Matwé Middelkoop

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Matwé Middelkoop
Image illustrative de l’article Matwé Middelkoop
Matwé Middelkoop au tournoi de Wimbledon en 2015.
Carrière professionnelle
2002
Nationalité Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Naissance (36 ans)
Leerdam
Taille 1,91 m (6 3)
Prise de raquette Droitier, revers à deux mains
Entraîneurs Willem-Jan van Hulst
Gerard Van Hellemondt
Gains en tournois 1 080 975 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 197e (03/11/2008)
En double
Titres 8
Finales perdues 10
Meilleur classement 30e (27/08/2018)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Double 1/16 1/16 1/16 1/4
Mixte 1/4 1/4 1/2 1/16

Matwé Middelkoop, né le à Leerdam, est un joueur de tennis professionnel néerlandais.

Carrière[modifier | modifier le code]

Spécialiste de double, il a remporté huit tournois ATP, dont trois avec Wesley Koolhof et trois autres avec Robin Haase.

Il a joué avec l'équipe des Pays-Bas de Coupe Davis au premier tour du groupe mondial en 2009 et en barrage en 2015 lors duquel il bat en double les Suisses Marco Chiudinelli et Roger Federer.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Titres en double messieurs[modifier | modifier le code]

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 01-02-2016 Drapeau : Bulgarie Garanti Koza Sofia Open
 Sofia
ATP 250 463 520  Dur (int.) Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof Drapeau : Autriche Philipp Oswald
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
5-7, 7-69, [10-6] Parcours
2 18-07-2016 Drapeau : Autriche Generali Open
 Kitzbühel
ATP 250 463 520  Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof Drapeau : Autriche Dennis Novak
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
2-6, 6-3, [11-9] Parcours
3 08-01-2017 Drapeau : Australie Apia International Sydney
 Sydney
ATP 250 437 380 $ Dur (ext.) Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
6-3, 7-5 Parcours
4 18-09-2017 Drapeau : Russie St. Petersburg Open
 Saint-Pétersbourg
ATP 250 1 000 000 $ Dur (int.) Drapeau : République tchèque Roman Jebavý Drapeau : Chili Julio Peralta
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
6-4, 6-4 Parcours
5 01-01-2018 Drapeau : Inde Tata Open Maharashtra
 Pune
ATP 250 501 345 $ Dur (ext.) Drapeau : Pays-Bas Robin Haase Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Gilles Simon
7-65, 7-65 Parcours
6 05-02-2018 Drapeau : Bulgarie Diema Xtra Sofia Open
 Sofia
ATP 250 501 345  Dur (int.) Drapeau : Pays-Bas Robin Haase Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Autriche Alexander Peya
5-7, 6-4, [10-4] Parcours
7 16-07-2018 Drapeau : Croatie Plava Laguna Croatia Open Umag
 Umag
ATP 250 501 345  Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Robin Haase Drapeau : République tchèque Roman Jebavý
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý
6-4, 6-4 Parcours
8 14-10-2019 Drapeau : Russie VTB Kremlin Cup
 Moscou
ATP 250 840 130 $ Dur (int.) Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
6-1, 6-2 Parcours

Finales en double messieurs[modifier | modifier le code]

