Prix littéraire des jeunes Européens

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Prix littéraire des jeunes Européens logo

Le Prix littéraire des jeunes Européens (PLJE[1]) a été créé en 2008[2] dans le but de promouvoir la culture européenne. Ce projet est à l’initiative des étudiants du BBA INSEEC de Lyon[Quoi ?], en partenariat avec les instituts culturels franco-européens, Goethe-Institut, l’Instituto Camões, l’Institut Cervantes, l’Institut italien, le British Council, la Maison de l'Europe et des Européens ainsi que la Bibliothèque municipale de Lyon.

Éditions[modifier | modifier le code]

La pertinence de cette section est remise en cause, considérez son contenu avec précaution. En discuter ? (septembre 2017)

Édition 2016[modifier | modifier le code]

Livres proposés par les instituts culturels[modifier | modifier le code]

Pays Auteur Titre du livre Éditeur Traducteurs
1. Roumanie Matéi Visniec Monsieur K. libéré Non lieu, 2013 Faustine Vega
2. Angleterre Neil Gaiman L’océan au bout du chemin Au diable Vauvert, 2014 Patrick Marcel
3. Angleterre David Nicholls Pour une fois Valérie Bourgeois
4. Espagne Isaac Rosa Le pays de la peur Christian Bourgeois, 2014 Vincent Raynaud
5. Espagne Juan Carlos Méndez Guédez Mambo canaille Zinnia, 2014 Nicole Rochaix-Salmona
6. Allemagne Olga Grjasnowa La Russe aime les bouleaux Les Escales, 2014 Pieere Deshusses
7. Allemagne Astrid Rosenfeld Le legs d'Adam Gallimard, 2014 Bernard Lortholary
8. Italie Marta Morazzoni La note secrète Actes Sud, 2012 Marguerite Pozzoli
9. Italie Michela Marzano Tout ce que je sais de l'amour Stock, 2014
10. Grèce Petros Markaris Pain, éducation, liberté Seuil, 2014 Michel Volkovitch
11. Portugal João Ricardo Pedro La main de Joseph Castrop Viviane Hamy, 2013 Elisabeth Monteiro Rodrigues
12. Portugal José Luís Peixoto Le cimetière des pianos Grasset, 2009 François Rosso
13. Italie Elvira Dones Une petite guerre parfaite Métailié, 2013 Leila Pailhés
14. Autriche Milena Michiko Flasar La cravate L'Olivier, 2013 Olivier Mannoni
15. Belgique Caroline de Mulder Bye Bye Elvis Actes Sud, 2013
16. Croatie Daša Drundić Sonnenschien Gallimard, 2013 Gojko Lukić
17. Danemark Helle Helle Au présent Buchet Chastel, 2014 Catherine Lise Dubost
18. Finlande Roop Lipasti Le voisin Gaïa, 2014 Claire Saint-Germain
19. Irlande Paul Lynch Un ciel rouge, le matin Albin Michel, 2014 Marina Boraso
20. Islande Auður Ava Ólafsdóttir L'exception Zulma, 2014 Catherine Eyjolfosson
21. Norvège Linn Ullmann Et maintenant il ne faut plus pleurer Actes Sud, 2014 Céline Romand-Monnier
22. Pays-Bas Anton Valens Poisson Actes Sud, 2013 Annie Kroon
23. Pologne Joanna Bator Le Mont-de-sable Noir sur Blanc, 2014 Caroline Raszka-Dewez
24. Suède Amanda Svenson Bienvenue dans ce monde Actes Sud, 2014 Esther Sermage

Édition 2015[modifier | modifier le code]

Livres proposés par les instituts culturels[modifier | modifier le code]

