Phase de groupes de la Ligue Europa 2017-2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Article général Pour un article plus général, voir Ligue Europa 2017-2018.
Ligue Europa 2017-2018
Phase de groupes
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Date du
au
Participants 48 équipes
Site web officiel UEFA Europa League

Navigation

La phase de groupes de l'édition 2017-2018 de la Ligue Europa se déroule du au . Un total de 48 équipes y prend part afin de désigner 24 des 32 participants à la phase finale[1].

Tirage au sort[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort a lieu le 25 août 2017 au Forum Grimaldi à Monaco[2]. Les quarante-huit équipes participantes sont divisées en quatre chapeaux sur la base de leur coefficient UEFA à la fin de la saison 2016-2017[3],[4]. Celles-ci sont ensuite réparties en douze groupes de quatre équipes, avec comme restriction l'impossibilité pour deux équipes d'une même association de se rencontrer dans un groupe. De plus, le tirage a été contrôlé de sorte que les équipes d'une même association soient réparties équitablement entre les groupes A à F et G à L afin d'optimiser la couverture télévisée.

Les rencontres ont été décidées après le tirage. À chaque journée, six groupes jouent à 19h00 CEST/CET, tandis que les six autres jouent à 21h00 CEST/CET, les groupes A à F et G à L alternant entre ces deux horaires à chaque journée. D'autres restrictions sont présentes : par exemple, les équipes venant d'une même ville ne jouent généralement pas à domicile lors de la même journée pour des raisons de logistique et de contrôle de la foule, et les équipes de certains pays (la Russie par exemple) ne jouent pas à domicile lors de la dernière journée en raison de la météo hivernale et de l'obligation d'un coup d'envoi simultané.

Le 17 juillet 2014, le Panel d'urgence de l’UEFA décide que les clubs ukrainiens et russes ne peuvent être tirées ensemble « jusqu'à nouvel ordre » en raison de la situation politique entre les deux pays[5]. De ce fait, les clubs russes du Zénith Saint-Pétersbourg (chapeau 1) et du Lokomotiv Moscou (chapeau 2), et les clubs ukrainiens du Dynamo Kiev (chapeau 1) et du Zorya Louhansk (chapeau 3) ne peuvent être tirés dans le même groupe.

Équipes participantes[modifier | modifier le code]

Localisation géographique du club kazakh participant à la compétition.

Quarante-huit équipes prennent part à la phase de groupes[6], ici regroupées par chapeaux[7]. Seize de ces équipes intègrent la compétition à ce stade, vingt-deux sont issues des barrages de qualification et dix sont repêchées des barrages de qualification à la Ligue des champions. Ces dernières sont indiquées en italique.

Légende des couleurs
Premiers et deuxièmes de groupe se qualifient pour les seizièmes de finale
Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Club Coeff. Club Coeff. Club Coeff. Club Coeff.
Drapeau de l'Angleterre Arsenal FC N 105.192 Drapeau de la Roumanie Steaua Bucarest C 35.370 Drapeau du Kazakhstan FK Astana 16.800 Drapeau de Chypre Apollon Limassol 10.710
Drapeau de la Russie Zénith Saint-Pétersbourg 87.106 Drapeau de la Bulgarie Ludogorets Razgrad C 34.175 Drapeau de la Serbie Partizan Belgrade 16.075 Drapeau de la Turquie İstanbul Başakşehir 10.340
Drapeau de la France Olympique lyonnais 68.833 Drapeau de la Biélorussie BATE Borisov 29.475 Drapeau de l'Allemagne FC Cologne 15.899 Drapeau de la Turquie Konyaspor N 9.840
Drapeau de l'Ukraine Dynamo Kiev 67.256 Drapeau de l'Angleterre Everton FC 29.192 Drapeau de l'Allemagne TSG Hoffenheim 15.899 Drapeau des Pays-Bas Vitesse Arnhem N 9.212
Drapeau de l'Espagne Villarreal CF 64.999 Drapeau de la Suisse BSC Young Boys 28.915 Drapeau de la Croatie HNK Rijeka C N 15.550 Drapeau de la République tchèque Slavia Prague C 8.135
Drapeau de l'Espagne Athletic Bilbao 60.999 Drapeau de la France Olympique de Marseille 28.333 Drapeau du Portugal Vitória Guimarães 14.866 Drapeau de la Serbie Étoile rouge de Belgrade 7.325
Drapeau de l'Italie Lazio Rome 56.666 Drapeau de l'Espagne Real Sociedad 27.499 Drapeau de l'Italie Atalanta Bergame 14.666 Drapeau de l'Albanie Skënderbeu Korçë 6.825
Drapeau de l'Italie AC Milan 47.666 Drapeau d’Israël Maccabi Tel-Aviv 23.375 Drapeau de la Belgique Zulte Waregem N 14.480 Drapeau de la République tchèque Fastav Zlín N 6.635
Drapeau de la République tchèque Viktoria Plzeň 40.635 Drapeau de la Russie Lokomotiv Moscou N 20.606 Drapeau de l'Ukraine Zorya Louhansk 13.526 Drapeau de la Grèce AEK Athènes 6.580
Drapeau de l'Autriche Red Bull Salzbourg 40.570 Drapeau de l'Autriche Austria Vienne 17.070 Drapeau de la Norvège Rosenborg BK 12.665 Drapeau de la Suisse FC Lugano 6.415
Drapeau du Danemark FC Copenhague C N 37.800 Drapeau de l'Allemagne Hertha Berlin 16.899 Drapeau de la Moldavie Sheriff Tiraspol 11.150 Drapeau de la Macédoine du Nord Vardar Skopje C 5.125
Drapeau du Portugal Sporting Braga 37.366 Drapeau de la France OGC Nice 16.833 Drapeau d’Israël Hapoël Beer-Sheva C 10.875 Drapeau de la Suède Östersunds FK 3.945

C : Champion national
N : Vainqueur de la coupe nationale

Format[modifier | modifier le code]

Dans chaque groupe, chaque équipe affronte les trois autres, à domicile et à l'extérieur suivant un format « toutes rondes », pour un total de six matchs chacun. Le premier ainsi que le deuxième du groupe sont qualifiés pour les seizièmes de finale, où ils sont alors rejoints par les huit équipes arrivées en troisième position lors de la phase de groupes de la Ligue des champions[1]. La répartition des points est la suivante : 3 points pour une victoire, 1 point pour un match nul et 0 points pour une défaite.

Critères de départage[modifier | modifier le code]

En cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matches de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[1] :

  1. plus grand nombre de points obtenus dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  2. meilleure différence de buts dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  3. plus grand nombre de buts marqués dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  4. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  5. si, après l’application des critères 1 à 4, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1 à 4 sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes concernées afin de déterminer leur classement final. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 6 à 12 s’appliquent ;
  6. meilleure différence de buts dans tous les matches du groupe ;
  7. plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe ;
  8. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans tous les matches du groupe ;
  9. plus grand nombre de victoires dans tous les matches du groupe ;
  10. plus grand nombre de victoires à l'extérieur dans tous les matches du groupe ;
  11. total le plus faible de points disciplinaires sur la base uniquement des cartons jaunes et des cartons rouges reçus durant tous les matches du groupe (carton rouge = 3 points, carton jaune = 1 point, expulsion pour deux cartons jaunes au cours d'un match = 3 points) ;
  12. meilleur coefficient de club.
Légende des classements
Légende des résultats
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Groupes[modifier | modifier le code]

Les jours de match sont le 14 septembre, le 28 septembre, le 19 octobre, le 2 novembre, le 23 novembre et le 7 décembre 2017[8]. Les horaires de coup d'envoi sont 19h00 et 21h05 CEST/CET. Jusqu'au 29 octobre 2017 (journées 1 à 3), les horaires sont en CEST (UTC+2), elles passent ensuite en CET (UTC+1) pour les journées 4 à 6.

