda 5:1
01.07.2000 Dar-es-Salaam Drapeau : Tanzanie Tanzanie Drapeau : Maurice Maurice 0:1
16.07.2000 Curepipe Drapeau : Maurice Maurice * Drapeau : Tanzanie Tanzanie 3:2
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud * Exempt
 
Groupe 3
01.07.2000 São Tomé Drapeau : São Tomé-et-Principe Sao Tomé-et-Principe Drapeau : Gabon Gabon 1:1
15.07.2000 Libreville Drapeau : Gabon Gabon * Drapeau : São Tomé-et-Principe Sao Tomé-et-Principe 4:1
02.07.2000 Mbabane Drapeau : Swaziland Swaziland Drapeau : Kenya Kenya 3:2
15.07.2000 Nairobi Drapeau : Kenya Kenya * Drapeau : Swaziland Swaziland 3:0
Drapeau : Maroc Maroc * Drapeau : Guinée-Bissau Guinée-Bissau forfait
Drapeau : Tunisie Tunisie * Exempt
 
Groupe 4
30.06.2000 Nouakchott Drapeau : Mauritanie Mauritanie Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso 0:0
16.07.2000 Ouagadougou Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso * Drapeau : Mauritanie Mauritanie 3:0
02.07.2000 Malabo Drapeau : Guinée équatoriale Guinée équatoriale Drapeau : Angola Angola 0:1
16.07.2000 Luanda Drapeau : Angola Angola * Drapeau : Guinée équatoriale Guinée équatoriale 4:1
30.06.2000 Djibouti Drapeau : Djibouti Djibouti Drapeau : Burundi Burundi 1:3
15.07.2000 Bujumbura Drapeau : Burundi Burundi * Drapeau : Djibouti Djibouti 1:0
Drapeau : Algérie Algérie * Exempt
 
Groupe 5
20.08.2000 Freetown Drapeau : Sierra Leone Sierra Leone Drapeau : Togo Togo 2:0
03.09.2000 Lomé Drapeau : Togo Togo * Drapeau : Sierra Leone Sierra Leone 2:0 (4:2 tab)
01.07.2000 Kampala Drapeau : Ouganda Ouganda Drapeau : Malawi Malawi 3:1
15.07.2000 Blantyre Drapeau : Malawi Malawi Drapeau : Ouganda Ouganda * 1:2
01.07.2000 Banjul Drapeau : Gambie Gambie Drapeau : Guinée Guinée 2:2
16.07.2000 Conakry Drapeau : Guinée Guinée * Drapeau : Gambie Gambie 2:0
Drapeau : Sénégal Sénégal * Exempt
 
Groupe 6
02.07.2000 Bangui Drapeau : Centrafrique République centrafricaine Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo 1:1
16.07.2000 Kinshasa Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo * Drapeau : Centrafrique République centrafricaine 2:0
02.07.2000 Maseru Drapeau : Lesotho Lesotho Drapeau : Mozambique Mozambique 1:0
16.07.2000 Maputo Drapeau : Mozambique Mozambique Drapeau : Lesotho Lesotho * 1:0 (2:3 tab)
01.07.2000 Victoria Drapeau : Seychelles Seychelles Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 0:1
16.07.2000 Bulawayo Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe * Drapeau : Seychelles Seychelles 5:0
Drapeau : Ghana Ghana * Exempt
 
Groupe 7
02.07.2000 Niamey Drapeau : Niger Niger Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire 0:1
16.07.2000 Abidjan Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire * Drapeau : Niger Niger 6:0
30.06.2000 N'Djamena Drapeau : Tchad Tchad Drapeau : Libye Libye 3:1
14.07.2000 Tripoli Drapeau : Libye Libye * Drapeau : Tchad Tchad 3:1 (8:7 tab)
02.07.2000 Drapeau : Soudan Soudan Drapeau : Érythrée Érythrée 5:1
15.07.2000 Asmara Drapeau : Érythrée Érythrée Drapeau : Soudan Soudan * 2:1
Drapeau : Égypte Égypte * Exempt

