Mostra de Venise 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Mostra de Venise 2017
74e Festival de Venise
Détails
Dates Du au
Lieu Palais du cinéma, Venise
Drapeau de l'Italie Italie
Président du jury Annette Bening
Site web http://www.labiennale.org/en/cinema/index.html
Résumé
Lion d'or La Forme de l'eau
Grand prix du jury Foxtrot
Chronologie

La Mostra de Venise 2017, 74e édition du festival international du film de Venise (74ª edizione della Mostra internazionale d'arte cinematografica), est un festival cinématographique qui se tient du au à Venise, en Italie.

Déroulement et faits marquants[modifier | modifier le code]

C'est l'acteur italien Alessandro Borghi qui est désigné pour être le maître des cérémonies d'ouverture et de clôture. Il succède à la comédienne italienne Sonia Bergamasco.

Le , il est annoncé que ce sera l'actrice Annette Bening qui présidera le jury. C'est la première fois depuis Catherine Deneuve en 2006 qu'une femme préside le jury. Elle succède donc au réalisateur Sam Mendes avec qui elle a tourné dans American Beauty.

Le , il est annoncé que le film Downsizing d'Alexander Payne sera le film d'ouverture[1]. Il sera également en compétition pour le Lion d'or.

Les deux réceptionnaires du Lion d'or pour la carrière sont annoncés le . Il s'agit de la comédienne américaine Jane Fonda, et de l'acteur et réalisateur américain Robert Redford. Ils présenteront également hors compétition le film Netflix Our Souls at Night du réalisateur Ritesh Batra.

L'ensemble des quatre différents jurys de la Mostra de Venise sont dévoilés le [2],[3].

Les films sélectionnés sont annoncés le [4].

Le palmarès est dévoilé le . Le Lion d'or est décerné à La Forme de l'eau de Guillermo del Toro. Le Lion d'argent - Grand prix du jury est remis à Foxtrot de Samuel Maoz et le Lion d'argent du meilleur réalisateur à Xavier Legrand pour Jusqu'à la garde. Les prix d'interprétation sont remis à Charlotte Rampling pour Hannah et Kamel El Basha pour L'Insulte[5].

Jurys[modifier | modifier le code]

Jury international[modifier | modifier le code]

Annette Bening, présidente du jury de la 74e Mostra de Venise.

Jury du Prix Horizon[modifier | modifier le code]

Jury du Prix Luigi De Laurentiis[modifier | modifier le code]

Venice Virtual Reality[modifier | modifier le code]

 

Sélection[modifier | modifier le code]

In concorso[modifier | modifier le code]

Films présentés en compétition.

Titre Réalisation Pays Distribution
Angels Wear White Vivian Qu Drapeau de la République populaire de Chine Chine Wen Qi, Zhou Meijun, Ke Shi, Geng Le, Liu Weiwei
Ammore e malavita Antonio et Marco Manetti Drapeau de l'Italie Italie Giampaolo Morelli, Carlo Buccirosso, Serena Rossi, Franco Ricciardi, Claudia Gerini
Bienvenue à Suburbicon George Clooney Drapeau des États-Unis États-Unis Matt Damon, Julianne Moore, Oscar Isaac
Downsizing (film d'ouverture) Alexander Payne Drapeau des États-Unis États-Unis Matt Damon, Christoph Waltz, Kristen Wiig, Alec Baldwin, Neil Patrick Harris, Jason Sudeikis
Ex Libris: The New York Public Library Frederick Wiseman Drapeau des États-Unis États-Unis (film documentaire)
Una famiglia Sebastiano Riso Drapeau de l'Italie Italie Patrick Bruel, Fortunato Cerlino, Matilda De Angelis, Ennio Fantastichini, Marco Leonardi, Micaela Ramazzotti
First Reformed Paul Schrader Drapeau des États-Unis États-Unis Ethan Hawke, Amanda Seyfried, Cedric the Entertainer
Foxtrot Samuel Maoz Drapeau d’Israël Israël Lior Ashkenazi, Sarah Adler
Hannah Andrea Pallaoro Drapeau de l'Italie Italie Charlotte Rampling, André Wilms, Jean-Michel Balthazar, Luca Avallone
Human Flow Ai Weiwei Drapeau des États-Unis États-Unis (film documentaire)
L'Insulte Ziad Doueiri Drapeau du Liban Liban Adel Karam, Kamel El Basha
Jusqu'à la garde Xavier Legrand Drapeau de la France France Denis Ménochet, Léa Drucker
Lean on Pete Andrew Haigh Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Charlie Plummer, Travis Fimmel, Chloë Sevigny, Steve Buscemi, Thomas Mann, Steve Zahn
The Leisure Seeker Paolo Virzì Drapeau de l'Italie Italie Helen Mirren, Donald Sutherland
Mektoub is Mektoub Abdellatif Kechiche Drapeau de la France France Shaïn Boumedine, Ophélie Bau, Salim Kechiouche, Lou Luttiau, Alexia Chardard
Mother! Darren Aronofsky Drapeau des États-Unis États-Unis Jennifer Lawrence, Javier Bardem, Ed Harris, Michelle Pfeiffer, Domhnall Gleeson, Kristen Wiig, Brian Gleeson
La Forme de l'eau (The Shape of Water) Guillermo del Toro Drapeau des États-Unis États-Unis Sally Hawkins, Doug Jones, Michael Shannon, Octavia Spencer, Richard Jenkins, Michael Stuhlbarg
Sweet Country Warwick Thornton Drapeau de l'Australie Australie Sam Neill, Bryan Brown, Thomas M. Wright, Matt Day, Ewen Leslie, Anni Finsterer
The Third Murder Hirokazu Kore-eda Drapeau du Japon Japon Masaharu Fukuyama, Kôji Yakusho, Suzu Hirose
Trois Billboards : Les Panneaux de la vengeance (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) Martin McDonagh Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell, John Hawkes, Abbie Cornish, Peter Dinklage
La Villa Robert Guédiguian Drapeau de la France France Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan, Jacques Boudet, Anaïs Demoustier, Robinson Stévenin

Fuori concorso[modifier | modifier le code]

Films présentés hors compétition.

