Mostra de Venise 2021

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Mostra de Venise 2021
78e festival de Venise
Détails
Dates Du au
Lieu Palais du cinéma, Venise
Drapeau de l'Italie Italie
Président du jury Bong Joon-ho
Film d'ouverture Madres paralelas
Film de clôture Il bambino nascosto
Site web https://www.labiennale.org/en/cinema/2021
Résumé
Lion d'or L'Événement
Grand prix du jury La Main de Dieu
Lion d'argent du meilleur réalisateur Jane Campion
Chronologie

La Mostra de Venise 2021, 78e édition du festival international du film de Venise (78ª edizione della Mostra internazionale d'arte cinematografica), est un festival cinématographique qui se tient du au à Venise, en Italie.

Déroulement et faits marquants[modifier | modifier le code]

Le , les organisateurs annoncent que le réalisateur sud-coréen Bong Joon-ho présidera le jury de la compétition pour le Lion d’or. Il succède ainsi à Cate Blanchett[1].

Le , il est annoncé que l’acteur et réalisateur italien Roberto Benigni recevra un Lion d’or d’honneur pour l’ensemble de sa carrière[2].

Le , il est annoncé que l'actrice américaine Jamie Lee Curtis recevra également un Lion d’or d’honneur pour l’ensemble de sa carrière[3].

Le , il est annoncé que le film Madres paralelas de Pedro Almodóvar sera le film d'ouverture du festival[4].

Le , il est annoncé les personnalités qui feront partie du jury présidé par Bong Joon-ho. Il s'agit de Saverio Costanzo, Virginie Efira, Cynthia Erivo, Sarah Gadon, Alexander Nanau et Chloé Zhao[5].

Le réalisateur anglais Ridley Scott, venu présenter hors compétition le film Le Dernier Duel, recevra également un Lion d’or d’honneur.

Serena Rossi animera les cérémonies d'ouverture et de fermeture[6].

Le , le palmarès est dévoilé : le Lion d'or est décerné à L'Événement de Audrey Diwan, le Grand Prix du Jury à La Main de Dieu (È stata la mano di Dio) de Paolo Sorrentino et le Lion d'argent du meilleur réalisateur à Jane Campion pour The Power of the Dog[7].

Jurys[modifier | modifier le code]

Jury International[modifier | modifier le code]

Bong Joon-ho, président du jury de la 78e Mostra de Venise.

Orizzonti[modifier | modifier le code]

Luigi De Laurentiis[modifier | modifier le code]

Venise Virtual Reality[modifier | modifier le code]

Sélections[modifier | modifier le code]

In Concorso[modifier | modifier le code]

Films présentés en compétition

Titre Réalisation Pays Distribution
America Latina Damiano et Fabio D'Innocenzo Drapeau de l'Italie Italie Elio Germano, Massimo Wertmüller, Maurizio Lastrico, Sara Ciocca
Un autre monde Stéphane Brizé Drapeau de la France France Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain, Anthony Bajon
The Box (La Caja) Lorenzo Vigas Drapeau du Venezuela Venezuela Hatzín Navarrete, Hernán Mendoza, Cristina Zulueta
Captain Volkonogov Escaped Natalia Merkoulova, Alexeï Tchoupov Drapeau de la Russie Russie Youri Borissov, Vladimir Epifantsev, Alexandre Yatsenko, Natalia Koudriachova
The Card Counter Paul Schrader Drapeau des États-Unis États-Unis Oscar Isaac, Tye Sheridan, Willem Dafoe, Tiffany Haddish
Compétition officielle (Competencia oficial) Mariano Cohn et Gastón Duprat Drapeau de l'Argentine Argentine Penélope Cruz, Antonio Banderas, Oscar Martinez, Irene Escolar, Melina Matthews, Pilar Castro
L'Événement Audrey Diwan Drapeau de la France France Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet Klein, Luàna Bajrami, Louise Orry-Diquéro, Louise Chevillotte, Pio Marmaï, Sandrine Bonnaire, Anna Mouglalis
Freaks Out Gabriele Mainetti Drapeau de l'Italie Italie Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo, Giancarlo Martini, Franz Rogowski, Pietro Castellito, Giorgio Tirabassi
Il buco Michelangelo Frammartino Drapeau de l'Italie Italie Leonardo Larocca, Claudia Candusso, Mila Costi, Carlos José Crespo
Illusions perdues Xavier Giannoli Drapeau de la France France Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste, Xavier Dolan, Gérard Depardieu, Jeanne Balibar, Salomé Dewaels, Jean-François Stévenin
The Lost Daughter Maggie Gyllenhaal Drapeau des États-Unis États-Unis Olivia Colman, Dakota Johnson, Peter Sarsgaard, Jessie Buckley, Ed Harris, Paul Mescal, Oliver Jackson-Cohen
Madres paralelas (Film d’ouverture) Pedro Almodovar Drapeau de l'Espagne Espagne Penélope Cruz, Aitana Sánchez-Gijón, Milena Smit, Rossy de Palma, Daniela Santiago, Julieta Serrano
La Main de Dieu (È stata la mano di Dio) Paolo Sorrentino Drapeau de l'Italie Italie Toni Servillo, Alfonso Perugini, Lino Musella, Lubomir Misak, Cherish Gaines
Mona Lisa and the Blood Moon Ana Lily Amirpour Drapeau des États-Unis États-Unis Jeon Jong-seo, Kate Hudson, Ed Skrein, Craig Robinson
Ne pas laisser de traces (Zeby nie bylo sladów) Jan P. Matuszynski Drapeau de la Pologne Pologne Mateusz Górski, Tomasz Kot, Agnieszka Grochowska, Robert Więckiewicz, Sandra Korzeniak
On the Job 2 : The Missing 8 Erik Matti Drapeau des Philippines Philippines Andrea Brillantes, Christopher De Leon, Dante Rivero, Lotlot De Leon, Dennis Trillo, Soliman Cruz
The Power of the Dog Jane Campion Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Benedict Cumberbatch, Kirsten Dunst, Jesse Plemons, Kodi Smit-McPhee, Thomasin McKenzie
Qui rido io Mario Martone Drapeau de l'Italie Italie Toni Servillo, Maria Nazionale, Cristiana Dell'Anna, Antonia Truppo
Reflection (Vidblysk) Valentyn Vasyanovych Drapeau de l'Ukraine Ukraine Roman Lutskyi, Andriy Rymaruk, Nadiya Levchenko
Spencer Pablo Larraín Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Kristen Stewart, Jack Farthing, Timothy Spall, Sally Hawkins, Sean Harris
Sundown Michel Franco Drapeau du Mexique Mexique Tim Roth, Charlotte Gainsbourg

