Qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 1994

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Cet article présente la phase qualificative à la Coupe d'Afrique des nations 1994.

Dix billets sont à distribuer aux trente-sept pays participant à ces qualifications. La Tunisie, l'organisateur du tournoi et la Côte d'Ivoire, tenante du titre, sont exempts de ces joutes.

Après un tour préliminaire joué en matchs aller-retour concernant quatre équipes (deux qualifiés pour le tour principal), les équipes sont réparties en huit groupes de quatre. Les premiers de chaque poule ainsi que les seconds des groupes de 5 ou 6 obtiennent leur billet pour le tournoi final en Tunisie. En plus des forfaits en cours de compétition du Togo, du Tchad, de la Tanzanie et du Burkina Faso, les sélections de Mauritanie et de Libye, au départ inscrites, se retirent avant le démarrage des qualifications.

À noter pour ces éliminatoires les débuts en compétition internationale officielle de la sélection du Cap-Vert, éliminée dès le tour préliminaire et la première participation de l'Afrique du Sud, mise au ban du football mondial depuis l'instauration de l'apartheid. La fin de la politique ségrégationniste sud-africaine a permis la réintégration des Bafana Bafana au sein de la CAF.

Résultats[modifier | modifier le code]

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Un tour préliminaire met en jeu les quatre moins bonnes sélections, pour écarter deux d'entre elles de la phase qualificative.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Lesotho Drapeau : Lesotho 4 - 0 Drapeau : Botswana Botswana 0 - 0 4 - 0
Guinée-Bissau Drapeau : Guinée-Bissau 4 - 1 Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert 3 - 1 1 - 0

Groupe 1[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Gabon Drapeau : Cameroun Drapeau : Niger Drapeau : Bénin
1 Drapeau : Gabon Gabon 10 6 4 2 0 10 2 +8 Drapeau : Gabon Gabon 0-0 3-0 2-0
2 Drapeau : Cameroun Cameroun 9 6 3 3 0 7 0 +7 Drapeau : Cameroun Cameroun 0-0 2-0 2-0
3 Drapeau : Niger Niger 5 6 2 1 3 7 10 -3 Drapeau : Niger Niger 1-3 0-0 4-1
4 Drapeau : Bénin Bénin 0 6 0 0 6 3 15 -12 Drapeau : Bénin Bénin 1-2 0-3 1-2

Groupe 2[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Nigeria Drapeau : Ouganda Drapeau : Éthiopie Drapeau : Soudan
1 Drapeau : Nigeria Nigeria 8 6 3 2 1 12 1 +11 Drapeau : Nigeria Nigeria 2-0 6-0 4-0
2 Drapeau : Ouganda Ouganda 7 6 2 3 1 7 6 +1 Drapeau : Ouganda Ouganda 0-0 3-1 1-0
3 Drapeau : Éthiopie Éthiopie 5 6 2 1 3 7 12 -5 Drapeau : Éthiopie Éthiopie 1-0 2-2 3-0
4 Drapeau : Soudan Soudan 4 6 1 2 3 2 9 -7 Drapeau : Soudan Soudan 0-0 1-1 1-0

Groupe 3[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Sierra Leone Drapeau : Algérie Drapeau : Sénégal Drapeau : Guinée-Bissau Drapeau : Togo
1 Drapeau : Sierra Leone Sierra Leone 10 6 4 2 0 9 1 +8 Drapeau : Sierra Leone Sierra Leone 1-0 2-0 2-0 0-0
dsq Drapeau : Algérie Algérie dsq 6 4 1 1 13 4 +9 Drapeau : Algérie Algérie 0-0 4-0 3-1 4-0
2 Drapeau : Sénégal Sénégal 5 6 2 1 3 8 9 -1 Drapeau : Sénégal Sénégal 1-1 1-2 3-0 2-0
3 Drapeau : Guinée-Bissau Guinée-Bissau 0 6 0 0 6 2 18 -16 Drapeau : Guinée-Bissau Guinée-Bissau 0-3 1-4 0-3
- Drapeau : Togo Togo - 6 forfait 0 4 2 1 7 -6 Drapeau : Togo Togo 0-0 1-1 0-0
  • L'Algérie est disqualifiée car elle a aligné un joueur non-qualifié lors d'une des rencontres; le Sénégal se trouve par conséquent qualifié pour la phase finale. Le Togo déclare forfait à deux journées de la fin de la campagne éliminatoire.