Titre Réalisation Pays Distribution
Cuba and the Cameraman Jon Alpert Drapeau des États-Unis États-Unis
Nos âmes la nuit Ritesh Batra Drapeau des États-Unis États-Unis Robert Redford, Jane Fonda, Matthias Schoenaerts, Judy Greer
My Generation David Batty Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Il signor Rotpeter Antonietta De Lillo Drapeau de l'Italie Italie
Piazza Vittorio Abel Ferrara Drapeau de l'Italie Italie
Confident Royal (Victoria & Abdul) Stephen Frears Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Judi Dench, Ali Fazal, Eddie Izzard, Tim Pigott-Smith, Michael Gambon
The Devil and Father Amorth William Friedkin Drapeau des États-Unis États-Unis
La Mélodie Rachid Hami Drapeau de la France France Kad Merad, Samir Guesmi, Mathieu Spinosi , Slimane Dazi, Sofiene Mamdi, Jean-Luc Vincent, Tatiana Rojo, Constance Dollé
Outrage Coda Takeshi Kitano Drapeau du Japon Japon
Loving Pablo Fernando León de Aranoa Drapeau de l'Espagne Espagne Javier Bardem, Penélope Cruz, Peter Sarsgaard
Zama Lucrecia Martel Drapeau de l'Argentine Argentine Daniel Giménez Cacho, Lola Dueñas, Matheus Nachtergaele
This is Congo Daniel McCabe Drapeau des États-Unis États-Unis
Wormwood Errol Morris Drapeau des États-Unis États-Unis
Ryuichi Sakamoto - Coda Stephen Nomura Schible Drapeau des États-Unis États-Unis
Diva! Franceso Patierno Drapeau de l'Italie Italie
Le Fidèle Michaël R. Roskam Drapeau de la Belgique Belgique Matthias Schoenaerts, Adèle Exarchopoulos
Jim & Andy: The Great Beyond – the story of Jim Carrey & Andy Kaufman featuring a very special, contractually obligated mention of Tony Clifton Chris Smith Drapeau des États-Unis États-Unis
Il colore nascosto delle cose Silvio Soldini Drapeau de l'Italie Italie
The Private Life of a Modern Woman James Toback Drapeau des États-Unis États-Unis
Happy Winter Giovanni Totaro Drapeau de l'Italie Italie
Brawl in Cell Block 99 S. Craig Zahler Drapeau des États-Unis États-Unis Vince Vaughn, Jennifer Carpenter, Don Johnson

Sections parallèles[modifier | modifier le code]

Giornate degli Autori / Venice Days [6][modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays Distribution
Volubilis Faouzi Bensaïdi Drapeau du Maroc Maroc Drapeau de la France France Drapeau du Qatar Qatar
Tainted Souls (Il contagio) Matteo Botrugno et Daniele Coluccini Drapeau de l'Italie Italie
M Sara Forestier Drapeau de la France France
Longing Savi Gabizon Drapeau d’Israël Israël
Candelaria Jhonny Hendrix Hinestroza Drapeau de la Colombie Colombie Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Argentine Argentine Drapeau de Cuba Cuba
Life Guidance Ruth Mader Drapeau de l'Autriche Autriche
L'equilibrio Vincenzo Marra Drapeau de l'Italie Italie
Looking for Oum Kulthum Shirin Neshat Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Autriche Autriche Drapeau de l'Italie Italie Drapeau du Liban Liban Drapeau du Qatar Qatar
Eye On Juliet Kim Nguyen Drapeau du Canada Canada
Dove cadono le ombre Valentina Pedicini Drapeau de l'Italie Italie
The Taste of Rice Flower Pengfei Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Samui Song Pen-ek Ratanaruang Drapeau de la Thaïlande Thaïlande

Semaine internationale de la critique [7][modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays Distribution
Il cratere Luca Bellino et Silvia Luzi Drapeau de l'Italie Italie
Drift Helena Wittmann Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Les Garçons sauvages Bertrand Mandico Drapeau de la France France
Körfez Emre Yeksan Drapeau de la Turquie Turquie Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Grèce Grèce
Sarah joue un loup garou Katharina Wyss Drapeau de la Suisse Suisse Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Team Hurricane Annika Berg Drapeau du Danemark Danemark
Temporada de caza Natalia Garagiola Drapeau de l'Argentine Argentine Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la France France Drapeau du Qatar Qatar
Pin Cushion Deborah Haywood Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Veleno Diego Olivares Drapeau de l'Italie Italie

Palmarès[modifier | modifier le code]

Prix spéciaux[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Lion d'or pour la carrière Jane Fonda Drapeau des États-Unis États-Unis
Lion d'or pour la carrière Robert Redford Drapeau des États-Unis États-Unis

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]