Prix de l'Association des auteurs de bande dessinée japonais

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Japan Cartoonists Award
Description Prix majeur du manga
Organisateur Association des auteurs de bande dessinée japonais
Pays Drapeau du Japon Japon
Date de création 1972
Site officiel (ja) Site officiel

Le Prix de l'Association des auteurs de bande dessinée japonais (日本漫画家協会賞, Nihon mangaka kyōkai shō?) est un des prix majeurs du manga, sponsorisé par l'association des auteurs de bande dessinée japonais depuis 1972. Les gagnants sont annoncés en mai, et la cérémonie de remise des prix se déroule en juin à Tokyo.

Récompenses[modifier | modifier le code]

Le gagnant du Grand Prix reçoit une plaque en or, une médaille et une récompense de 500 000 yens. Le gagnant du Prix d'Excellence reçoit une plaque en argent, une médaille et 200 000 yens. Les gagnants du Prix Spécial reçoivent les mêmes objets que ceux du Grand Prix[1].

Lauréats[modifier | modifier le code]

1972-1979[modifier | modifier le code]

Année Grand Prix Prix d'Excellence Prix Spécial Prix du ministre de l'Éducation, de la Culture, des Sports, des Sciences et de la Technologie Prix d'Encouragement
1972 (1er) Doubutsu Manga Hyakka, Yasuo Yoshitomi Nippon Genjin Donaishōntoropusu, Hideo Kiso
Hito Kui Gyo, Yoshihiro Tatsumi
1973 (2e) Uchusen Noa, Kunio Hatakeda Mimoza Yashiki de Tsukamaete, Yumiko Ōshima
Ichiren no Taburo Sakuhin, Kouji Nakajima
Sokkuri, Sunao Hari
Doraemon, Fujiko Fujio
Watashi no Yosei Tachi, Keiichiro Makino
1974 (3e) Genroku Yujoden, Toku Yano Hibiscus Erotic, Ryū Kumita

Manga no Obento Hako, Shinji Nagashima
Senzo wo Tazunete Okuman nen, Akio Itō
Ano Musume wa dare, Kazuko Makino
Hisho no Onna, Miyako Maki

Aru Fuzoku Emaki, Kenro Endo
1975 (4e) Hamahiru kao, Taku Kiriko Sharibari Ten, Takeo Iwata

Tsuruhime ja, Yoshiko Tsuchida

Black Jack, Osamu Tezuka[2] Nihon no Matsuri, Isao Hirano
1976 (5e) Matagi, Takao Yaguchi Shuppatsu Shinko Suru, Shōji Izumi

Irodori no koro, Mutsumi Tsukumo

1977 (6e) Hoku ni Somou Hibi Areba, Teruo Yamamura Chiisana Koi no Monogatari, Chikako Mitsuhashi Notari Matsutarō, Tetsuya Chiba

Ganbare Gonbe, Shunji Sonoyama

1978 (7e) Dobutsu Shiriizu, Hisako Tamura Den'en Misuterii, Mitsuru Shima

Modotte Kuta Mushi tachi, Kōji Kondō

Leiji Matsumoto pour ses œuvres variées de science-fiction
1979 (8e) Hyakubaka, Ryūchi Yokoyama Shiki no jo iro Irogami, Takeshi Nakazawa

Pikora-pikora, Haruko Tachiiri
Yuka ina Futari, Aōni Yamane
Hachi Purasu Mugen dai, Uno Kamakiri

1980-1999[modifier | modifier le code]

Année Grand Prix Prix d'Excellence
(et Prix autre)
Prix Spécial Prix du Ministère de l'Éducation, de la Culture, des Sports, des Sciences et de la Technologie et d'autres autorités
1980 (9e) Moon Nonsense, Minori Tanaka

Kimama na ongakka tachi, Hiromi Ōnishi
Exposition personnelle de Reiko Okuda
Orpheus no Mado, Riyoko Ikeda

Fumio Matsuyama's World, Fumio Matsuyama
1981 (10e) Big Comic no Kyoshi, Shūichi Higurashi

Mandara Oku no Ryōta, Jun Hatanaka
INRI et Dômu, Katsuhiro Ōtomo
Maigo, Tokotaro Chiba
Aquarium X, Kyohiko Morimoto

1982 (11e) Zettai Anzen Kamisori, Fumiko Takano

Emaki ehon Kawa, Kazuo Maekawa
1 koma 1/2 the Family of Manga, Kenji Morita
Pari to Nekoto, Kōichi Namekawa
Habu tori, Kenshin Shinzato

