Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de 2014 - 500 mètres hommes

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Short Track - 500m (hommes)
Description de l'image Short track speed skating pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Patinage de vitesse sur piste courte
Organisateur(s) CIO et ISU
Lieu(x) Sotchi, Drapeau de la Russie Russie
Date et
Nations 16
Participants 32
Site(s) Centre de patinage artistique Iceberg, Sotchi, Drapeau de la Russie Russie
Site web officiel Site officiel des Jeux

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Russie Viktor Ahn
Deuxième Drapeau : République populaire de Chine Wu Dajing
Troisième Drapeau : Canada Charle Cournoyer

Navigation

L'épreuve masculine de 500 mètres de patinage de vitesse sur piste courte (ou short-track) aux Jeux olympiques de 2014 a lieu le (qualifications) et le (quarts de finale, demi-finales et finale) au Centre de patinage artistique Iceberg. Le Russe Viktor Ahn remporte l'épreuve devant le Chinois Wu Dajing et le Canadien Charle Cournoyer.

Résultats[modifier | modifier le code]

Tours préliminaires[modifier | modifier le code]

Séries[modifier | modifier le code]

Q — qualifié pour les quarts de finale
ADV — avancé
PEN — pénalité
Rang Série Athlète Nationalité Temps Notes
1 1 Park Se-yeong Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 41 s 566 Q
2 1 Satoshi Sakashita Drapeau : Japon Japon 41 s 629 Q
3 1 Vladislav Bykanov Drapeau : Israël Israël 41 s 769
4 1 Pierre Boda Drapeau : Australie Australie 42 s 702
1 2 Charle Cournoyer Drapeau : Canada Canada 41 s 180 Q
2 2 Freek van der Wart Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 41 s 190 Q
3 2 Sándor Liu Shaolin Drapeau : Hongrie Hongrie 41 s 683
4 2 Anthony Lobello Drapeau : Italie Italie 42 s 133
1 3 Liang Wenhao Drapeau : République populaire de Chine Chine 41 s 647 Q
2 3 Lee Han-Bin Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 41 s 982 Q
3 3 Yuri Confortola Drapeau : Italie Italie 42 s 042
4 3 Eduardo Alvarez Drapeau : États-Unis États-Unis 1 min 15 s 108
1 4 Han Tianyu Drapeau : République populaire de Chine Chine 41 s 592 Q
2 4 Vladimir Grigorev Drapeau : Russie Russie 41 s 883 Q
3 4 Sébastien Lepape Drapeau : France France 42 s 167
4 4 Jack Whelbourne Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 42 s 513
1 5 Viktor Ahn Drapeau : Russie Russie 41 s 450 Q
2 5 Jon Eley Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 41 s 554 Q
3 5 Aidar Bekzhanov Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 41 s 800
4 5 Jordan Malone Drapeau : États-Unis États-Unis 42 s 533
1 6 Wu Dajing Drapeau : République populaire de Chine Chine 41 s 712 Q
2 6 Viktor Knoch Drapeau : Hongrie Hongrie 42 s 261 Q
3 6 Niels Kerstholt Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 42 s 441
4 6 Nurbergen Zhumagaziyev Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 42 s 680
1 7 Olivier Jean Drapeau : Canada Canada 41 s 616 Q
2 7 J, R, Celski Drapeau : États-Unis États-Unis 41 s 717 Q
3 7 Mackenzie Blackburn Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois 42 s 337
4 7 Thibaut Fauconnet Drapeau : France France 42 s 368
1 8 Sjinkie Knegt Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 41 s 235 Q
2 8 Semen Elistratov Drapeau : Russie Russie 41 s 355 Q
3 8 Robert Seifert Drapeau : Allemagne Allemagne 41 s 624
4 8 Charles Hamelin Drapeau : Canada Canada 1 min 18 s 871

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Q — qualifié pour les demi-finales
ADV — avancé
PEN — pénalité
Rang Quart de
finale
Athlète Nationalité Temps Notes
1 1 Sjinkie Knegt Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 41 s 683 Q
2 1 Liang Wenhao Drapeau : République populaire de Chine Chine 41 s 817 Q
3 1 Viktor Knoch Drapeau : Hongrie Hongrie 42 s 043
4 1 Semen Elistratov Drapeau : Russie Russie PEN
1 2 Han Tianyu Drapeau : République populaire de Chine Chine 41 s 390 Q
2 2 J, R, Celski Drapeau : États-Unis États-Unis 53 s 178 Q
3 2 Satoshi Sakashita Drapeau : Japon Japon 59 s 249 ADV
2 Park Se-yeong Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud PEN
1 3 Wu Dajing Drapeau : République populaire de Chine Chine 41 s 056 Q
2 3 Charle Cournoyer Drapeau : Canada Canada 41 s 060 Q
3 3 Freek van der Wart Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 min 01 s 371
3 Vladimir Grigorev Drapeau : Russie Russie PEN
1 4 Viktor Ahn Drapeau : Russie Russie 41 s 257 Q
2 4 Jon Eley Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 41 s 337 Q
3 4 Lee Han-Bin Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 41 s 471
4 4 Olivier Jean Drapeau : Canada Canada 41 s 760

Demi-finales[modifier | modifier le code]

QA — qualifié pour la finale A
QB — qualifié pour la finale B
ADV — avancé
PEN — pénalité
Rang Demi-finale Athlète Nationalité Temps Notes
1 1 Wu Dajing Drapeau : République populaire de Chine Chine 40 s 846 QA
2 1 Charle Cournoyer Drapeau : Canada Canada 40 s 945 QA
3 1 Han Tianyu Drapeau : République populaire de Chine Chine 41 s 151 QB
4 1 J, R, Celski Drapeau : États-Unis États-Unis 41 s 152 QB
5 1 Satoshi Sakashita Drapeau : Japon Japon 41 s 661
1 2 Viktor Ahn Drapeau : Russie Russie 41 s 063 QA
2 2 Liang Wenhao Drapeau : République populaire de Chine Chine 41 s 221 QA
3 2 Sjinkie Knegt Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 41 s 290 QB
4 2 Jon Eley Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 41 s 441 QB

Finales[modifier | modifier le code]

Finale A[modifier | modifier le code]

La finale A désigne les médaillés.

Rang Athlète Nationalité Temps Notes
Médaille d'or, Jeux olympiques Viktor Ahn Drapeau : Russie Russie 41 s 312
Médaille d'argent, Jeux olympiques Wu Dajing Drapeau : République populaire de Chine Chine 41 s 516
Médaille de bronze, Jeux olympiques Charle Cournoyer Drapeau : Canada Canada 41 s 617
4 Liang Wenhao Drapeau : République populaire de Chine Chine 1 min 13 s 590

Finale B[modifier | modifier le code]

La finale B attribue les places 5 à 8.

Rang Athlète Nationalité Temps Notes
1 Han Tianyu Drapeau : République populaire de Chine Chine 41 s 534
2 J, R, Celski Drapeau : États-Unis États-Unis 41 s 786
3 Jon Eley Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 41 s 870
4 Sjinkie Knegt Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 42 s 608