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Kazakhstan Drapeau : République tchèque Drapeau : Israël
1 Drapeau : Espagne Villarreal CF 11 6 3 2 1 10 6 +4 Drapeau : Espagne Villarreal CF 3-1 2-2 0-1
2 Drapeau : Kazakhstan FK Astana 10 6 3 1 2 10 7 +3 Drapeau : Kazakhstan FK Astana 2-3 1-1 4-0
3 Drapeau : République tchèque Slavia Prague 8 6 2 2 2 6 6 0 Drapeau : République tchèque Slavia Prague 0-2 0-1 1-0
4 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 4 6 1 1 4 1 8 -7 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 0-0 0-1 0-2

1re journée Villarreal CF Drapeau : Espagne 3 - 1 Drapeau : Kazakhstan FK Astana Stade de la Cerámica, Vila-real

19h00 CEST
Sansone But inscrit après 16 minutes 16e
Bakambu But inscrit après 75 minutes 75e
Cheryshev But inscrit après 77 minutes 77e
(1 - 0) But inscrit après 68 minutes 68e Logvinenko Spectateurs : 14 670
Arbitrage : Drapeau : Serbie Srđan Jovanović
Rapport
Slavia Prague Drapeau : République tchèque 1 - 0 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv Eden Aréna, Prague
19h00 CEST
Necid But inscrit après 12 minutes 12e (1 - 0) Spectateurs : 13 035
Arbitrage : Drapeau : Autriche Robert Schörgenhofer
Rapport

2e journée FK Astana Drapeau : Kazakhstan 1 - 1 Drapeau : République tchèque Slavia Prague Astana Arena, Astana

17h00 CEST
Tomasov But inscrit après 42 minutes 42e (1 - 1) But inscrit après 18 minutes 18e Ngadeu-Ngadjui Spectateurs : 17 215
Arbitrage : Drapeau : Suède Andreas Ekberg
Rapport
Maccabi Tel-Aviv Drapeau : Israël 0 - 0 Drapeau : Espagne Villarreal CF Stade de Netanya, Netanya
21h05 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 11 865
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Craig Pawson
Rapport

3e journée FK Astana Drapeau : Kazakhstan 4 - 0 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv Astana Arena, Astana

17h00 CEST
Twumasi But inscrit après 33 minutes 33e (pén.) But inscrit après 42 minutes 42e
Kabananga But inscrit après 47 minutes 47e But inscrit après 52 minutes 52e
(2 - 0) Spectateurs : 10 350
Arbitrage : Drapeau : Ukraine Serhiy Boyko
Rapport
Villarreal CF Drapeau : Espagne 2 - 2 Drapeau : République tchèque Slavia Prague Stade de la Cerámica, Vila-real
21h05 CEST
Trigueros But inscrit après 41 minutes 41e
Bacca But inscrit après 44 minutes 44e
(2 - 2) But inscrit après 18 minutes 18e Necid
But inscrit après 30 minutes 30e Danny
Spectateurs : 15 634
Arbitrage : Drapeau : Norvège Svein Oddvar Moen
Rapport

4e journée Maccabi Tel-Aviv Drapeau : Israël 0 - 1 Drapeau : Kazakhstan FK Astana Stade de Netanya, Netanya

19h00 CET
(0 - 0) But inscrit après 57 minutes 57e Twumasi Spectateurs : 7 934
Arbitrage : Drapeau : Pologne Paweł Raczkowski
Rapport
Slavia Prague Drapeau : République tchèque 0 - 2 Drapeau : Espagne Villarreal CF Eden Aréna, Prague
19h00 CET
(0 - 1) But inscrit après 15 minutes 15e Bacca
But inscrit après 89 minutes 89e (csc) Deli
Spectateurs : 18 403
Arbitrage : Drapeau : Écosse Bobby Madden
Rapport

5e journée FK Astana Drapeau : Kazakhstan 2 - 3 Drapeau : Espagne Villarreal CF Astana Arena, Astana

17h00 CET
Kabananga But inscrit après 22 minutes 22e
Twumasi But inscrit après 88 minutes 88e
(1 - 1) But inscrit après 39 minutes 39e Raba
But inscrit après 65 minutes 65e But inscrit après 83 minutes 83e Bakambu
Spectateurs : 29 800
Arbitrage : Drapeau : Lituanie Gediminas Mažeika
Rapport
Maccabi Tel-Aviv Drapeau : Israël 0 - 2 Drapeau : République tchèque Slavia Prague Stade de Netanya, Netanya
21h05 CET
(0 - 1) But inscrit après 45+1 minutes 45+1e But inscrit après 54 minutes 54e Hušbauer Spectateurs : 6 874
Arbitrage : Drapeau : Roumanie István Kovács
Rapport

6e journée Villarreal CF Drapeau : Espagne 0 - 1 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv Stade de la Cerámica, Vila-real

19h00 CET
(0 - 0) But inscrit après 60 minutes 60e Blackman Spectateurs : 12 613
Arbitrage : Drapeau : Danemark Mads-Kristoffer Kristoffersen
Rapport
Slavia Prague Drapeau : République tchèque 0 - 1 Drapeau : Kazakhstan FK Astana Eden Aréna, Prague
19h00 CET
(0 - 1) But inscrit après 38 minutes 38e Aničić Spectateurs : 14 198
Arbitrage : Drapeau : Italie Davide Massa
Rapport

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Ukraine Drapeau : Serbie Drapeau : Suisse Drapeau : Albanie
1 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 13 6 4 1 1 15 9 +6 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 4-1 2-2 3-1
2 Drapeau : Serbie Partizan Belgrade 8 6 2 2 2 8 9 -1 Drapeau : Serbie Partizan Belgrade 2-3 2-1 2-0
3 Drapeau : Suisse BSC Young Boys 6 6 1 3 2 7 8 -1 Drapeau : Suisse BSC Young Boys 0-1 1-1 2-1
4 Drapeau : Albanie Skënderbeu Korçë 5 6 1 2 3 6 10 -4 Drapeau : Albanie Skënderbeu Korçë 3-2 0-0 1-1

1re journée Dynamo Kiev Drapeau : Ukraine 3 - 1 Drapeau : Albanie Skënderbeu Korçë NSC Olimpiski, Kiev

19h00 CEST
Sydorchuk But inscrit après 47 minutes 47e
Moraes But inscrit après 49 minutes 49e
Mbokani But inscrit après 65 minutes 65e (pén.)
(0 - 1) But inscrit après 39 minutes 39e Muzaka Spectateurs : 24 839
Arbitrage : Drapeau : Belgique Bart Vertenten
Rapport
BSC Young Boys Drapeau : Suisse 1 - 1 Drapeau : Serbie Partizan Belgrade Stade de Suisse, Berne
19h00 CEST
Fassnacht But inscrit après 14 minutes 14e (1 - 1) But inscrit après 11 minutes 11e Janković Spectateurs : 13 004
Arbitrage : Drapeau : Roumanie István Kovács
Rapport

2e journée Partizan Belgrade Drapeau : Serbie 2 - 3 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev Stade du Partizan, Belgrade

21h05 CEST
Ožegović But inscrit après 34 minutes 34e
Tawamba But inscrit après 42 minutes 42e
(2 - 0) But inscrit après 54 minutes 54e (pén.) But inscrit après 84 minutes 84e Moraes
But inscrit après 68 minutes 68e Buyalskyi
Spectateurs : 0
Arbitrage : Drapeau : Norvège Svein Oddvar Moen
Rapport
Skënderbeu Korçë Drapeau : Albanie 1 - 1 Drapeau : Suisse BSC Young Boys Elbasan Arena, Elbasan
21h05 CEST
Sowe But inscrit après 65 minutes 65e (0 - 0) But inscrit après 72 minutes 72e Assalé Spectateurs : 3 300
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Kevin Blom
Rapport

3e journée Skënderbeu Korçë Drapeau : Albanie 0 - 0 Drapeau : Serbie Partizan Belgrade Elbasan Arena, Elbasan

21h05 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 6 300
Arbitrage : Drapeau : Pologne Daniel Stefański
Rapport
Dynamo Kiev Drapeau : Ukraine 2 - 2 Drapeau : Suisse BSC Young Boys NSC Olimpiski, Kiev
21h05 CEST
Mbokani But inscrit après 34 minutes 34e
Morozyuk But inscrit après 49 minutes 49e
(1 - 2) But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 40 minutes 40e Assalé Spectateurs : 21 789
Arbitrage : Drapeau : Finlande Mattias Gestranius
Rapport

4e journée Partizan Belgrade Drapeau : Serbie 2 - 0 Drapeau : Albanie Skënderbeu Korçë Stade du Partizan, Belgrade

19h00 CET
Tošić But inscrit après 39 minutes 39e
Tawamba But inscrit après 66 minutes 66e
(1 - 0) Spectateurs : 12 659
Arbitrage : Drapeau : Espagne Carlos del Cerro Grande
Rapport
BSC Young Boys Drapeau : Suisse 0 - 1 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev Stade de Suisse, Berne
19h00 CET
(0 - 0) But inscrit après 70 minutes 70e Buyalskyi Spectateurs : 10 077
Arbitrage : Drapeau : France Tony Chapron
Rapport

5e journée Skënderbeu Korçë Drapeau : Albanie 3 - 2 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev Elbasan Arena, Elbasan