Manga Shounen shi, Hiro Terada
1983 (12e) Kai de miro Nihon sutorippu shi, Sanichi Onozawa 1 Chōme no Tora Yoshi, Setsuko Yamada

Antaga Nikui, Mikio Igarashi
Fuke Batobuyona, Makoto Ayuzawa

Fushizu Manga kan, Shōryō Inomata
1984 (13e) Yūmoa Kejime Shōkōgun, Kōichi Nishimura Gassō, Hinako Sugiura

Hayami Sora Manga Shū, Sora Hayami

Nihon Nonbiri Ryokō, Reiji Aki
1985 (14e) Kaida Masano no āban sekai, Masano Kaida Girishia Shinwa, Mariko Bamine

Enbanusagi, Kishi Adachi

Omokage no Onna, Yukio Sugiura
1986 (15e) Ichiro Ninja Kō, Ichirō Tominaga Miharashiga oka Nite, Yōko Kondō

Yūmoa Pasutā Shū, Takashi Akiyama
Gyōza Tokuhon, Katsumi Yamasaki

Isao Shimizu, pour son œuvre sur la recherche du manga moderne
1987 (16e) Uramachi Serenāde, Yū Takita Dagashiya Furi Nigao Katarogu, Yoshihito Sekine

Tori Shinwa, Hisanori Iwamoto
Sei 14 Gurafitii, Taeko Watanabe

Ryōsuke Nasu pour ses cinquante années en tant qu'artiste
1988 (17e) Cartoon Guide to the Japanese Economy, Shotaro Ishinomori Shokugo no Dokuyaku; Shokunin Momo Zukushi et autres illustrations, Hideo Takeda

Manga 5-7-5, Okaoni Yamane

Fukushi Manga Minna ii hito, Aki Tatsuyama
1989 (18e) Ago Bāchan, Toshiko Ueda

Yake ato no Genki-kun, Kenichi Kitami
Ichiren no Komikku Sakuhin, Eiko Hanamura
Shōnen no hi, Yūji Andō

Zheng Xin Yao Manga Selection, Zheng Xin Yao
1990 (19e) Anpanman, Takashi Yanase Okamehachimoku, Nanae Sasaya

Hito komawārudo, Masashi Fukano
Hat Cat But, Parco Maeda (マエダ パルコ)
Namuji, Yoshikazu Yasuhiko

Osamu Tezuka (posthume), pour avoir aidé à construire le manga moderne
1991 (20e) Cartoon Collection, Feconippon Arukasaru - Ōjō, Yasuko Aoike

Annyamonnya, Shinichirō Nozaki
Sangokushi, Mitsuteru Yokoyama
East Chou Dynasty Hero Legend, Chen Uen

Kabuki Bunraku ni Yosete, Sono Enoki Sazae-san, Machiko Hasegawa
1992 (21e) Gokuraku chō Itchōme, Masahiro Nikaidō Shin Naru Mono Dangai, Fumiko Sone

Koko dake no Futari!!, Hiromi Morishita
Boku to Furio to Kōtei de et I Kai Roku, Daijirō Morohoshi
Seiji Manga, Shin Yamada

Boku no Hosomichi, Tsunepei Shimura Ryūichi Yokoyama pour sa contribution et son aboutissement dans le manga moderne
1993 (22e) Yō, kai! Kai?, Masaru Morozumi Office Chair Syndrome, Kazu Kuroiwa

Ink, Yoshihisa Hashi
Au temps de Botchan, Natsuo Sekikawa et Jirō Taniguchi
From the End of Darkness, Mutsumi Tsukumo

Nansensu ni Kakeru, Masayuki Mineshima Noboru Baba
1994 (23e) Nausicaä de la Vallée du Vent, Hayao Miyazaki Nansensu Supōtsu, Hiroshi Kasamatsu

E Nimaruzu, Masaki Katori
Hi no Ryōsen, Kayono Saeki

Qman, Commemoration of the 45th Anniversary of the Founding of the Kyushu Cartoonists Association, the Kyushu Cartoonists Association Doraemon, Fujiko Fujio
1995 (24e) Manga Sunday Concert Expand, Kazuo Ozawa Round et Round Bye-bye Again, Chikai Tanaka

Glass no Kamen, Suzue Miuchi
House of Acorns, Osamu Yamamoto

Katsuichi Nagai, pour la publication du magazine mensuel Garo durant plus de trente années Anpanman, Takashi Yanase
1996 (25e) Highlights of Ikkyu, Hisashi Sakaguchi

Cartoon Corner, Seigō Sakai
Man is Manure, Woman is Splendid, Yoshimi Numajiri
366 Days of the 20th Century, Masaru Hashimoto
Peppermint Monogatari, Masayuki Mori

Hako e, Yukio Izumi Shigeru Mizuki pour ses mangas sur les yōkais
1997 (26e) Adagoru Beautiful Casket, Hiroshi Masumura AGON Recording Work et Social Conditions Manga, Hiroshi Kawarasaki

Echigo House Gold Coin, Misako Nachi

Nonkina Heitai, Hisatoshi Aoki Fujio Akatsuka
1998 (27e) Weird woodblock-print man, Naoki Karasawa

New Town Old Town Tokyo Sketch, Tarō Suzuki
Songs of Hydrangea, Kurimaru Mori

Kinko's World, Kinko Ōyama Shotaro Ishinomori
1999 (28e) E de yomu Amidakyō, Miyotarō Sagawa Kobo-chan et Otoboke Kachō, Masashi Ueda

Patalliro!, Mineo Maya
Oi wa Tanoshi! Rōjin Manga Sengen, Yūji Nishizawa

Meiku no Sekai o Egaku, Mangaka no Ehon no Kai

Kuri-chan no Dōbutsuen Sanpo, Susumu Nemoto

Mappira-kun (Mr. No Way), Yoshirō Katō

2000-2009[modifier | modifier le code]

Année Grand Prix Prix d'Excellence
(et Prix autre)
Prix Spécial Prix du Ministère de l'Éducation, de la Culture, des Sports, des Sciences et de la Technologie et d'autres autorités
2000 (29e) Mr. Salary, Sō Nishimur
Echigo Arakawadō Yama, Kazumichi Ishizaka
The 'Henshin' Akiyoshi Sugimoto Manga Collection, Akiyoshi Sugimoto
Norakuro et œuvres variées, Suihou Tagawa
Bōken Dankichi, Keizō Shimada
Ko Kojima
2001 (30e) Asatte-kun, Sadao Shōji
KochiKame, Osamu Akimoto
Gogo Monster, Taiyō Matsumoto Tetsuya Chiba[3]
2002 (31e) Golgo 13, Takao Saito
Sanwari-kun, Yoshiji Suzuki
(nv) Yuki-pon no oshigoto, Kazuhiro Azuma pour
(nv) Kōbe zaijū, Kon Kimura
Tadao Kimura Masako Watanabe
2003 (32e) Tasogare Ryūseigun, Kenshi Hirokane
Hisaichi Ishii
Cartoon 2003, Masafumi Kikuchi Sono Gyōseki, Takeshi Morikuma Toshiko Ueda
2004 (33e) Hanobano-kun (Mr. Faintly), Kimihiko Tsukuda
Say Hello to Black Jack, Shūhō Satō
Inner Lane, Hirokazu Suzuki Mitsuteru Yokoyama
2005 (34e) My August 15th, association My August 15
Shissō Nikki, Hideo Azuma
Manga man reprint edition, Tokiwa Ōsaka
Daiji Kazumine, pour un demi-siècle dans l'industrie du dessin
The Japanese Festival is Drawn Using Manga, Isao Hirano
Fujiko Fujio A.
2006 (35e) Susumu Katsumata (ja) pour Akai yuki
Ryūzan Aki (ja) pour Aki Ryūzan manga tsūshin
Document 2005, Chon Inkyon
Assuka Shinsha JAPON henshūbu pour JAPON (anthologie par 16 mangakas japonais et français)
Machiko Satonaka pour son œuvre et activités culturelles
2007 (36e) Shinsei kigeki, Ōnishi Kyojin (ja), Nobuhisa Nozowe et Kazuhiro Iwata
Shigehisa Sunagawa (ja) pour Tama-chan to Chibi-maru et œuvres variées
Kuishinbō !, Shigeru Tsuchiyama (ja) 2007 mamechan calendar, Yuka Hamano (ja)
Saitama shirisu manga kaikan (ja) pour la série d'activités
Shinji Mizushima (ja) pour son œuvre
2008 (37e)[4] 20th Century Boys et 21st Century Boys, Naoki Urasawa
Hina-chan no Nichijō, Hiroko Minami
Alfheim no Kishi, Seika Nakayama Nazo no Manga.k.a. Sakai Shichima Den, Haruyuki Nakano
Manpu Hashizume
Kuniharu Naruse
2009 (38e)[5] Kamakura Monogatari, Ryohei Saigan
Seiji Manga, Yukiyoshi Tokoro
Les Enfants de la mer, Daisuke Igarashi Satoshi Wida pour les œuvres dans Natsukasi no shōwa sanjū-nendai shikishiga-ten Ken'ichi Kitano pour son œuvre

2010-2020[modifier | modifier le code]