2e tour[modifier | modifier le code]

Groupe 1[modifier | modifier le code]

R Équipe MJ V N D Buts Diff. Pts.
1. Drapeau : Nigeria Nigeria 6 4 2 0 9:1 +8 14
2. Drapeau : Zambie Zambie 6 2 2 2 5:5 0 8
3. Drapeau : Madagascar Madagascar 6 1 2 3 5:7 -2 5
4. Drapeau : Namibie Namibie 6 1 2 3 5:11 -6 5
02.09.2000 Lagos Drapeau : Nigeria Nigeria Drapeau : Namibie Namibie 4:0
02.09.2000 Lusaka Drapeau : Zambie Zambie Drapeau : Madagascar Madagascar 1:2
07.10.2000 Antananarivo Drapeau : Madagascar Madagascar Drapeau : Nigeria Nigeria 0:0
08.10.2001 Windhoek Drapeau : Namibie Namibie Drapeau : Zambie Zambie 1:2
13.01.2001 Lagos Drapeau : Nigeria Nigeria Drapeau : Zambie Zambie 1:0
13.01.2001 Windhoek Drapeau : Namibie Namibie Drapeau : Madagascar Madagascar 2:2
24.03.2001 Chingola Drapeau : Zambie Zambie Drapeau : Nigeria Nigeria 1:1
24.03.2001 Antananarivo Drapeau : Madagascar Madagascar Drapeau : Namibie Namibie 1:2
02.06.2001 Chingola Drapeau : Zambie Zambie Drapeau : Namibie Namibie 0:0
02.06.2001 Benin City Drapeau : Nigeria Nigeria Drapeau : Madagascar Madagascar 1:0
16.06.2001 Windhoek Drapeau : Namibie Namibie Drapeau : Nigeria Nigeria 0:2
16.06.2001 Antananarivo Drapeau : Madagascar Madagascar Drapeau : Zambie Zambie 0:1

Groupe 2[modifier | modifier le code]

R Équipe MJ V N D Buts Diff. Pts.
1. Drapeau : Libéria Liberia 6 4 1 1 14:4 +10 13
2. Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 6 3 3 0 9:4 +5 12
3. Drapeau : Congo-Brazzaville Congo 6 1 2 3 4:9 -5 5
4. Drapeau : Maurice Maurice 6 0 2 4 2:12 -10 2
03.09.2000 Monrovia Drapeau : Libéria Liberia Drapeau : Maurice Maurice 4:0
03.09.2000 Pointe Noire Drapeau : Congo-Brazzaville Congo Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 1:2
08.10.2001 Curepipe Drapeau : Maurice Maurice Drapeau : Congo-Brazzaville Congo 1:2
16.12.2001 Johannesburg Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Drapeau : Libéria Liberia 2:1
13.01.2001 Bellevue Drapeau : Maurice Maurice Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 1:1
14.01.2001 Monrovia Drapeau : Libéria Liberia Drapeau : Congo-Brazzaville Congo 5:1
24.03.2001 Pt. Elizabeth Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Drapeau : Maurice Maurice 3:0
25.03.2001 Pointe Noire Drapeau : Congo-Brazzaville Congo Drapeau : Libéria Liberia 0:1
03.06.2001 Pointe Noire Drapeau : Congo-Brazzaville Congo Drapeau : Maurice Maurice 0:0
03.06.2001 Monrovia Drapeau : Libéria Liberia Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 1:1
16.06.2001 Bellevue Drapeau : Maurice Maurice Drapeau : Libéria Liberia 0:2
17.06.2001 Durban Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Drapeau : Congo-Brazzaville Congo 0:0

Groupe 3[modifier | modifier le code]