21h05 CET
Lilaj But inscrit après 18 minutes 18e
Adeniyi But inscrit après 52 minutes 52e
Sowe But inscrit après 56 minutes 56e
(1 - 1) But inscrit après 16 minutes 16e Tsyhankov
But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Rusyn
Spectateurs : 100
Arbitrage : Drapeau : Autriche Oliver Drachta
Rapport
Partizan Belgrade Drapeau : Serbie 2 - 1 Drapeau : Suisse BSC Young Boys Stade du Partizan, Belgrade
21h05 CET
Tawamba But inscrit après 12 minutes 12e
Ožegović But inscrit après 53 minutes 53e
(1 - 1) But inscrit après 25 minutes 25e Ngamaleu Spectateurs : 20 568
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Tamás Bognár
Rapport

6e journée Dynamo Kiev Drapeau : Ukraine 4 - 1 Drapeau : Serbie Partizan Belgrade NSC Olimpiski, Kiev

19h00 CET
Morozyuk But inscrit après 6 minutes 6e
Moraes But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 31 minutes 31e But inscrit après 77 minutes 77e (pén.)
(3 - 1) But inscrit après 45+4 minutes 45+4e (pén.) Jevtović Spectateurs : 14 678
Arbitrage : Drapeau : Pologne Paweł Gil
Rapport
BSC Young Boys Drapeau : Suisse 2 - 1 Drapeau : Albanie Skënderbeu Korçë Stade de Suisse, Berne
19h00 CET
Hoarau But inscrit après 55 minutes 55e
Assalé But inscrit après 90+6 minutes 90+6e
(0 - 0) But inscrit après 51 minutes 51e Gavazaj Spectateurs : 8 023
Arbitrage : Drapeau : Pays de Galles Simon Lee Evans
Rapport

Groupe C[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Portugal Drapeau : Bulgarie Drapeau : Turquie Drapeau : Allemagne
1 Drapeau : Portugal Sporting Braga 10 6 3 1 2 9 8 +1 Drapeau : Portugal Sporting Braga 0-2 2-1 3-1
2 Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad 9 6 2 3 1 7 5 +2 Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad 1-1 1-2 2-1
3 Drapeau : Turquie Istanbul Başakşehir 8 6 2 2 2 7 8 -1 Drapeau : Turquie Istanbul Başakşehir 2-1 0-0 1-1
4 Drapeau : Allemagne TSG Hoffenheim 5 6 1 2 3 8 10 -2 Drapeau : Allemagne TSG Hoffenheim 1-2 1-1 3-1

1re journée TSG Hoffenheim Drapeau : Allemagne 1 - 2 Drapeau : Portugal Sporting Braga Rhein-Neckar-Arena, Sinsheim

19h00 CEST
Wagner But inscrit après 24 minutes 24e (1 - 1) But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Teixeira
But inscrit après 50 minutes 50e Sousa
Spectateurs : 15 714
Arbitrage : Drapeau : Écosse Bobby Madden
Rapport
İstanbul Başakşehir Drapeau : Turquie 0 - 0 Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad Stade Fatih-Terim, Istanbul
19h00 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 6 804
Arbitrage : Drapeau : Suède Stefan Johannesson
Rapport

2e journée Ludogorets Razgrad Drapeau : Bulgarie 2 - 1 Drapeau : Allemagne TSG Hoffenheim Ludogorets Arena, Razgrad

21h05 CEST
Dyakov But inscrit après 46 minutes 46e
Lukoki But inscrit après 72 minutes 72e
(0 - 1) But inscrit après 2 minutes 2e Kadeřábek Spectateurs : 6 155
Arbitrage : Drapeau : Pologne Paweł Raczkowski
Rapport
Sporting Braga Drapeau : Portugal 2 - 1 Drapeau : Turquie İstanbul Başakşehir Estádio Municipal, Braga
21h05 CEST
Hassan But inscrit après 26 minutes 26e
Fransérgio But inscrit après 89 minutes 89e
(1 - 1) But inscrit après 28 minutes 28e Belözoğlu Spectateurs : 10 376
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Matej Jug
Rapport

3e journée Sporting Braga Drapeau : Portugal 0 - 2 Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad Estádio Municipal, Braga

21h05 CEST
(0 - 1) But inscrit après 25 minutes 25e Moți
But inscrit après 56 minutes 56e (csc) Silva
Spectateurs : 8 623
Arbitrage : Drapeau : Italie Davide Massa
Rapport
TSG Hoffenheim Drapeau : Allemagne 3 - 1 Drapeau : Turquie İstanbul Başakşehir Rhein-Neckar-Arena, Sinsheim
21h05 CEST
Hübner But inscrit après 52 minutes 52e
Amiri But inscrit après 59 minutes 59e
Schulz But inscrit après 75 minutes 75e
(0 - 0) But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Napoleoni Spectateurs : 21 167
Arbitrage : Drapeau : Russie Aleksei Eskov
Rapport

4e journée Ludogorets Razgrad Drapeau : Bulgarie 1 - 1 Drapeau : Portugal Sporting Braga Ludogorets Arena, Razgrad

19h00 CET
Marcelinho But inscrit après 68 minutes 68e (0 - 0) But inscrit après 83 minutes 83e Fransérgio Spectateurs : 7 544
Arbitrage : Drapeau : Russie Vladislav Bezborodov
Rapport
İstanbul Başakşehir Drapeau : Turquie 1 - 1 Drapeau : Allemagne TSG Hoffenheim Stade Fatih-Terim, Istanbul
19h00 CET
Višća But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (0 - 0) But inscrit après 47 minutes 47e Grillitsch Spectateurs : 5 214
Arbitrage : Drapeau : Autriche Harald Lechner
Rapport

5e journée Sporting Braga Drapeau : Portugal 3 - 1 Drapeau : Allemagne TSG Hoffenheim Estádio Municipal, Braga

21h05 CET
Marcelinho But inscrit après 1 minutes 1re
Fransérgio But inscrit après 82 minutes 82e But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(1 - 0) But inscrit après 74 minutes 74e Uth Spectateurs : 10 054
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Andre Marriner
Rapport
Ludogorets Razgrad Drapeau : Bulgarie 1 - 2 Drapeau : Turquie İstanbul Başakşehir Ludogorets Arena, Razgrad
21h05 CET
Marcelinho But inscrit après 65 minutes 65e (0 - 2) But inscrit après 20 minutes 20e Višća
But inscrit après 27 minutes 27e Frei
Spectateurs : 7 520
Arbitrage : Drapeau : République tchèque Miroslav Zelinka
Rapport

6e journée TSG Hoffenheim Drapeau : Allemagne 1 - 1 Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad Rhein-Neckar-Arena, Sinsheim

19h00 CET
Ochs But inscrit après 25 minutes 25e (1 - 0) But inscrit après 62 minutes 62e Wanderson Spectateurs : 7 814
Arbitrage : Drapeau : Israël Orel Grinfeld
Rapport
İstanbul Başakşehir Drapeau : Turquie 2 - 1 Drapeau : Portugal Sporting Braga Stade Fatih-Terim, Istanbul
19h00 CET
Višća But inscrit après 10 minutes 10e
Belözoğlu But inscrit après 77 minutes 77e (pén.)
(1 - 0) But inscrit après 55 minutes 55e Silva Spectateurs : 5 241
Arbitrage : Drapeau : Écosse John Beaton
Rapport

Groupe D[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Italie Drapeau : Grèce Drapeau : Croatie Drapeau : Autriche
1 Drapeau : Italie AC Milan 11 6 3 2 1 13 6 +7 Drapeau : Italie AC Milan 0-0 3-2 5-1
2 Drapeau : Grèce AEK Athènes 8 6 1 5 0 6 5 +1 Drapeau : Grèce AEK Athènes 0-0 2-2 2-2
3 Drapeau : Croatie HNK Rijeka 7 6 2 1 3 11 12 -1 Drapeau : Croatie HNK Rijeka 2-0 1-2 1-4
4 Drapeau : Autriche Austria Vienne 5 6 1 2 3 9 16 -7 Drapeau : Autriche Austria Vienne 1-5 0-0 1-3

1re journée Austria Vienne Drapeau : Autriche 1 - 5 Drapeau : Italie AC Milan Stade Ernst-Happel, Vienne

19h00 CEST
Borkovic But inscrit après 47 minutes 47e (0 - 3) But inscrit après 7 minutes 7e Çalhanoğlu
But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 56 minutes 56e Silva
But inscrit après 63 minutes 63e Suso
Spectateurs : 31 409
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Serdar Gözübüyük
Rapport
HNK Rijeka Drapeau : Croatie 1 - 2 Drapeau : Grèce AEK Athènes Stade Rujevica, Rijeka
19h00 CEST
Elez But inscrit après 29 minutes 29e (1 - 1) But inscrit après 16 minutes 16e Mántalos
But inscrit après 62 minutes 62e Christodoulópoulos
Spectateurs : 5 932
Arbitrage : Drapeau : Écosse John Beaton
Rapport