Pays Auteur Titre du livre Éditeur Institut sélectionneur
1. Albanie Fatos Kongoli Le Boléro dans la villa des vieux Éd. Payot & Rivages
2. Allemagne Wolfgang Herrndorf Goodbye Berlin Thierry Magnier
3. Allemagne Daniela Krien Un jour nous raconterons tout Flammarion
4. Autriche Daniel Glattauer À toi pour l'éternité B. Grasset
5. Belgique Dimitri Verhulst L'Entrée du Christ à Bruxelles : en l'année 2000 et quelques Denoël
6. Bulgarie Nikolai Grozni Wunderkind Plon
7. Croatie Ivana Bodrožic Hôtel Z Actes Sud
8. Danemark Flemming Jensen Maurice et Mahmoud Gaïa
9. Espagne Ricardo Menendez Salmon Medusa Seix Barral
10. Espagne Cristina Fallarás Deux petites filles Deux petites filles
11. Estonie Andrus Kivirähk L'Homme qui savait la langue des serpents Attila
12. Finlande Mikko Rimminen Sondage au pif Actes Sud
13. Grèce Ionna Bourazopoulou Qu'a-t-elle vu, la femme de Loth editions ginkgo
14. Hongrie Judit Martin Chauve Leandré
15. Irlande Sam Millar On the Brinks Ed. du Seuil
16. Islande Svava Jakobsdóttir Un locataire Tusitala
17. Italie Paolo Giorfano Le Corps humain Editions du Seuil
18. Italie Anna-maria Ortese Seuil et Mistero Doloroso Actes Sud
19. Norvège Anne B. Ragde Je ferai de toi un homme heureux Balland
20. Pays-Bas Toine Heijmans En mer C. Bourgois
21. Pologne Zygmunt Miloszewski Les Impliqués editions miroboles
22. Portugal João Ricardo Pedro La Main de Joseph Castorp Viviane Hamy
23. Portugal Dulce Maria Cardoso Le Retour Stock
24. Roumanie Varujan Vosganian Le Livre des chuchotements editions des Syrtes
25. Russie Roman Sentchine Les Eltychev les Ed. Noir sur blanc
26. Slovénie Brina Svit Visage slovène Gallimard
27. Suède Maria Ernestam Le Peigne de Cléopâtre Gaïa

Livres proposés dans la catégorie littérature francophone[modifier | modifier le code]

Pays Auteur Titre du livre Éditeur Institut sélectionneur
1. France Jean-Noël Blanc L'Inauguration des ruines J. Losfeld
2. France Vincent Eggericx Peau d'ogre Verdier
3. France Tristan Garcia Faber : Le Destructeur Gallimard
4. France Marie Causse Bleu Tatouage Gallimard
5. France Cécile Coulon Le Rire du grand blessé Viviane Hamy
6. France Javier Cercas Les Lois de la frontière Actes sud

Edition 2014[modifier | modifier le code]

Lors de l'édition 2014, la remise des prix a eu lieu à la bibliothèque municipale de Lyon. Les auteurs nominés étaient Flemming Jensen avec son livre "Le blues du braqueur de banque" en tant que lauréat 2014 et Rachel Joyce avec son livre "La lettre qui allait changer le destin d'Harold Fry arriva le mardi" en tant que Coup de cœur 2014.

Les invités présent lors de la remise des prix

- Lionel Tran (écrivain)

- Andreas Saint Bonnet ( traducteur du livre lauréat 2014 de Flemming Jensen)

Liste des livres proposés par les instituts culturels[modifier | modifier le code]

Pays Auteur Titre du livre Editeur Institut sélectionneur
1. Allemagne Eugen Ruge Quand la lumière décline“ Les Escales .
2. Croatie Zoran Drvenkar Toi“ Quidam
3. Autriche Michael Köhlmeier Madalyn“ J. Chambon
4. Belgique Jean-Pierre Otte Le Labyrinthe des désirs retrouvés“ Julliard
5. Bulgarie Ilija Trojanow Des oiseaux couleur de soufre“ Buchet Chastel
6. Danemark Flemming Jensen Le Blues du braqueur de banque“ Éditions Gaïa
7. Espagne Augustin Fernandez Mallo Nocilla dream“ Éditions Allia
8. Espagne Kirmen Uribe Bilbao - New York - Bilbao“ Éditions Gallimard
9. Finlande Tuomas Kyrö Les Tribulations d'un lapin en Laponie“ Éditions Denoël
10. Grèce Menis Koumandareas Le Beau Capitaine“ Quidam
11. Grèce Petros Markaris La Liquidation à la grecque“ Éditions Seuil
12. Hongrie Antal Szerb La Légende de Pendragon“ V.Hamy
13. Irlande Anne Enright La Valse oubliée“ Actes Sud
14. Italie Niccolo Ammaniti Moi et Toi“ Éditions Robert Laffont
15. Italie Francesco Savio Mon père était très beau“ Éditions Robert Laffont
16. Pays-Bas Margriet De Moor Le Peintre et la Jeune Fille“ Libella-Maren Sell
17. Pologne Olga Tokarczuk Sur les ossements des morts“ Noir sur blanc
18. Portugal José Luís Peixoto Livro“ Éditions Grasset
19. Portugal Joao Tordo Le Bon Hiver“ Éditions Actes Sud
20. République tchèque Jaroslav Rudis La Fin des punks a Helsinki“ Books Editions
21. Roumanie Dumitru Tsepeneag Le Camion bulgare“ Éditions P.O.L
22. Angleterre Rachel Joyce La Lettre qui allait changer le destin d'Harold Fry arriva le mardi“ XO Editions
23. Slovaquie Peter Pistanek Rivers of Babylon“ Fayard
24. Slovénie Drago Jancar "Les Bruits dans la tête“ Passage du Nord-Ouest
25. Suède Anna Jörgensdotter "Discordance" J-C Lattès

