New Zealand Cycle Classic 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
New Zealand Cycle Classic 2015
Généralités
Course
28e New Zealand Cycle Classic
Étapes
4 + 1 prologue
Date
Distance
566,2 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
76
Coureurs à l'arrivée
59
Vitesse moyenne
39,345 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La 28e édition de la New Zealand Cycle Classic a eu lieu du 28 janvier au . La course fait partie du calendrier UCI Oceania Tour 2015 en catégorie 2.2.

L'épreuve a été remportée par le Néo-Zélandais Taylor Gunman (Avanti Racing)[1] qui s'impose devant son coéquipier et compatriote Jason Christie, vainqueur de la première étape[2], pour six secondes tandis qu'un autre Néo-Zélandais Dion Smith (Équipe nationale de Nouvelle-Zélande) complète le podium à une minute et dix-sept secondes du lauréat de la course.

En ce qui concerne les classements annexes, les Australiens Rhys Gillett (Scody Downunder) et Craig Evers (Data3 Symantec Racing-Scody), vainqueur de la deuxième étape, remportent respectivement celui de meilleur grimpeur[3] et celui des sprints[4]. Smith, troisième de l'épreuve, termine meilleur jeune[5] tandis que la formation néo-zélandaise Avanti Racing s'adjuge le classement de la meilleure équipe[6].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classée en catégorie 2.2 de l'UCI Oceania Tour, la New Zealand Cycle Classic est par conséquent ouverte aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales, aux équipes nationales et aux équipes régionales et de clubs[7].

Seize équipes participent à cette New Zealand Cycle Classic - trois équipes continentales, une équipe nationale et douze équipes régionales et de clubs :

Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Avanti Racing Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande ART
Budget Forklifts Drapeau de l'Australie Australie BFL
Data3 Symantec Racing-Scody Drapeau de l'Australie Australie DSR
Équipe nationale
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale de Nouvelle-Zélande Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande NZL
Équipes régionales et de clubs
Nom de l'équipe Pays Code
Bike Manawatu Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande BMT
GPM Stulz Drapeau de l'Australie Australie GPM
Kia Manawatu Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande TKM
L&M Group Ricoh Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande LMG
Meridian Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande MER
Mike Greer Homes Racing Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande MGH
Nature Valley Avanti Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande NVA
NZCT Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande NZC
Scody Downunder Drapeau de l'Australie Australie TSD
Seasucker Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande TSS
Sign Factory Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande TSF
Subaru Albion Drapeau de l'Australie Australie TSA

Favoris[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
Prologue 28 janvier Palmerston North - Palmerston North
Prologue
3,5 Drapeau : Nouvelle-Zélande Joseph Cooper[8] Drapeau : Nouvelle-Zélande Joseph Cooper[9]
1re étape 29 janvier Palmerston North - Ashhurst (en)
Étape de plaine
132,5 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jason Christie[2] Drapeau : Nouvelle-Zélande Daniel Barry[10]
2e étape 30 janvier Palmerston North - Feilding
Étape de plaine
139 Drapeau : Australie Craig Evers[11] Drapeau : Nouvelle-Zélande Taylor Gunman[12]
3e étape 31 janvier Palmerston North - Palmerston North
Étape vallonnée
127 Drapeau : Nouvelle-Zélande James Oram[13] Drapeau : Nouvelle-Zélande Taylor Gunman[14]
4e étape 1er février Palmerston North - Palmerston North
Étape vallonnée
164,2 Drapeau : Australie Joshua Prete[15] Drapeau : Nouvelle-Zélande Taylor Gunman[1]

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

Prologue[modifier | modifier le code]

Le Néo-Zélandais Joseph Cooper (Avanti Racing) remporte le prologue[8].

