Projet:Cinéma/Articles récents

Une page de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Archives 2002Archives 2003Archives 2004Archives 2005Archives 2006Archives 2007Archives 2008Archives 2009Archives 2010Archives 2011Archives 2012Archives 2013Archives 2014
Archives 2015Archives 2016Archives 2017Archives 2018Archives 2019Archives 2020Articles liés au « Portail Cinéma »À trierÀ trier (2)Articles récents



Aujourd’hui, mercredi 28 octobre 2020, ce portail comporte 134 224 articles sur les 2 261 001 articles de la version française de Wikipédia.
Ces articles sont répartis en 17 714 catégories.

Octobre 2020[modifier | modifier le code]

Mercredi 28 octobre 2020 – 19 P • 4 C[modifier | modifier le code]

Catégorie:Actrice afghane de cinéma • Catégorie:Acteur afghan de cinéma • Arras Film Festival 2020 • Catégorie:Adaptation d'un roman malaisien au cinéma • Catégorie:Adaptation d'une nouvelle indienne au cinéma • Zaïtchik • Deux dans la steppe • Le Bracelet de grenats • Trois plus deux (film) • Propalo leto • Polustanok • Anne-Marie Faux • Spin (film) • Lucky luke (serie de films) • Jo Baier • Caïn XVIII • Im pokoriaetsia nebo • Vsio ostaiotsia lioudiam • Sem nianek • Le Chemin vers le quai • Un trajet à vide • Sur les sept vents • Dean Harens.

Mardi 27 octobre 2020 – 11 P • 18 C[modifier | modifier le code]

Bataille de polochons (film) • Mary Louise Wilson • Catégorie:Adaptation d'un roman indien au cinéma • Catégorie:Adaptation d'un roman turc au cinéma • Maria Bakalova • Catégorie:Adaptation d'un roman géorgien au cinéma • Catégorie:Adaptation d'un roman colombien au cinéma • Catégorie:Adaptation d'un roman marocain au cinéma • Drowning (film, 2019) • La Maison chantante • Catégorie:Film du Rapide-Blanc • Maurice Pialat, l'amour existe • Rêve de seize ans • Catégorie:Adaptation d'un roman irlandais au cinéma • Catégorie:Adaptation d'un roman finlandais au cinéma • Catégorie:Adaptation d'un roman néerlandais au cinéma • Catégorie:Adaptation d'un roman égyptien au cinéma • Catégorie:Adaptation d'un roman estonien au cinéma • Catégorie:Adaptation d'une nouvelle belge au cinéma • Catégorie:Adaptation d'un roman tchèque au cinéma • Life of the Party (film, 1920) • Catégorie:Adaptation d'un roman algérien au cinéma • Catégorie:Adaptation d'un roman letton au cinéma • Mabel institutrice • Catégorie:Adaptation d'un roman argentin au cinéma • Catégorie:Adaptation d'un roman hongrois au cinéma • Catégorie:Adaptation d'un roman sénégalais au cinéma • Little England • Le Dingo un chien sauvage.

Lundi 26 octobre 2020 – 15 P • 7 C[modifier | modifier le code]

Prix du cinéma hellénique • Andrea Carpenzano • Catégorie:Film scénarisé par Cesare Zavattini • Charlotte et sa bande • Filmographie de Mel Gibson • Catégorie:Acteur autrichien de cinéma • Catégorie:Actrice argentine de cinéma • Catégorie:Acteur argentin de cinéma • Un miracle ordinaire • A Christmas Prince: The Royal Baby • Yūsuke Kawazu • Vanlife Sagas • Jean-Luc Terrade • Catégorie:Cinéma en Jamaïque • Marta Linden • Catégorie:Film hongkongais dont la sortie est prévue en 2021 • Catégorie:Film chinois dont la sortie est prévue en 2021 • Les Hommes d'affaires • La Ballade des Hussards • Bez strakha i uprioka • L'Homme de nulle part (film, 1961) • Très sérieusement.

Dimanche 25 octobre 2020 – 17 P • 4 C[modifier | modifier le code]

Le Petit Nicolas (série de films) • Nous vivrons jusqu'à lundi • Oksana Bichkova • Catégorie:Film scénarisé par Luciano Vincenzoni • Catégorie:Film avec une musique composée par Piero Piccioni • Catégorie:Film scénarisé par Rodolfo Sonego • Wildland • Hypnose 2 • Pudeurs à l'italienne • My Land • L'Art de fumer le cigare • Segreti segreti • Oh Yeon-seo • Catégorie:Adaptation d'une pièce de théâtre autrichienne au cinéma • Masayuki Suzuki (réalisateur) • Qu'est-ce qu'on fait ici ? • Le Voleur de savonnettes • Ruban d'argent du meilleur sujet • Ievdokia • Mon ami Kolka • Vent libre.

Samedi 24 octobre 2020 – 9 P • 2 C[modifier | modifier le code]

Slalom (film, 2020) • Rosa Furman • Catégorie:Film tiré d'une œuvre de Benno Pludra • L'Île aux cygnes • Claudia et David • Via Mala (film, 1945) • Catégorie:Film d'espionnage brésilien • Lionel Erdogan • Jackie (film, 2012) • Visages suisses • Veillées du village de Dikanka.

Vendredi 23 octobre 2020 – 27 P • 2 C[modifier | modifier le code]

Katherine Dieckmann • La Cruche cassée (film, 1937) • Catégorie:Film scénarisé par Ulrich Plenzdorf • Connaissez-vous Urban ? • Ingrid Vandebosch • Universal Studios Beijing • Gerhard Klein • Cette sacrée jeunesse • Camerieri • Anna Pavignano • Una storia semplice • Ruban d'argent du meilleur scénario • Godspell (film) • Sofia Mattsson (actrice) • The Boy Kumasenu • Alyonka • Et si c'était l'amour • Le cinéma français se porte bien • Stephen Haggard • Catégorie:Acteur ayant incarné Mozart • Une mauvaise journée • Les Jours magnifiques • Attention, grand-mère ! • Michman Panin • Les Âmes mortes (film) • Résurrection (film, 1960) • Le Ciel de la Baltique • Le Manteau (film, 1959) • Conte de neige.

Jeudi 22 octobre 2020 – 10 P • 3 C[modifier | modifier le code]

Catégorie:Film réalisé par Iris Gusner • La Lumière bleue (film, 1976) • Night Fishing • Catégorie:Film croate sorti en 2020 • Tereza37 • Maternal • Gene Stupnitsky • La Maison natale (film) • Catégorie:Film suisse sorti en 1968 • Des gens sur le pont • Les Nuits blanches (film) • Les Nouvelles Aventures du chat botté • Love and Monsters.

Mercredi 21 octobre 2020 – 15 P • 3 C[modifier | modifier le code]

Jess Bond • Andrew Wagner • Danilo Šerbedžija • Perrine Michel • Mystères de Londres • Les Équilibristes (film, 2020) • Haschisch (film) • Faccio un salto all'Avana • Alors on danse (film) • Ruairi O'Connor • Roland Coudon • Le Soupçon (film, 1991) • Catégorie:Drame psychologique allemand • Une cabane au fond des bois • Sur la Tissa • Yōsuke Natsuki • Catégorie:Page utilisant P5098 • Catégorie:Page utilisant P5083.

Mardi 20 octobre 2020 – 11 P • 0 C[modifier | modifier le code]

Aventure d'une évadée • Comme chiens et chats : Patte dans la patte • Peter Spears • Piotr Domalewski • Au fin fond de la fournaise • Sous les étoiles de Paris • Mermaid, le lac des âmes perdues • Françoise Audé • Skylar Dunn • La Fiancée venue de l'autre monde • Droujok.

Lundi 19 octobre 2020 – 10 P • 4 C[modifier | modifier le code]

Luc Bruyère • Lévanah Solomon • Tremors: Shrieker Island • Catégorie:Film tchadien sorti en 2006 • Catégorie:Film tchadien par année de sortie • Catégorie:Film tchadien sorti en 2010 • Kim Kardashian, Superstar • Karen Homayounfar • Zazie de Paris • Jacques Chevallier (journaliste) • Leonie Benesch • Catégorie:Nazisme au cinéma • Bonnes Nouvelles (film) • Lissy (film).

Dimanche 18 octobre 2020 – 12 P • 7 C[modifier | modifier le code]

Catégorie:Film se déroulant en Andhra Pradesh • Catégorie:Film tourné en Slovénie • Catégorie:Film se déroulant au Jammu-et-Cachemire • Catégorie:Film tourné au Karnataka • Catégorie:Film tourné à Bangalore • Katie Did It • Aude Léa Rapin • Idem Paris • The Devil Has a Name • Dry Martina • La Légion du Sahara • Catégorie:Film se déroulant au Karnataka • Catégorie:Film se déroulant à Bangalore • Camille Lotteau • Joan Verra • Come True • Enquête à Chicago • Princesse Europe • L'Enfer au-dessous de zéro.

Samedi 17 octobre 2020 – 14 P • 12 C[modifier | modifier le code]

Noix-de-Coco Bar • Ryszard Ronczewski • The Naked Brothers Band: The Movie • Catégorie:Film tourné en Sibérie • Catégorie:Film se déroulant au Rajasthan • Sengoku burai • L'amour n'est pas un jeu • Der Kampf der Tertia • 16e cérémonie des Visual Effects Society Awards • Catégorie:Court métrage réalisé par David Lynch • Catégorie:Film tourné en Russie par ville • Catégorie:Film tourné à Nijni Novgorod • Catégorie:Film se déroulant à Nijni Novgorod • Catégorie:Film se déroulant au Maroc par ville • Catégorie:Film se déroulant en Chine par ville • Paris XY • Catégorie:Film se déroulant en Russie par ville • Catégorie:Adaptation d'un roman australien au cinéma • Sándor Szlatinay • Catégorie:Film se déroulant en Pologne par ville • Catégorie:Film se déroulant à Cracovie • Il capitano degli ussari • Dora Nelson (film, 1939) • Centomila dollari • La danza dei milioni • Absurda.