2e journée AEK Athènes Drapeau : Grèce 2 - 2 Drapeau : Autriche Austria Vienne Stade olympique, Athènes

21h05 CEST
Livaja But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 90 minutes 90e (1 - 1) But inscrit après 43 minutes 43e Monschein
But inscrit après 49 minutes 49e Tajouri
Spectateurs : 16 954
Arbitrage : Drapeau : Pologne Paweł Gil
Rapport
AC Milan Drapeau : Italie 3 - 2 Drapeau : Croatie HNK Rijeka San Siro, Milan
21h05 CEST
Silva But inscrit après 14 minutes 14e
Musacchio But inscrit après 53 minutes 53e
Cutrone But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
(1 - 0) But inscrit après 84 minutes 84e Acosty
But inscrit après 90 minutes 90e (pén.) Elez
Spectateurs : 23 917
Arbitrage : Drapeau : Israël Orel Grinfeeld
Rapport

3e journée AC Milan Drapeau : Italie 0 - 0 Drapeau : Grèce AEK Athènes San Siro, Milan

21h05 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 20 812
Arbitrage : Drapeau : Suède Andreas Ekberg
Rapport
Austria Vienne Drapeau : Autriche 1 - 3 Drapeau : Croatie HNK Rijeka Stade Ernst-Happel, Vienne
21h05 CEST
Friesenbichler But inscrit après 90 minutes 90e (0 - 2) But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 31 minutes 31e Gavranović
But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Kvržić
Spectateurs : 20 690
Arbitrage : Drapeau : Suisse Sandro Schärer
Rapport

4e journée AEK Athènes Drapeau : Grèce 0 - 0 Drapeau : Italie AC Milan Stade olympique, Athènes

19h00 CET
(0 - 0) Spectateurs : 40 538
Arbitrage : Drapeau : Portugal Jorge Sousa
Rapport
HNK Rijeka Drapeau : Croatie 1 - 4 Drapeau : Autriche Austria Vienne Stade Rujevica, Rijeka
19h00 CET
Pavičić But inscrit après 61 minutes 61e (0 - 1) But inscrit après 41 minutes 41e But inscrit après 62 minutes 62e Prokop
But inscrit après 73 minutes 73e Serbest
But inscrit après 83 minutes 83e Monschein
Spectateurs : 7 912
Arbitrage : Drapeau : Danemark Jakob Kehlet
Rapport

5e journée AC Milan Drapeau : Italie 5 - 1 Drapeau : Autriche Austria Vienne San Siro, Milan

21h05 CET
Rodríguez But inscrit après 27 minutes 27e
Silva But inscrit après 36 minutes 36e But inscrit après 70 minutes 70e
Cutrone But inscrit après 42 minutes 42e But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(3 - 1) But inscrit après 21 minutes 21e Monschein Spectateurs : 17 932
Arbitrage : Drapeau : Lettonie Andris Treimanis
Rapport
AEK Athènes Drapeau : Grèce 2 - 2 Drapeau : Croatie HNK Rijeka Stade olympique, Athènes
21h05 CET
Araujo But inscrit après 45+2 minutes 45+2e
Christodoulópoulos But inscrit après 55 minutes 55e
(1 - 2) But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 26 minutes 26e Gorgon Spectateurs : 17 100
Arbitrage : Drapeau : Finlande Mattias Gestranius
Rapport

6e journée Austria Vienne Drapeau : Autriche 0 - 0 Drapeau : Grèce AEK Athènes Stade Ernst-Happel, Vienne

19h00 CET
(0 - 0) Spectateurs : 23 133
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Craig Pawson
Rapport
HNK Rijeka Drapeau : Croatie 2 - 0 Drapeau : Italie AC Milan Stade Rujevica, Rijeka
19h00 CET
Puljić But inscrit après 7 minutes 7e
Gavranović But inscrit après 47 minutes 47e
(1 - 0) Spectateurs : 8 021
Arbitrage : Drapeau : Hongrie István Vad
Rapport

Groupe E[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Italie Drapeau : France Drapeau : Angleterre Drapeau : Chypre
1 Drapeau : Italie Atalanta Bergame 14 6 4 2 0 14 4 +10 Drapeau : Italie Atalanta Bergame 1-0 3-0 3-1
2 Drapeau : France Olympique lyonnais 11 6 3 2 1 11 4 +7 Drapeau : France Olympique lyonnais 1-1 3-0 4-0
3 Drapeau : Angleterre Everton FC 4 6 1 1 4 7 15 -8 Drapeau : Angleterre Everton FC 1-5 1-2 2-2
4 Drapeau : Chypre Apollon Limassol 3 6 0 3 3 5 14 -9 Drapeau : Chypre Apollon Limassol 1-1 1-1 0-3

1re journée Atalanta Bergame Drapeau : Italie 3 - 0 Drapeau : Angleterre Everton FC Stade Mapei, Reggio d'Émilie

19h00 CEST
Masiello But inscrit après 27 minutes 27e
Gómez But inscrit après 41 minutes 41e
Cristante But inscrit après 44 minutes 44e
(3 - 0) Spectateurs : 14 490
Arbitrage : Drapeau : Russie Vladislav Bezborodov
Rapport
Apollon Limassol Drapeau : Chypre 1 - 1 Drapeau : France Olympique lyonnais Stade GSP, Nicosie
19h00 CEST
Adrián But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (0 - 0) But inscrit après 53 minutes 53e (pén.) Depay Spectateurs : 5 134
Arbitrage : Drapeau : République tchèque Miroslav Zelinka
Rapport

2e journée Olympique lyonnais Drapeau : France 1 - 1 Drapeau : Italie Atalanta Bergame Groupama Stadium, Décines-Charpieu

21h05 CEST
Traoré But inscrit après 45 minutes 45e (1 - 0) But inscrit après 57 minutes 57e Gómez Spectateurs : 27 715
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Daniel Siebert
Rapport
Everton FC Drapeau : Angleterre 2 - 2 Drapeau : Chypre Apollon Limassol Goodison Park, Liverpool
21h05 CEST
Rooney But inscrit après 21 minutes 21e
Vlašić But inscrit après 66 minutes 66e
(1 - 1) But inscrit après 12 minutes 12e Adrián
But inscrit après 88 minutes 88e Yuste
Spectateurs : 27 034
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Tamás Bognár
Rapport

3e journée Everton FC Drapeau : Angleterre 1 - 2 Drapeau : France Olympique lyonnais Goodison Park, Liverpool

21h05 CEST
Williams But inscrit après 69 minutes 69e (0 - 1) But inscrit après 6 minutes 6e (pén.) Fekir
But inscrit après 75 minutes 75e Traoré
Spectateurs : 27 159
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Bas Nijhuis
Rapport
Atalanta Bergame Drapeau : Italie 3 - 1 Drapeau : Chypre Apollon Limassol Stade Mapei, Reggio d'Émilie
21h05 CEST
Iličić But inscrit après 12 minutes 12e
Petagna But inscrit après 64 minutes 64e
Freuler But inscrit après 66 minutes 66e
(1 - 0) But inscrit après 59 minutes 59e Schembri Spectateurs : 13 803
Arbitrage : Drapeau : Bulgarie Georgi Kabakov
Rapport

4e journée Olympique lyonnais Drapeau : France 3 - 0 Drapeau : Angleterre Everton FC Groupama Stadium, Décines-Charpieu

19h00 CET
Traoré But inscrit après 68 minutes 68e
Aouar But inscrit après 76 minutes 76e
Depay But inscrit après 88 minutes 88e
(0 - 0) Spectateurs : 48 103
Arbitrage : Drapeau : Israël Orel Grinfeld
Rapport
Apollon Limassol Drapeau : Chypre 1 - 1 Drapeau : Italie Atalanta Bergame Stade GSP, Nicosie
19h00 CET
Zelaya But inscrit après 90+4 minutes 90+4e (0 - 1) But inscrit après 35 minutes 35e (pén.) Iličić Spectateurs : 5 658
Arbitrage : Drapeau : Lettonie Andris Treimanis
Rapport

5e journée Everton FC Drapeau : Angleterre 1 - 5 Drapeau : Italie Atalanta Bergame Goodison Park, Liverpool

21h05 CET
Ramírez But inscrit après 71 minutes 71e (0 - 1) But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 64 minutes 64e Cristante
But inscrit après 86 minutes 86e Gosens
But inscrit après 88 minutes 88e But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Cornelius
Spectateurs : 17 431
Arbitrage : Drapeau : Danemark Jakob Kehlet
Rapport
Olympique lyonnais Drapeau : France 4 - 0 Drapeau : Chypre Apollon Limassol Groupama Stadium, Décines-Charpieu
21h05 CET
Diakhaby But inscrit après 29 minutes 29e
Fekir But inscrit après 32 minutes 32e
Díaz But inscrit après 66 minutes 66e
Maolida But inscrit après 90 minutes 90e
(2 - 0) Spectateurs : 26 972
Arbitrage : Drapeau : Pologne Paweł Raczkowski
Rapport