Classement de l'étape[8]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Joseph Cooper Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing en min 9 s
2e Fraser Gough Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing + 10 s
3e Morgan Smith Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Subaru Albion + 10 s
4e Daniel Barry Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Budget Forklifts + 12 s
5e James Oram Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Équipe nationale de Nouvelle-Zélande + 12 s
6e Tyler Spurrell Drapeau de l'Australie Australie Data3 Symantec Racing-Scody + 13 s
7e Nick Bain Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Nature Valley Avanti + 13 s
8e Taylor Gunman Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing + 13 s
9e Dion Smith Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Équipe nationale de Nouvelle-Zélande + 14 s
10e Jason Christie Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing + 14 s
Classement général[9]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Joseph Cooper Leader du classement général Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing en min 9 s
2e Fraser Gough Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing + 10 s
3e Morgan Smith Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Subaru Albion + 10 s
4e Daniel Barry Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Budget Forklifts + 12 s
5e James Oram Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Équipe nationale de Nouvelle-Zélande + 12 s
6e Tyler Spurrell Drapeau de l'Australie Australie Data3 Symantec Racing-Scody + 13 s
7e Nick Bain Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Nature Valley Avanti + 13 s
8e Taylor Gunman Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing + 13 s
9e Dion Smith Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Équipe nationale de Nouvelle-Zélande + 14 s
10e Jason Christie Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing + 14 s

1re étape[modifier | modifier le code]

Le Néo-Zélandais Jason Christie (Avanti Racing) remporte la première étape[2].

Classement de l'étape[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Jason Christie Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing en h 22 min 4 s
2e Rhys Gillett Drapeau de l'Australie Australie Scody Downunder + s
3e Taylor Gunman Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing + s
4e Daniel Barry Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Budget Forklifts + s
5e Dion Smith Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Équipe nationale de Nouvelle-Zélande + min 11 s
6e Morgan Smith Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Subaru Albion + min 11 s
7e Josh Berry Drapeau de l'Australie Australie Budget Forklifts + min 11 s
8e Andrew Hagan Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Nature Valley Avanti + min 11 s
9e Paul Edelstein Drapeau de l'Australie Australie Seasucker + min 11 s
10e Jack Anderson Drapeau de l'Australie Australie Budget Forklifts + min 36 s
Classement général[10]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Daniel Barry Leader du classement général Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Budget Forklifts en h 26 min 25 s
2e Taylor Gunman Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing + s
3e Jason Christie Leader du classement des sprints Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing + s
4e Rhys Gillett Leader du classement de la montagne Drapeau de l'Australie Australie Scody Downunder + s
5e Morgan Smith Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Subaru Albion + min 9 s
6e Dion Smith Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Équipe nationale de Nouvelle-Zélande + min 13 s
7e Andrew Hagan Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Nature Valley Avanti + min 13 s
8e Josh Berry Drapeau de l'Australie Australie Budget Forklifts + min 21 s
9e Paul Edelstein Drapeau de l'Australie Australie Seasucker + min 35 s
10e Jack Anderson Drapeau de l'Australie Australie Budget Forklifts + min 38 s

2e étape[modifier | modifier le code]

L'Australien Craig Evers (Data3 Symantec Racing-Scody) remporte la deuxième étape[11].

Classement de l'étape[11]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Craig Evers Drapeau de l'Australie Australie Data3 Symantec Racing-Scody en h 30 min 0 s
2e Jason Christie Leader du classement des sprints Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing + s
3e Dion Smith Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Équipe nationale de Nouvelle-Zélande + s
4e Darcy Ellerm-Norton Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Subaru Albion + s
5e Josh Berry Drapeau de l'Australie Australie Budget Forklifts + s
6e Scott Thomas Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Data3 Symantec Racing-Scody + s
7e Joseph Cooper Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing + s
8e Thomas Davison Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing + s
9e Taylor Gunman Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing + s
10e James Oram Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Équipe nationale de Nouvelle-Zélande + s
Classement général[12]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Taylor Gunman Leader du classement général Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing en h 56 min 26 s
2e Jason Christie Leader du classement des sprints Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing + s
3e Dion Smith Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Équipe nationale de Nouvelle-Zélande + min 12 s
4e Josh Berry Drapeau de l'Australie Australie Budget Forklifts + min 20 s
5e Thomas Davison Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing + min 39 s
6e Daniel Barry Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Budget Forklifts + min 17 s
7e Morgan Smith Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Subaru Albion + min 26 s
8e Andrew Hagan Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Nature Valley Avanti + min 30 s
9e Darcy Ellerm-Norton Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Subaru Albion + min 13 s
10e Jack Anderson Drapeau de l'Australie Australie Budget Forklifts + min 55 s

3e étape[modifier | modifier le code]

Le Néo-Zélandais James Oram (Équipe nationale de Nouvelle-Zélande) remporte la troisième étape[13].

