Paris-Arras Tour 2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Paris-Arras Tour 2014 Cycling (road) pictogram.svg
Arras - Paris-Arras Tour, étape 3, 25 mai 2014, (E52).JPG
Les différents gagnants sur le podium.
Généralités
Course33e À travers les Hauts de France
CompétitionUCI Europe Tour 2014 2.2
Étapes3
Dates23 – 25 mai 2014
Distance363,3 km
PaysFRA France
Lieu de départLens
Lieu d'arrivéeArras
Partants118
Arrivants100
Vitesse moyenne44,778 km/h
Résultats
VainqueurBEL Maxime Vantomme (Roubaix Lille Métropole)
DeuxièmeFRA Rudy Barbier (Roubaix Lille Métropole)
TroisièmeFRA Julien Duval (Roubaix Lille Métropole)
Meilleur grimpeurUKR Oleksandr Polivoda (Kolss)
Meilleur sprinteurBEL Jef Van Meirhaeghe (Lotto-Belisol U23)
Meilleur jeuneFRA Rudy Barbier (Roubaix Lille Métropole)
Meilleure équipeBEL Lotto-Belisol U23
20132015 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 33e édition du Paris-Arras Tour a eu lieu du 23 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2014 en catégorie 2.2.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 2.2 de l'UCI Europe Tour, le Paris-Arras Tour est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles françaises, aux équipes continentales, aux équipes nationales et aux équipes régionales et de clubs[1].

Vingt équipes participent à ce Paris-Arras Tour : quinze équipes continentales et cinq équipes régionales et de clubs[2].

Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
BigMat-Auber 93 Drapeau de la France France BIG
Cult Energy Vital Water Drapeau du Danemark Danemark CUL
Etixx Drapeau de la République tchèque République tchèque ETI
Euskadi Drapeau de l'Espagne Espagne EUK
Giant-Shimano Development Drapeau de la Suède Suède GID
Koga Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas KOG
Kolss Drapeau de l'Ukraine Ukraine KLS
La Pomme Marseille 13 Drapeau de la France France LPM
Nankang-Fondriest Drapeau de l'Italie Italie CEF
Roubaix Lille Métropole Drapeau de la France France RLM
Russian Helicopters Drapeau de la Russie Russie HCL
Trefor-Blue Water Drapeau du Danemark Danemark TBW
Veranclassic-Doltcini Drapeau de la Belgique Belgique VER
Vorarlberg Drapeau de l'Autriche Autriche VBG
Wallonie-Bruxelles Drapeau de la Belgique Belgique WBC
Équipes régionales et de clubs
Nom de l'équipe Pays Code
Armée de Terre Drapeau de la France France ARM
BIC 2000 Drapeau de la France France BIC
CC Nogent-sur-Oise Drapeau de la France France NOG
Lotto-Belisol U23 Drapeau de la Belgique Belgique LTU
Vendée U Drapeau de la France France VEN

Règlement de la course[modifier | modifier le code]

Primes[modifier | modifier le code]

Les prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 13 525 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Classement général 1 810 € 900 € 450 € 225 € 180 € 135 € 135 € 90 € 90 € 45 €
Par étape 1 205 € 600 € 300 € 150 € 120 € 90 € 90 € 60 € 60 € 30 €

Favoris[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 23 mai Louvre-Lens - Citadelle d'Arras
Contre-la-montre par équipes
28,5 Drapeau : France Roubaix Lille Métropole Drapeau : France Rudy Barbier
2e étape 24 mai Margny-lès-Compiègne - Beaurains
Étape de plaine
167,1 Drapeau : Allemagne Fabian Schnaidt Drapeau : Belgique Maxime Vantomme
3e étape 25 mai Arras - Arras
Étape de plaine
167,7 Drapeau : Royaume-Uni Daniel McLay Drapeau : Belgique Maxime Vantomme

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

1re étape[modifier | modifier le code]

Classement du contre-la-montre par équipes[5]
  Équipes Pays Temps
1re Roubaix Lille Métropole Drapeau de la France France en 35 min 10 s
2e Vendée U Drapeau de la France France + + s
3e Lotto-Belisol U23 Drapeau de la Belgique Belgique + 16 s
4e La Pomme Marseille 13 Drapeau de la France France + 17 s
5e Euskadi Drapeau de l'Espagne Espagne + 26 s
6e Etixx Drapeau de la République tchèque République tchèque + 48 s
7e Armée de Terre Drapeau de la France France + 53 s
8e CC Nogent-sur-Oise Drapeau de la France France + 57 s
9e BigMat-Auber 93 Drapeau de la France France + min 0 s
10e Trefor-Blue Water Drapeau du Danemark Danemark + min 4 s
Classement général[5]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Rudy Barbier Leader du classement généralLeader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France Roubaix Lille Métropole en 35 min 10 s
2e Julien Duval Drapeau de la France France Roubaix Lille Métropole + s
3e Rudy Kowalski Drapeau de la France France Roubaix Lille Métropole + s
4e Maxime Vantomme Drapeau de la Belgique Belgique Roubaix-Lille Métropole + s
5e Julien Morice Drapeau de la France France Vendée U + s
6e Thomas Boudat Drapeau de la France France Vendée U + s
7e Taruia Krainer Drapeau de la France France Vendée U + s
8e Jérémy Cornu Drapeau de la France France Vendée U + s
9e Rob Leemans Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Belisol U23 + 16 s
10e Daniel McLay Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Lotto-Belisol U23 + 16 s

2e étape[modifier | modifier le code]

L'arrivée.
Classement de l'étape[6]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Fabian Schnaidt Drapeau de l'Allemagne Allemagne Vorarlberg en + h 41 min 32 s
2e Maxime Vantomme Drapeau de la Belgique Belgique Roubaix Lille Métropole m.t
3e Daniel Hoelgaard Drapeau de la Norvège Norvège Etixx m.t
4e Jon Aberasturi Drapeau de l'Espagne Espagne Euskadi m.t
5e Florent Mottet Drapeau de la Belgique Belgique Wallonie-Bruxelles m.t
6e Daniel McLay Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Lotto-Belisol U23 m.t
7e Yannis Yssaad Drapeau de la France France BigMat-Auber 93 m.t
8e Rudy Barbier Leader du classement général Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France Roubaix Lille Métropole m.t
9e Maxime Le Montagner Drapeau de la France France BIC 2000 m.t
10e Alfonso Fiorenza Drapeau de l'Italie Italie Nankang-Fondriest m.t
Classement général[6]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Maxime Vantomme Leader du classement général Drapeau de la Belgique Belgique Roubaix Lille Métropole en h 16 min 36 s
2e Rudy Barbier Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France Roubaix Lille Métropole + s
3e Julien Duval Drapeau de la France France Roubaix Lille Métropole + s
4e Thomas Boudat Drapeau de la France France Vendée U + 14 s
5e Julien Morice Drapeau de la France France Vendée U + 15 s
6e Taruia Krainer Drapeau de la France France Vendée U + 15 s
7e Amaury Capiot Leader du classement des sprints Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Belisol U23 + 19 s
8e Daniel McLay Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Lotto-Belisol U23 + 20 s
9e Thomas Vaubourzeix Drapeau de la France France La Pomme Marseille 13 + 21 s
10e Jef Van Meirhaeghe Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Belisol U23 + 22 s

3e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[7]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Daniel McLay Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Lotto-Belisol U23 en h 50 min 6 s
2e Jasper Bovenhuis Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Koga m.t
3e Filippo Baggio Drapeau de l'Italie Italie Nankang-Fondriest m.t
4e Benoît Sinner Drapeau de la France France Armée de Terre m.t
5e Rudy Barbier Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France Roubaix Lille Métropole m.t
6e Carlos Barbero Drapeau de l'Espagne Espagne Euskadi m.t
7e Yannis Yssaad Drapeau de la France France BigMat-Auber 93 m.t
8e Daniel Hoelgaard Drapeau de la Norvège Norvège Etixx m.t
9e Thomas Boudat Drapeau de la France France Vendée U m.t
10e Evaldas Šiškevičius Drapeau de la Lituanie Lituanie La Pomme Marseille 13 m.t