6e journée Atalanta Bergame Drapeau : Italie 1 - 0 Drapeau : France Olympique lyonnais Stade Mapei, Reggio d'Émilie

19h00 CET
Petagna But inscrit après 10 minutes 10e (1 - 0) Spectateurs : 14 500
Arbitrage : Drapeau : Russie Aleksei Eskov
Rapport
Apollon Limassol Drapeau : Chypre 0 - 3 Drapeau : Angleterre Everton FC Stade GSP, Nicosie
19h00 CET
(0 - 2) But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 27 minutes 27e Lookman
But inscrit après 87 minutes 87e Vlašić
Spectateurs : 4 237
Arbitrage : Drapeau : Belgique Sébastien Delferière
Rapport

Groupe F[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Russie Drapeau : Danemark Drapeau : Moldavie Drapeau : République tchèque
1 Drapeau : Russie Lokomotiv Moscou 11 6 3 2 1 9 4 +5 Drapeau : Russie Lokomotiv Moscou 2-1 1-2 3-0
2 Drapeau : Danemark FC Copenhague 9 6 2 3 1 7 3 +4 Drapeau : Danemark FC Copenhague 0-0 2-0 3-0
3 Drapeau : Moldavie Sheriff Tiraspol 9 6 2 3 1 4 4 0 Drapeau : Moldavie Sheriff Tiraspol 1-1 0-0 1-0
4 Drapeau : République tchèque Fastav Zlín 2 6 0 2 4 1 10 -9 Drapeau : République tchèque Fastav Zlín 0-2 1-1 0-0

1re journée Fastav Zlín Drapeau : République tchèque 0 - 0 Drapeau : Moldavie Sheriff Tiraspol Stade Andrův, Olomouc

19h00 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 4 499
Arbitrage : Drapeau : Écosse Andrew Dallas
Rapport
FC Copenhague Drapeau : Danemark 0 - 0 Drapeau : Russie Lokomotiv Moscou Parken Stadium, Copenhague
19h00 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 17 285
Arbitrage : Drapeau : Turquie Hüseyin Göçek
Rapport

2e journée Lokomotiv Moscou Drapeau : Russie 3 - 0 Drapeau : République tchèque Fastav Zlín RZD Arena, Moscou

21h05 CEST
Fernandes But inscrit après 2 minutes 2e But inscrit après 6 minutes 6e But inscrit après 17 minutes 17e (3 - 0) Spectateurs : 10 065
Arbitrage : Drapeau : Pays de Galles Simon Lee Evans
Rapport
Sheriff Tiraspol Drapeau : Moldavie 0 - 0 Drapeau : Danemark FC Copenhague Stade Sheriff, Tiraspol
21h05 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 5 070
Arbitrage : Drapeau : Malte Clayton Pisani
Rapport

3e journée Sheriff Tiraspol Drapeau : Moldavie 1 - 1 Drapeau : Russie Lokomotiv Moscou Stade Sheriff, Tiraspol

21h05 CEST
Badibanga But inscrit après 31 minutes 31e (1 - 1) But inscrit après 17 minutes 17e Mirantchouk Spectateurs : 10 500
Arbitrage : Drapeau : Hongrie István Vad
Rapport
Fastav Zlín Drapeau : République tchèque 1 - 1 Drapeau : Danemark FC Copenhague Stade Andrův, Olomouc
21h05 CEST
Diop But inscrit après 11 minutes 11e (1 - 1) But inscrit après 19 minutes 19e Ankersen Spectateurs : 6 245
Arbitrage : Drapeau : Autriche Oliver Drachta
Rapport

4e journée Lokomotiv Moscou Drapeau : Russie 1 - 2 Drapeau : Moldavie Sheriff Tiraspol RZD Arena, Moscou

19h00 CET
Farfán But inscrit après 26 minutes 26e (1 - 1) But inscrit après 41 minutes 41e Badibanga
But inscrit après 58 minutes 58e Brezovec
Spectateurs : 10 118
Arbitrage : Drapeau : Belgique Sébastien Delferière
Rapport
FC Copenhague Drapeau : Danemark 3 - 0 Drapeau : République tchèque Fastav Zlín Parken Stadium, Copenhague
19h00 CET
Lüftner But inscrit après 40 minutes 40e
Verbič But inscrit après 49 minutes 49e But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(1 - 0) Spectateurs : 16 189
Arbitrage : Drapeau : Monténégro Nikola Dabanović
Rapport

5e journée Lokomotiv Moscou Drapeau : Russie 2 - 1 Drapeau : Danemark FC Copenhague RZD Arena, Moscou

19h00 CET
Farfán But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 51 minutes 51e (1 - 1) But inscrit après 31 minutes 31e Verbič Spectateurs : 10 696
Arbitrage : Drapeau : Espagne Xavier Estrada Fernández
Rapport
Sheriff Tiraspol Drapeau : Moldavie 1 - 0 Drapeau : République tchèque Fastav Zlín Stade Sheriff, Tiraspol
21h05 CET
Jairo But inscrit après 11 minutes 11e (1 - 0) Spectateurs : 5 485
Arbitrage : Drapeau : Norvège Ola Hobber Nilsen
Rapport

6e journée Fastav Zlín Drapeau : République tchèque 0 - 2 Drapeau : Russie Lokomotiv Moscou Stade Andrův, Olomouc

19h00 CET
(0 - 0) But inscrit après 70 minutes 70e Mirantchouk
But inscrit après 75 minutes 75e Farfán
Spectateurs : 4 682
Arbitrage : Drapeau : Turquie Mete Kalkavan
Rapport
FC Copenhague Drapeau : Danemark 2 - 0 Drapeau : Moldavie Sheriff Tiraspol Parken Stadium, Copenhague
19h00 CET
Sotiríou But inscrit après 56 minutes 56e
Lüftner But inscrit après 59 minutes 59e
(0 - 0) Spectateurs : 14 246
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Serdar Gözübüyük
Rapport

Groupe G[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République tchèque Drapeau : Roumanie Drapeau : Suisse Drapeau : Israël
1 Drapeau : République tchèque Viktoria Plzeň 12 6 4 0 2 13 8 +5 Drapeau : République tchèque Viktoria Plzeň 2-0 4-1 3-1
2 Drapeau : Roumanie Steaua Bucarest 10 6 3 1 2 9 7 +2 Drapeau : Roumanie Steaua Bucarest 3-0 1-2 1-1
3 Drapeau : Suisse FC Lugano 9 6 3 0 3 9 11 -2 Drapeau : Suisse FC Lugano 3-2 1-2 1-0
4 Drapeau : Israël Hapoël Beer-Sheva 4 6 1 1 4 5 10 -5 Drapeau : Israël Hapoël Beer-Sheva 0-2 1-2 2-1

1re journée Hapoël Beer-Sheva Drapeau : Israël 2 - 1 Drapeau : Suisse FC Lugano Stade Turner, Beer-Sheva

21h05 CEST
Einbinder But inscrit après 2 minutes 2e
Tzedek But inscrit après 59 minutes 59e (pén.)
(1 - 0) But inscrit après 67 minutes 67e (csc) Tzedek Spectateurs : 14 752
Arbitrage : Drapeau : France Tony Chapron
Rapport
Steaua Bucarest Drapeau : Roumanie 3 - 0 Drapeau : République tchèque Viktoria Plzeň Arena Națională, Bucarest
21h05 CEST
Budescu But inscrit après 21 minutes 21e (pén.) But inscrit après 44 minutes 44e
Alibec But inscrit après 72 minutes 72e
(2 - 0) Spectateurs : 20 714
Arbitrage : Drapeau : Lettonie Andris Treimanis
Rapport

2e journée Viktoria Plzeň Drapeau : République tchèque 3 - 1 Drapeau : Israël Hapoël Beer-Sheva Doosan Arena, Plzeň

19h00 CEST
Petržela But inscrit après 29 minutes 29e
Kopic But inscrit après 76 minutes 76e
Bakoš But inscrit après 89 minutes 89e
(1 - 0) But inscrit après 69 minutes 69e Nwakaeme Spectateurs : 10 314
Arbitrage : Drapeau : Hongrie István Vad
Rapport
FC Lugano Drapeau : Suisse 1 - 2 Drapeau : Roumanie Steaua Bucarest Swissporarena, Lucerne
19h00 CEST
Bottani But inscrit après 14 minutes 14e (1 - 0) But inscrit après 58 minutes 58e Budescu
But inscrit après 64 minutes 64e Maranhão
Spectateurs : 2 680
Arbitrage : Drapeau : Ukraine Serhiy Boyko
Rapport