Vendredi 16 octobre 2020 – 16 P • 2 C[modifier | modifier le code]

Elle est diabétique, hypertendue et elle refuse de crever • T for Terrorist • Marcelin Bossou • Daddy and Them • David Eggby • Catégorie:Film de guerre luxembourgeois • Bad Blood (film, 1981) • The Good Father • L'Amour en trop • Tutto per la donna • Manovre d'amore • Kani Kusruti • Gli ultimi filibustieri • Les Passionnés • L'attore scomparso • C'e sempre un ma! • Catégorie:Film nigérien sorti en 1970 • Fra' Diavolo (film, 1942).

Jeudi 15 octobre 2020 – 15 P • 6 C[modifier | modifier le code]

La Fille dans la cage de verre • L'Âge ardent • Heute heiratet mein Mann (film, 1956) • L'Étonnant M. Williams • Catégorie:Film réalisé par Kōji Shiraishi • Un mare di guai • Grotesque (film) • Signorinette • Bloodline (film, 2020) • Richard Simmons (acteur) • T'Nia Miller • Catégorie:Film réalisé par Michel Drach • The Fires of Conscience • The Divorce Trap • Embassy Pictures • Les Matins infidèles • Catégorie:Film réalisé par Jean-Louis Daniel • Catégorie:Film réalisé par Fabio Carpi • Catégorie:Film à sketches allemand • Catégorie:Film réalisé par Hans Weingartner • Fragments d'Allemagne.

Mercredi 14 octobre 2020 – 20 P • 2 C[modifier | modifier le code]

Et l'amour vint... • Deux Enfants terribles • Dick Turpin, bandit gentilhomme • 2067 (film) • Unearth (film) • Psycho Goreman • No Escape (film, 2020) • L'abito nero da sposa • Balraj Sahni • Zahn McClarnon • Eszter Balla • Ilona Béres • Kati Bács • Bella Tanai • Love Projet • Catégorie:Film réalisé par Oskar Roehler • Bonjour l'angoisse (film, 2003) • Catégorie:Film réalisé par Sebastian Schipper • Les Bouffons (film) • Sonia Bonspille Boileau • Monsieur Belvédère au collège • Marilyn Castonguay.

Mardi 13 octobre 2020 – 23 P • 3 C[modifier | modifier le code]

Ma brute chérie • Ingeborg Taschner • Julie Vilmont • Le Docteur et son toubib • Herta Mayen • L'Âge des illusions • Catégorie:Film réalisé par Uwe Boll • Catégorie:Film biographique croate • Max Schmeling (film) • Adam and Steve • Bionicle : La légende renaît • Cœurs sans frontières • Children of Chance (film, 1949) • Elena Bondartchouk • István Avar (acteur) • Andrea Drahota • Die Taube auf dem Dach • Gyula Benkő • Peter Timm • X-Filme Creative Pool • Catégorie:Film réalisé par Andreas Dresen • Iris Gusner • Guimba, un tyran, une époque • Carbure et Oseille • Brahim Tsaki • Histoire d'une rencontre.

Lundi 12 octobre 2020 – 17 P • 6 C[modifier | modifier le code]

Rats des villes • Les Russes arrivent (film, 1968) • Zsá Zsá Inci Bürkle • Catégorie:Film Saw • Cérémonie mortelle • Catégorie:Film d'Apple TV+ • Catégorie:Film d'espionnage mexicain • Catégorie:Film Fast and Furious • Les Malheurs d'Octavie • Catégorie:Film fantastique marocain • Bohdan Sláma • Petites Musiques de chambre • Catégorie:Film documentaire guinéen • Kaporo-rails, histoire d’une cité ruinée • Pallavi Sharda • La Blonde enjôleuse • Un rêve algérien • Nous sommes tous coupables • Frenesia dell'estate • Djéli • Les Grands Patrons • Gente di rispetto • Philippe R. Doumic.

Dimanche 11 octobre 2020 – 70 P • 8 C[modifier | modifier le code]

Babor Lelefan • Le Wazzou polygame • Zola Maseko • Don Wycherley • La Chambre noire (film, 2004) • Yema (film) • Omar (film, 2009) • Fadhma N'Soumer • Israël, le voyage interdit • Mon être cher • Jeune Fille à la guitare • La ville allume les lumières • Ekaterina Voronina (film) • Dom, v kotorom ia jivou • Cela s'est passé à Penkovo • La Hauteur • Hard Kill • Quicksands (film, 1923) • L'Ombre qui descend • Ubiïstvo na ulitse Dante • Tugoï uzel • Catégorie:Film par scénariste russe • Catégorie:Film scénarisé par Iouri Arabov • Sur les planches de la scène • Lune de miel (film, 1956) • Un long chemin • Catégorie:Film scénarisé par Luc Besson • Si nos maris s'amusent • Catégorie:Adaptation d'un roman roumain au cinéma • Festival du film italien de Villerupt 2020 • Catégorie:Film par scénariste belge • Catégorie:Film scénarisé par Annette Wademant • Paul-Louis Boutié • Quentin Reynaud • Catégorie:Film scénarisé par François Boyer • Tchujaia rodnia • Le Fils (film) • Neokontchennaia povest • La Princesse Mary • Derrière la vitrine du super marché • Doroga • L'Affaire Roumiantsev • La Nuit des rois (film, 1955) • Allumette suédoise • Anne au cou (film, 1954) • Korabli chturmuiout bastiony • Barrière dans la montagne • L'Amiral Tempête • Le Revizor (film, 1952) • Maïskaia notch, ili Outoplennitsa • Le Médecin de campagne (film, 1951) • Belinski (film) • Ivan Pavlov (film) • Mitchourine (film) • Le train va vers l'est • Vania l'orphelin • Le Croiseur Variague • Au nom de la vie • Bespokoïnoie khozaïstvo • Croc-Blanc (film, 1946) • Amiral Nakhimov (film) • Les Jumeaux (film) • Innocents coupables • Kochtcheï l'Immortel • Ivan Nikouline • Front (film) • Les Jours et les Nuits • Attends-moi (film) • Le Cocher de l'air • Les meurtriers sont en chemin • Un gars de notre ville • Catégorie:Film scénarisé par Pascal Jardin • Oborona Tsaritsyna • Machenka (film) • L'Actrice (film, 1942) • Les Égarés (film, 2019) • Said Khallaf • Un mile dans mes chaussures.

Samedi 10 octobre 2020 – 98 P • 11 C[modifier | modifier le code]

Tasuma • After (série de films) • Karin Hardt • Chasseurs d'accidents • Matermittente • Catégorie:Film se déroulant à Katmandou • Catégorie:Film scénarisé par René Barjavel • Cinquième set • Quatre cœurs (film) • Koniok-gorbunok • La Maison Artamonov • Souvorov (film) • Les Sibériens • La Voie lumineuse • Salavat Youlaïev • Une histoire musicale • L'Instituteur (film, 1939) • Stepan Razine (film, 1939) • Minine et Pojarsky • La Petite Clef en or • La Fille avec du caractère • Vassilissa la Très Belle • L'Homme à la carabine (film, 1938) • Novaya Moskva • L'Ours (film, 1938) • Nothing but the Truth (film sud-africain) • Le Cosaque Golota • Festival du cinéma méditerranéen de Montpellier 2020 • Le Retour de Maxime • Chudesnitsa • Le Jeune Homme sévère • Soloveï-Solovuchko • Robert C. Bruce (acteur) • Catégorie:Film russe sorti en 1915 • La Fille sans dot • Le Coup de feu • Les Aviateurs • Marionetki • Paris, la métisse • Le Grand Consolateur • Le Don paisible (film, 1930) • Les Villes et les Années • Mon fils (film, 1928) • La Poupée aux millions • Dom v sugrobakh • Garçon de restaurant • Le Cri de Tarzan (film) • La Valise du courrier diplomatique • Sorok pervyy • Medvejia svadba • Lunettes noires • Le Cygne mourant • Le Roi de Paris (film, 1917) • À la recherche du bonheur (film, 1917) • Leonard Penn • Vie pour vie • FESPACO 2009 • Après la mort (film) • Le Portrait de Dorian Grey (film, 1915) • Le Portrait (film) • Le Chant de l'amour triomphant (film, 1915) • Miraji • Les Enfants du siècle (film, 1915) • Hallucination (film) • Les Chrysanthèmes (film, 1914) • Slava - nam, smer - vragam • Témoins muets • Drama v kabare futuristov № 13 • Dvorianskoïe gnezdo • Beglets • Catégorie:Film russe sorti en 1913 • Sumerki jenskoï duchi • La Nuit de Noël (film) • La Clé du bonheur • Diadiouchkina kvartira • La Petite Maison de Kolomna • Ukhod velikogo startsa • Vengeance du ciné opérateur • Bratia razboïniki • Na boïkom meste • Eugène Onéguine (film) • Roussalka (film) • La Dame de pique (film, 1910) • Piotr Veliki • Korobeïniki (film) • Vadim (film) • V polnotch na kladbichtche • Catégorie:Film russe sorti en 1906 • Tcharodeïka • Ukhar-kupets • Sparrows (film, 2015) • Taras Bulba (film, 1909) • Pesn pro kuptsa Kalachnikova • Les Âmes mortes (film, 1909) • Vybor tsarskoï nevesty • Vlast tmy • Vij (film, 1909) • Un mariage russe au XVIe siècle • Boyarin Orcha • La Fontaine de Bakhtchisaraï (film, 1909) • Le Mariage de Kretchinski (film) • Bolchoï tchelovek • Drame à Moscou • Catégorie:Prix Étalon de bronze • Catégorie:Prix Étalon d'Argent • Catégorie:Prix décerné au FESPACO • Catégorie:FESPACO • Catégorie:Film récompensé au FESPACO • Catégorie:Grand prix Étalon de Yennenga.

