Aller au contenu

Province de Naryn

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Province de Naryn
Нарын областы
Blason de Province de Naryn
Héraldique
Drapeau de Province de Naryn
Drapeau
Province de Naryn
Col de Terskey-Torpok.
Administration
Pays Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan
Démographie
Population 269 700 hab. (2005)
Densité 6 hab./km2
Géographie
Coordonnées 41° 30′ 00″ nord, 75° 30′ 00″ est
Superficie 4 520 000 ha = 45 200 km2
Localisation
Localisation de Province de Naryn
Localisation de la province de Naryn
au Kirghizistan
Carte
Carte interactive.

La province de Naryn (en kirghize : Нарын областы, Naryn oblasty) est une des 7 provinces de la République du Kirghizistan, en Asie centrale. Sa capitale administrative est la ville de Naryn.

La province porte le nom de sa ville principale et du cours d'eau qui l'arrose, la rivière Naryn, un affluent du Syr-Daria.

Géographie

[modifier | modifier le code]
Paysage montagneux

La province de Naryn occupe une position centrale au Kirghizistan et couvre 45 200 km2. Elle est bordée au nord par la province de Tchouï, à l'est par la province d'Yssyk-Köl, au sud par la Chine et à l'ouest par les provinces d'Och et de Jalal-Abad.

La province de Naryn compte près de 270 000 habitants. La densité de population est de 6 habitants par km2, soit la plus faible du pays — la moyenne nationale est de 25 hab/km2. Naryn a le taux de natalité le plus élevé du pays[1].

La région de Naryn se compose essentiellement de hautes montagnes et de plateaux, le plus souvent, de plus de 2 000 m d'altitude. Au nord, se trouve la montagne Songköl, et le lac Yssykköl, le deuxième lac du pays. La rivière Naryn traverse le territoire d'est en ouest.

Les chevaux paissant près du Son-Koul

La province compte cinq districts[2]:

DistrictChef-lieuCarte
District d'Ak-TalaaBaetov
District d'At-BachyAt-Bachy
District de JumgalTchaek
District de KotchkorKochkor
District de NarynNaryn

Évolution démographique

[modifier | modifier le code]
Évolution démographique
1970 1979 1989 1999 2009
176 451214 459247 931249 115257 768
2021 - - - -
292 140----
Sources[3],[4]

Composition ethnique

[modifier | modifier le code]
EthnieHabitants
(1989)
%Habitants
(1999)
%habitants
(2009)
%
Kirghizes240 72697,09%245 92498,72%255 79999,24%
Ouzbeks1 3450,54%8630,35%5680,22%
Dounganes4920,20%3990,16%4290,17%
Ouïghours6090,25%5270,21%3390,13%
Kazakhs4700,19%2940,12%2150,08%
Russes2 9191,18%6470,26%1570,06%
Tatars4060,16%2520,10%1530,06%
Ukrainiens3620,15%630,03%230,01%
Turcs20,00%300,01%150,01%
Turkmènes310,01%160,01%120,00%
Bachkirs340,01%140,01%80,00%
Allemands680,03%190,01%20,00%
autres4670,19%670,03%480,02%
Total247 931100,00%249 115100,00%257 768100,00%
Source[5]

En raison de sa situation défavorable, le territoire est plutôt mal desservi. La seule grande route est la route EM-11 qui vient de Bichkek et passe par la capitale de la province. Au sud, elle atteint 3 752 m d'altitude pour franchir la frontière chinoise au col de Torougart. La route est peu fréquentée et en hiver la section est fermée.

Nom de à
Kemel Ashiraliev 1992[6] 1993[7]
Bolotbek Beishenbek 1993[7] [7]
Emilbek Uzakbaev 1996[7] [7]
Askar Salymbekov [7] [7]
Shamshybek Medetbekov [7] [7]
Jyrgalbek Azylov (intérim) [7] [7]
Azhybek Kasmaliev [7] [7]
Omurbek Suvanaliev [7] [7]
Tynchtykbek Chekiev [8] [8]
Almazbek Akmataliev [7] [9]
Adylbek Esenbekov (intérim)[10] [11] [12]
Turdubek Mambetov [12] [13]
Kanatbek Muratbekov [7] [14]
Amanbai Kaipov [14] [15]
Emilbek Alymkulov [16] [17]
Sabyrkul Ashimbaev [18] actuel

Notes et références

[modifier | modifier le code]

Références

[modifier | modifier le code]
  1. ↑ 25,2 naissances pour 1 000 habitants en 2005
  2. ↑ (ky) « Classification system of territorial units of the Kyrgyz Republic », National Statistics Committee of the Kyrgyz Republic, , p. 32–39
  3. ↑ "Population of regions, districts, towns, urban-type settlements, rural communities and villages of Kyrgyz Republic"
  4. ↑ "2009 population and housing census of the Kyrgyz Republic. Book III. Naryn Region"
  5. ↑ Перепись населения Кыргызстана 2009. Нарынская область
  6. ↑ Pauline Jones Luong, Institutional Change and Political Continuity in Post-Soviet Central Asia: Power Projections, and Pacts, .
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 « Акимы/губернаторы областей Киргизии », Centrasia.
  8. 1 2 « Hunt Is On For Killer Of Former Kyrgyz Governor », Radio Free Europe.
  9. ↑ « Interim Government members by April 14. », The Free Librairy.
  10. ↑ « BBC Monitoring Alert - KYRGYZSTAN », Wikileak.
  11. ↑ « В Кыргызстане назначены губернаторы трех областей », 24.kg.
  12. 1 2 « Governor of Naryn oblast became known », Kabar.
  13. ↑ « МАМБЕТОВ Турдубек », Centrasia.
  14. 1 2 « New Naryn region governor named », AKIPress.
  15. ↑ « Resignation of Governor of Naryn region accepted, former mayor appointed in replacement », AKIPress.
  16. ↑ « New governor appointed in Naryn Oblast », Kabar.
  17. ↑ (en) « Plenipotentiary Representative of Government in Naryn region resigns », sur 24.kg.
  18. ↑ (en) « Sadyr Japarov continues to replace heads of regions of Kyrgyzstan », sur 24.kg.

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexes

[modifier | modifier le code]

Liens externes

[modifier | modifier le code]