3e journée FC Lugano Drapeau : Suisse 3 - 2 Drapeau : République tchèque Viktoria Plzeň Swissporarena, Lucerne

19h00 CEST
Bottani But inscrit après 63 minutes 63e
Carlinhos But inscrit après 69 minutes 69e
Gerndt But inscrit après 88 minutes 88e
(0 - 0) But inscrit après 76 minutes 76e Krmenčík
But inscrit après 90 minutes 90e Bakoš
Spectateurs : 2 530
Arbitrage : Drapeau : Serbie Srđan Jovanović
Rapport
Hapoël Beer-Sheva Drapeau : Israël 1 - 2 Drapeau : Roumanie Steaua Bucarest Stade Turner, Beer-Sheva
19h00 CEST
Cuenca But inscrit après 88 minutes 88e (0 - 0) But inscrit après 70 minutes 70e But inscrit après 75 minutes 75e Gnohéré Spectateurs : 15 117
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Kevin Blom
Rapport

4e journée Viktoria Plzeň Drapeau : République tchèque 4 - 1 Drapeau : Suisse FC Lugano Doosan Arena, Plzeň

21h05 CET
Krmenčík But inscrit après 4 minutes 4e But inscrit après 19 minutes 19e
Hořava But inscrit après 45 minutes 45e
Čermák But inscrit après 56 minutes 56e
(3 - 1) But inscrit après 15 minutes 15e Mariani Spectateurs : 9 483
Arbitrage : Drapeau : Belgique Jonathan Lardot
Rapport
Steaua Bucarest Drapeau : Roumanie 1 - 1 Drapeau : Israël Hapoël Beer-Sheva Arena Națională, Bucarest
21h05 CET
Coman But inscrit après 31 minutes 31e (1 - 1) But inscrit après 37 minutes 37e Sahar Spectateurs : 27 134
Arbitrage : Drapeau : Turquie Halis Özkahya
Rapport

5e journée FC Lugano Drapeau : Suisse 1 - 0 Drapeau : Israël Hapoël Beer-Sheva Swissporarena, Lucerne

19h00 CET
Carlinhos But inscrit après 50 minutes 50e (0 - 0) Spectateurs : 3 011
Arbitrage : Drapeau : Autriche Harald Lechner
Rapport
Viktoria Plzeň Drapeau : République tchèque 2 - 0 Drapeau : Roumanie Steaua Bucarest Doosan Arena, Plzeň
19h00 CET
Petržela But inscrit après 49 minutes 49e
Kopic But inscrit après 76 minutes 76e
(0 - 0) Spectateurs : 10 197
Arbitrage : Drapeau : Croatie Ivan Bebek
Rapport

6e journée Hapoël Beer-Sheva Drapeau : Israël 0 - 2 Drapeau : République tchèque Viktoria Plzeň Stade Turner, Beer-Sheva

21h05 CET
(0 - 1) But inscrit après 28 minutes 28e Hejda
But inscrit après 83 minutes 83e Hořava
Spectateurs : 10 542
Arbitrage : Drapeau : Macédoine du Nord Aleksandar Stavrev
Rapport
Steaua Bucarest Drapeau : Roumanie 1 - 2 Drapeau : Suisse FC Lugano Arena Națională, Bucarest
21h05 CET
Gnohéré But inscrit après 60 minutes 60e (0 - 2) But inscrit après 3 minutes 3e Daprelà
But inscrit après 32 minutes 32e Vécsei
Spectateurs : 13 231
Arbitrage : Drapeau : Monténégro Nikola Dabanović
Rapport

Groupe H[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Serbie Drapeau : Allemagne Drapeau : Biélorussie
1 Drapeau : Angleterre Arsenal FC 13 6 4 1 1 14 4 +10 Drapeau : Angleterre Arsenal FC 0-0 3-1 6-0
2 Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade 9 6 2 3 1 3 2 +1 Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade 0-1 1-0 1-1
3 Drapeau : Allemagne FC Cologne 6 6 2 0 4 7 8 -1 Drapeau : Allemagne FC Cologne 1-0 0-1 5-2
4 Drapeau : Biélorussie BATE Borisov 5 6 1 2 3 6 16 -10 Drapeau : Biélorussie BATE Borisov 2-4 0-0 1-0

1re journée Étoile rouge de Belgrade Drapeau : Serbie 1 - 1 Drapeau : Biélorussie BATE Borisov Stade de l'Étoile rouge, Belgrade

21h05 CEST
Radonjić But inscrit après 54 minutes 54e (0 - 0) But inscrit après 72 minutes 72e Signevich Spectateurs : 40 284
Arbitrage : Drapeau : Ukraine Yevhen Aranovsky
Rapport
Arsenal FC Drapeau : Angleterre 3 - 1 Drapeau : Allemagne FC Cologne Emirates Stadium, Londres
22h05 CEST
Kolašinac But inscrit après 49 minutes 49e
Sánchez But inscrit après 67 minutes 67e
Bellerín But inscrit après 82 minutes 82e
(0 - 1) But inscrit après 9 minutes 9e Córdoba Spectateurs : 59 359
Arbitrage : Drapeau : Espagne Xavier Estrada Fernández
Rapport

2e journée FC Cologne Drapeau : Allemagne 0 - 1 Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade RheinEnergieStadion, Cologne

19h00 CEST
(0 - 1) But inscrit après 30 minutes 30e Boakye Spectateurs : 45 872
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Bas Nijhuis
Rapport
BATE Borisov Drapeau : Biélorussie 2 - 4 Drapeau : Angleterre Arsenal FC Borisov Arena, Borisov
19h00 CEST
Ivanić But inscrit après 28 minutes 28e
Gordeichuk But inscrit après 67 minutes 67e
(1 - 3) But inscrit après 9 minutes 9e But inscrit après 22 minutes 22e Walcott
But inscrit après 25 minutes 25e Holding
But inscrit après 49 minutes 49e (pén.) Giroud
Spectateurs : 13 100
Arbitrage : Drapeau : Pologne Daniel Stefański
Rapport

3e journée BATE Borisov Drapeau : Biélorussie 1 - 0 Drapeau : Allemagne FC Cologne Borisov Arena, Borisov

19h00 CEST
Rios But inscrit après 55 minutes 55e (0 - 0) Spectateurs : 11 783
Arbitrage : Drapeau : Turquie Hüseyin Göçek
Rapport
Étoile rouge de Belgrade Drapeau : Serbie 0 - 1 Drapeau : Angleterre Arsenal FC Stade de l'Étoile rouge, Belgrade
19h00 CEST
(0 - 0) But inscrit après 85 minutes 85e Giroud Spectateurs : 50 327
Arbitrage : Drapeau : France Benoît Bastien
Rapport

4e journée FC Cologne Drapeau : Allemagne 5 - 2 Drapeau : Biélorussie BATE Borisov RheinEnergieStadion, Cologne

21h05 CET
Zoller But inscrit après 16 minutes 16e
Osako But inscrit après 54 minutes 54e But inscrit après 82 minutes 82e
Guirassy But inscrit après 63 minutes 63e
Jojić But inscrit après 90 minutes 90e
(1 - 2) But inscrit après 31 minutes 31e Milunović
But inscrit après 33 minutes 33e Signevich
Spectateurs : 45 200
Arbitrage : Drapeau : Macédoine du Nord Aleksandar Stavrev
Rapport
Arsenal FC Drapeau : Angleterre 0 - 0 Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade Emirates Stadium, Londres
21h05 CET
(0 - 0) Spectateurs : 58 285
Arbitrage : Drapeau : Italie Luca Banti
Rapport

5e journée BATE Borisov Drapeau : Biélorussie 0 - 0 Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade Borisov Arena, Borisov

19h00 CET
(0 - 0) Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Drapeau : Norvège Svein Oddvar Moen
Rapport
FC Cologne Drapeau : Allemagne 1 - 0 Drapeau : Angleterre Arsenal FC RheinEnergieStadion, Cologne
19h00 CET
Guirassy But inscrit après 62 minutes 62e (pén.) (0 - 0) Spectateurs : 45 300
Arbitrage : Drapeau : Russie Vladislav Bezborodov
Rapport

6e journée Étoile rouge de Belgrade Drapeau : Serbie 1 - 0 Drapeau : Allemagne FC Cologne Stade de l'Étoile rouge, Belgrade