Vendredi 9 octobre 2020 – 16 P • 3 C[modifier | modifier le code]

Owell Brown • Grande Dame • Mohamed Mouftakir • Gisela von Collande • La Mission (film, 2020) • FESPACO 2011 • La Tigresse (film, 1929) • FESPACO 2015 • Niclas Bendixen • Point final à la ligne • Le Chant du berceau • Cracking Up • Catégorie:Film algérien sorti en 1979 • Now! film • American Raspberry • Catégorie:Film se déroulant en Inde par ville • Catégorie:Film se déroulant à Bombay • Une femme au carrefour • Au milieu de nulle part (film, 2014).

Jeudi 8 octobre 2020 – 10 P • 0 C[modifier | modifier le code]

Festival de Cannes 2021 • Des vampires dans le Bronx • Adolphe Candé • Les Liens maudits • Petit guide de la chasseuse de monstres • Wu (court métrage, 2009) • Fatman (film) • Wilhelm Freddie • Patrick Martinache • Robin Hood Makes Good.

Mercredi 7 octobre 2020 – 13 P • 4 C[modifier | modifier le code]

Tonnerre sur Berlin • Monsieur Belvédère fait sa cure • How to Plan an Orgy in a Small Town • Enlevez-moi, Monsieur ! • Le Fruit vert • Matthieu Bareyre • Catégorie:Acteur ayant incarné Ted Bundy • Aline (film, 2020) • Catégorie:Palette Réalisateur slovaque • Borat, nouvelle mission filmée • Howard Zinn, une histoire populaire américaine • Les Grandes Espérances (film, 1917) • Vanni Marcoux • Catégorie:Film par scénariste allemand • Catégorie:Film scénarisé par Wolfgang Kohlhaase • Emilio Insolera • Startfieber.

Mardi 6 octobre 2020 – 18 P • 5 C[modifier | modifier le code]

La Robe (film) • Konrad Petzold • Aline Goffin • The 355 • Caméras rebelles • À nous la marine • Minuit à Frisco • Medea de Novara • Ellie Haddington • Susanne Wolff • Laila Stieler • L'Oncle (film) • CinéMutins • Centre algérien de la cinématographie • Erreur fatale (film) • Catégorie:Film cubain sorti en 1971 • Catégorie:Western cubain • Catégorie:Western bulgare • Catégorie:Film réalisé par Konrad Petzold • Osceola (film) • Catégorie:Adaptation d'un roman norvégien au cinéma • Le Drapeau de Krivoï Rog • La Trace des pierres.

Lundi 5 octobre 2020 – 13 P • 3 C[modifier | modifier le code]

Nick Stuart • Catégorie:Cinéma à Santa Monica • Court-circuit (émission) • Folle jeunesse • Impionçable • La Grande Épreuve • Rome Roméo • Kyla Matthews • Claire Rushbrook • Catégorie:Film tourné en Ouzbékistan • Les Apaches (film, 1973) • George Erschbamer • Helen Edmundson • Catégorie:Film tourné à Yalta • Johann Strauss, le roi sans couronne • Jupiter (film, 1945).

Dimanche 4 octobre 2020 – 24 P • 5 C[modifier | modifier le code]

La Fac en délire • Catégorie:Film tourné dans la préfecture d'Aichi • Héritage moral • La Sangsue (film, 1956) • Le Secret de Monsieur Nostoc • Boat • Alex Diakun • Cabotins • Lucas Bravo • Catégorie:Film réalisé par Franz Antel • Catégorie:Adaptation d'une nouvelle autrichienne au cinéma • Death of Me • Tofig Ismayilov (réalisateur) • Catégorie:Adaptation d'un roman suisse au cinéma • Catégorie:Film se déroulant dans les Alpes • Sept Ans d'aventures au Tibet (film) • Le Christ en bronze • L'Affaire Garden • Volcano (film, 2011) • The Triflers • Images documentaires • Bengt Blomgren • Festival du film espagnol Cinespaña de Toulouse 2020 • Le Maudit Festival • Des lendemains qui chantent (film, 1996) • Valentin Vaala • Václav Trégl • André Michaud • Les Gaietés du collège.

Samedi 3 octobre 2020 – 19 P • 1 C[modifier | modifier le code]

Anja Elkoff • Kaveh Bakhtiari • Mickaël Lumière • Rage (film, 2016) • Nancy Grant • Unforgiven (film, 2013) • L'Escale (film, 2013) • Vies privées (film, 1991) • La Joie silencieuse • 322 (film) • Steven Molaro • Images du vieux monde • Rêves en rose • Zhenwei Wang • The Eight Hundred • Gine Avril • André Coutant • Catégorie:Film de Bazelevs • Le Prince des chats • Le Bataillon noir.

Vendredi 2 octobre 2020 – 16 P • 3 C[modifier | modifier le code]

La Nuit de la Saint-Jean (film) • Catégorie:Heimatfilm • Catégorie:Film réalisé par Lee Sang-il • L'Impossible Amour (film, 1945) • Catégorie:Film se déroulant dans la préfecture de Fukushima • Hula Girls • Calomnie (film) • Madame (film, 2019) • Samedi soir (court métrage) • Careless • Château de Saint-Hubert (film, 1973) • Fabrice Camoin • Quand viendra l'aurore • Habib Dakpogan • Georges Lucas (directeur de la photographie) • La Rage de vivre (film, 1959) • Altar Rock • La Citadelle du mal • Cavalcade musicale.

Jeudi 1er octobre 2020 – 18 P • 2 C[modifier | modifier le code]

Ilse Dubois • Breakable You • Le Gars épatant • Rosy (film, 2018) • Le Blues de Ma Rainey • Monsieur Peabody et la sirène • Georgette Méliès • La Nuée • No Sudden Move • The Great Gambler • Yaeko Izumo • Puneet Issar • Catégorie:Film réalisé par Alfred Vohrer • Manfred Wekwerth • Luna Blaise • Nadine Spinoza • Catégorie:Film réalisé par Harald Reinl • Entertainment (film, 2014) • Vivre vite (roman) • Georges Specht.

Septembre 2020[modifier | modifier le code]

Mercredi 30 septembre 2020 – 18 P • 2 C[modifier | modifier le code]

Sally et sainte Anne • La Revanche de Jesse Lee • The Craft : Les Nouvelles sorcières • L'Île des rayons de la mort • Bruits d'amour • J'aime, tu aimes • Alexandre Marcus • Louis Partridge • Nous ne ferons jamais de cinéma • Gayle Ross • Catégorie:Film tiré d'une œuvre d'Edgar Wallace • La police des mineurs intervient • La Malédiction du loup-garou (film, 1973) • Le Ciel partagé • Catégorie:Film géorgien sorti en 2020 • L'Homme qui remplaçait la grand-mère • Le Meurtre jamais prescrit • La Fiancée (film, 1980) • Maman, je suis vivant • Encore trop maigre pour l'amour ?.

Mardi 29 septembre 2020 – 19 P • 2 C[modifier | modifier le code]

Brecht (film) • Run (film, 2020) • Strictement confidentiel • Venusberg (film) • Fritzi • La Blonde de mes rêves • Maite Kelly • La Fuite • Frühling auf dem Eis • Catégorie:Film réalisé par Roland Gräf • Un banquet pour Achille • Beastie Boys Story • Coup de vice • Sacheen Littlefeather • American Pie Présente : Girls Power • Mala Emde • Les Pierres bleues du désert • Käthe Kollwitz, images d'une vie • Catégorie:Film colombien sorti en 2020 • André Hardy préfère les brunes • Le Séjour.

Lundi 28 septembre 2020 – 18 P • 3 C[modifier | modifier le code]

Charlotte et sa bande : vers l'âge adulte • Jahrgang 45 • Le Retour d'André Hardy • Peines de cœur • Mao's Last Dancer • Clouds (film) • André Hardy fait sa cour • Jon Jon Briones • Catégorie:Film réalisé par Frank Beyer • Deux Mères (film, 1957) • L'Inconsolable (film) • Old (film) • Yalda, la nuit du pardon • Wendy (film) • Un monde ailleurs • L'Enfant rêvé • Nuits de Venise • Catégorie:Film belge dont la sortie est prévue en 2021 • Catégorie:Film grec sorti en 2020 • Une ode américaine • Einmal ist keinmal (film).

Dimanche 27 septembre 2020 – 17 P • 8 C[modifier | modifier le code]

L'Homme nu sur le stade • L'Amour est maître • Le Grand Départ (film, 1949) • Catégorie:Film tourné en Crimée • Ode to Joy • Catégorie:Film réalisé par Jean Tedesco • Catégorie:Film bulgare sorti en 1971 • Catégorie:Film biographique bulgare • Goya, l'hérétique • Départ sans adieux • Alfred Lombard (professeur) • Villain (film, 2010) • Captif en mer • Goya, l'histoire d'une solitude • Sur les chemins de Lamartine • Festival international du film de La Roche-sur-Yon 2020 • Catégorie:Film mexicain sorti en 2020 • Goran Vojnović • Catégorie:Film réalisé par Günter Reisch • Das Mädchen auf dem Brett • Catégorie:Film se déroulant dans la mer Baltique • Le Chant des matelots • Les Flirts des Corrigans • Catégorie:Film d'espionnage cubain • Preludio 11.

Samedi 26 septembre 2020 – 19 P • 6 C[modifier | modifier le code]

Chris Roberts (chanteur) • Tout s'est bien passé • Maison de Retraite (M.D.R.) • They Shall Not Perish: The Story of Near East Relief • Tout se passe la nuit • Catégorie:Film hongrois sorti en 1939 • Menschen vom Varieté • Qu'a fait Jack ? • J'étais une voleuse • La Guerre dans l'ombre • À l'assaut de la gloire • Catégorie:Film réalisé par Konrad Wolf • Mor'vran • Quai numéro treize • Lauriane Escaffre • Festival international du film de Moscou 2020 • Alerte au ranch • Natalie Madueño • Eva en août • Tonnerre dans la vallée • Catégorie:Film thaïlandais dont la sortie est prévue en 2021 • Catégorie:Film colombien dont la sortie est prévue en 2021 • Catégorie:Film brésilien dont la sortie est prévue en 2021 • Catégorie:Acteur ayant incarné Caius Cassius Longinus (tribun de la plèbe) • Akiko Tamura.