Classement de l'étape[13]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er James Oram Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Équipe nationale de Nouvelle-Zélande en h 13 min 48 s
2e Nick Bain Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Nature Valley Avanti + 44 s
3e Taylor Gunman Leader du classement général Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing + min 11 s
4e Joshua Prete Drapeau de l'Australie Australie Budget Forklifts + min 11 s
5e Jason Christie Leader du classement des sprints Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing + min 11 s
6e Cameron Ivory Drapeau de l'Australie Australie GPM Stulz + min 16 s
7e Gordon McCauley Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Kia Manawatu + min 16 s
8e Dion Smith Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Équipe nationale de Nouvelle-Zélande + min 16 s
9e Tim Rush Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande NZCT + min 16 s
10e Jake Marryatt Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Meridian + min 21 s
Classement général[14]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Taylor Gunman Leader du classement général Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing en 10 h 11 min 25 s
2e Jason Christie Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing + s
3e Dion Smith Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Équipe nationale de Nouvelle-Zélande + min 17 s
4e Josh Berry Drapeau de l'Australie Australie Budget Forklifts + min 35 s
5e Thomas Davison Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing + min 57 s
6e Morgan Smith Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Subaru Albion + min 44 s
7e Andrew Hagan Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Nature Valley Avanti + min 5 s
8e Daniel Barry Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Budget Forklifts + min 20 s
9e James Oram Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Équipe nationale de Nouvelle-Zélande + min 29 s
10e Jack Anderson Drapeau de l'Australie Australie Budget Forklifts + min 21 s

4e étape[modifier | modifier le code]

L'Australien Joshua Prete (Budget Forklifts) remporte la quatrième étape[15].

Classement de l'étape[15]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Joshua Prete Drapeau de l'Australie Australie Budget Forklifts en h 11 min 45 s
2e James Oram Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Équipe nationale de Nouvelle-Zélande + s
3e Nick Bain Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Nature Valley Avanti + 16 s
4e Jack Anderson Drapeau de l'Australie Australie Budget Forklifts + 16 s
5e Cameron Ivory Drapeau de l'Australie Australie GPM Stulz + 16 s
6e Dion Smith Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Équipe nationale de Nouvelle-Zélande + 16 s
7e Daniel Barry Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Budget Forklifts + 16 s
8e Taylor Gunman Leader du classement général Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing + 16 s
9e Ryan Christensen Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Bike Manawatu + 16 s
10e Morgan Smith Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Subaru Albion + 16 s

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général final[modifier | modifier le code]

Classement général final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Taylor Gunman Leader du classement général Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing en 14 h 23 min 26 s
2e Jason Christie Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing + s
3e Dion Smith Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Équipe nationale de Nouvelle-Zélande + min 17 s
4e Josh Berry Drapeau de l'Australie Australie Budget Forklifts + min 40 s
5e Thomas Davison Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing + min 2 s
6e Morgan Smith Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Subaru Albion + min 44 s
7e Andrew Hagan Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Nature Valley Avanti + min 10 s
8e James Oram Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Équipe nationale de Nouvelle-Zélande + min 14 s
9e Daniel Barry Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Budget Forklifts + min 20 s
10e Jack Anderson Drapeau de l'Australie Australie Budget Forklifts + min 21 s

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[3]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Rhys Gillett Leader du classement de la montagne Drapeau de l'Australie Australie Scody Downunder 24 points
2e James Oram Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Équipe nationale de Nouvelle-Zélande 16 pts
3e Nick Bain Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Nature Valley Avanti 14 pts