21h05 CET
Srnić But inscrit après 22 minutes 22e (1 - 0) Spectateurs : 51 364
Arbitrage : Drapeau : Écosse Bobby Madden
Rapport
Arsenal FC Drapeau : Angleterre 6 - 0 Drapeau : Biélorussie BATE Borisov Emirates Stadium, Londres
21h05 CET
Debuchy But inscrit après 11 minutes 11e
Walcott But inscrit après 37 minutes 37e
Wilshere But inscrit après 43 minutes 43e
Polyakov But inscrit après 51 minutes 51e (csc)
Giroud But inscrit après 64 minutes 64e (pén.)
Elneny But inscrit après 74 minutes 74e
(3 - 0) Spectateurs : 25 909
Arbitrage : Drapeau : Autriche Robert Schörgenhofer
Rapport

Groupe I[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Autriche Drapeau : France Drapeau : Turquie Drapeau : Portugal
1 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg 12 6 3 3 0 7 1 +6 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg 1-0 0-0 3-0
2 Drapeau : France Olympique de Marseille 8 6 2 2 2 4 4 0 Drapeau : France Olympique de Marseille 0-0 1-0 2-1
3 Drapeau : Turquie Konyaspor 6 6 1 3 2 3 5 -2 Drapeau : Turquie Konyaspor 0-2 1-1 2-1
4 Drapeau : Portugal Vitória Guimarães 5 6 1 2 3 5 9 -4 Drapeau : Portugal Vitória Guimarães 1-1 1-0 1-1

1re journée Olympique de Marseille Drapeau : France 1 - 0 Drapeau : Turquie Konyaspor Stade Vélodrome, Marseille

21h05 CEST
Rami But inscrit après 48 minutes 48e (0 - 0) Spectateurs : 8 649
Arbitrage : Drapeau : Lituanie Gediminas Mažeika
Rapport
Vitória Guimarães Drapeau : Portugal 1 - 1 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg Stade D. Afonso Henriques, Guimarães
21h05 CEST
Pedrao But inscrit après 25 minutes 25e (1 - 1) But inscrit après 45 minutes 45e Berisha Spectateurs : 13 972
Arbitrage : Drapeau : Azerbaïdjan Aliyar Aghayev
Rapport

2e journée Red Bull Salzbourg Drapeau : Autriche 1 - 0 Drapeau : France Olympique de Marseille Red Bull Arena, Salzbourg

19h00 CEST
Dabour But inscrit après 73 minutes 73e (0 - 0) Spectateurs : 11 832
Arbitrage : Drapeau : Croatie Ivan Bebek
Rapport
Konyaspor Drapeau : Turquie 2 - 1 Drapeau : Portugal Vitória Guimarães Stade Konya Büyükşehir Belediye, Konya
19h00 CEST
Araz But inscrit après 24 minutes 24e
Milošević But inscrit après 48 minutes 48e
(1 - 0) But inscrit après 74 minutes 74e Hurtado Spectateurs : 21 116
Arbitrage : Drapeau : Macédoine du Nord Aleksandar Stavrev
Rapport

3e journée Konyaspor Drapeau : Turquie 0 - 2 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg Stade Konya Büyükşehir Belediye, Konya

19h00 CEST
(0 - 1) But inscrit après 5 minutes 5e Gulbrandsen
But inscrit après 80 minutes 80e Dabour
Spectateurs : 23 354
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Craig Pawson
Rapport
Olympique de Marseille Drapeau : France 2 - 1 Drapeau : Portugal Vitória Guimarães Stade Vélodrome, Marseille
19h00 CEST
Ocampos But inscrit après 28 minutes 28e
Lopez But inscrit après 76 minutes 76e
(1 - 1) But inscrit après 17 minutes 17e Martins Spectateurs : 13 359
Arbitrage : Drapeau : Suède Stefan Johannesson
Rapport

4e journée Red Bull Salzbourg Drapeau : Autriche 0 - 0 Drapeau : Turquie Konyaspor Red Bull Arena, Salzbourg

21h05 CET
(0 - 0) Spectateurs : 8 773
Arbitrage : Drapeau : Italie Paolo Mazzoleni
Rapport
Vitória Guimarães Drapeau : Portugal 1 - 0 Drapeau : France Olympique de Marseille Stade D. Afonso Henriques, Guimarães
21h05 CET
Hurtado But inscrit après 80 minutes 80e (0 - 0) Spectateurs : 14 181
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Tamás Bognár
Rapport

5e journée Konyaspor Drapeau : Turquie 1 - 1 Drapeau : France Olympique de Marseille Stade Konya Büyükşehir Belediye, Konya

19h00 CET
Skubic But inscrit après 82 minutes 82e (pén.) (0 - 0) But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (csc) Moke Spectateurs : 18 000
Arbitrage : Drapeau : Russie Sergei Karasev
Rapport
Red Bull Salzbourg Drapeau : Autriche 3 - 0 Drapeau : Portugal Vitória Guimarães Red Bull Arena, Salzbourg
19h00 CET
Dabour But inscrit après 26 minutes 26e
Ulmer But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Hwang Hee-chan But inscrit après 67 minutes 67e
(2 - 0) Spectateurs : 6 474
Arbitrage : Drapeau : Écosse Andrew Dallas
Rapport

6e journée Olympique de Marseille Drapeau : France 0 - 0 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg Stade Vélodrome, Marseille

21h05 CET
(0 - 0) Spectateurs : 23 865
Arbitrage : Drapeau : Biélorussie Aleksei Kulbakov
Rapport
Vitória Guimarães Drapeau : Portugal 1 - 1 Drapeau : Turquie Konyaspor Stade D. Afonso Henriques, Guimarães
21h05 CET
Turan But inscrit après 77 minutes 77e (csc) (0 - 1) But inscrit après 15 minutes 15e Bourabia Spectateurs : 9 040
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Daniel Stiebert
Rapport

Groupe J[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Suède Drapeau : Ukraine Drapeau : Allemagne
1 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao 11 6 3 2 1 8 5 +3 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao 1-0 0-1 3-2
2 Drapeau : Suède Östersunds FK 11 6 3 2 1 8 4 +4 Drapeau : Suède Östersunds FK 2-2 2-0 1-0
3 Drapeau : Ukraine Zorya Louhansk 6 6 2 0 4 3 9 -6 Drapeau : Ukraine Zorya Louhansk 0-2 0-2 2-1
4 Drapeau : Allemagne Hertha Berlin 5 6 1 2 4 6 7 -1 Drapeau : Allemagne Hertha Berlin 0-0 1-1 2-0

1re journée Zorya Louhansk Drapeau : Ukraine 0 - 2 Drapeau : Suède Östersunds FK Arena Lviv, Lviv

21h05 CEST
(0 - 0) But inscrit après 50 minutes 50e Ghoddos
But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Gero
Spectateurs : 5 097
Arbitrage : Drapeau : Suisse Stephan Klossner
Rapport
Hertha Berlin Drapeau : Allemagne 0 - 0 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao Olympiastadion, Berlin
21h05 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 28 832
Arbitrage : Drapeau : Slovaquie Ivan Kružliak
Rapport

2e journée Athletic Bilbao Drapeau : Espagne 0 - 1 Drapeau : Ukraine Zorya Louhansk Stade San Mamés, Bilbao

19h00 CEST
(0 - 1) But inscrit après 26 minutes 26e Kharatin Spectateurs : 32 462
Arbitrage : Drapeau : Turquie Halis Özkahya
Rapport
Östersunds FK Drapeau : Suède 1 - 0 Drapeau : Allemagne Hertha Berlin Jämtkraft Arena, Östersund
19h00 CEST
Nouri But inscrit après 22 minutes 22e (pén.) (1 - 0) Spectateurs : 8 009
Arbitrage : Drapeau : Italie Luca Banti
Rapport

3e journée Östersunds FK Drapeau : Suède 2 - 2 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao Jämtkraft Arena, Östersund

19h00 CEST
Gero But inscrit après 52 minutes 52e
Edwards But inscrit après 64 minutes 64e
(0 - 1) But inscrit après 14 minutes 14e Aduriz
But inscrit après 89 minutes 89e Williams
Spectateurs : 7 870
Arbitrage : Drapeau : Roumanie István Kovács
Rapport
Zorya Louhansk Drapeau : Ukraine 2 - 1 Drapeau : Allemagne Hertha Berlin Arena Lviv, Lviv
19h00 CEST
Silas But inscrit après 42 minutes 42e
Svatok But inscrit après 79 minutes 79e
(1 - 0) But inscrit après 56 minutes 56e Selke Spectateurs : 9 521
Arbitrage : Drapeau : Israël Liran Liany
Rapport

4e journée Athletic Bilbao Drapeau : Espagne 1 - 0 Drapeau : Suède Östersunds FK Stade San Mamés, Bilbao

