Quad Small Form-factor Pluggable

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Le Quad Small Form-factor Pluggable (souvent abrégé en QSFP ou QSFP+) est un transceiver (émetteur récepteur) compact et connectable à chaud utilisé pour les applications de communication de données. Il interface la carte mère d'un équipement réseau (par exemple un switch, un routeur, un système de stockage de données, un convertisseur de médias ou un dispositif similaire) à un câble en fibres optiques. C'est un format développé conjointement par l'industrie et soutenu par de nombreux fournisseurs de composants de réseaux. Les transceivers QSFP+ sont conçus pour supporter SCSI, Ethernet 40G, Infiniband 20G/40G, et d'autres normes de communication[1]. L'émetteur-récepteur QSFP comprend les variantes 40GBASE-SR4 et 40GBASE-LR4 adaptées à différentes applications[2].

Exemple d'un QSFP28-100G-LR4 Module Fibre compatible CISCO
Exemple d'un QSFP28-100G-SR4 Module Fibre compatible Arista

Il existe également des émetteur-récepteur QSFP28 comprenant les variantes 100GBASE-SR4 et 100GBASE-LR4 adaptées à différentes applications.

Les produits les plus courants sont les 2 références ci-dessous. Les principales caractéristiques des produits sont :

- QSFP28-100G-SR4 = 100G, MMF, 850nm, 2km, MTP/MPO, DOM

- QSFP28-100G-LR4 = 100G, SMF, 1310nm, 10km, LC, DOM

Références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]