Année Grand Prix Prix d'Excellence
(et Prix autre)
Prix Spécial Prix du Ministère de l'Éducation, de la Culture, des Sports, des Sciences et de la Technologie et d'autres autorités
2010 (39e)[6] La Cantine de minuit, Yarō Abe
Twilight Hospital, Makoto Ayusawa
Takumi Nagayasu
2011 (40e)[7] Help Man!, Riki Kusaka
Rakuga, Kamakiri Uno
Kōchi Prefecture Moto Hagio
2012 (41e)[8] One Piece, Eiichirō Oda
Nekodarake Nice, Kimuchi Yokoyama
Musée international du manga de Kyoto Keiko Takemiya
2013 (42e)[9] Shizukanaru Don, Tatsuo Nitta Kyou mo Ii Tenki, Osamu Yamamoto
Pendulum, Tekken
Hiroshi Hirata
2014 (43e)[10] Asari-chan (en), Mayumi Muroyama Fuichin Tsaichen!, Motoka Murakami Manmaru Danchi et Nonki Toori, Shige Oda Kenji Morita
2015 (44e)[11] Kōri no Tenohira Siberia Yokuryūki, Yuki Ozawa

Ichigo Sensō, Machiko Kyō

Hitokoma Biyori, Seiji Kinami Makoto Wada Chiisana Koi no Monogatari, Chikako Mitsuhashi
2016 (45e)[12] Hanagami Sharaku, Kei Ichinoseki

Kariage-kun, Masashi Ueda

Daredo-nai tokoro kara no nagame, Mikio Igarashi Mikiya Mochizuki Ryūzan Aki
2017 (46e)[13] Tsuge yoshiharu: Yume to tabi no sekai, Yoshiharu Tsuge
Crazy Manga, Yōji Kuri
Peleliu: Rakuen no Guernica, Kazuyoshi Takeda Sanpei Sato
2018 (47e)[14] Morohoshi Daijirō Gekijō, Daijiro Morohoshi
Hitokomart, Yukio Shinohara
Le Mari de mon frère, Gengoroh Tagame Nihon Manga-ten, Nihon Manga no Kai et Toshiko Nishida Gō Nagai
2019 (48e)[1] Sengo, Sansuke Yamada (catégorie manga)
Yokota Yoshiaki, Yoshiaki Yokota (catégorie animation)
Yūgure e, Nazuna Saitō Momoko Sakura Baron Yoshimoto

Notes et références[modifier | modifier le code]

(en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Japan Cartoonists Association Award » (voir la liste des auteurs).
  1. a et b (en) Jennifer Sherman, « Sansuke Yamada's Areyo Hoshikuzu Manga Wins Japan Cartoonists Association Award », Anime News Network,‎ (lire en ligne, consulté le 29 juillet 2019)
  2. (en) « Japanese Cartoonists' Association Awards », sur www.hahnlibrary.net (consulté le 19 septembre 2016)
  3. (en) « CHIBA Tetsuya », sur chibapro.co.jp (consulté le 19 septembre 2016)
  4. (en) « 37th Japan Cartoonist Awards Announced », sur Anime News Network, (consulté le 15 mai 2014)
  5. (en) « 38th Japan Cartoonist Awards Announced », sur Anime News Network, (consulté le 15 mai 2014)
  6. (en) « 39th Japan Cartoonist Awards Announced », sur Anime News Network, (consulté le 15 mai 2014)
  7. (en) « 40th Japan Cartoonist Awards Honor Moto Hagio », sur Anime News Network, (consulté le 15 mai 2014)
  8. (en) « One Piece, Keiko Takemiya Win 41st Japan Cartoonist Awards », sur Anime News Network, (consulté le 15 mai 2014)
  9. (en) « Shizukanaru Don Wins 42nd Japan Cartoonist Awards », sur Anime News Network, (consulté le 15 mai 2014)
  10. (en) « Asari-chan Shojo Gag Manga Wins 42nd Japan Cartoonist Awards », sur Anime News Network, (consulté le 15 mai 2014)
  11. (ja) « 第44回日本漫画家協会賞、大賞におざわゆき&今日マチ子が輝く », sur Natalie,‎
  12. (ja) « 一ノ関圭「鼻紙写楽」が第45回日本漫画家協会賞の大賞に、「かりあげクン」も », sur Natalie,‎
  13. (ja) « 2017年度 第46回日本漫画家協会賞 発表 », sur Japanese Cartoonists Association,‎
  14. (en) « Daijiro Morohoshi's Manga Book Wins Japan Cartoonists Association Award », sur Anime News Network,

Voir aussi[modifier | modifier le code]