Vendredi 25 septembre 2020 – 19 P • 0 C[modifier | modifier le code]

Ziel in den Wolken • Mariama Sylla (actrice) • La Cité des tueurs • Tonnerre sur Timberland • Sebastien Soudais • Grève d'amour • Gianni Amico • Duel dans la jungle • Thomas Aufort • Massiel Taveras • Ljubomir Stefanov • Tamara Kotevska • La Cité muette • Siegfried Kühn • Sabrina Van Tassel • Lucie Derain • Yukika Teramoto • Les Souffrances du jeune Werther (film) • Les Affinités électives (film, 1974).

Jeudi 24 septembre 2020 – 21 P • 0 C[modifier | modifier le code]

The Haunted Hotel • Les Pillards de la forêt • L'Enfant de la forêt (film, 1935) • Gene Stratton-Porter • Julie Timmerman • On est ensemble (film, 2020) • Susan Oliver • Adrift in a Great City • Un cow-boy en colère • Jeunes Gens dans la ville • Hasan Minhaj • Louise (film, 2015) • Sigrid von Richthofen • Billy (marionnette) • La Fille adoptive • Lost In Carranza • Marie-Laure (actrice) • Renault 12 (film) • Rayon d'amour • Émile Pierre • Le Rendez-vous de Travers.

Mercredi 23 septembre 2020 – 17 P • 2 C[modifier | modifier le code]

Das Fahrrad • Erscheinen Pflicht • Catégorie:Cours d'eau en audiovisuel • La Faute d'un père • Mor Loushy • Kein Platz für Liebe • Cinéma Le Palace (Valenciennes) • L'Île aux serpents • Le Voilier maudit • Corsaires de l'air • Sherry Lynn • Enfants abandonnés • La Kermesse des gangsters • Exclusive (film, 1937) • Le Salaire de la haine • Fukushima 50 (film, 2020) • L'Aéronef (film) • Catégorie:Film réalisé par Heiner Carow • Jusqu'à ce que la mort vous sépare.

Mardi 22 septembre 2020 – 24 P • 5 C[modifier | modifier le code]

Infirmière Ratched • Wilbur Fitzgerald • Festival Biarritz Amérique latine 2020 • Catégorie:Festival international du film de Catalogne • Ric Reitz • Kate Kneeland • Un pays qui se tient sage • Censored Voices • DragonHeart La Vengeance • Terre de violence (film, 1959) • Rona Jaffe • Le Mystère de Santa Marta • Brian Rix • L'Infernale Poursuite (film, 1935) • Treize heures dans l'air • Une nuit à Lisbonne • Je veux un millionnaire • Karla (film) • Catégorie:Film réalisé par Herrmann Zschoche • L'Ordre moral • Peri Baumeister • Jessica Tovey • Les Architectes • L'Ascension du Chimborazo • Catégorie:Film réalisé par Iouri Ozerov • Catégorie:Film réalisé par Egon Günther • Catégorie:Film se déroulant dans le Brandebourg • Sept Taches de rousseur • Lakshmy Ramakrishnan.

Lundi 21 septembre 2020 – 27 P • 0 C[modifier | modifier le code]

Le Roi Grenouille • Elena Semikina • Dschungelzeit • Les Hommes volants (film) • Robot Jox • Jessy Mendiola • Garbo (film) • Que l’un porte le fardeau de l’autre • Rocks (film, 2019) • Seth Greenland • Le Temps des cerises (film, 1951) • Yvonne Maëlec • Meurtre au port • Virginia Patton • Taylor Hickson • Linda Chung • Michelle Creber • Unplanned • Le Cas Pinochet • Quand l'amour manœuvre • Trois Jeunes Filles en bleu • La Fabrication d'un meurtrier • La Femme qui s'est enfuie • Die Sachverständigen • Bita Elahian • Lina Braake fait sauter la banque • Dylan Kingwell.

Dimanche 20 septembre 2020 – 19 P • 9 C[modifier | modifier le code]

Josep (film) • Okay Madam • JCE Movies Limited • Isabelle dans l'escalier • Cha Seung-won • Catégorie:Film se déroulant en Saxe • Quay (court métrage) • Sehnsucht (film, 1990) • Mark Ivanir • Catégorie:Film se déroulant en Saxe-Anhalt • Catégorie:Film se déroulant en Allemagne par land • Die Beteiligten • La Comédienne (film) • Catégorie:Film réalisé par Lothar Warneke • L'Inquiétude • Maya Erskine • Centre de cinéma Nizami • Renzaburō Shibata • Jessica Plummer • Ilse Pagé • Festival international du film de tourisme de Bakou • Catégorie:Adaptation d'un roman suédois au cinéma • Catégorie:Film sur le trafic d'armes • Catégorie:Film réalisé par Hans Deppe • Le Temps des cigognes • Catégorie:Film se déroulant dans la préfecture d'Ōita • Catégorie:Adaptation d'une pièce de théâtre russe au cinéma • Le Petit Chaperon rouge (film, 1962).

Samedi 19 septembre 2020 – 11 P • 2 C[modifier | modifier le code]

Federico De Robertis • Blanche-Neige (film, 1961) • Tout ce que tu possèdes • Food Evolution • U-235 (film) • Sucharita Tyagi • Catégorie:Film tiré d'une œuvre de Wilhelm Hauff • Alankrita Shrivastava • Catégorie:Film réalisé par Paul Verhoeven (réalisateur allemand) • Cœur de pierre (film, 1950) • La rue est à eux • Poonam Pandey • Youcef Sehairi.

Vendredi 18 septembre 2020 – 22 P • 8 C[modifier | modifier le code]

Catégorie:Harold Pinter • Catégorie:Film scénarisé par Harold Pinter • Michiyo Ōkusu • Catégorie:Film réalisé par Roland Suso Richter • Catégorie:Film réalisé par Sönke Wortmann • Catégorie:Film réalisé par Caroline Link • L'École de la beauté • Catégorie:Film réalisé par Uli Edel • Catégorie:Film réalisé par Detlev Buck • Peter Voss, der Millionendieb (film, 1946) • Les Pots cassés (film) • Carbone 14, le film • Boško Bošković • Whiskey e fantasmi • Les Aventuriers de l'enfer • Snow in Paradise • Dans les yeux d'Enzo • Les Aventuriers du cobra d'or • Loin de mon père • Un couple, parmi tant d'autres... mais si pervers • La Belle Jeunesse • Chaleurs (film, 1971) • The Big Uneasy • Jarretelles roses sur bas noirs • Le Renard de Brooklyn • Le Triangle de la peur • Catégorie:Film se déroulant aux Antilles • Alien, la créature des abysses • Sensi • La ragazza dei lillà.

Jeudi 17 septembre 2020 – 16 P • 1 C[modifier | modifier le code]

Manone il ladrone • Les Comanches passent à l'attaque • Lune de miel à Bali • L'Insaisissable Monsieur Invisible • Femme du monde • La Fille aux yeux de chat • Principio y fin • Günter Reisch • L'Enfer en quatrième vitesse • Une fille unique • Catégorie:Film tiré d'une œuvre de James Hadley Chase • Pascal Boucher • Bernard, ni Dieu ni chaussettes • Teddy Bears' Picnic • Tomer Kapon • Le Secret : Oser le rêve • Ichirō Nakatani.

Mercredi 16 septembre 2020 – 11 P • 1 C[modifier | modifier le code]

Ultime Combat (film, 1983) • Philippe Arnal • The Boys in the Band • Chicandier • L'Enfant et les Magiciens • Urban Explorer • Doua Moua • Jimmy Wong • Les Allées sombres (film) • Catégorie:Actrice autrichienne de cinéma • Mariage dans l'ombre • Tiger Joe (film).

Mardi 15 septembre 2020 – 10 P • 1 C[modifier | modifier le code]

Présidents • Ina Duscha • Albin Skoda • Lights Out (court métrage) • Pêpê Rapazote • Malika Haqq • Georg C. Klaren • Petite Fille (film, 2020) • Catégorie:Film réalisé par Sébastien Lifshitz • Le Miracle des cloches • La Chatte japonaise.

Lundi 14 septembre 2020 – 8 P • 4 C[modifier | modifier le code]

Milena Tscharntke • Wozzeck (film, 1947) • Cendres (film, 2015) • Göthe Grefbo • Catégorie:Film réalisé par Wolfgang Staudte • Catégorie:Film réalisé par Erich Engel • Liste de films est-allemands • Un héritage sur les bras • Catégorie:Film réalisé par Kurt Maetzig • Catégorie:Film réalisé par Gottfried Kolditz • Monster Man • Dans la poussière des étoiles.

Dimanche 13 septembre 2020 – 22 P • 4 C[modifier | modifier le code]

Catégorie:Adaptation d'un roman bulgare au cinéma • Eolomea • Catégorie:Film bulgare sorti en 1972 • La mort vient de la planète Aytin • La Planète errante • 123Movies • La Guerre des planètes (film) • Cargo (film, 2019) • Hugh Wheeler • Mélanie Pavy • Christopher McCombs • Les Criminels de la galaxie • Heinrich (film) • Die letzten Jahre der Kindheit • Jede Menge Kohle • Catégorie:Film turc sorti en 1988 • Yasemin • Moi, je t'aime (film) • Catégorie:Acteur brésilien de cinéma • Le Sadique de la treizième heure • Dada Chan • Cramé • Leigh Gill • Sherina Munaf • Dorothea Parton • Aleksandr Khvylia.

Samedi 12 septembre 2020 – 5 P • 1 C[modifier | modifier le code]

Catégorie:Film se déroulant dans le Dorset • Georg Haentzschel • L'Athlète fantôme (film, 1919) • Amore tossico • Festival international du film lesbien et féministe de Paris • Dominic Bachy.