Classement des sprints[modifier | modifier le code]

Classement des sprints[4]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Craig Evers Leader du classement des sprints Drapeau de l'Australie Australie Data3 Symantec Racing-Scody 14 points
2e Scott Thomas Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Data3 Symantec Racing-Scody 13 pts
3e Jason Christie Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avanti Racing 10 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur jeune[5]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Dion Smith Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Équipe nationale de Nouvelle-Zélande en 14 h 24 min 43 s
2e James Oram Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Équipe nationale de Nouvelle-Zélande + min 57 s
3e Jake Marryatt Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Meridian + min 46 s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes[6]
  Équipe Pays Temps
1re Avanti Racing Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande en 43 h 13 min 6 s
2e NZCT Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande + min 8 s
3e Budget Forklifts Drapeau de l'Australie Australie + min 9 s

UCI Oceania Tour[modifier | modifier le code]

Cette New Zealand Cycle Classic attribue des points pour l'UCI Oceania Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[16],[17] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e
Classement général 40 30 16 12 10 8 6 3
Par étape 8 5 2
Leader, par étape 4
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
Drapeau : Nouvelle-Zélande Taylor Gunman Avanti Racing 40 4 8 52
Drapeau : Nouvelle-Zélande Jason Christie Avanti Racing 30 13 - 43
Drapeau : Nouvelle-Zélande Dion Smith Équipe nationale de Nouvelle-Zélande 16 2 - 18
Drapeau : Nouvelle-Zélande James Oram Équipe nationale de Nouvelle-Zélande 3 13 - 16
Drapeau : Australie Josh Berry Budget Forklifts 12 - - 12
Drapeau : Nouvelle-Zélande Joseph Cooper Avanti Racing - 8 4 12
Drapeau : Nouvelle-Zélande Thomas Davison Avanti Racing 10 - - 10
Drapeau : Nouvelle-Zélande Morgan Smith Subaru Albion 8 2 - 10
Drapeau : Australie Craig Evers Data3 Symantec Racing-Scody - 8 - 8
Drapeau : Australie Joshua Prete Budget Forklifts - 8 - 8
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nick Bain Nature Valley Avanti - 7 - 7
Drapeau : Nouvelle-Zélande Andrew Hagan Nature Valley Avanti 6 - - 6
Drapeau : Australie Rhys Gillett Scody Downunder - 5 - 5
Drapeau : Nouvelle-Zélande Fraser Gough Avanti Racing - 5 - 5
Drapeau : Nouvelle-Zélande Daniel Barry Budget Forklifts - - 4 4

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement de la montagne Classement des sprints Classement du meilleur jeune Classement par équipes
P Joseph Cooper[8] Joseph Cooper Non décerné Non décerné Fraser Gough Avanti Racing
1 Jason Christie[2] Daniel Barry Rhys Gillett Jason Christie Dion Smith
2 Craig Evers[11] Taylor Gunman
3 James Oram[13] Craig Evers
4 Joshua Prete[15]
Classements finals Taylor Gunman Rhys Gillett Craig Evers Dion Smith Avanti Racing

Liste des participants[modifier | modifier le code]