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général final[modifier | modifier le code]

Classement général final
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Maxime Vantomme Leader du classement général Drapeau de la Belgique Belgique Roubaix Lille Métropole en h 6 min 42 s
2e Rudy Barbier Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France Roubaix Lille Métropole + s
3e Julien Duval Drapeau de la France France Roubaix Lille Métropole + s
4e Daniel McLay Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Lotto-Belisol U23 + 10 s
5e Thomas Boudat Drapeau de la France France Vendée U + 14 s
6e Taruia Krainer Drapeau de la France France Vendée U + 15 s
7e Julien Morice Drapeau de la France France Vendée U + 15 s
8e Jef Van Meirhaeghe Leader du classement des sprints Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Belisol U23 + 19 s
9e Amaury Capiot Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Belisol U23 + 19 s
10e Thomas Rostollan Drapeau de la France France La Pomme Marseille 13 + 21 s

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement des sprints intermédiaires[modifier | modifier le code]

Classement des sprints intermédiaires
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Jef Van Meirhaeghe Leader du classement des sprints Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Belisol U23 5 points
2e Amaury Capiot Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Belisol U23 5 pts
3e Thomas Rostollan Drapeau de la France France La Pomme Marseille 13 5 pts

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Oleksandr Polivoda Leader du classement du meilleur grimpeur Drapeau de l'Ukraine Ukraine Kolss 10 points
2e Kévin Lebreton Drapeau de la France France Armée de Terre 10 pts
3e Giacomo Forconi Drapeau de l'Italie Italie Nankang-Fondriest 6 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Rudy Barbier Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France Roubaix Lille Métropole en h 6 min 47 s
2e Daniel McLay Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Lotto-Belisol U23 + s
3e Thomas Boudat Drapeau de la France France Vendée U + s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
1re Lotto-Belisol U23 Drapeau de la Belgique Belgique en 22 h 34 min 54 s
2e Etixx Drapeau de la République tchèque République tchèque m.t
3e Nankang-Fondriest Drapeau de l'Italie Italie m.t

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Paris-Arras Tour attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs des équipes précitées. Lors de cette édition, on ne dénombre pas d'équipes continentales professionnelles.

Position[8] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e
Classement général 40 30 25 20 15 10 5 3
Par étape 8 5 2
Leader, par étape 4

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Étape Vainqueur Classement général Classement de la montagne Classement des sprints Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Roubaix Lille Métropole Rudy Barbier Non décerné Non décerné Rudy Barbier Non décerné
2 Fabian Schnaidt Maxime Vantomme Kévin Lebreton Amaury Capiot Lotto-Belisol U23
3 Daniel McLay Oleksandr Polivoda Jef Van Meirhaeghe
Classements finals Maxime Vantomme Oleksandr Polivoda Jef Van Meirhaeghe Rudy Barbier Lotto-Belisol U23