21h05 CET
Aduriz But inscrit après 70 minutes 70e (0 - 0) Spectateurs : 32 354
Arbitrage : Drapeau : Pologne Paweł Gil
Rapport
Hertha Berlin Drapeau : Allemagne 2 - 0 Drapeau : Ukraine Zorya Louhansk Olympiastadion, Berlin
21h05 CET
Selke But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 73 minutes 73e (1 - 0) Spectateurs : 20 358
Arbitrage : Drapeau : Écosse John Beaton
Rapport

5e journée Östersunds FK Drapeau : Suède 2 - 0 Drapeau : Ukraine Zorya Louhansk Jämtkraft Arena, Östersund

19h00 CET
Hrechyshkin But inscrit après 40 minutes 40e (csc)
Ghoddos But inscrit après 77 minutes 77e
(1 - 0) Spectateurs : 7 754
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Kevin Blom
Rapport
Athletic Bilbao Drapeau : Espagne 3 - 2 Drapeau : Allemagne Hertha Berlin Stade San Mamés, Bilbao
19h00 CET
Aduriz But inscrit après 35 minutes 35e (pén.) But inscrit après 66 minutes 66e (pén.)
Williams But inscrit après 82 minutes 82e
(1 - 2) But inscrit après 26 minutes 26e Leckie
But inscrit après 36 minutes 36e Selke
Spectateurs : 38 928
Arbitrage : Drapeau : Italie Paolo Tagliavento
Rapport

6e journée Zorya Louhansk Drapeau : Ukraine 0 - 2 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao Arena Lviv, Lviv

21h05 CET
(0 - 0) But inscrit après 70 minutes 70e Aduriz
But inscrit après 86 minutes 86e García
Spectateurs : 8 428
Arbitrage : Drapeau : France Ruddy Buquet
Rapport
Hertha Berlin Drapeau : Allemagne 1 - 1 Drapeau : Suède Östersunds FK Olympiastadion, Berlin
21h05 CET
Pekarík But inscrit après 61 minutes 61e (0 - 0) But inscrit après 58 minutes 58e Papagiannopoulos Spectateurs : 15 686
Arbitrage : Drapeau : Portugal Tiago Martins
Rapport

Groupe K[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Italie Drapeau : France Drapeau : Belgique Drapeau : Pays-Bas
1 Drapeau : Italie Lazio Rome 13 6 4 1 1 12 7 +5 Drapeau : Italie Lazio Rome 1-0 2-0 1-1
2 Drapeau : France OGC Nice 9 6 3 0 3 12 7 +5 Drapeau : France OGC Nice 1-3 3-1 3-0
3 Drapeau : Belgique Zulte Waregem 7 6 2 1 3 8 13 -5 Drapeau : Belgique Zulte Waregem 3-2 1-5 1-1
4 Drapeau : Pays-Bas Vitesse Arnhem 5 6 1 2 3 5 10 -5 Drapeau : Pays-Bas Vitesse Arnhem 2-3 1-0 0-2

1re journée Zulte Waregem Drapeau : Belgique 1 - 5 Drapeau : France OGC Nice Stade Arc-en-ciel, Waregem

21h05 CEST
Leya Iseka But inscrit après 46 minutes 46e (0 - 3) But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 20 minutes 20e Pléa
But inscrit après 28 minutes 28e Dante
But inscrit après 69 minutes 69e Saint-Maximin
But inscrit après 74 minutes 74e Balotelli
Spectateurs : 9 072
Arbitrage : Drapeau : Turquie Ali Palabıyık
Rapport
Vitesse Arnhem Drapeau : Pays-Bas 2 - 3 Drapeau : Italie Lazio Rome Gelredome, Arnhem
21h05 CEST
Matavž But inscrit après 33 minutes 33e
Linssen But inscrit après 57 minutes 57e
(1 - 0) But inscrit après 51 minutes 51e Parolo
But inscrit après 67 minutes 67e Immobile
But inscrit après 75 minutes 75e Murgia
Spectateurs : 19 867
Arbitrage : Drapeau : Israël Liran Liany
Rapport

2e journée Lazio Rome Drapeau : Italie 2 - 0 Drapeau : Belgique Zulte Waregem Stadio Olimpico, Rome

19h00 CEST
Caicedo But inscrit après 18 minutes 18e
Immobile But inscrit après 90 minutes 90e
(1 - 0) Spectateurs : 300
Arbitrage : Drapeau : Autriche Harald Lechner
Rapport
OGC Nice Drapeau : France 3 - 0 Drapeau : Pays-Bas Vitesse Arnhem Allianz Riviera, Nice
19h00 CEST
Pléa But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 81 minutes 81e
Saint-Maximin But inscrit après 45 minutes 45e
(2 - 0) Spectateurs : 15 006
Arbitrage : Drapeau : Russie Aleksei Eskov
Rapport

3e journée OGC Nice Drapeau : France 1 - 3 Drapeau : Italie Lazio Rome Allianz Riviera, Nice

19h00 CEST
Balotelli But inscrit après 4 minutes 4e (1 - 1) But inscrit après 5 minutes 5e Caicedo
But inscrit après 65 minutes 65e But inscrit après 89 minutes 89e Milinković-Savić
Spectateurs : 21 386
Arbitrage : Drapeau : Écosse Craig Thomson
Rapport
Zulte Waregem Drapeau : Belgique 1 - 1 Drapeau : Pays-Bas Vitesse Arnhem Stade Arc-en-ciel, Waregem
19h00 CEST
Kashia But inscrit après 23 minutes 23e (csc) (1 - 1) But inscrit après 27 minutes 27e Bruns Spectateurs : 9 488
Arbitrage : Drapeau : Croatie Ivan Bebek
Rapport

4e journée Lazio Rome Drapeau : Italie 1 - 0 Drapeau : France OGC Nice Stadio Olimpico, Rome

21h05 CET
Le Marchand But inscrit après 90+2 minutes 90+2e (csc) (0 - 0) Spectateurs : 21 327
Arbitrage : Drapeau : Espagne Jesús Gil Manzano
Rapport
Vitesse Arnhem Drapeau : Pays-Bas 0 - 2 Drapeau : Belgique Zulte Waregem Gelredome, Arnhem
21h05 CET
(0 - 1) But inscrit après 3 minutes 3e Baudry
But inscrit après 70 minutes 70e Kaya
Spectateurs : 17 906
Arbitrage : Drapeau : Ukraine Yevhen Aranovsky
Rapport

5e journée OGC Nice Drapeau : France 3 - 1 Drapeau : Belgique Zulte Waregem Allianz Riviera, Nice

19h00 CET
Balotelli But inscrit après 5 minutes 5e (pén.) But inscrit après 31 minutes 31e
Tameze But inscrit après 86 minutes 86e
(2 - 0) But inscrit après 81 minutes 81e Hamalainen Spectateurs : 20 274
Arbitrage : Drapeau : Italie Luca Banti
Rapport
Lazio Rome Drapeau : Italie 1 - 1 Drapeau : Pays-Bas Vitesse Arnhem Stadio Olimpico, Rome
19h00 CET
Alberto But inscrit après 42 minutes 42e (1 - 1) But inscrit après 13 minutes 13e Linssen Spectateurs : 8 226
Arbitrage : Drapeau : Turquie Ali Palabıyık
Rapport

6e journée Zulte Waregem Drapeau : Belgique 3 - 2 Drapeau : Italie Lazio Rome Stade Arc-en-ciel, Waregem

21h05 CET
De Pauw But inscrit après 6 minutes 6e
Heylen But inscrit après 60 minutes 60e
Leya Iseka But inscrit après 83 minutes 83e
(1 - 0) But inscrit après 67 minutes 67e Caicedo
But inscrit après 76 minutes 76e Leiva
Spectateurs : 8 845
Arbitrage : Drapeau : Grèce Charalambos Kalogeropoulos
Rapport
Vitesse Arnhem Drapeau : Pays-Bas 1 - 0 Drapeau : France OGC Nice Gelredome, Arnhem
21h05 CET
Castaignos But inscrit après 85 minutes 85e (0 - 0) Spectateurs : 17 564
Arbitrage : Drapeau : Suisse Sandro Schärer
Rapport

Groupe L[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Russie Drapeau : Espagne Drapeau : Norvège Drapeau : Macédoine du Nord
1 Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg 16 6 5 1 0 17 5 +12 Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg 3-1 3-1 2-1
2 Drapeau : Espagne Real Sociedad 12 6 4 0 2 16 6 +10 Drapeau : Espagne Real Sociedad 1-3 4-0 3-0
3 Drapeau : Norvège Rosenborg BK 5 6 1 2 3 6 11 -5 Drapeau : Norvège Rosenborg BK 1-1 0-1 3-1
4 Drapeau : Macédoine du Nord Vardar Skopje 1 6 0 1 5 3 20 -17 Drapeau : Macédoine du Nord Vardar Skopje 0-5 0-6 1-1

1re journée Real Sociedad Drapeau : Espagne 4 - 0