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette New Zealand Cycle Classic Pos Position finale au classement général
 Leader du classement général  Indique le vainqueur du classement général  Leader du classement de la montagne  Indique le vainqueur du classement de la montagne
 Leader du classement des sprints  Indique le vainqueur du classement des sprints  Leader du classement du meilleur jeune  Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
 MaillotNuevaZelanda.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité # Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du numéro
de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du numéro de
l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi du
numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1993)
Avanti Racing #
ART
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Joseph Cooper (NZL) MaillotNuevaZelanda.PNG (Route) 19e
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Thomas Davison (NZL) 5e
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Taylor Gunman (NZL) Leader du classement général 1er
4 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jason Christie (NZL) 2e
5 Drapeau : Nouvelle-Zélande Fraser Gough (NZL)* 32e
Directeur sportif : Andrew Christie-Johnston
Budget Forklifts
BFL
Num Coureur Pos
6 Drapeau : Australie Jack Anderson (AUS) 10e
7 Drapeau : Nouvelle-Zélande Daniel Barry (NZL) 9e
8 Drapeau : Australie Joshua Prete (AUS) 27e
9 Drapeau : Danemark Kristian Juel (DEN) 28e
10 Drapeau : Australie Josh Berry (AUS) 4e
Directeur sportif : Shaun McCarthy
Data3 Symantec Racing-Scody
DSR
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Australie Alex Grunke (AUS)* 46e
12 Drapeau : Nouvelle-Zélande Scott Thomas (NZL) 24e
13 Drapeau : Australie Adam Allen (AUS) AB-4
14 Drapeau : Australie Craig Evers (AUS) Leader du classement des sprints 26e
15 Drapeau : Australie Tyler Spurrell (AUS) AB-4
Directeur sportif : Peter Zijerveld
GPM Stulz
GPM
Num Coureur Pos
16 Drapeau : Australie Edward White (AUS) 34e
17 Drapeau : Australie Joel Walsh (AUS) 48e
18 Drapeau : Australie Cameron Ivory (AUS) 22e
19 Drapeau : Australie Sam Hill (AUS)* AB-3
20
Directeur sportif : Justin Stuart Morris
Subaru Albion
TSA
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Australie Saxon Irvine (AUS) AB-2
22 Drapeau : Nouvelle-Zélande Morgan Smith (NZL) 6e
23 Drapeau : Nouvelle-Zélande Darcy Ellerm-Norton (NZL) AB-4
24 Drapeau : Nouvelle-Zélande Daniel Molyneux (NZL) 14e
25 Drapeau : Nouvelle-Zélande Richard Lawson (NZL)* 16e
Directeur sportif : Andrew Bloxsom
Scody Downunder
TSD
Num Coureur Pos
26 Drapeau : Australie Samuel Volkers (AUS) AB-4
27 Drapeau : Australie Rhys Gillett (AUS) Leader du classement de la montagne 25e
28 Drapeau : Australie Nick Woods (AUS) 45e
29 Drapeau : Australie Stuart Mulhern (AUS) 52e
30 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nick Miller (NZL) 18e
Directeur sportif : Brett Tivers
Équipe nationale de Nouvelle-Zélande
NZL
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Nouvelle-Zélande Ryan Wills (NZL) 17e
32 Drapeau : Nouvelle-Zélande James Oram (NZL)* 8e
33 Drapeau : Nouvelle-Zélande Dion Smith (NZL)* Leader du classement du meilleur jeune 3e
34 Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Northey (NZL) 11e
35 Drapeau : Nouvelle-Zélande Roman van Uden (NZL) 13e
Directeur sportif : Steve Stannard
Nature Valley Avanti
NVA
Num Coureur Pos
36 Drapeau : Nouvelle-Zélande Alex Heaney (NZL)* 41e
37 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nick Bain (NZL)* 20e
38 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nick Reddish (NZL)* 43e
39 Drapeau : Nouvelle-Zélande Reon Nolan (NZL) 58e
40 Drapeau : Nouvelle-Zélande Andrew Hagan (NZL) 7e
Directeur sportif : Tim Stephens
L&M Group Ricoh
LMG
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Nouvelle-Zélande Guy Carter (NZL) 54e
42 Drapeau : Nouvelle-Zélande Joseph Chapman (NZL) 51e
43 Drapeau : Nouvelle-Zélande Karl Poole (NZL) 36e
44 Drapeau : Nouvelle-Zélande Luke McDermott (NZL)* 31e
45 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jacob Grieve (NZL) 39e
Directeur sportif : James Canny
Bike Manawatu
BMT
Num Coureur Pos