Vendredi 11 septembre 2020 – 12 P • 0 C[modifier | modifier le code]

Propre à rien ! • Christian Kayßler • Loin de vous j'ai grandi • The Silencing • Décharge (film, 2011) • Laughing Boy (film) • Didier Roth-Bettoni • La Grande Menace (film, 1948) • Tommy-Lee Baïk • Anatoli Koubatski • Kevin Seal • Costa Ronin.

Jeudi 10 septembre 2020 – 11 P • 0 C[modifier | modifier le code]

Freaky (film) • Ulf G. Johnsson • Jane Frazee • Autonomes (film) • Derrière nos écrans de fumée • Hans van Tongeren • Drôles de manières • The Rehearsal • Elvis (film, 2021) • Betty Danko • The Tragedy of Macbeth.

Mercredi 9 septembre 2020 – 11 P • 1 C[modifier | modifier le code]

Pedro Luque • Catégorie:Compositrice par type de musique • Steven Keats • Anna Roussillon • Je suis le peuple • Margot Trooger • A Fish in the Bathtub • Le Choix d'une mère • Big Girls Don't Cry... They Get Even • Femmes sous haute surveillance • Kendrick Brothers • Aditya Assarat.

Mardi 8 septembre 2020 – 17 P • 0 C[modifier | modifier le code]

Françoua Garrigues • Le Diable est parmi nous • Vengeance de femme • Chui Tien-you • The Andorra Hustle • Auguste Maïcon • Head Over Heels (film, 1979) • Stewart Arnott • Liste des films classés X en France • Elinor Crawley • Le Discours • La Vérité (film, 2011) • Manmarziyaan • Renée Deliot • Sombre Fortune • Bombay Velvet • Dev.D.

Lundi 7 septembre 2020 – 14 P • 0 C[modifier | modifier le code]

Big Bug (film) • Feed the Fish • Freestyle (film) • Angeline Moncayo • Festival international du film de Catalogne 2020 • Sandra Rosinsky • Marion Mezadorian • The Comeback Trail (film, 2020) • Isao Hashizume • Poème pédagogique • Mozart (film) • Être ou ne pas être (film, 1998) • Masao Kusakari • Lorik Minassian.

Dimanche 6 septembre 2020 – 18 P • 2 C[modifier | modifier le code]

Pang Ho-cheung • Le Cheval et l'Enfant • La escondida • Catégorie:Film yougoslave sorti en 1955 • Hanka (film) • Le Dernier Chien • Catégorie:Film roumain sorti en 1956 • L'Affaire Protar • Une barque sur l'océan • The Cabinet of Caligari • The Babysitter: Killer Queen • Black Joy • Arman (acteur) • Louis Cheung • Contes de Budapest • Bang! (film) • Paulette del Baye • Judith Holzmeister • La Source (film, 1972) • Drôle d'histoire (film).

Samedi 5 septembre 2020 – 6 P • 0 C[modifier | modifier le code]

Le Cirque maudit • Blood Machines • Poétique du cerveau • Ibrahim (film) • Arby Ovanessian • Liza Koshy.

Vendredi 4 septembre 2020 – 6 P • 1 C[modifier | modifier le code]

Adolescentes • Immortel Amour • Drôle de meurtre • Catégorie:Québec Cinéma • Champions (film, 2020) • Ici commence la nuit • Plandemic.

Jeudi 3 septembre 2020 – 7 P • 1 C[modifier | modifier le code]

Hans Clarin • Minami (actrice) • Le Rappel des oiseaux • When a Girl Loves • Daniel Chocron • Catégorie:Film tourné au Honduras • La Nuit où on a sauvé maman • Jean-Luc Gadreau.

Mercredi 2 septembre 2020 – 8 P • 3 C[modifier | modifier le code]

Deauville et le rêve américain • Catégorie:Cinéma au Manitoba • Jim Dale • Parents d'élèves • Liste de films français sortis dans les années 2020 • L'Un des nôtres • Catégorie:Cinéma au Canada par ville • Nicolas Steil • The Small Miracle • Before the White Man Came (film, 1920) • Catégorie:Film scénarisé par Paul Gégauff.

Mardi 1er septembre 2020 – 17 P • 5 C[modifier | modifier le code]

Jon Davison (producteur) • Ciao Brother • Festival Reflets du cinéma • La Nonne et les mauvais garçons • Catégorie:Film mexicain dont la sortie est prévue en 2021 • The Beast (film, 2019) • La Liberté (film) • Catégorie:Film italien dont la sortie est prévue en 2021 • Catégorie:Page utilisant P6891 • Guillaume Massart • Pasquale d'Inca • Together Now • Lou Gala • Barry, le roi du disco • Catégorie:Acteur grec de cinéma • The Spell of the Yukon (film) • Níkos Férmas • Catégorie:Actrice grecque de cinéma • Clo Marra • Rika Dialina • La Reine de la route • L'Homme de l'au-delà.

Août 2020[modifier | modifier le code]

Lundi 31 août 2020 – 19 P • 0 C[modifier | modifier le code]

Jeanne Tremsal • Le Bal des chattes sauvages • Radio Heimat • Régis Forissier • Mary Carrillo • Mahmoud Hemida • Snake Eyes (film, 2021) • Nathalie Krebs • Ptolemy Slocum • Docteur Mabuse et le rayon de la mort • Kaspar Hauser (film, 1915) • Kurt Matull • Sue Jones-Davies • Loyan Pons de Vier • Un soupçon d'amour • Remember Me (film, 2019) • Paddleton • Louise Peterhoff • Pam Tillis.

Dimanche 30 août 2020 – 14 P • 12 C[modifier | modifier le code]

Girish Karnad • Ambassada • Nathalie Poza • Last Words • Salah Kabil • Mohsen Mohieddin • Catégorie:Roman belge adapté au cinéma • Le Visiteur maléfique • Georges Mansart • Paul Burian • Thilakan • Catégorie:Roman canadien adapté au cinéma • Catégorie:Roman québécois adapté au cinéma • Catégorie:Adaptation d'un roman chinois au cinéma • Catégorie:Adaptation d'une pièce de théâtre canadienne au cinéma • Catégorie:Adaptation d'une pièce de théâtre québécoise au cinéma • Jose Pellissery • Catégorie:Adaptation d'un roman québécois au cinéma • Catégorie:Adaptation d'un roman canadien au cinéma • Villa Les Dunes • Catégorie:Film se déroulant à Bordeaux • La Loi du sang • Catégorie:Film lituanien sorti en 1988 • Neatmenu tavo veido • Catégorie:Adaptation d'une nouvelle britannique au cinéma • Catégorie:Film mexicain sorti en 1997.

Samedi 29 août 2020 – 20 P • 26 C[modifier | modifier le code]

Peter Nicks • Rune Temte • Catégorie:Film policier sorti en 1967 • Catégorie:Film policier sorti en 1930 • Catégorie:Film policier sorti en 1940 • Catégorie:Acteur suédois de cinéma • Du côté des tennis • Yette la divine • Vi (film) • Henrik Norlén • Catégorie:Film documentaire sur le théâtre • Catégorie:Actrice norvégienne de cinéma • Nicole Shirer • Body Cam • Catégorie:Actrice suédoise de cinéma • Catégorie:Film égyptien sorti en 1984 • Anna Åström • Yehia El-Fakharany • Porté disparu (film, 1984) • Catégorie:Film égyptien sorti en 1981 • Catégorie:Film ayant pour cadre la navigation fluviale ou lacustre • Invitation à dîner • Le Choix (film, 1971) • Les Monstres (film, 1987) • Filmographie de Sylvester Stallone • Histoire du cinéma d'animation en Azerbaïdjan • Les Choses qu'on dit, les choses qu'on fait • Catégorie:Acteur belge de cinéma • Sylvie Blum (cinéaste) • L'Espérance (film) • Catégorie:Roman suédois adapté au cinéma • Catégorie:Roman espagnol adapté au cinéma • Catégorie:Roman américain adapté à la télévision • Catégorie:Roman américain adapté au cinéma • Catégorie:Roman français adapté au cinéma • Catégorie:Roman britannique adapté au cinéma • Catégorie:Roman adapté au cinéma par pays • Catégorie:Roman russe adapté au cinéma • Catégorie:Film à sketches britannique • Catégorie:Film à sketches espagnol • Les Joueuses • Catégorie:Film à sketches japonais • Catégorie:Film à sketches américain • Catégorie:Film à sketches français • Catégorie:Film à sketches par pays • Catégorie:Film à sketches italien.

Vendredi 28 août 2020 – 14 P • 11 C[modifier | modifier le code]

Gunnel Fred • Escadrille de bombardement Lützow • Tommy Dorfman • Carolina Loureiro • Antoinette dans les Cévennes • Get Duked! • Catégorie:Prix Goya de la meilleure actrice • Flint Dille • Catégorie:Adaptation d'une pièce de théâtre irlandaise au cinéma • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1450 • Jan Masaryk, histoire d'une trahison • Madeleine Hartmann-Clausset • Je parle d'amour • Julius Ševčík • L'Ange gardien (film, 2014) • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1460 • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1470 • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1400 • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1480 • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1430 • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1420 • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1410 • Pilar Pascual • Catégorie:Film égyptien sorti en 1989 • Les Deux Alfred.

Jeudi 27 août 2020 – 5 P • 24 C[modifier | modifier le code]

Anna Tsoukanova • Catégorie:Cinéma en Colombie-Britannique • Le Marionnettiste (film, 1989) • L'Île au trésor (film, 1988) • Catégorie:Adaptation d'une nouvelle canadienne au cinéma • Catégorie:Film mettant en scène un paraplégique ou tétraplégique • Eşkıya • Catégorie:Film se déroulant sur une plage • Catégorie:Film se déroulant dans la mer des Caraïbes • Catégorie:Film par lieu de l'action par étendue d'eau • Catégorie:Film se déroulant dans la mer Méditerranée • Catégorie:Adaptation d'une pièce de théâtre espagnole au cinéma • Catégorie:Adaptation d'une série télévisée belge au cinéma • Intimité (film, 1994) • Catégorie:Adaptation d'une série télévisée américaine au cinéma • Catégorie:Adaptation d'une série télévisée française au cinéma • Catégorie:Adaptation d'une série télévisée au cinéma par pays • Catégorie:Adaptation d'une série télévisée britannique au cinéma • Catégorie:Film se déroulant dans les années 2060 • Catégorie:Film se déroulant dans les années 2070 • Catégorie:Film se déroulant dans les années 2080 • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1490 • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1510 • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1520 • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1530 • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1540 • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1500 • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1550 • Catégorie:Film se déroulant dans les années 2090.