Groupe 4[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Zaïre Drapeau : Kenya Drapeau : Mozambique Drapeau : Lesotho
1 Drapeau : Zaïre Zaïre 8 6 3 2 1 13 3 +10 Drapeau : Zaïre Zaïre 0-1 2-0 7-0
2 Drapeau : Kenya Kenya 8 6 3 2 1 11 6 +5 Drapeau : Kenya Kenya 1-3 4-1 3-0
3 Drapeau : Mozambique Mozambique 5 6 1 3 2 5 7 -2 Drapeau : Mozambique Mozambique 0-0 0-0 3-0
4 Drapeau : Lesotho Lesotho 3 6 0 3 3 4 17 -13 Drapeau : Lesotho Lesotho 1-1 2-2 1-1

Groupe 5[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Zambie Drapeau : Zimbabwe Drapeau : Afrique du Sud Drapeau : Maurice
1 Drapeau : Zambie Zambie 10 6 4 2 0 10 2 +8 Drapeau : Zambie Zambie 0-0 3-0 2-1
2 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 9 6 3 3 0 9 3 +6 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 1-1 4-1 2-0
3 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 4 6 1 2 3 5 10 -5 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 0-1 1-1 0-0
4 Drapeau : Maurice Maurice 1 6 0 1 5 2 11 -9 Drapeau : Maurice Maurice 0-3 0-1 1-3

Groupe 6[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Guinée Drapeau : Burundi Drapeau : Congo-Brazzaville Drapeau : Tchad
1 Drapeau : Guinée Guinée 5 4 1 3 0 5 4 +1 Drapeau : Guinée Guinée 2-2 1-0
2 Drapeau : Burundi Burundi 5 4 1 3 0 5 4 +1 Drapeau : Burundi Burundi 2-2 1-0
3 Drapeau : Congo-Brazzaville Congo 2 4 0 2 2 0 2 -2 Drapeau : Congo-Brazzaville Congo 0-0 0-0 2-0
- Drapeau : Tchad Tchad - 2 forfait 0 0 2 0 5 -5 Drapeau : Tchad Tchad 0-3
  • Le Tchad déclare forfait après deux journées.

Match d'appui[modifier | modifier le code]

Guinée Drapeau : Guinée 0 - 0
a.p.
Drapeau : Burundi Burundi Libreville

Tirs au but
5-4

Groupe 7[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Ghana Drapeau : Libéria Drapeau : Tanzanie Drapeau : Burkina Faso
1 Drapeau : Ghana Ghana 4 2 2 0 0 3 0 +3 Drapeau : Ghana Ghana 1-0 3-0
2 Drapeau : Libéria Liberia 0 2 0 0 2 0 3 -3 Drapeau : Libéria Liberia 0-2 1-1
- Drapeau : Tanzanie Tanzanie - 2 forfait 0 2 0 3 3 0 Drapeau : Tanzanie Tanzanie 2-2
- Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso - 2 forfait 0 1 1 1 4 -3 Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso 1-1
  • La Tanzanie et le Burkina Faso déclarent forfait après deux journées disputées.

Groupe 8[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Mali Drapeau : Égypte Drapeau : Maroc Drapeau : Malawi
1 Drapeau : Mali Mali 7 6 3 1 2 8 7 +1 Drapeau : Mali Mali 2-1 2-1 2-1
2 Drapeau : Égypte Égypte 6 6 2 2 2 6 5 +1 Drapeau : Égypte Égypte 2-1 1-1 2-0
3 Drapeau : Maroc Maroc 6 6 2 2 2 5 4 +1 Drapeau : Maroc Maroc 1-0 0-0 0-1
4 Drapeau : Malawi Malawi 5 6 2 1 3 4 7 -3 Drapeau : Malawi Malawi 1-1 1-0 0-2
- Drapeau : Libye Libye forfait
- Drapeau : Mauritanie Mauritanie forfait

Qualifiés[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]