46 Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Sanson (NZL) 29e
47
48 Drapeau : Nouvelle-Zélande John Newman-Watt (NZL)* 44e
49 Drapeau : Nouvelle-Zélande George Roberts (NZL)* 40e
50 Drapeau : Nouvelle-Zélande Ryan Christensen (NZL)* 33e
Directeur sportif : ?
Kia Manawatu
TKM
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Nouvelle-Zélande Ben Earnshaw (NZL) 55e
52 Drapeau : Nouvelle-Zélande Richard Johnston (NZL) HD-1
53 Drapeau : Nouvelle-Zélande Willem Bruins (NZL) AB-3
54 Drapeau : Nouvelle-Zélande Gordon McCauley (NZL) AB-4
55 Drapeau : Nouvelle-Zélande Steve Furminger (NZL) 35e
Directeur sportif : ?
Sign Factory
TSF
Num Coureur Pos
56 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jason Thomason (NZL)* 30e
57 Drapeau : Nouvelle-Zélande Matthew Goode (NZL)* AB-1
58 Drapeau : Nouvelle-Zélande Antony Nalder (NZL) AB-3
59 Drapeau : Nouvelle-Zélande Blake Fergus (NZL) 56e
60 Drapeau : Nouvelle-Zélande Paul Duynhoven (NZL) 59e
Directeur sportif : Laura McKenzi
Mike Greer Homes Racing
MGH
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Nouvelle-Zélande Sean Hambrook (NZL)* 38e
62 Drapeau : Nouvelle-Zélande Ben Johnstone (NZL)* AB-4
63 Drapeau : Nouvelle-Zélande Josh Page (NZL) HD-1
64 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jeremy Inglis (NZL) 57e
65 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jack Sowry (NZL)* 49e
Directeur sportif : Ashley Cassin
Seasucker
TSS
Num Coureur Pos
66 Drapeau : Nouvelle-Zélande Calvin Standrill (NZL)* 53e
67 Drapeau : Nouvelle-Zélande Pete Smits (NZL) 42e
68 Drapeau : Australie Paul Edelstein (AUS)* AB-4
69 Drapeau : Nouvelle-Zélande Dave Weaver (NZL) 50e
70
Directeur sportif : Liz Tomlinson
Meridian
MER
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Nouvelle-Zélande Matt Webb-Smith (NZL)* AB-4
72 Drapeau : Nouvelle-Zélande Daniel Whitehouse (NZL)* 21e
73 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nick Osten (NZL)* 37e
74 Drapeau : Nouvelle-Zélande Joshua Aldridge (NZL) 12e
75 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jake Marryatt (NZL)* 15e
Directeur sportif : Robert Whitehouse
NZCT
NZC
Num Coureur Pos
76 Drapeau : Australie Ben Carman (AUS)* 47e
77 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jonathan Atkinson (NZL) HD-1
78 Drapeau : Nouvelle-Zélande Harry Elworthy (NZL)* 23e
79
80 Drapeau : Nouvelle-Zélande Tim Rush (NZL) AB-4
Directeur sportif : Mark Donald

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a b et c « General classification: Tanunda - Adelaide - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  2. a b c d et e « Stage 1: Palmerston North - Ashhurst - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  3. a et b « General classification: Manawaru - Palmerston North - Mountain », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  4. a et b « General classification: Manawaru - Palmerston North - Points », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  5. a et b « General classification: Manawaru - Palmerston North - Youth », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  6. a et b « Teams Classification », sur http://www.procyclingstats.com/
  7. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 4 décembre 2014)
  8. a b c et d « Prologue (ITT): Palmerston North - Palmerston North - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  9. a et b « Prologue (ITT): Palmerston North - Palmerston North - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  10. a et b « Stage 1: Palmerston North - Ashhurst - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  11. a b c et d « Stage 2: Palmerston North - Feilding - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  12. a et b « Stage 2: Palmerston North - Feilding - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  13. a b c et d « Stage 3: Palmerston North - Palmerston North - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  14. a et b « Stage 3: Palmerston North - Palmerston North - General », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  15. a b c et d « Stage 4: Palmerston North - Palmerston North - Result », sur http://www.uci.infostradasports.com/
  16. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  17. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :