Prix Russolo

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Sélection Prix Russolo 2016

Le Prix Russolo est une récompenses en composition musicale électroacoustique, créé en 1979 en hommage au peintre et compositeur italien Luigi Russolo, fondateur de la musique bruitiste.

De sa véritable appellation Concorso internazionale Luigi Russolo di musica elettroacustica, ce prix est organisé et décerné par la Fondation Russolo-Pratella à Varese en Italie, et dirigé par Gian Franco Maffina et Rossana Maggia. Après quelques années de pause, le prix est à nouveau organisé depuis 2010 par le Studio Forum d'Annecy (France) en collaboration avec la Fondation Russolo-Pratella.

Catégories[modifier | modifier le code]

Le Prix Russolo s'adresse à l'origine à de jeunes compositeurs de musique électroacoustique et électronique. Lors de sa création en 1979 il n'existait qu'une catégorie (musique électroacoustique). Depuis 1993 le Prix propose trois catégories : musique électronique seule, musique pour électronique et instrument(s) ou voix (musique mixte), et musique radiophonique. Plusieurs prix peuvent être attribués dans chaque catégorie (maximum 3), ainsi que des mentions d'honneurs. Depuis 2010, trois prix sont attribués, ainsi que des mentions.

Jury[modifier | modifier le code]

Le premier jury, en 1979 était composé de : P. Grossi, François Bayle, C. Picardi, G. M. Koenig, C. Ferrario, Pierre Schaeffer, et G. F. Maffina.

Les jurys suivants furent composés de : Klaus Ager (A), François Bayle (F), Berndt R. Berndtson (SW), Michele Biasutti (I), Philippe Blanchard (F), Christian Calon (CND), Luis De Pablo (E), Antonio De Santis (I), Giuseppe Di Giugno (I), Roberto Dikmann (CH), Tsvetan Dobrev (BG), Denis Dufour (F), Juraj Duris (SK), Luigi Finarelli (I), Carlo Ferrario (I), Gian Felice Fugazza (I), Pietro Grossi (I), Gotfried Michael Koenig (NL), Igor Lintz-Maués (A), Tod Machover (USA), Angelo Paccagnini (I), Bernard Parmegiani (F), Carlo Pessina (I), Carlo Piccardi (CH), Ubaldo Polonio (I), Terresa Rampazzi (I), Michel Redolfi (F), Pierre Schaeffer (F), Richard Szeremeta (PL), Alvise Vidolin (I), Rossana Maggia (I).

En 2010, le nouveau jury était composé de : Jean-Louis Belmonte (F), Philippe Blanchard (F), Guillaume Caillot (F), Paul Clouvel (F), Pierre Coppier (F), Bernard Donzel-Gargand (F), Juraj Duris (SL), Pierre Jolivet (FR/IRL), Pierre Launay (F), Victor Nubla (E), Dmitry Vasilyev (R).

Récipiendaires du Prix Russolo (1979-2014)[modifier | modifier le code]

1979 à 1989[modifier | modifier le code]

1979
  • Prix : Denis Dufour (F), Michel Redolfi (F), Alfonso Belfiore (I)
  • Mentions : Andrew Bentley (USA), Matrin Burlas (SK), Peter Beyls (B)
1980
  • Prix : Stefano Ughi (I), Reed Holmes (USA)
  • Mentions : Patrick Kosk (SF), Tate Byron (USA), Frank Royon Le Mee (F)
1981
  • Prix : Richard Szeremeta (PL), Maggy Payne (USA), Daniel Arfib (F)
  • Mentions : Franco Sbacco (I), Corrado Canepa (I), Frank Royon Le Mee (F), Gianni Di Capua (I), Peter Smith (USA), Jacques Diennet (F), Stefano Farneda (I)
1982
  • Prix : Kim Dyett (NZ), Michael Obst (D)
  • Mentions : Ricardo Mandolini (D), Kajia Saariaho (SF), Francesco Sardella (I), Corrado Canepa (I)
1983
  • Prix : Tsvetan Dobrev (BG), Bertrand Dubedout (F), Frank Royon Le Mee (F), Maria Luisa Bon (I)
  • Mentions : Francesco Sardella (I), Lelio Camilleri (I), Corrado Canepa (I), Vincenzo Carlucci (I), Luca Martegani (I)
1984
  • Prix : Frank Royon Le Mee (F), Paul Dolden (CDN), Corrado Canepa (I)
  • Mentions : Richard Karpen (USA), Richard Szeremeta (PL), Scott A. Wyatt (USA), Tiziano Popoli (I)
1985
  • Prix : Christian Calon (CDN), Luigi Finarelli (I), Juraj Duris (SK)
  • Mentions : Franco Nanni (I), Andrea Liberti (I), Cort Lippe (F)
1986
  • Prix : Paul Dolden (CDN)
  • Special mentions: Manuela Rossi (I), Luigi Finarelli (I)
  • Mentions : Jacopo Duran-Loriga (E), Manuel Berenguer (E), Roland Jvanez (F)
1987
  • Prix : Juraj Duris (SK), Wragget R. D. Wes (CDN), Michele Biasutti (I)
  • Mentions : Vidmantas Bartulis (SU), Gilles Gobeil (CDN), Richard Karpen (USA)
1988
  • Prix : Claudio Chianura (I), Gilles Gobeil (CDN), Paul Dolden (CDN)
  • Special mention: Marilinda Santi (I)
  • Mentions : Paul Koonce (USA), Michele Biasutti (I), Robert Rudolf (SK), Fabio Turatti (I)
1989<
  • Prix : Gilles Gobeil (CDN), Peter Machajdik (SK)
  • Special mention: John Oliver (CDN)
  • Mentions : Stéphane Roy (CDN), Gerard Trimmel (A), Étienne Saur (F), Robert Normandeau (CND), Faustas Latenas (Lietua)

1990 à 1999[modifier | modifier le code]

1990
  • Prix : Michael Schell (USA), Robert Normandeau (CDN), Michele Biasutti (I)
  • Special mention: André Ruschkowski (D)
  • Mentions : Paul Dolden (CDN), Sergio Borsato (I), Graziano Gallo (I)
1991
  • Prix : Marek Piacek (SK), Francois Donato (F), Stéphane Roy (CDN)
  • Mentions : Marco Airaghi (I), Michele Biasutti (I), Graziano Gallo (I)
1992
  • Prix : Stéphane Roy (CDN), Miwa Masahiro (J), Philippe Blanchard (F)
  • Mentions : Elio Martusciello (I), Ludger Brümmer (D), Marco Ligabue (I), Michele Biasutti (I), Egils Bebris (CDN), Elio Martusciello (I)
1993
  • Prix Musique Électronique : Randall Smith (CDN), Rodrigo Cicchelli Velloso (BRA), Ned Bouhalassa (CDN)
  • Mention : Zhang Xiao Fu (Chine)
  • Prix Musique Mixte : Xu Shuya (Chine), Jean-François Cavro (F)
  • Mention : Giorgio Colombo Tccani (I)
  • Prix Musique Radiophonique : Christian Banasik (PL)
  • Mention : Philippe Blanchard (F), Randall Smith (CDN)
1994
  • Prix Musique Électronique : Joseph Hyde (GB), Francesco Giomi (I), Manolo Remidi (I)
  • Mentions : Rodrigo Cicchelli Velloso (BR), Darren Copeland (CDN), Eduardo R. Miranda (GB)
  • Prix Musique Mixte : Jon Christopher Nelson (USA), Randall Smith (CDN)
  • Mentions : Rodrigo Cicchelli Velloso (BR), Pierre Jodlowski (F)
1996
  • Prix Musique Électronique : Antonio Gatti (I), Rose Dodd (E), David Monacchi (I)
  • Mentions : Katharina Klement (A)
  • Prix Musique Mixte : Flo Menezes (BR), Manuel Rocha Iturbide (Mexico), Fabrizio Ferrari (I)
  • Mentions : Riccardo Santoboni (I)
  • Prix Musique Radiophonique : Matthias Schneider (D), Georg Weidinger (A), Donnaha Dennehy (IR)
  • Mentions : François Giraudon (F)
1997
  • Prix Musique Électronique : Chin-Chin Chen (RPC), Manuel Rocha Iturbide (Mexico), Giovanni Verga (I)
  • Mentions : Vincent Benoit (F)
  • Prix Musique Mixte : non décerné
  • Mentions : Francesco Giomi (I)
1998
  • Prix Musique Électronique : Riccardo Santoboni (Italie), Cyril Kestellikian (France), Eduardo Reck Miranda (Brésil)
  • Mentions d'honneur : Bérangère Maximin (France), François Pedno Jan (Canada), Walters Andrews (USA)
  • Prix Musique Mixte : Sergej Dmitriev (Suède), Natasha Barrett (GB), Paul Clouvel (France)
  • Mentions d'honneur : Chin-Chin Chen (Chine), Angiolino Sormani (Italie)
  • Prix Musique Radiophonique : Georg Weidinger (Autriche), Giuseppe Finotto (Italie)
  • Mentions d'honneur : Dimitri Coppe (Belgique), Michael Heisch (Suisse)
1999
  • Prix Musique Électronique : Rodrigo Sigal (Mexique), Mario Valenti (Italie), Mario Lorenzo (Argentine)
  • Mention : Craig T. Walsh (USA)
  • Prix Musique Mixte : Craig T. Walsh (USA), Michael Edwards (Autriche)
  • Mention : Cyril Kestellikian (France)
  • Prix Musique Radiophonique : non attribué
  • Mentions : Hsin-Wen Tsao, Bernard Durand (France)