Fuori Concorso[modifier | modifier le code]

Films présentés hors compétition

Films de fiction[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
Ariaferma Leonardo Di Constanzo Drapeau de l'Italie Italie
Il Bambino nascosto (Film de clôture) Roberto Andò Drapeau de l'Italie Italie
Les Choses humaines Yvan Attal Drapeau de la France France
Dune Denis Villeneuve Drapeau des États-Unis États-Unis
Halloween Kills David Gordon Green Drapeau des États-Unis États-Unis
Le Dernier Duel (The Last Duel) Ridley Scott Drapeau des États-Unis États-Unis
Last Night in Soho Edgar Wright Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Old Henry Potsy Ponciroli Drapeau des États-Unis États-Unis
La scuola cattolica Stefano Mordini Drapeau de l'Italie Italie

Documentaires[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
DeAndré#DeAndré - Storia di un impiegato Roberta Lena Drapeau de l'Italie Italie
Django & Django Luca Rea Drapeau de l'Italie Italie
Ezio Bosso - Le Cose che restano Giorgio Verdelli Drapeau de l'Italie Italie
Hallelujah: Leonard Cohen, A Journey, A Song Daniel Geller, Dayna Goldfine Drapeau des États-Unis États-Unis
Life of Crime 1984-2020 Jon Alpert Drapeau des États-Unis États-Unis
Republic of Silence Diana El Jeiroudi Drapeau de la Syrie Syrie
Tranchées Loup Bureau Drapeau de la France France
Viaggio nel crepuscolo Augusto Contento Drapeau de l'Italie Italie

Séances spéciales[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
The Night (Liang ye bu neng liu) (court-métrage) Tsai Ming-liang Drapeau de Taïwan Taïwan
Plastic Semiotic (court-métrage) Radu Jude Drapeau de la Roumanie Roumanie
Sad Film (court-métrage) Vasili (pseudonyme) Drapeau de la Birmanie Birmanie
Scenes from a Marriage (série, épisodes 1-5) Hagai Levi Drapeau des États-Unis États-Unis

Orizzonti[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
107 Mothers (Cenzorka) Peter Kerekes Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Amira Mohamed Diab Drapeau de l'Égypte Égypte
Anatomy of Time (Wela) Jakrawal Nilthamrong Drapeau de la Thaïlande Thaïlande
À plein temps Éric Gravel Drapeau de la France France
Atlantide Yuri Ancarani Drapeau de l'Italie Italie
The Falls (Pu bu) Mong-hong Chung Drapeau de Taïwan Taïwan
El Gran movimiento Kiro Russo Drapeau de la Bolivie Bolivie
El Hoyo en la cerca Joaquín del Paso Drapeau du Mexique Mexique
Inu-Oh Masaaki Yuasa Drapeau du Japon Japon
Dédales (Miracol) Bogdan George Apetri Drapeau de la Roumanie Roumanie
Once Upon a Time in Calcutta Aditya Vikram Sengupta Drapeau de l'Inde Inde
El Otro Tom Rodrigo Plá Drapeau du Mexique Mexique
Il Paradiso del pavone Laura Bispuri Drapeau de l'Italie Italie
Pilgrims (Piligrimai) Laurynas Bareiša Drapeau de la Lituanie Lituanie
Les Promesses Thomas Kruithof Drapeau de la France France
Rhino (Nosorih) Oleh Sentsov Drapeau de l'Ukraine Ukraine
True Things Harry Wootliff Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Vera Dreams of the Sea (Vera andrron detin) Kaltrina Krasniqi Drapeau du Kosovo Kosovo
White Building (Bodeng Sar) Kavich Neang Drapeau du Cambodge Cambodge

Venezia Classici[modifier | modifier le code]

Sélections parallèles[modifier | modifier le code]

Palmarès[modifier | modifier le code]

Compétition officielle[modifier | modifier le code]

Orizzonti[modifier | modifier le code]

Prix spéciaux[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Lion d'or pour la carrière Roberto Benigni Drapeau de l'Italie Italie
Jamie Lee Curtis Drapeau des États-Unis États-Unis
Ridley Scott Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni

Références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]