Mercredi 26 août 2020 – 13 P • 6 C[modifier | modifier le code]

Eternity (film, 2010) • Catégorie:Personnage de film de fantasy • Y'est où le paradis ? • Roderick Taylor • Alla Osipenko • Qui a tué la voiture électrique ? • Le Regard de l'autre • Confucius (film, 2010) • Catégorie:Animateur indien • Gitanjali Rao • Mon père et mon fils • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1560 • Catégorie:Adaptation d'une pièce de théâtre japonaise au cinéma • Catégorie:Adaptation d'un roman coréen au cinéma • In a Silent Way (film) • Catégorie:Adaptation d'un roman brésilien au cinéma • Who's the Man? • L'Indomptable d'Edo • Des diamants pour la dictature du prolétariat (film).

Mardi 25 août 2020 – 16 P • 91 C[modifier | modifier le code]

All's Well, Ends Well 2020 • Bombay Rose • Steven Grant • Jonas Hoff Oftebro • Antonio Serrano (réalisateur) • Oleg Ivenko • Catégorie:Film policier sorti en 1955 • Catégorie:Film policier sorti en 1952 • Catégorie:Film policier sorti en 1994 • Catégorie:Film policier sorti en 1951 • 831, Voyage incertain • Mouad Ben-Chaib • Catégorie:Film policier sorti en 1953 • Catégorie:Film policier sorti en 2013 • Catégorie:Film policier sorti en 1996 • Catégorie:Film policier sorti en 1986 • Catégorie:Film policier sorti en 1954 • Isshin Inudō • Catégorie:Film policier sorti en 1917 • Catégorie:Film policier sorti en 1936 • Catégorie:Film policier sorti en 1993 • Imago (film, 2001) • The Peanut Butter Falcon • A Wednesday! • Catégorie:Film policier sorti en 1981 • Catégorie:Film policier sorti en 2006 • Catégorie:Film policier sorti en 2004 • Catégorie:Film policier sorti en 1998 • Catégorie:Film policier sorti en 1999 • Catégorie:Film policier sorti en 1948 • Pour l'amour de l'art • Catégorie:Film policier sorti en 1997 • A London Bobby • Catégorie:Film policier sorti en 1957 • Catégorie:Film policier sorti en 1984 • Catégorie:Film policier sorti en 1983 • Catégorie:Film policier sorti en 1961 • Catégorie:Film policier sorti en 1995 • Catégorie:Film policier sorti en 1960 • Catégorie:Film policier sorti en 2003 • Catégorie:Film policier sorti en 1928 • Catégorie:Film policier sorti en 1982 • Catégorie:Film policier sorti en 1934 • Catégorie:Film policier sorti en 1964 • Catégorie:Film policier sorti en 2007 • Catégorie:Film policier sorti en 1987 • Catégorie:Film policier sorti en 1973 • Catégorie:Film policier sorti en 1947 • Catégorie:Film policier sorti en 1974 • Catégorie:Film policier sorti en 1977 • Catégorie:Film policier sorti en 1931 • Catégorie:Film policier sorti en 1924 • Catégorie:Film policier sorti en 1962 • Catégorie:Film policier sorti en 1976 • Catégorie:Film policier sorti en 2011 • Catégorie:Film policier sorti en 1935 • Catégorie:Film policier sorti en 1942 • Catégorie:Film policier sorti en 1970 • Catégorie:Film policier sorti en 1916 • Catégorie:Film policier sorti en 1985 • Catégorie:Film policier sorti en 1971 • Catégorie:Film policier sorti en 1979 • Catégorie:Film policier sorti en 1929 • Catégorie:Film policier sorti en 1914 • Catégorie:Film policier sorti en 1937 • Catégorie:Film policier sorti en 1978 • Catégorie:Film policier sorti en 2012 • Catégorie:Film policier sorti en 2018 • Catégorie:Film policier sorti en 1975 • Catégorie:Film policier sorti en 1945 • Catégorie:Film policier sorti en 1944 • Catégorie:Film policier sorti en 1988 • Catégorie:Film policier sorti en 1943 • Catégorie:Film policier sorti en 2008 • Catégorie:Film policier sorti en 2010 • Catégorie:Film policier sorti en 1946 • Catégorie:Film policier sorti en 1939 • Catégorie:Film policier sorti en 1923 • Catégorie:Film policier sorti en 1910 • Catégorie:Film policier sorti en 1905 • Catégorie:Film policier sorti en 1922 • Catégorie:Film policier sorti en 1933 • Catégorie:Film policier sorti en 1921 • Catégorie:Film policier sorti en 1980 • Catégorie:Film policier sorti en 2017 • Catégorie:Film policier sorti en 1965 • Catégorie:Film policier sorti en 2019 • Catégorie:Film policier sorti en 2020 • Horse Girl • Catégorie:Film policier sorti en 2001 • Catégorie:Film policier sorti en 1989 • Catégorie:Film policier sorti en 2000 • Catégorie:Film policier sorti en 2016 • Catégorie:Film policier sorti en 1950 • Catégorie:Film policier sorti en 2009 • Catégorie:Film policier sorti en 1972 • Catégorie:Film policier sorti en 1991 • Catégorie:Film policier sorti en 2002 • Catégorie:Film policier sorti en 2014 • Catégorie:Film policier sorti en 2015 • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1570 • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1580 • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1590 • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1620 • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1600 • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1610 • Les Faux Tatouages.

Lundi 24 août 2020 – 18 P • 142 C[modifier | modifier le code]

Return to House on Haunted Hill • Jennifer Lame • Catégorie:Comédie policière hongkongaise • Catégorie:Comédie policière canadienne • Jeff Baena • Silvana Bosi • Chris Hanley • Anna Maria Bottini • Catégorie:Film policier sorti en 1900 • Catégorie:Film policier sorti en 1898 • Catégorie:Film policier sorti en 1897 • Catégorie:Film policier sorti en 1969 • Catégorie:Film policier sorti en 1963 • Catégorie:Film policier sorti en 1958 • Catégorie:Film policier sorti en 1959 • Catégorie:Film policier sorti en 1956 • Catégorie:Film policier sorti en 1966 • Catégorie:Film policier sorti en 1932 • Catégorie:Film policier par année de sortie • Catégorie:Film policier sorti en 1968 • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1630 • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1640 • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1650 • A Moment of Romance 2 • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1660 • Catégorie:1999 en fiction policière • Catégorie:1998 en fiction policière • Catégorie:1997 en fiction policière • Catégorie:1996 en fiction policière • Catégorie:1995 en fiction policière • Catégorie:1994 en fiction policière • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1670 • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1680 • Catégorie:1993 en fiction policière • Catégorie:1992 en fiction policière • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1690 • Catégorie:1991 en fiction policière • Mahmoud El-Meliguy • Catégorie:1990 en fiction policière • Catégorie:1989 en fiction policière • Catégorie:1988 en fiction policière • Catégorie:1987 en fiction policière • Catégorie:1986 en fiction policière • Catégorie:1985 en fiction policière • Catégorie:1984 en fiction policière • Catégorie:1983 en fiction policière • Catégorie:1982 en fiction policière • Catégorie:1981 en fiction policière • Catégorie:1980 en fiction policière • Catégorie:1979 en fiction policière • Catégorie:1978 en fiction policière • Catégorie:1977 en fiction policière • Catégorie:1976 en fiction policière • Catégorie:1975 en fiction policière • Catégorie:1974 en fiction policière • Catégorie:1973 en fiction policière • Catégorie:1972 en fiction policière • Catégorie:1971 en fiction policière • Catégorie:1970 en fiction policière • Catégorie:1969 en fiction policière • Catégorie:1968 en fiction policière • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1700 • Catégorie:1967 en fiction policière • Catégorie:1966 en fiction policière • Catégorie:1965 en fiction policière • Catégorie:1964 en fiction policière • Catégorie:1963 en fiction policière • Catégorie:1962 en fiction policière • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1710 • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1720 • Catégorie:1961 en fiction policière • Catégorie:1960 en fiction policière • Catégorie:1959 en fiction policière • Catégorie:1958 en fiction policière • Catégorie:1957 en fiction policière • Catégorie:1956 en fiction policière • Catégorie:1955 en fiction policière • Catégorie:1954 en fiction policière • Catégorie:1953 en fiction policière • Catégorie:1952 en fiction policière • Catégorie:1951 en fiction policière • Catégorie:1950 en fiction policière • Catégorie:1949 en fiction policière • Catégorie:1948 en fiction policière • Catégorie:1947 en fiction policière • Catégorie:1946 en fiction policière • Catégorie:1945 en fiction policière • Catégorie:1944 en fiction policière • Catégorie:1943 en fiction policière • Catégorie:1942 en fiction policière • Catégorie:1941 en fiction policière • Catégorie:Adaptation d'une nouvelle allemande au cinéma • Catégorie:1940 en fiction policière • Catégorie:1939 en fiction policière • Catégorie:1938 en fiction policière • Catégorie:1937 en fiction policière • Catégorie:1936 en fiction policière • Catégorie:1935 en fiction policière • Catégorie:1934 en fiction policière • Catégorie:1933 en fiction policière • Catégorie:Adaptation d'une pièce de théâtre allemande au cinéma • Catégorie:1932 en fiction policière • Catégorie:1931 en fiction policière • Catégorie:1930 en fiction policière • Catégorie:1929 en fiction policière • Catégorie:1928 en fiction policière • Catégorie:1927 en fiction policière • Catégorie:1926 en fiction policière • Catégorie:1925 en fiction policière • Daikanbu: Burai • Catégorie:1924 en fiction policière • Catégorie:1923 en fiction policière • Catégorie:1922 en fiction policière • Catégorie:1921 en fiction policière • Catégorie:1920 en fiction policière • Catégorie:2020 en fiction policière • Catégorie:2019 en fiction policière • Catégorie:2018 en fiction policière • Catégorie:2017 en fiction policière • Catégorie:2016 en fiction policière • Catégorie:2015 en fiction policière • Catégorie:2014 en fiction policière • Catégorie:2013 en fiction policière • Catégorie:2012 en fiction policière • Catégorie:2011 en fiction policière • Catégorie:2010 en fiction policière • Catégorie:2009 en fiction policière • Catégorie:2008 en fiction policière • Catégorie:2007 en fiction policière • Catégorie:2006 en fiction policière • Catégorie:2005 en fiction policière • Catégorie:2004 en fiction policière • Catégorie:2003 en fiction policière • Catégorie:2002 en fiction policière • Catégorie:2001 en fiction policière • Catégorie:2000 en fiction policière • Big Fan • Catégorie:Film sur les fans • Assiégés (film, 2020) • Let the Fire Burn • Catégorie:Comédie palestinienne • Catégorie:Comédie dramatique palestinienne • Catégorie:Acteur anglais de cinéma • Catégorie:Acteur britannique de cinéma • Bill Raymond • Catégorie:Adaptation d'un roman danois au cinéma • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1730 • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1740 • Sara Sperati • Eau douce (film) • Catégorie:Adaptation d'une nouvelle danoise au cinéma • Catégorie:Film sur les massacres de 1965-1966 en Indonésie • Isiah Whitlock Jr. • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1750 • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1770 • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1780 • Zwei unter Millionen • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1790 • Catégorie:Film se déroulant dans les années 1760 • La nottata.

