Martinet sombre
Cypseloides niger
| Règne | Animalia |
|---|---|
| Embranchement | Chordata |
| Sous-embr. | Vertebrata |
| Classe | Aves |
| Ordre | Apodiformes |
| Famille | Apodidae |
| Genre | Cypseloides |
- Hirundo nigra Gmelin, 1789
(protonyme)
Répartition géographique
- Aire de nidification
- Voie migratoire
- Présent à l'année
![]()
![]()
VU A2ace+3ce+4ace : Vulnérable
Le Martinet sombre (Cypseloides niger) est une espèce d'oiseaux de la famille des Apodidae.
Description
[modifier | modifier le code]Le martinet sombre a la partie supérieure de la tête et l'arrière du cou brun-grisâtre profond ou de couleur suie, passant au noir-suie sur le dos et les autres parties supérieures (les ailes et la queue sont très légèrement satinées de bleuâtre). Le menton et la gorge sont d'un brun-grisâtre plus léger passant à beaucoup plus sombre sur les parties inférieures du corps et des sous-caudales. Les plumes du front et de la couronne sont étroitement terminées de blanc grisâtre, ces pointes étant beaucoup plus larges sur les côtés du front et se fondent dans une zone blanchâtre distincte bordant le bord supérieur de la zone lorale noire. Les plumes sous la couverture alaire sont très finement bordées de gris pâle. Le bec est noir, les pattes sombres et l'œil brun sombre.
Répartition
[modifier | modifier le code]Cette espèce vit en Amérique du Nord, du Canada jusqu'au Mexique et au Costa Rica.
Nidification
[modifier | modifier le code]Il pond 4 à 5 œufs blancs dans un nid, installé dans des cavités de bâtiment, composé de bâtons lâchement assemblés et tapissé de feuilles.
Sous-espèces
[modifier | modifier le code]Selon la classification de référence du Congrès ornithologique international (version 15.1, 2025)[1], le Martinet sombre est représenté par 3 sous-espèces (ordre phylogénique) :
- Cypseloides niger borealis (Kennerly, 1858) — du sud-est de l'Alaska au sud-ouest des États-Unis ;
- Cypseloides niger costaricensis Ridgway, 1910 — du centre du Mexique au Costa Rica ;
- Cypseloides niger niger (Gmelin, JF, 1789) — Antilles et l'ile de Trinité.
Références
[modifier | modifier le code]Voir aussi
[modifier | modifier le code]Bibliographie
[modifier | modifier le code]- (en) "The birds of North and Middle America : a descriptive catalogue of the higher groups, genera, species, and subspecies of birds known to occur in North America, from the Arctic lands to the Isthmus of Panama, the West Indies and other islands of the Caribbean sea, and the Galapagos Archipelago" par Robert Ridgway & Herbert Friedmann, publié à Washington (1911), p° 704.
- (en) "Eggs of North American birds" par Charles Johnson Maynard, publié à Boston par De Wolfe, Fiske & co (1890), p° 78.
Liens externes
[modifier | modifier le code]- (en) Congrès ornithologique international : Cypseloides niger dans l'ordre Apodiformes, consulté le
- (fr + en) Avibase : Cypseloides niger (+ répartition)
- (fr + en) ITIS : Cypseloides niger (Gmelin, 1789)
- Oiseaux.net : Cypseloides niger (+ répartition)
- (en) Animal Diversity Web : Cypseloides niger
- (en) NCBI : Cypseloides niger (taxons inclus)
- (en) UICN : espèce Cypseloides niger (Gmelin, 1789) (consulté le )