R Équipe MJ V N D Buts Diff. Pts.
1. Drapeau : Maroc Maroc 6 3 1 2 5:4 +1 10
2. Drapeau : Tunisie Tunisie 6 2 2 2 9:7 +2 8
3. Drapeau : Gabon Gabon 6 2 2 2 8:8 0 8
4. Drapeau : Kenya Kenya 6 1 3 2 5:8 -3 6
02.09.2000 Libreville Drapeau : Gabon Gabon Drapeau : Maroc Maroc 2:0
03.09.2000 Nairobi Drapeau : Kenya Kenya Drapeau : Tunisie Tunisie 0:0
07.10.2001 Tunis Drapeau : Tunisie Tunisie Drapeau : Gabon Gabon 4:2
08.10.2001 Casablanca Drapeau : Maroc Maroc Drapeau : Kenya Kenya 1:0
13.01.2001 Tunis Drapeau : Tunisie Tunisie Drapeau : Maroc Maroc 0:1
13.01.2001 Nairobi Drapeau : Kenya Kenya Drapeau : Gabon Gabon 2:1
24.03.2001 Rabat Drapeau : Maroc Maroc Drapeau : Tunisie Tunisie 2:0
24.03.2001 Libreville Drapeau : Gabon Gabon Drapeau : Kenya Kenya 1:1
02.06.2001 Nairobi Drapeau : Kenya Kenya Drapeau : Maroc Maroc 1:1
02.06.2001 Libreville Drapeau : Gabon Gabon Drapeau : Tunisie Tunisie 1:1
16.06.2001 Fez Drapeau : Maroc Maroc Drapeau : Gabon Gabon 0:1
17.06.2001 Tunis Drapeau : Tunisie Tunisie Drapeau : Kenya Kenya 4:1

Groupe 4[modifier | modifier le code]

R Équipe MJ V N D Buts Diff. Pts.
1. Drapeau : Algérie Algérie 6 3 2 1 9:7 +2 11
2. Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso 6 3 2 1 4:3 +1 11
3. Drapeau : Angola Angola 6 2 2 2 8:7 +1 8
4. Drapeau : Burundi Burundi 6 0 2 4 2:6 -4 2
03.09.2000 Bujumbura Drapeau : Burundi Burundi Drapeau : Angola Angola 0:0
03.09.2000 Alger Drapeau : Algérie Algérie Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso 1:1
07.10.2001 Ouagadougou Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso Drapeau : Burundi Burundi 1:0
08.10.2001 Luanda Drapeau : Angola Angola Drapeau : Algérie Algérie 2:2
12.01.2001 Alger Drapeau : Algérie Algérie Drapeau : Burundi Burundi 2:1
13.01.2001 Ouagadougou Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso Drapeau : Angola Angola 1:0
25.03.2001 Bujumbura Drapeau : Burundi Burundi Drapeau : Algérie Algérie 0:1
25.03.2001 Luanda Drapeau : Angola Angola Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso 2:0
01.06.2001 Annaba Drapeau : Algérie Algérie Drapeau : Angola Angola 3:2
03.06.2001 Bujumbura Drapeau : Burundi Burundi Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso 0:0
17.06.2001 Ouagadougou Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso Drapeau : Algérie Algérie 1:0
17.06.2001 Cabinda Drapeau : Angola Angola Drapeau : Burundi Burundi 2:1

Groupe 5[modifier | modifier le code]