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
1 Drapeau : France Rudy Barbier (FRA) e
2 Drapeau : France Julien Duval (FRA) e
3 Drapeau : France Rudy Kowalski (FRA) e
4 Drapeau : France Jean-Lou Paiani (FRA) e
5 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme (BEL) e
6 Drapeau : France Franck Vermeulen (FRA) e
Directeur sportif : Frédéric Delcambre
Veranclassic-Doltcini
VER
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Belgique Frederik Vandewiele (BEL) e
12 Drapeau : Allemagne Sascha Weber (GER) e
13 Drapeau : Belgique Gorik Gardeyn (BEL) e
14 Drapeau : Pays-Bas Rick Ottema (NED) e
15 Drapeau : Pays-Bas Bob Schoonbroodt (NED) e
16 Drapeau : Belgique Joeri Stallaert (BEL) e
Directeur sportif : Geoffrey Coupé
Trefor-Blue Water
TBW
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Danemark Patrick Clausen (DEN) e
22 Drapeau : Danemark Rasmus Guldhammer (DEN) e
23 Drapeau : Danemark Søren Kragh Andersen (DEN) e
24 Drapeau : Danemark Mathias Møller Nielsen (DEN) e
25 Drapeau : Danemark Rasmus Christian Quaade (DEN) e
26 Drapeau : Danemark Mark Sehested Pedersen (DEN) e
Directeur sportif : Allan Johansen
Vendée U
VEN
Num Coureur Pos
31 Drapeau : France Thomas Boudat (FRA) e
32 Drapeau : France Jérémy Cornu (FRA) e
33 Drapeau : France Fabien Grellier (FRA) e
34 Drapeau : France Romain Cardis (FRA) e
35 Drapeau : France Julien Morice (FRA) e
36 Drapeau : France Taruia Krainer (FRA) e
Directeur sportif : Camien Pommereau
Etixx
ETI
Num Coureur Pos
41 Drapeau : France Alexis Guérin (FRA) e
42 Drapeau : Australie Samuel Spokes (AUS) e
43 Drapeau : Norvège Daniel Hoelgaard (NOR) e
44 Drapeau : République tchèque Radovan Doležel (CZE) e
45 Drapeau : Pays-Bas Tim Kerkhof (NED) e
46 Drapeau : République tchèque Karel Hník (CZE) e
Directeur sportif : René Andrle
Giant-Shimano Development
GID
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Belgique Jenthe Biermans (BEL) e
52 Drapeau : Pays-Bas Lars van der Haar (NED) e
53 Drapeau : Nouvelle-Zélande Alex Frame (NZL) e
54
55
56 Drapeau : Allemagne Maximilian Schachmann (GER) e
Directeur sportif : Dirk Reuling
BigMat-Auber 93
BIG
Num Coureur Pos
61 Drapeau : France Frédéric Brun (FRA) e
62 Drapeau : France Steven Tronet (FRA) e
63 Drapeau : Estonie Alo Jakin (EST) e
64 Drapeau : France Pierre Gouault (FRA) e
65 Drapeau : France Yannis Yssaad (FRA) e
66 Drapeau : France Maxime Renault (FRA) e
Directeur sportif : Stéphan Gaudry
Kolss
KLS
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Ukraine Oleksandr Prevar (UKR) e
72 Drapeau : Ukraine Andriy Kulyk (UKR) e
73 Drapeau : Ukraine Andrii Bratashchuk (UKR) e
74 Drapeau : Ukraine Oleksandr Golovash (UKR) e
75 Drapeau : Ukraine Oleksandr Kvachuk (UKR) e
76 Drapeau : Ukraine Oleksandr Polivoda (UKR) e
Directeur sportif : Gennadii Skorenko
Lotto-Belisol U23
LTU
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Belgique Amaury Capiot (BEL) e
82 Drapeau : Belgique Maarten Craeghs (BEL) e
83 Drapeau : Belgique Rob Leemans (BEL) e
84 Drapeau : Royaume-Uni Daniel McLay (GBR) e
85 Drapeau : Belgique Ruben Pols (BEL) e
86 Drapeau : Belgique Jef Van Meirhaeghe (BEL) e
Directeur sportif : Carl Roes
CC Nogent-sur-Oise
NOG
Num Coureur Pos
91 Drapeau : France Benoît Daeninck (FRA) e
92 Drapeau : France Marc Fournier (FRA) e
93 Drapeau : France Vincent Ginelli (FRA) e
94 Drapeau : France Nicolas Garbet (FRA) e
95 Drapeau : France Emmanuel Kéo (FRA) e
96 Drapeau : France Anthony Turgis (FRA) e
Directeur sportif : John Saccomandi
Euskadi
EUK
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Espagne Beñat Txoperena (ESP) e