Dimanche 23 août 2020 – 20 P • 9 C[modifier | modifier le code]

Nina Kostroff Noble • Jamie Hector • Cottage Country • Robert F. Colesberry • Catégorie:Comédie horrifique canadienne • Catégorie:Comédie horrifique hongkongaise • Jim True-Frost • Zombie Ass: Toilet of the Dead • Dead Sushi • Catégorie:Comédie horrifique japonaise • Jacklyn Wu • Catégorie:Film se déroulant autour d'un dîner • La Rose des vents (film) • Bad Milo! • Catégorie:Film réalisé par Sergueï Guerassimov • Catégorie:Comédie horrifique française • Yakuza Apocalypse • Catégorie:Film réalisé par Gaspar Noé • The Mole Song: Hong Kong Capriccio • Adieu l'hiver • Your Face • Le Seul et Unique Ivan • Boutchou • Hans-Günther Bücking • La Fleur d'amour (film) • Catégorie:Film australien dont la sortie est prévue en 2022 • Grimm (film) • Catégorie:Adaptation d'un roman autrichien au cinéma • Samira Tawfiq.

Samedi 22 août 2020 – 17 P • 4 C[modifier | modifier le code]

Enrica Pintore • Raiders (film) • Stephen Campanelli • Hunted (film) • Carlos Álvarez-Nóvoa • Catégorie:Acteur béninois de cinéma • Kinotavr 2020 • Catégorie:Film croate sorti en 2014 • Niu Zhenhua • Bruised • Les Prisons aussi... • Love Island (film, 2014) • Catégorie:Film kazakh sorti en 2019 • Crème de menthe (court-métrage) • Festival international du film de Toronto 2020 • Kajillionaire • Sputnik (film) • Tomiris • Catégorie:Film se déroulant à Dallas • Ring: Kanzenban • Sadako vs. Kayako.

Vendredi 21 août 2020 – 15 P • 5 C[modifier | modifier le code]

Sara Berner • Vitali Kichtchenko • Teddy (film, 2020) • Lux Æterna (film) • Andrea Flesch • A Dark-Dark Man • La Monnaie miraculeuse • Catégorie:Film néo-zélandais sorti en 2016 • L'Étrange Festival 2020 • Catégorie:Film néo-zélandais sorti en 2011 • Beirut: The Last Home Movie • L'Enlèvement (film, 2018) • Mike Medavoy • A Real Hero • Aïnama : Salsa pour Goldman • Catégorie:Film algérien sorti en 2020 • Catégorie:Scénariste japonaise de cinéma • Catégorie:Film se déroulant à Kawasaki • Tue, vaurien, tue ! • Salauds de pauvres ! (réplique).

Jeudi 20 août 2020 – 16 P • 1 C[modifier | modifier le code]

Waiting for the Moon (film) • The Trouble with Dick • Chameleon Street • What Happened Was... • Clemency (film) • Docteurs et Infirmières • Elsa Merlini • La Vie extraordinaire de Mimi • Laure Pradal • Leonardo Bragaglia • Pompéi (film, 2019) • Citoyens du Monde (film) • What Is Left? • Spycies • Le Martien de Noël • Laëtitia Lacroix • Catégorie:Film se déroulant au Gabon.

Mercredi 19 août 2020 – 7 P • 15 C[modifier | modifier le code]

Nick Zedd • Catégorie:Film britannique dont la sortie est prévue en 2022 • Catégorie:Film français dont la sortie est prévue en 2022 • Catégorie:Film arménien sorti en 2009 • Catégorie:Court métrage palestinien • Catégorie:Film historique palestinien • Catégorie:Film documentaire péruvien • Catégorie:Film d'horreur péruvien • Catégorie:Film philippin sorti en 1975 • Catégorie:Film philippin sorti en 1976 • Catégorie:Film philippin sorti en 1991 • Catégorie:Film philippin sorti en 1983 • Catégorie:Film philippin sorti en 1989 • Catégorie:Western polonais • Catégorie:Film chilien sorti en 2007 • La Doublure (court métrage) • Le Mirage du bonheur • Teresa Celli • Play (film, 2005) • Alimony (film, 1949) • Catégorie:Adaptation d'une nouvelle russe au cinéma • Bob Persichetti.

Mardi 18 août 2020 – 13 P • 0 C[modifier | modifier le code]

Les Trois Mousquetaires (film, 2013) • Robert Stratil • Les Sextuplés • Carl Hofer (producteur) • Mariage à Long Island • Últimos días en La Habana • Skins (film, 2017) • Festival de l'Europe autour de l'Europe • Le Divan du monde (film, 2009) • Les Météorites (film) • Romain Laguna • Evguenia Dobrovolskaïa • Mignonnes.

Lundi 17 août 2020 – 9 P • 16 C[modifier | modifier le code]

Un sac de puces • Jan Bülow • Cerith Wyn Evans • Catégorie:Adaptation d'une pièce de théâtre britannique au cinéma • Catégorie:Film russe sorti en 1922 • Films Faroun • Deliver Us from Evil (film, 2020) • Kiss and cry (film, 2017) • Black Water: Abyss • Le Vaurien (film, 1968) • Catégorie:Film historique marocain • Catégorie:Film dont la sortie est prévue en 2022 • Catégorie:Film biographique marocain • Catégorie:Film biographique roumain • Catégorie:Film russe sorti en 1920 • Catégorie:Film soviétique sorti en 1922 • Catégorie:Adaptation d'une pièce de théâtre italienne au cinéma • Catégorie:Adaptation d'une pièce de théâtre américaine au cinéma • Catégorie:Adaptation d'une pièce de théâtre au cinéma par pays • Catégorie:Adaptation d'une pièce de théâtre française au cinéma • Catégorie:Adaptation d'une nouvelle italienne au cinéma • Catégorie:Adaptation d'une nouvelle française au cinéma • Catégorie:Adaptation d'une nouvelle au cinéma par pays • Catégorie:Adaptation d'une nouvelle américaine au cinéma • Richard Billingham.

Dimanche 16 août 2020 – 6 P • 5 C[modifier | modifier le code]

Delphine Mantoulet • Bruno Coulon • Nia DaCosta • Catégorie:Film tourné aux Village Roadshow Studios • Sean Porter • Catégorie:Film tourné en Australie par État • Catégorie:Film par studio de tournage en Australie • Catégorie:Film tourné aux Docklands Studios Melbourne • Catégorie:Studio de cinéma en Australie • Avant-poste (film) • Des gens bien.

Samedi 15 août 2020 – 13 P • 0 C[modifier | modifier le code]

Les Choses humaines (film) • Lee Seung-yeon • Abigail Cowen • Nikolaï Otten • Olivier Chavarot • Marina von Ditmar • Emmanuel Parraud • Star in the Night • Marc Robert • No Time for Flowers • Sœurs (film) • La Dernière Minute • L'Enfant sur la barricade.

Vendredi 14 août 2020 – 8 P • 0 C[modifier | modifier le code]

Un cœur simple (film, 1977) • Hermann Braun • Emie Morissette • Nul poisson où aller (film) • Patrick Wang • Julien Schmutz • Black Orchids • Kikue Mōri.

Jeudi 13 août 2020 – 13 P • 11 C[modifier | modifier le code]

Steel Rain 2: Summit • Le Dernier Train (film, 2006) • Catégorie:Film documentaire sur la Shoah • J'aime les filles (film) • Projet Zero : Un mal qui n’atteint que les filles • Catégorie:Film documentaire sur le christianisme • Catégorie:Adaptation d'un roman chilien au cinéma • Catégorie:Adaptation d'un roman mexicain au cinéma • Spiral (film, 2020) • Catégorie:Film réalisé par Yasuo Furuhata • Cinémas du Grütli • Themis (film) • Roberto Leoni • Catégorie:Film sur Che Guevara • Catégorie:Film avec une musique composée par Luis Bacalov • Catégorie:Film scénarisé par Roberto Leoni • Catégorie:Film scénarisé par Ernest Tidyman • Catégorie:Film documentaire sur Che Guevara • L'Exécuteur (film, 1976) • Paul Raynal • Nina Sosanya • Marco Gastine • Les héros ne meurent jamais (film, 1969) • Catégorie:Film réalisé par Maurizio Lucidi.

