Open de Malaisie (badminton)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Page d'aide sur l'homonymie Pour le tournoi de tennis, voir Tournoi de tennis de Malaisie.

L'Open de Malaisie est un tournoi annuel de badminton qui se déroule à Kuala Lumpur. Il fait partie depuis 2007 des tournois classés Super Series par la BWF.

Il ne faut pas le confondre avec l'Open Grand Prix Gold de Malaisie qui est un tournoi de rang inférieur, faisant partie de la catégorie BWF Grand Prix.


Résultats[modifier | modifier le code]

Année Simple hommes Simple dames Double hommes Double dames Double mixte
2004 Drapeau : Malaisie Lee Chong Wei Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ning Drapeau : Malaisie Choong Tan Fook
Drapeau : Malaisie Lee Wan Wah
Drapeau : République populaire de Chine Yang Wei
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Jiewen
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Jun
Drapeau : République populaire de Chine Gao Ling
2005 Drapeau : Indonésie Candra Wijaya
Drapeau : Indonésie Sigit Budiarto
Drapeau : Corée du Sud Lee Jae-jin
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyo-jung
2006 Drapeau : Malaisie Chan Chong Ming
Drapeau : Malaisie Koo Kien Keat
Drapeau : République populaire de Chine Gao Ling
Drapeau : République populaire de Chine Huang Sui
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Jun
Drapeau : République populaire de Chine Gao Ling
2007 Drapeau : Danemark Peter Gade Drapeau : République populaire de Chine Zhu Lin Drapeau : Malaisie Koo Kien Keat
Drapeau : Malaisie Tan Boon Heong
Drapeau : République populaire de Chine Gao Ling
Drapeau : République populaire de Chine Huang Sui
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Bo
Drapeau : République populaire de Chine Gao Ling
2008 Drapeau : Malaisie Lee Chong Wei Drapeau : Danemark Tine Rasmussen Drapeau : Indonésie Markis Kido
Drapeau : Indonésie Hendra Setiawan
Drapeau : République populaire de Chine Yang Wei
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Jiewen
Drapeau : République populaire de Chine He Hanbin
Drapeau : République populaire de Chine Yu Yang
2009 Drapeau : Corée du Sud Jung Jae-sung
Drapeau : Corée du Sud Lee Yong-dae
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyo-Jung
Drapeau : Corée du Sud Lee Kyung-Won
Drapeau : Indonésie Nova Widianto
Drapeau : Indonésie Lilyana Natsir
2010 Drapeau : République populaire de Chine Wang Xin Drapeau : Malaisie Koo Kien Keat
Drapeau : Malaisie Tan Boon Heong
Drapeau : République populaire de Chine Du Jing
Drapeau : République populaire de Chine Yu Yang
Drapeau : République populaire de Chine Tao Jia Ming
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ya Wen
2011 Drapeau : République populaire de Chine Wang Shixian Drapeau : République populaire de Chine Chai Biao
Drapeau : République populaire de Chine Guo Zhendong
Drapeau : République populaire de Chine Tian Qing
Drapeau : République populaire de Chine Zhao Yunlei
Drapeau : République populaire de Chine He Hanbin
Drapeau : République populaire de Chine Ma Jin
2012 Drapeau de la République populaire de Chine Wang Yihan Drapeau : Taipei chinois Fang Chieh Min
Drapeau : Taipei chinois Lee Sheng Mu
Drapeau : Danemark Christinna Pedersen
Drapeau : Danemark Kamilla Rytter Juhl
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Nan
Drapeau : République populaire de Chine Zhao Yunlei
2013 Drapeau : Taipei chinois Tai Tzu-ying Drapeau : Indonésie Mohammad Ahsan
Drapeau : Indonésie Hendra Setiawan
Drapeau : République populaire de Chine Bao Yixin
Drapeau : République populaire de Chine Tian Qing
Drapeau : Danemark Joachim Fischer Nielsen
Drapeau : Danemark Christinna Pedersen
2014 Drapeau : République populaire de Chine Li Xuerui Drapeau : Malaisie Goh V Shem
Drapeau : Malaisie Khim Wah Lim
Drapeau : République populaire de Chine Bao Yixin
Drapeau : République populaire de Chine Tang Jinhua
Drapeau : République populaire de Chine Xu Chen
Drapeau : République populaire de Chine Ma Jin
2015 Drapeau : République populaire de Chine Chen Long Drapeau : Espagne Carolina Marín Drapeau : Indonésie Mohammad Ahsan
Drapeau : Indonésie Hendra Setiawan
Drapeau : République populaire de Chine Luo Ying
Drapeau : République populaire de Chine Luo Yu
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Nan
Drapeau : République populaire de Chine Zhao Yunlei
2016 Drapeau : Malaisie Lee Chong Wei Drapeau : Thaïlande Ratchanok Intanon Drapeau : Corée du Sud Kim Gi-jung
Drapeau : Corée du Sud Kim Sa-rang
Drapeau : République populaire de Chine Tang Yuanting
Drapeau : République populaire de Chine Yu Yang
Drapeau : Indonésie Tontowi Ahmad
Drapeau : Indonésie Liliyana Natsir
2017 Drapeau : République populaire de Chine Lin Dan Drapeau : Taipei chinois Tai Tzu-ying Drapeau : Indonésie Marcus Fernaldi Gideon
Drapeau : Indonésie Kevin Sanjaya Sukamuljo
Drapeau : Japon Yuki Fukushima
Drapeau : Japon Sayaka Hirota
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Siwei
Drapeau : République populaire de Chine Chen Qingchen

Lien externe[modifier | modifier le code]