R Équipe MJ V N D Buts Diff. Pts.
1. Drapeau : Togo Togo 4 3 1 0 7:0 +7 10
2. Drapeau : Sénégal Sénégal 4 1 2 1 4:2 +2 5
3. Drapeau : Ouganda Ouganda 4 0 1 3 1:10 -9 1
4. Drapeau : Guinée Guinée Disqualifié le
03.09.2000 Kampala Drapeau : Ouganda Ouganda Drapeau : Guinée Guinée 3:1
24.09.2000 Dakar Drapeau : Sénégal Sénégal Drapeau : Togo Togo 0:0
08.10.2001 Lomé Drapeau : Togo Togo Drapeau : Ouganda Ouganda 3:0
08.10.2001 Conakry Drapeau : Guinée Guinée Drapeau : Sénégal Sénégal 1:0
13.01.2001 Kampala Drapeau : Ouganda Ouganda Drapeau : Sénégal Sénégal 1:1
14.01.2001 Conakry Drapeau : Guinée Guinée Drapeau : Togo Togo 0:0
24.03.2001 Dakar Drapeau : Sénégal Sénégal Drapeau : Ouganda Ouganda 3:0
25.03.2001 Lomé Drapeau : Togo Togo Drapeau : Guinée Guinée −:−
02.06.2001 Kampala Drapeau : Ouganda Ouganda Drapeau : Togo Togo 0:3
03.06.2001 Dakar Drapeau : Sénégal Sénégal Drapeau : Guinée Guinée −:−
17.06.2001 Conakry Drapeau : Guinée Guinée Drapeau : Ouganda Ouganda −:−
17.06.2001 Lomé Drapeau : Togo Togo Drapeau : Sénégal Sénégal 1:0

Groupe 6[modifier | modifier le code]

R Équipe MJ V N D Buts Diff. Pts.
1. Drapeau : Ghana Ghana 6 4 1 1 16:8 +8 13
2. Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo 6 2 2 2 7:9 -2 8
3. Drapeau : Lesotho Lesotho 6 1 3 2 7:9 -2 6
4. Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 6 2 0 4 8:12 -4 6
03.09.2000 Harare Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo 3:2
03.09.2000 Maseru Drapeau : Lesotho Lesotho Drapeau : Ghana Ghana 3:3
08.10.2001 Accra Drapeau : Ghana Ghana Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 4:1
10.10.2001 Kinshasa Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo Drapeau : Lesotho Lesotho 1:1
14.01.2001 Bulawayo Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe Drapeau : Lesotho Lesotho 1:2
14.01.2001 Kinshasa Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo Drapeau : Ghana Ghana 2:1
24.03.2001 Maseru Drapeau : Lesotho Lesotho Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 0:1
25.03.2001 Accra Drapeau : Ghana Ghana Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo 3:0
03.06.2001 Maseru Drapeau : Lesotho Lesotho Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo 0:0
03.06.2001 Harare Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe Drapeau : Ghana Ghana 1:2
17.06.2001 Kinshasa Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 2:1
17.06.2001 Accra Drapeau : Ghana Ghana Drapeau : Lesotho Lesotho 3:1

Groupe 7[modifier | modifier le code]

R Équipe MJ V N D Buts Diff. Pts.
1. Drapeau : Égypte Égypte 6 4 1 1 11:6 +5 13
2. Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire 6 3 2 1 9:4 +5 11
3. Drapeau : Libye Libye 6 2 0 4 4:10 -6 6
4. Drapeau : Soudan Soudan 6 1 1 4 3:7 -4 4
02.09.2000 Alexandria Drapeau : Égypte Égypte Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire 1:0
10.09.2000 Tripoli Drapeau : Libye Libye Drapeau : Soudan Soudan 1:0
08.10.2001 Khartoum Drapeau : Soudan Soudan Drapeau : Égypte Égypte 0:1
19.11.2001 Abidjan Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire Drapeau : Libye Libye 2:1
14.01.2001 Le Caire Drapeau : Égypte Égypte Drapeau : Libye Libye 4:0
20.01.2001 Bouaké Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire Drapeau : Soudan Soudan 2:0
23.03.2001 Benghazi Drapeau : Libye Libye Drapeau : Égypte Égypte 2:0
25.03.2001 Omdurman Drapeau : Soudan Soudan Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire 0:0
03.06.2001 Le Caire Drapeau : Égypte Égypte Drapeau : Soudan Soudan 3:2
03.06.2001 Tripoli Drapeau : Libye Libye Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire 0:3
17.06.2001 Abidjan Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire Drapeau : Égypte Égypte 2:2
17.06.2001 Khartoum Drapeau : Soudan Soudan Drapeau : Libye Libye 1:0

Notes et références[modifier | modifier le code]