2000 à 2009[modifier | modifier le code]

2000
  • Prix Musique Électronique : Judith Ring (Irlande), Ching-chiang Liu (Taïwan), Daniel Mayer (Autriche)
  • Mentions : Theodore Lotis (Grèce), Frédéric Kahn (France), Ivana Busu (Italie)
  • Prix Musique Mixte : Mathew Adkins (Angleterre), Massimo Carlentini (Italie), Mike Frengel (USA)
  • Mentions : Rodrigo Sigal (Mexique), Seung Yon Lee (Corée), Michael Edwards (Autriche), Fabio Gorodski (Bresil)
  • Prix Musique Radiophonique : Yannick Dauby (France)
  • Mentions : John Mallia (USA)
2001
  • Prix Musique Électronique : Hideko Kawamoto (Japon), Paul Noel (USA), Guillermo Fabian (Argentine)
  • Mentions : Mathew Adkins (GB), Michael Edwards (Autriche), Alessandro Petrolati (Italie)
  • Prix Musique Mixte : Jean-François Laporte (Canada), Maja S. K. Ratkje (Norvège), Pablo Garcia (Mexique)
  • Mentions : Mei Fang Lin (Chine), Rodrigo Sigal (Mexique)

2010 à aujourd'hui[modifier | modifier le code]

2010
  • 1er Prix Russolo : Yota Kobayashi (Japon)
  • 2e Prix Russolo : Elia Marios Joannou (Chypre)
  • 3e Prix Russolo : Valérie Delaney (Canada)
  • Mention Rossana Maggia : Sergy Khismatov (Russie)
  • Mention Franco G. Maffina : Sebastian Peter (Allemagne)
  • Mention Spéciale du Jury : Joan Bagés i Rubí (Espagne)
2011
  • 1er Prix Russolo ex-aequo : Donal Sarsfield (Irlande)
  • 1er Prix Russolo ex-aequo : Georges Forget (France)
  • 3e Prix Russolo : Alejandro Casales Navarrete (Mexique)
  • Mention du Jury : Hayashi Kyohei (Japon)
  • Mention du Jury : Cendrine Robelin (France)
  • Mention Rossana Maggia : Junya Oikawa (Japon)
  • Mention Franco G. Maffina : Victor Hurtado Torres
2012
  • Luigi Russolo Grand Prix: Timothy Schmele (Allemagne)
  • 1er Prix Luigi Russolo : Timothy Schmele (Allemagne)
  • 2e Prix Luigi Russolo : Steven Snethkamp (USA)
  • 3e Prix Luigi Russolo : Carlos David Perales Cejudo (Espagne)
  • Mention Gianfranco Maffina : Theodore Karkatselas (Grèce)
  • Mention Rossana Maggia : Esteban Zúñiga (Mexique)
  • Mention spécial du jury : Salem Osamah Hasan Abdel Majid (UK)
2013
  • Grand Prix Luigi Russolo : Lee Fraser (UK) Vision of Ezekiel
  • 1er Prix Luigi Russolo : Sina Fallahzadeh (Iran) Etoiles filantes
  • 2e Prix Luigi Russolo : Lee Fraser (UK) Vision of Ezekiel
  • 3e Prix Luigi Russolo : Théo Martelet (France) Progradation
  • Mention Gianfranco Maffina : Jullian Hoff (France) Home
  • Mention Rossana Maggia : Simone Faliva (Italie) L’essence du réel
  • Mention spécial du jury : John Nichols III (USA) The Ways
2014
  • Grand Prix Luigi Russolo et 1er Prix Luigi Russolo : John Nichols wIII (USA) Age
  • 2e Prix Luigi Russolo : Loïse Bulot (FR) Kali-yuga & Sunjin Lee (Corée-du-Sud) Les ailes
  • 3e Prx Luigi Russolo Award : Franco Alberto Pellini (ARG) Forêt
  • Mention Gianfranco Maffina : Pietro Dossena (IT) Santa Barbara portraits
  • Mention Rossana Maggia : Franco Alberto Pellini (ARG) Forêt
  • Mention spécial du jury : Bihe Wen (Chine) Vague Image

Lien externe[modifier | modifier le code]