Livres proposés dans la catégorie littérature francophone[modifier | modifier le code]

Pays Auteur Titre du livre Éditeur Institut sélectionneur
1. France Maylis de Kerangal Tangente vers l'est Gallimard
2. France Marilyn Desbiolles "Dans la route" Éditions du Seuil
3. France Catherine Mayrikakis "Les derniers jours de Smokey Nelson" S. Wespieser
4. France Félicité Herzog "Un héros" B. Grasset
5. France Lionel Tran "No Present" Éditions Stock
6. France Éric Faye "Devenir immortel et puis mourir" J. Corti
7. France Antoine Choplin "La nuit tombée" La fosse aux ours

Liste des lauréats[modifier | modifier le code]

2017[modifier | modifier le code]

Auteur Livre Éditeur
Lauréat Dimitri Verhulst Comment ma femme m’a rendu fou Éditions Denoël
Coup de cœur Miljenko Jergović Volga, Volga Actes Sud
Prix des étudiants francophones Gaëlle Heureux Un destin miniature Éditions de la Table ronde

2016[modifier | modifier le code]

Auteur Livre Éditeur
Lauréat Auður Ava Ólafsdóttir L'Exception Éditions Zulma[3]
Coup de cœur Elvira Dones Une petite guerre parfaite Éditions Métailié
Prix des étudiants francophones Léonor de Récondo Amours Éditions Sabine Wespieser

2015[modifier | modifier le code]

Auteur Livre Éditeur
Lauréat Flemming Jensen Maurice et Mahmoud Gaïa Éditions[4]
Coup de cœur Daniel Glattauer A toi pour l'éternité Éditions Grasset
Prix des étudiants francophones Marie Causse Bleu tatouage Éditions Gallimard[5]

2014[modifier | modifier le code]

Auteur Livre Éditeur
Lauréat Flemming Jensen Le Blues du braqueur de banque Gaïa Éditions[4]
Coup de cœur Rachel Joyce La Lettre qui allait changer le destin d'Harold Fry arrive le Mardi
Prix des étudiants francophones Lionel Tran No Present Éditions Stock

2013[modifier | modifier le code]

Auteur Livre Éditeur
Lauréat Pavel Hak Vomito negro Éditions Verdier[6]
Coup de cœur
Prix des étudiants francophones

2012[7][modifier | modifier le code]

Auteur Livre Éditeur
Lauréat Jordi Soler La Fête de l'ours Éditions Belfond
Coup de cœur Kari Hotakainen La Part de l'homme Éditions Jean-Claude Lattès
Prix des étudiants francophones Daniel Glattauer La Septième Vague

2011[modifier | modifier le code]

Auteur Livre Éditeur
Lauréat Velibor Čolić Jésus et Tito Gaïa Éditions
Coup de cœur Roddy Doyle The Snapper Éditions Robert Laffont
Prix des étudiants francophones Gonçalo M. Tavares Monsieur Kraus

2010[modifier | modifier le code]

Auteur Livre Éditeur
Lauréat Francesco Abate Le Chroniqueur sans cœur La Fausse aux ours
Coup de cœur Arnon Grunberg Tirza Actes Sud[8]
Prix des étudiants francophones Alki Zei Grand-père menteur

2009[modifier | modifier le code]

2008[modifier | modifier le code]

Parrains et marraines[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

Sources[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]