Mercredi 12 août 2020 – 7 P • 4 C[modifier | modifier le code]

Catégorie:Adaptation d'un roman polonais au cinéma • Catégorie:Film sur le deuil • Work It (film) • Trafics en tous genres • Innocence (film, 2020) • Thierno Mamou • La Force de l'amour • Catégorie:Adaptation d'un roman russe au cinéma • Anna Karénine, l'histoire de Vronski • Catégorie:Film réalisé par Karen Chakhnazarov • La Vie intermédiaire.

Mardi 11 août 2020 – 16 P • 10 C[modifier | modifier le code]

Jeppe på bjerget (film, 1981) • Gummi Tarzan (film) • Tom et Thomas • Yū Fujiki • Dummy (film, 2008) • A Million Little Pieces • Anne of Green Gables (film, 1919) • Belle Fille (film) • Pothiol • China Venture • Toranosuke Ogawa • Intruder (film, 2020) • Sen Mitsuji • Catégorie:Remake français de film suédois • Diallo Cravate • Catégorie:Film hongrois sorti en 2000 • Catégorie:Film tourné dans la préfecture d'Iwate • Catégorie:Film ukrainien sorti en 1993 • Catégorie:Film d'horreur letton • Catégorie:Film historique lituanien • Catégorie:Film lituanien sorti en 2018 • Catégorie:Film d'espionnage soviétique • Catégorie:Acteur ivoirien de cinéma • Le Murmure des dieux • Catégorie:Adaptation d'un roman belge au cinéma • Les «Canadienses».

Lundi 10 août 2020 – 9 P • 15 C[modifier | modifier le code]

Catégorie:Adaptation d'un roman allemand au cinéma • Catégorie:Adaptation d'un roman espagnol au cinéma • Catégorie:Adaptation d'un roman japonais au cinéma • Catégorie:Adaptation d'un roman américain au cinéma • Catégorie:Adaptation d'un roman grec au cinéma • Catégorie:Adaptation d'un roman britannique au cinéma • Catégorie:Adaptation d'un roman français au cinéma • Catégorie:Film se déroulant au Tamil Nadu • SG̲aawaay Ḵʼuuna • Catégorie:Film se déroulant à Goa • Catégorie:Adaptation d'un roman au cinéma par genre • Catégorie:Adaptation d'un roman au cinéma par pays • Catégorie:Adaptation d'un roman italien au cinéma • Catégorie:Film se déroulant dans le Territoire de Pondichéry • Catégorie:Film tourné dans le Territoire de Pondichéry • Dreamkatcher • La Main dans l'ombre (film) • An Annapolis Story • Catégorie:Actrice québécoise de cinéma • Jours tranquilles à Clichy (film, 1970) • Honest Candidate • Chamanun Wanwinwatsara • Alimentation générale (film) • Otoko wa tsurai yo: Torajirō yumemakura.

Dimanche 9 août 2020 – 18 P • 9 C[modifier | modifier le code]

Ekapan Bunluerit • Catégorie:Film australien sorti en 1972 • The Adventures of Barry McKenzie • First Winter (film, 1981) • Catégorie:Réalisatrice ghanéenne • Secret Zoo • Catégorie:Film Die Hard • Catégorie:Film serbe sorti en 2014 • Catégorie:Film romantique serbe • Catégorie:Comédie serbe • Clipping Adam • Remarkable Power • Gardens of the Night • The Good Doctor (film, 2011) • Adult World • Safelight • The Pirates of Somalia (film) • Gogo Yubari • Catégorie:Actrice japonaise de cinéma • Hana Sugisaki • Catégorie:Acteur japonais de cinéma • The Young Offenders • Perrier's Bounty • Fellini (documentaire) • Catégorie:Film policier irlandais • Sister (film) • Gutterdämmerung.

Samedi 8 août 2020 – 13 P • 2 C[modifier | modifier le code]

Alive (film, 2020) • Meghna Gulzar • L'Enquête sacrée • La Hotte magique • George Rowe • Flamenco (film, 1957) • Sportin' Life (film, 2020) • Catégorie:Film tiré d'une œuvre de Nicholas Sparks • Eût-elle été criminelle... • Théorie Pixar • Antoine et Marie • Festival du film britannique de Dinard 2020 • Le Vagabond des Bois Maudits • Shuten Doji (manga) • Catégorie:Film se déroulant dans l'Essonne.

Vendredi 7 août 2020 – 6 P • 1 C[modifier | modifier le code]

Amphol Lumpoon • Hitman: Agent Jun • Catégorie:Documentariste française • Chantal Briet • Antonio Escobar Núñez • Darcy Van Poelgeest • Sayonara keikoku.

Jeudi 6 août 2020 – 25 P • 8 C[modifier | modifier le code]

Catégorie:Film biopunk • Catégorie:Film de science-fiction singapourien • Catégorie:Acteur danois de cinéma • Bernhard F. Schmidt • Catégorie:Actrice danoise de cinéma • Lene Maria Christensen • Otto John: Eine deutsche Geschichte • De frigjorte • Rubina Dilaik • Jasmin Bhasin • Projection au Majestic • Der er et yndigt land (film) • L'Homme dans la lune • Fish Out of Water (film, 2009) • Catégorie:Film réalisé par Tatsushi Ōmori • 2 Hearts (film, 2020) • Catégorie:Film tourné dans la préfecture de Kanagawa • Les Gaietés du cinéma • Karishma Sharma • Hikari (film de Tatsushi Omori) • Catégorie:Film polonais sorti en 1967 • An Invisible Sign • La Belle et la Bête (film, 1983) • Les Démons volants • Cœurs flambés • Catégorie:Film danois sorti en 1988 • L'Ombre d'Emma • La Danse des ours polaires • Menneskedyret • Le Rang du lion • Concert de vœux • Rhea Chakraborty • Juste avant l'orage.

Mercredi 5 août 2020 – 13 P • 2 C[modifier | modifier le code]

Mia McKenna-Bruce • Inheritance (film, 2003) • Kongekabale • Fatima Al Qadiri • Catégorie:Crackdown • Grace Mahadumrongkul • Catégorie:Film musical taïwanais • André Eisermann • Box-office Corée du Sud 2020 • Paul Briggs • Tatsushi Ōmori • La Pluie et le Beau Temps (film) • Nucléaire, non merci (film) • Dans un jardin qu'on dirait éternel • Jonás Trueba.

Mardi 4 août 2020 – 16 P • 6 C[modifier | modifier le code]

Catégorie:Film algérien sorti en 1976 • Ech-chebka • Docklands Studios Melbourne • Catégorie:Film avec une musique composée par Normand Roger • Catégorie:Film avec une musique composée par Eldon Rathburn • Le Dernier Convoi • Catégorie:Film avec une musique composée par Maurice Blackburn • Poisons • Catégorie:Film autrichien sorti en 1946 • Glaube an mich • Catégorie:Page utilisant P4514 • Eddie Barry • Frygtelig lykkelig • Peter Shinkoda • The Kissing Booth 3 • Green Boys • Rasika Dugal • Hunterwali • Eila Pehkonen • Fearless Nadia • Vampire Moth • Étoile filante (moyen métrage).

Lundi 3 août 2020 – 35 P • 7 C[modifier | modifier le code]

John Newton (acteur) • Penitentiary • Les Jocondes • Jun Yasumoto • Lindenberg! Mach dein Ding • Catégorie:Révolution russe au cinéma • Peter Schønau Fog • Digimon Adventure: Last Evolution Kizuna • Le Dernier Souper (film, 2018) • Catégorie:Taken • Catégorie:Film congolais (RDC) sorti en 2019 • En route pour le milliard • Jean Marais, le mal rouge et or • Catégorie:Film cubain sorti en 1955 • Un extraño en la escalera • La Princesse Sen • Le Quatuor Basileus • Catégorie:Film hongrois sorti en 1955 • Liliomfi • Vie ou Mort • Les Silencieuses • Catégorie:Film algérien sorti en 1978 • Moi et Catherine • El Moufid • Catégorie:Swann d'or de la meilleure actrice • Impromptu (film, 1991) • House of Boys • Darkly Noon, le jour du châtiment • Jackson Robert Scott • Kirill Käro • L'Art de pleurer en chœur • Anastasia Zouïeva (actrice) • Le Conte du pêcheur et du petit poisson (film, 1950) • Le Conte du pêcheur et du Petit poisson (film, 1937) • Nana et les Filles du bord de mer • Yakari, le film • Lee Jung-eun (actrice) • Michael Whalen • Jung Ji-so • Fausto Russo Alesi • Amit Rahav • Jackie Condon.

Dimanche 2 août 2020 – 11 P • 4 C[modifier | modifier le code]

Catégorie:Film mettant en scène une panthère ou un léopard • Catégorie:Film mettant en scène un âne • Ballade pour Carl-Hennig • Catégorie:Zoophilie au cinéma • Patrick Mölleken • Deep Blue Sea 3 • Montana Jordan • Ron Havilio • Holiday (film, 2018) • Cyril Ring • Ella Leyers • Jean-Louis Berdot • Philippe de Poix • Le Goûter de Josette • Catégorie:Remake allemand de film espagnol.

Samedi 1er août 2020 – 15 P • 1 C[modifier | modifier le code]

Catégorie:Film israélien sorti en 2020 • Dronningen • May el-Toukhy • Helle Virkner • L'Implacable Destin • Julien Izard • Rasmus Kloster Bro • Sidi Bel Abbès (film) • L'Arbre de sang • Le Roundup face à ses juges • Julie Christiansen • Émilie Brisavoine • One Glorious Day • Katrine Greis-Rosenthal • Lieu de tournage • Balanchine in Paris.



Archives 2002Archives 2003Archives 2004Archives 2005Archives 2006Archives 2007Archives 2008Archives 2009Archives 2010Archives 2011Archives 2012Archives 2013Archives 2014
Archives 2015Archives 2016Archives 2017Archives 2018Archives 2019Archives 2020Articles liés au « Portail Cinéma »À trierÀ trier (2)Articles récents