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 13-02-2017 Drapeau : Pays-Bas ABN AMRO World Tennis Tournament
 Rotterdam
ATP 500 1 724 930  Dur (int.) Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof 7-65, 6-3 Parcours
2 17-07-2017 Drapeau : Suède SkiStar Swedish Open
 Båstad
ATP 250 482 060  Terre (ext.) Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : Pays-Bas Sander Arends 6-2, 3-6, [10-7] Parcours
3 23-04-2018 Drapeau : Hongrie Gazprom Hungarian Open
 Budapest
ATP 250 501 345  Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Croatie Franko Škugor
Drapeau : Argentine Andrés Molteni 68-7, 6-1, [10-8] Parcours
4 20-05-2018 Drapeau : France Open Parc Auvergne-Rhône-Alpes
 Lyon
ATP 250 501 345  Terre (ext.) Drapeau : Australie Nick Kyrgios
Drapeau : États-Unis Jack Sock
Drapeau : République tchèque Roman Jebavý 7-5, 2-6, [11-9] Parcours
5 24-06-2018 Drapeau : Turquie Turkish Airlines Open
 Antalya
ATP 250 426 145  Gazon (ext.) Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Pays-Bas Sander Arends 7-5, 66-7, [10-8] Parcours
6 17-09-2018 Drapeau : Russie St. Petersburg Open
 Saint-Pétersbourg
ATP 250 1 175 190 $ Dur (int.) Drapeau : Italie Matteo Berrettini
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : République tchèque Roman Jebavý 7-66, 7-64 Parcours
7 31-12-2018 Drapeau : Qatar Qatar ExxonMobil Open
 Doha
ATP 250 1 313 215 $ Dur (ext.) Drapeau : Belgique David Goffin
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase 5-7, 6-4, [10-4] Parcours
8 18-02-2019 Drapeau : France Open 13 Provence
 Marseille
ATP 250 668 485  Dur (int.) Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : Japon Ben McLachlan 6-3, 64-7,[10-3] Parcours
9 08-04-2019 Drapeau : Maroc Grand-Prix Hassan II
 Marrakech
ATP 250 524 340  Terre (ext.) Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Croatie Franko Škugor
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen 6-4, 7-66 Parcours
10 23-09-2019 Drapeau : République populaire de Chine Huajin Securities Zuhai Championships
 Zhuhai
ATP 250 931 335 $ Dur (ext.) Drapeau : Belgique Joran Vliegen
Drapeau : Belgique Sander Gillé
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner 7-62, 7-64 Parcours

Parcours dans les tournois du Grand Chelem[modifier | modifier le code]

En simple[modifier | modifier le code]

N'a jamais participé à un tableau final.

En double[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2016 2e tour (1/16)
Drapeau : Russie M. Elgin
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne M. Granollers
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas W. Koolhof
Drapeau : France T. Lamasine
Drapeau : France A. Olivetti
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas W. Koolhof
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne M. Granollers
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas W. Koolhof
Drapeau : Espagne P. Carreño
Drapeau : Espagne G. García
2017 2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas W. Koolhof
Drapeau : Pays-Bas J.-J. Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas W. Koolhof
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri
Drapeau : Italie A. Seppi
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas W. Koolhof
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1/4 de finale
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Espagne F. López
Drapeau : Espagne Marc López
2018 1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Espagne P. Carreño
Drapeau : Espagne G. García
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : France P.-H. Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas Sander Arends
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : États-Unis Jack Sock
1/8 de finale
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2019 1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
2e tour (1/16)
Drapeau : Allemagne Tim Pütz
Drapeau : France J. Chardy
Drapeau : France F. Martin
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas Sander Arends
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque Roman Jebavý
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof

N.B. : le nom du partenaire se trouve sous le résultat ; le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

En double mixte[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2016 2e tour (1/16)
Drapeau : Géorgie O. Kalashnikova
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
2017
2018 1/4 de finale
Drapeau : Suède J. Larsson
Drapeau : Canada G. Dabrowski
Drapeau : Croatie Mate Pavić
1/4 de finale
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : Canada G. Dabrowski
Drapeau : Croatie Mate Pavić
1/8 de finale
Drapeau : Suède J. Larsson
Drapeau : Biélorussie V. Azarenka
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
1er tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
Drapeau : Australie John Peers
2019 1/8 de finale
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Colombie J.-S. Cabal
1/2 finale
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
Drapeau : Lettonie J. Ostapenko
Drapeau : Suède R. Lindstedt

N.B. : le nom de la partenaire se trouve sous le résultat ; le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

Classements ATP en fin de saison[modifier | modifier le code]

Année 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
Rang en simple 957 en augmentation 581 en augmentation 374 en diminution 589 en augmentation 469 en augmentation 328 en augmentation 200 en diminution 340 en augmentation 272 en diminution 304 en augmentation 254 en diminution 345 en diminution 610 en diminution 791 en augmentation 674 en diminution 1170 -
Rang en double 841 en augmentation 654 en augmentation 368 en augmentation 247 en diminution 389 en diminution 407 en augmentation 155 en diminution 782 en augmentation 315 en augmentation 301 en diminution 340 en diminution 450 en augmentation 291 en augmentation 66 en augmentation 57 en augmentation 36 en stagnation 36

Source : (en) Classements de Matwé Middelkoop sur le site officiel de la Fédération internationale de tennis

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Liens externes[modifier | modifier le code]