102 Drapeau : Espagne Carlos Barbero (ESP) e
103 Drapeau : Espagne Miguel Mínguez (ESP) e
104 Drapeau : Espagne Jon Aberasturi (ESP) e
105 Drapeau : Espagne Illart Zuazubiskar (ESP) e
106 Drapeau : Espagne Jon Larrinaga (ESP) e
Directeur sportif : Gorka Gerrikagoitia Arrien
Cult Energy Vital Water
CUL
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Danemark Martin Mortensen (DEN) e
112 Drapeau : Danemark Rasmus Sterobo (DEN) e
113 Drapeau : Danemark Mads Würtz Schmidt (DEN) e
114 Drapeau : Danemark Lasse Bøchman (DEN) e
115 Drapeau : Danemark Michael Carbel Svendgaard (DEN) AB-1
116 Drapeau : Danemark Mads Pedersen (DEN) e
Directeur sportif : Michael Skelde
Russian Helicopters
HCL
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Russie Ivan Savitskiy (RUS) e
122 Drapeau : Russie Alexander Evtushenko (RUS) e
123 Drapeau : Russie Andrey Sazanov (RUS) e
124 Drapeau : Russie Maxim Andreev (RUS) e
125 Drapeau : Russie Pavel Chursin (RUS) e
126 Drapeau : Russie Alexander Grigoriev (RUS) e
Directeur sportif : Alexandre Posternac
La Pomme Marseille 13
LPM
Num Coureur Pos
131 Drapeau : France Julien Antomarchi (FRA) e
132 Drapeau : Portugal José Gonçalves (POR) e
133 Drapeau : France Justin Jules (FRA) e
134 Drapeau : France Thomas Vaubourzeix (FRA) e
135 Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevičius (LTU) e
136 Drapeau : France Thomas Rostollan (FRA) e
Directeur sportif : Freddy Lecarpentier
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Belgique Frédéric Amorison (BEL) e
142 Drapeau : Belgique Maxime Anciaux (BEL) e
143 Drapeau : Belgique Olivier Chevalier (BEL) e
144 Drapeau : Belgique Boris Dron (BEL) e
145 Drapeau : Belgique Jonathan Dufrasne (BEL) e
146 Drapeau : Belgique Florent Mottet (BEL) e
Directeur sportif : François Oger
Koga
KOG
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Pays-Bas René Hooghiemster (NED) e
152 Drapeau : Pays-Bas Jasper Bovenhuis (NED) e
153 Drapeau : Pays-Bas Melvin Boskamp (NED) e
154 Drapeau : Pays-Bas Bart Van Haaren (NED) e
155 Drapeau : Pays-Bas Twan Castelijns (NED) e
156 Drapeau : Pays-Bas Umberto Atzori (NED) e
Directeur sportif : Willy Vink
BIC 2000
BIC
Num Coureur Pos
161 Drapeau : France Olivier Le Gac (FRA) e
162 Drapeau : France David Le Lay (FRA) e
163 Drapeau : France Maxime Le Montagner (FRA) e
164 Drapeau : France Yann Botrel (FRA) e
165 Drapeau : France Anthony Haspot (FRA) e
166 Drapeau : France Vincent Guezennec (FRA) e
Directeur sportif : Yannick Botrel
Nankang-Fondriest
CEF
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Italie Filippo Baggio (ITA) e
172 Drapeau : Italie Luca Taschin (ITA) e
173 Drapeau : Italie Nicola Dal Santo (ITA) e
174 Drapeau : Italie Alfonso Fiorenza (ITA) e
175 Drapeau : Italie Matteo Belli (ITA) e
176 Drapeau : Italie Giacomo Forconi (ITA) e
Directeur sportif : Simone Borgheresi
Vorarlberg
VBG
Num Coureur Pos
181 Drapeau : France Nicolas Baldo (FRA) e
182 Drapeau : Autriche Patrick Jäger (AUT) e
183 Drapeau : Allemagne Grischa Janorschke (GER) e
184 Drapeau : Allemagne Fabian Schnaidt (GER) e
185 Drapeau : Allemagne Christoph Springer (GER) e
186 Drapeau : Suisse Nicolas Winter (SUI) e
Directeur sportif : Werner Salmen
Armée de Terre
ARM
Num Coureur Pos
191 Drapeau : France Romain Le Roux (FRA) e
192 Drapeau : France Yann Guyot (FRA) e
193 Drapeau : France Bruno Armirail (FRA) e
194 Drapeau : France Mathieu Teychenne (FRA) e
195 Drapeau : France Kévin Lebreton (FRA) e
196 Drapeau : France Benoît Sinner (FRA) e
Directeur sportif : David Lima Da Costa

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :